Открытый урок по химии в 8 классе.
Дата:
24.03.10 год
Тема
урока: Упражнения в составлении ионных уравнений реакций.
Девиз. Просто
знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.
И. В. Гете
Цели
урока:
Образовательные:
Актуализировать
знания учащихся об ионных уравнениях химических реакций; продолжить формировать
навыки учащихся в составлении полных и сокращенных ионных уравнений реакций и
набором по сокращенным ионным уравнениям реакций составлять полные ионные и
молекулярные уравнения реакцый.
Развивающие: Развивать
интелект учащихся, формировать умения систематизировать и анализировать
информацию полученную на уроках химии; применять полученные теоретические
знания на практике.
Воспитывающие: Усилить
имоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета,
способствовать процессу самообразования; продолжить формирование умения
работать в коллективе, принимать совместное решение, оценивать работу товарища.
Задачи: Закрепить
умения составлять ионные уравнения реакций.
Тип урока: Урок -
упражнение с элементами соревнования..
Методы
урока: репродуктивный; проблемного изложения.
Оборудование
урока: доска, мультимедийный проектор, приспособление для
задания №4 "Помогите найти соответствие; Рабочие листы для учащихся.
Ход урока.
- Организационный
момент: (Сообщение темы урока и задач.)
- Проверка
домашнего задания.
1)
Упражнение №3 стр.209 §37.
3 К2СО3
+ 2 Н3РО4 = 2 К3РО4 + 3 Н2О
+ 3 СО2↑
6 К+ +
3 СО32- + 6 Н+ + 2РО43-
= 6 К+ +2 РО43- + 3 Н2О + 3 СО2↑
3 СО32- + 6 Н+ = 3 Н2О
+ 3 СО2↑
(Схожи краткие ионные
уравнения и выделяется СО2↑)
2)
Упражнение №4 стр.209 §37.
Li2 SiO3 + 2HCl = 2LiCl + H2 SiO3 ↓
Li2+ + SiO32- + 2H+
+ 2Cl - = 2Li+ + 2Cl - + H2 SiO3 ↓
SiO32- + 2H+ = H2 SiO3 ↓
AgF + NaOH = AgOH
↓ + NaF
Ag+ + F-
+ Na+ + OH- = AgOH ↓ + Na+ + F-
Ag+ + OH- = AgOH ↓
3) Игра
" Заморочки из бочки "
- Что
такое электролитическая диссоциация?
- Что
такое ионы?
- Какие
ионы образуются при диссоциации кислот, оснований и солей?
- Какие
реакции называют ионными?
- В
каких случаях реакции ионного обмена идут до конца, т.е. являются
необратимыми?
3. Физкультминутка
4. Применение
знаний и умений (Класс делится на две команды, которые соревнуются -
выполняют различные упражнения (задания) по теме : "Ионные уравнения
реакций").
Задание№1 "Разгадай
тайну пирамиды".
Ребята, на экране
представлена пятиэтажная пирамида, "строительными камнями" которой
являются химические соединения. Найдите такой путь с вершины пирамиды к ее
основанию, чтобы в-ва "камней" были растворимы в воде. При
определении каждого следующего шага следует иметь в виду, что можно выбирать
лишь один из двух "камней", непосредственно прилегающих к
предыдущему.
Задание №2 Составьте
молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнение реакции согласно схеме и
докажите эксперементально. (К доске вызываются учащиеся из одной команды и из
второй команды).
1.
Хлорид бария + серная кислота
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl
Ba2+ +
2 Cl- + 2H+ + SO42- = BaSO4
+ 2H+ + 2Cl-
Ba2+ + SO42- = BaSO4
2.
Соляная кислота + карбонат калия
2 НСl + К2СО3
= 2 КСl +Н2О
+ СО2
2 Н+ +2
Сl- + 2К+
+ СО32- = 2К+ + 2 Сl- + Н2О
+ СО2
2 Н+ + СО32- = Н2О
+ СО2
Задание №2
Игра
"крестики и нолики (Выберите выигрышный путь реакции обмена идущих до
конца.)
хлорид
кальция
+
гидроксид
калия
|
гидроксид
бария
+
хлорид
лития
|
нитрат
цинка
+
гидроксид
натрия
|
сульфат
лития
+
соляная
кислота
|
сульфит
+
азотная
кислота
|
хлорид
натрия
+
серная
кислота
|
бромид
+
нитрат железа (II)
|
сульфат
+
хлорид
натрия
|
фосфорная
кислота
+
гидроксид
калия
|
- Какая из трех реакций является
реакцией
нейтрализации
СаСl2 + 2 КОН =
2 КСl + Са(ОН)2
Са2+ +
2 Сl- + 2К+
+ 2 ОН- = 2 К+ + 2Сl- + Са(ОН)2
Са2+ + 2 ОН- = Са(ОН)2
Nа2SO3 +
2HNO3 = 2 NaNO3 + H2O + SO2
2 Na+
+SO32- + 2H+ +2 NO3 = 2 Na+
+2 NO3- +H2O + SO2
SO32-
+ 2H+ = H2O + SO2
H3PO4
+ 3 KOH = K3PO4 + 3 H2O
3H+ + PO43- + 3 К+
+ 3 ОН- = 3 К+ + PO43- + 3 H2O
3H+ + 3 ОН-
= 3 H2O
-Почему
эти реакции идут до конца
и
являются необратимыми
Задание №4
"Помогите
найти соответствия"
На внутреннем первом
и втором дисках находятся реагенты, а на внешних третьем и четвертом продукты
реакций ионного обмена. Совместите внутренние 1-й и 2-ой диски так, чтобы
продукты реакций соответствовали исходным веществам - реагентам.
Задание №5
"Реаниматология"
Дано краткое
ионное уравнение по нему составьте полное ионное и молекулярное
§37 Упр.5 стр.209
а) 3 Са2+
+ 2 PO43- = Са3(PO4)2↓
Са2+
+ОН- + 6 К+ + 2 PO43- = Са3(PO4)2↓
+ 6 К+ + 6 ОН-
3 Са(ОН)2 +
2 К3PO4 = Са3(PO4)2↓
+ 6 КОН
б) 2 H+ +
S2- = H2S↑
2 H+ +
2Cl- + 2 Na+ + S2- = H2S↑ + 2 Na+
+ 2Cl-
2 HCl + Na2S = H2S↑ + 2 NaCl-.
Домашнее
задание:
Упр. 5 (б, г, д.) стр. 209. и к одному из трех уравнений реакций придумать
задачу и решить ее.
Подведение итогов урока.
(Подсчитываются
жетоны - сердечки и выставляются оценки.)
Заключительное слово учителя.
Сейчас
прозвенит долгожданный звонок,
Увы,
но к концу подошел наш урок.
А
я благодарность вам всем объявляю,
Отметки
все ваши в журнал
Надеюсь
привычно,
Что
будут они "хорошо" и "отлично"
Большое
спасибо я вам говорю.
Мы
цели достигли. Благодарю!