Муниципальное автономное общеобразовательное
учреждение
«Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для
обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Дмитровского городского
округа Московской области»
Конспект открытого урока по предмету «Мир природы и
человека».
в 1 доп. Б классе
Выполнила:
Учитель начальных классов
Смирнова Татьяна Викторовна
2019г.
Конспект открытого
урока
по предмету «Мир
природы и человека».
Тема: Насекомые.
Бабочка.
Цели:
- Познакомить учащихся с насекомым – бабочкой.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и расширить знания учащихся об особенностях внешнего вида и
жизненных проявлений насекомых, в частности бабочки; их
разнообразии и развитии;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую моторику
кисти рук, зрительно-двигательную координацию и двигательную память в ходе
работы на плоскости.
- Развивать внимание,
мышление в ходе выполнения упражнений «Найди
подходящие крылья для бабочек» и «Рассади бабочек на
подходящий цветок».
- Стимулировать речевую активность детей в
ходе ответов на вопросы.
Воспитательные:
- Формировать интерес к
познанию окружающего мира; эмоционально-положительное
отношение к природе.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
2.
Введение в
тему урока.
- Послушайте
стихотворение и скажите, кого увидел в лесу автор?
Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг-
Ты многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук.
Порхает лёгкий мотылёк;
Пьёт хоботком душистый сок
И собирает мёд пчела…
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись;
Волшебную увидишь жизнь!
Выставление на доске по мере ответов детей
рисунков с изображением перечисленных насекомых.
- Как одним словом назвать эту группу животных?
(насекомые)
- Догадались о ком сегодня мы будем говорить?
- Каких еще насекомых вы знаете? (пчела, оса,
муравей, комар, шмель, муха и тд.)
- Где они живут? (в земле, под корой деревьев,
под листьями на земле, на деревьях)
- Кто из них ползает? (муравей, пчела, муха и
тд)
- Кто из них прыгает? (кузнечик)
- Кто из них летает? (пчела, оса, муха и тд.)
- Кто из насекомых кусает, жалит? (комар, муха,
оса)
- Кто из насекомых не жалит, не кусается?
Артикуляционная гимнастика
- Какие звуки издают? (комар-звенит, шмель-жужжит)
- Чем питаются насекомые? (листочки деревьев,
травинки, пыльца деревьев, более мелкие насекомые)
- Где прячутся насекомые зимой? (под корой
деревьев, под опавшими листьями)
- В какое время года насекомых особенно много?
(весна, лето)
- А сейчас отгадайте загадку, и вы узнаете о
каком насекомом мы будем говорить сегодня на уроке.
В ярком платье модница-
Прилетела охотница,
От цветка к цветку порхает,
Утомится-отдыхает.
- О ком эта загадка?
3. Изучение
нового материала.
- Сегодня на уроке мы с вами поближе
познакомимся с насекомым-бабочкой.
- Бабочки бывают разными.
Показ слайдов.
- Мы узнаем сегодня много интересного о бабочке.
-Кто из вас знает, как появляются бабочки в
природе?
(ответы детей)
Тогда слушайте внимательно:
Слайды.
Однажды на зелёный листочек приземлилась бабочка
и бережно отложила на него яйца. Яйца были маленькие и липкие – чтобы смогли
удержаться на листике. Яйцо – начало жизни бабочки. Как вы думаете, что будет
дальше?
(ответы детей)
Через 2 дня из этого яйца появилась гусеница.
Как вы думаете, что любит делать гусеница?
(ответы детей)
Гусеница очень любила кушать листики и ела их
много. Гусеницы приносят вред, т.к. поедают листья и стебли растений, плоды.
-Что случилось
потом?
(предположения детей)
Гусеница уснула, укрывшись покрывальцем, которое
сама себе и сплела, и превратилась в куколку.
Слайд
Куколка потемнела, у неё стали просвечиваться
крылышки. И вот чудо – куколка превратилась в настоящую бабочку – это рождение
бабочки.
Слайд
Вы запомнили ребята, с чего началась жизнь
бабочки?
Д/и «Что с начала, что потом?».
- Как выглядит бабочка? Назовите и покажите
части тела бабочки. (голова, туловище, ножки, крылья)
-Интересно, что делает бабочка, сидя на цветке? Слайд.
(ответы детей)
Бабочка пьёт нектар из цветка. Нектар наполняет
её силой на целый день.
- Как передвигается бабочка? (ползает, летает)
- С помощью чего бабочка летает? (крылья)
Слово учителя о бабочке.
-Сколько у бабочек крыльев? Они покрыты
разноцветными мелкими чешуйками, образующими различные узоры. Чешуйки
стираются даже при легком прикосновении. Если бабочка побывает в руках у людей,
что случится? Крылья станут прозрачными как стекло, бабочка уже не сможет
летатъ и, значит, жить.
Теперь скажите, можно брать бабочку в руки?
(Ответы детей.)
-Посмотрите на картинку, у бабочек стерлись
крылышки. Сможет эта бабочка летать? Давайте их спасем. (Найди подходящие
крылья для бабочек).
-Молодцы. Вы спасли наших бабочек.
Бабочки не только украшают наши луга и поля, но
и приносят пользу. Перелетая с цветка на цветок в поисках нектара, бабочки
попутно опыляют растения
-Ребята, глядя на эти картинки, я сама захотела
превратиться в бабочку. А вы?
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся-
Бабочки кружит и вьётся.
Дыхательная гимнастика.
-Наши бабочки не настоящие, поэтому они не
умеют летать. Давайте им поможем. Для этого на них нужно подуть. Вот так!
Попробуйте!
-Ой, устали бабочки. Каждая бабочка любит
отдыхать на своём цветке.
-Какой узор на крыльях твоей бабочки? Подумай
на какой цветок ты посадишь ее отдыхать?
3. Закрепление изученного.
- Какое насекомое мы изучали сегодня подробно?
(бабочка)
Дорисовывание бабочки.
- Перед вами на столе лежат рисунки Какие
насекомые на них изображены?
- Сколько бабочек нарисовано?
- Из каких фигур состоит узор у бабочки в
верхнем левом углу?
- Дорисуй узор у остальных бабочек так,что бы
все бабочки были одинаковые.
Пальчиковая гимнастика
Бабочка летала,
Бабочка порхала,
По лугу кружилась,
На цветы садилась.
Дорисовывание узора на крыльях бабочек.
4. Подведение
итогов урока.
- Какое насекомое вы разукрасили? (бабочка)
- Полезны ли бабочки?
-Какие задания понравились?
-Спасибо всем за хорошую работу!