Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого урока музыки в 3 классе «Новая жизнь древних инструментов»

Конспект открытого урока музыки в 3 классе «Новая жизнь древних инструментов»

Скачать материал

Конспект открытого урока музыки в 3 классе

Предмет: Музыка

Класс: 3

Дата: 22.12 .2014 г.

Урок № 16

Тема: «Новая жизнь древних инструментов»

Тип урока: комбинированный.

Цели: Обучающая: Познакомить с понятием «совершенствование» и «реконструкция» народных музыкальных инструментов. Познакомить с известной музыкальной группой «Улытау».

Развивающая: Развивать умение слушать и анализировать музыку, продолжать развивать вокально ­хоровые навыки детей.

Воспитательная: Воспитывать слушательскую и пев­ческую культуру.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: Знать все о творчестве группы «Улытау» и совершенствовании народных музыкальных инструментов;

Личностные результаты: Показать культуру слушания, иметь хороший музыкальный вкус,показать понимание связи музыки с жизнью людей.

Системно-деятельностные результаты: Показать умение высказывать свое отношение к музыке, с делать анализ музыкального произведения.

Материальное обеспечение  урока:

Для учителя:, иллюстрации группы «Улытау», синтезатор, нотный материал, ноутбук, иллюстрации древних казахских инструментов и новых электронных инструментов.

Для учащихся: учебник «Музыка» для 3 класса, презентация слайдов, видеофрагменты, тетради, стикеры, фломастеры.

 

Критерии  успеха  учащихся:

·        Я знаю, историю старинных музыкальных инструментов.

·        Я понимаю,  как проходит процесс реконструкции музыкальных инструментов.

·        Я  могу  рассказать  о  деятельности современной казахстанской группы «Улытау».

·        Я  могу  выполнить анализ музыкального произведения вместе  с  учителем, одноклассниками  и  самостоятельно.

 

Ход урока

 

I.Организационный момент.

Музыкальное приветствие: (C - dur)

 -Қоңырау соғылды

Сабақ басталды.

 -Сәлеметсіздер ме, ( учитель)

 -Сәлеметсізбе!( ученики)

II. Позитив «С добрым утром» видеоролик. (ИКТ)

III. Постановка темы, цели и задач урока.

Построение таблицы ЗХУ (заполнение первого и второго столбцов, вписываются вопросы учащихся)

Какие инсирументы вы считаете древними? Почему?

Как вы считаете кто занимается совершенствованием древних инструментов? Для чего?

IV. Раскрытие темы урока. (ЗБР)

 Сегодня, ребята, мы с вами будем исследовать наш источник знаний –книгу. Для того чтобы заполнить третий столбец нашей таблицы и все знать о новой жизни древних инструментов. Для этого я раздам вам карточки. На которых написано содержание материала. Ваша задача изучить его в парах и рассказать. ( 4 пары)

Уч –ся высказываются, вместе с учителем проводится анализ и обобщение материала.

1 пара. Усовершенствование и реконструкция народных инструментов, начата А. Жубановым и Б. Сарыбаевым, продолжатся и в наши дни.

2 пара. В 21 –м веке появилась электронная домбра. Это позволило инструменту не меняя первоначальную тембровую окраску, зазвучать по силе громкости на равнее с другими инструментами и быть услышанным и незаглушенным.

3 пара.В 2001 г. В Казахстане появилась группа «Улытау», продюсером которой стал кадырали Болманов. Он предложил соединить домбру со скрипкой. В состав инструментальной группы «Улытау» входят –домбра, гитара, скрипка, клавишные и ударные. А также музыканты используют шанкобыз и сыбызгы.

4 пара.Группа «Улытау» известна не только в Казахстане, но и в странах Европы, в США. В 2001 г.на всемирном чемпионате музыкальных исполнителей в Голливуде музыканты получили гран –при и золотую медаль. В репертуаре «Улытау» -кюи Курмангазы,Махамбета, Н. Тлендиева, Даулеткерея и произведения А.Вивальди, Моцарта и современных композиторов.

V.Слушание музыки. Слушание кюя «Сарыарка» Курмангазы в исполнении домбры.

Слушание кюя «Сары – арка»Курмангазы в исполнении группы «Улытау». Сравнительная характеристика.

VI.Анализ музыкального произведения.

Какой характер произведения?

 Какие чувства вызывает оно?

Есть ли разница в звучании кюя?

VII. Работа в тетради. Заполнение третьего столбца таблицы ЗХУ. (самостоятельно в тетради)

VIII.Физминутка «Зеркало» использование кюя Даулеткерея  в исполнении «Улытау».

IX.Распевание.

«Едет, едет паровоз», «Две собачки», «Пусть попляшет язычёк», «я и вы».

X. Пение. Повторение песни « Маленькой елочке холодно зимой». Слушание и разучивание песни

 « Снега – жемчуга».

На студёном ветру

Тройку запрягли

Чтоб на ней по утру

Мчаться мы могли

 

А кругом горят снега,

Словно жемчуга.

Правит тройкою сама

Зимушка - зима!

 

Скрип саней всё слышней,

Белый лес не спит.

И летит у коней

Снег из-под копыт!

 

А кругом горят снега,

Словно жемчуга.

Правит тройкою сама

Зимушка - зима!

 

Мимо звонких берёз

Мы скользим стрелой,

Нипочём нам мороз,

Даже очень злой!

 

А кругом горят снега,

Словно жемчуга.

Правит тройкою сама

Зимушка - зима!

Разучивание песни по фразам под музыкальное сопровождение синтезатора.

Ребята, перед исполнением песни со словами пропойте мелодию на слог «лё», затем отработайте произношение слов.

 

XI. Музыкальная игра «Ритм»

Дидактическая игра на определение ритмической точности.

Ход игры:

 Учитель простукивает ритмический рисунок, учащиеся повторяют.

 

XII.Рефлексия урока. «Рефлексивный экран». (Каждый отвечает на 1 вопрос )

Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сде­лать открытие?

Чему каждый из вас сегодня научился?

О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома по­сле нашего урока?

 (стикеры)

XIII.Домашнее задание: Выучить текст песни» Снега  -жемчуга» наизусть, читать стр.58 -60. Разгадать кроссворд стр.60.

XIV. Оценивание деятельности учащихся на уроке.

Оценивание и взаимооценивание (Оценочный лист.)

 

XV.Оценивание урока при помощи стикеров.

 

Оценивание учащихся  учителем. ( формативное) использование наклеек с надписями)).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока музыки в 3 классе «Новая жизнь древних инструментов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
