Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа с. Алкино-2 муниципального района
Чишминский
район Республики Башкортостан
Открытый
урок по русскому языку по теме:
«Склонение
имён существительных. Родительный падеж»
УМК:
«Перспектива»
Класс
«3в»
Дата:
2.02.18г.
Составитель:
учитель начальных классов
высшей
категории СОШ с. Алкино-2
Муниципального
района Чишминского района
Республики
Башкортостан
Сахауова
Юлия Александровна
Стаж
работы: 5 лет
2017-2018
учебный год
с. Алкино-2
Тема
урока: «Изменение имён существительных по падежам. Родительный падеж»
Дата:
02.02.18
Класс:
3Д
УМК:
«Перспектива»
Цели
урока: учить детей находить в предложении имена
существительные в родительном падеже; познакомить с предлогами, употребляемыми
с существительными в родительном падеже; формировать умение верно употреблять
окончания существительных в родительном падеже.
Задачи:
1.
формировать навыки обучающихся о родительном падеже;
2.
уметь определять имена существительные в родительном падеже;
3. развивать
у обучающихся орфографическую зоркость, связную речь, творческое воображение и
логическое мышление;
4. обогащать
словарный запас обучающихся;
5. прививать
интерес к русскому языку на основе разнообразных форм упражнений;
Методы:
1.
Словесные:
беседа, объяснение,
2.
Наглядные:
ИКТ, классная доска
3.
Практические:
работа в группе, парная работа, индивидуальная работа
УУД:
Личностные УУД:
формирование учебной мотивации, адекватной самооценки;
умение делать выбор;
формирование готовности открыто выражать свою позицию
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и
общения и следовать им.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов;
преобразовывать информацию из одной формы в другую;
составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные:
уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям;
формировать способность к самооценке на основе наблюдения за
собственной деятельностью;
Предметные:
закрепление навыка определения именительного и родительного падежей имён существительных;
выведение алгоритма действий.
Метапредметные:
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний;
осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на
вопросы
Коммуникативные:
уметь слушать и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной форме
Межпредметные связи: Окружающий
мир
Оборудование:
1.У учителя:
Русский язык: 3 класс, 2 часть, Л.Ф Климанова, Т.В. Бабушкина
«Просвещение» 2012,
Презентация к уроку
2.У обучающихся: учебник, тетради, кейсы (карточки) с заданиями
Организация пространства: Фронтальная
работа, самостоятельная работа.
Технологическая карта урока:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формирование УУД
|
1.Организационный
момент
|
Готовит
эмоциональный настрой на урок.
-Вы урок начать готовы? Будем слушать,
рассуждать и друг другу помогать.
Запись числа, кл. работа: Второе февраля. Классная работа
М/ч: Рр Пп
- Дайте характеристику звуку {р}{п},
- Проведём словарную работу, отгадав загадку, запишем
слово
- Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог,
Нас он летом, в самый зной
Ледяной поит водой (Родник)
-Объясните лексическое значение этого
слова. (Естественный выход подземных вод на земную поверхность)
-Записываем первое слово с заглавной
буквы, подчёркивая орфограмму, остальные с строчной.
Региональный компонент
- Ребята, а не связано ли данное слово с
названием нашего района? А как с татарского переводится слово «Чишме»-родник.
- Что еще связывает с этим словом в вашем
посёлке? (газета «Родник», улица «Родниковая»)
- Молодцы, назовите слова синонимы к слову
«родник»- ключ, источник
-
Объясните орфограммы в данных словах?
Родник, ключ, источник
|
Приветствуют учителя.
Записывают число, классная работа в тетради.
Прописывают минутку чистописания.
Выполняют словарную работу, объясняя изученные орфограммы.
|
Регулятивные УУД: Формирование способности к организации своей деятельности
|
2.Актуализация знаний
|
-Ребята к какой части речи относятся
записанные слова? ( имена сущ-ые)
- Назовите мне их грамматические признаки?
Какой вопрос мы зададим к данным словам? (что?,неодушевдённые им.сущ)
- А теперь приведите примеры имён сущ-ых,
кто это? (человек, заяц……,)
-Как такие наз-ся такие имена сущ.? (одуш)
- Сделаем вывод.
-Поработаем в паре: Кейс №1 (работа в
паре)
- На доске слова (Разные по родам):
Огурец, суббота, капитан, растение,
дорога, болото.
- Внимательно посмотрите на группу слов,
какое задание вы можете предложить?? (это слова м.р, ж.р, ср.р)
- Распределите слова по колоночкам.
- Ребята род имён сущ-ых это постоянный
признак имени сущ-го или непостоянный???? (Докажите)
-Сделаем вывод.
(Слайд) Проблемная ситуация написаны: Сёла, сапоги, каникулы, ручки.
-Определите род имён сущ-ых.
- Есть ли имена существительные, где
нельзя определить род ? (Каникулы.)
- Аргументируйте свой ответ.
-Сделаем вывод.
- Продолжаем дальше, переходим к кейсу №2(
работа в паре)
- Перед вами слова, с пропущенными буквами: обруч..,
лож.., марш.., молодёж.., брош.., луч..
- Почему не во всех словах имен сущ-ых вы
написали ь знак?
-Что вам помогло справиться с данным
заданием.
- Делаем вывод.
|
Слушают учителя, вспоминают пройденный материал, работают в
паре, делают выводы.
|
Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль
учебной деятельности.
Коммуникативные УУД: уметь
оформлять свои мысли в устной форме с учётом своих учебных и жизненных речевых
ситуаций;
Познавательные УУД:
осуществлять логические действия обобщения, классификации по
родовидовым признакам, подводить факты языка под понятие на основе выделения
комплекса существенных признаков и их синтеза
|
3. Самоопределение к деятельности
|
Работа
у доски
— Прочитайте предложения.
Назовите грамматическую основу.
Родник находится возле леса. Около родника был
пруд.
— Сравните имена
существительные. Можно ли эти слова назвать родственными??? Почему? (Это
формы слов)
- Чем они похожи? ( у них род одинаковый
корень) .
- А чем различаются? Зададим вопрос к слову
«родник» в 1-ом предложении?
-Теперь вопрос к слову «родника».
- Что мы сейчас сделали? (К одному и тому же
слову задали разный вопрос.)
- Как называется этот термин, который изменяет имена
существительные по вопросам? (Склонение или изменение по падежам)
-Определим падеж слова родник в 1-ом предложении.(И.п.)
-Сможем ли определить падеж во 2-ом предложении?
— Сформулируйте тему урока (Р.п.
имён сущ-ых.)
- Какие цели мы ставим перед собой? Чему мы
должны сегодня научиться?
(1. Изучить тайны Р.п., 2.Научимся
употреблять имена сущ-ые в Р.п., 3. контролировать и оценивать свою работу)
4. Работа по теме урока (Исследовательская поисковая работа)
- А чтобы это у нас получилось, я всем вам
предлагаю сейчас на некоторое время стать исследователями. Мы разделимся на
группы, выберем капитана и примемся за работу. На столах у вас лежат кейсы с
заданиям. Приступайте.
Кейс для 1 группы: Прочитайте предложения,
вставьте нужные по смыслу предлоги. Сделайте вывод.
1. Летом шерсть .. зайца серая, а зимой белая.
2. Человек ….......... друзей, что
дерево ……….. корней.
3. Ребята посадили ………………….. школы
берёзы.
4. ….. ледяной горы Вера скатилась на
санках.
5. Мы с братом решили сделать кормушку …………
птиц.
6. Ёж заснул ………. весны.
7. Ребята вышли …….. школы вместе с
учителем.
8. ……….. ели порхают синицы.
Вывод:
Предлоги:_____________________________________________
Кейс для 2 группы: Прочитайте
словосочетания. Поставьте вопросы к именам существительным, вопросы.
Ветка (…………………?) вишни. Не боюсь (…………………?)
змеи. Гнездо(……………..?)белки. Запах (………………?) цветка. Жил ( у …………………?)у
дедушки. Стоял (около …………………?) черёмухи. Сделано (из …………………..?)кожи.
Боюсь (……………………?)собаки.
Вывод: Вопросы____________________________________________________
- Почему вы иногда говорили кого? Чего?
Кейс для 3 группы: Прочитайте
словосочетания. Выделите окончания подчёркнутых имён существительных.
Ветка вишни. Не боюсь змеи.
Гнездо белки. Запах цветка. Жил у дедушки. Стоял
черёмухи. Сделано кожи. Боюсь собаки. Стою возле дерева.
Вкус яблока.
Вывод:
Окончания__________________________________________________
Делаем общий вывод: Р.п. (кого? Чего?
Предлоги: (из, до, с, без, для, около, вокруг, у). Окончания: -и-а-ы )
|
Один ребёнок работает у доски.
Вспоминают пройденный материал.
Называют тему урока,
Проговарива-ют цели и задачи
Делятся на группы, определяются с капитанами.
Исследуют в группах, делают выводы.
Проговаривают общий вывод по исследуемым кейсам.
|
Познавательные УУД
1. На основе анализа объектов делать
выводы.
2. Обобщать и классифицировать по
признакам.
Коммуникативные УУД
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Выявлять
сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать
выводы.
6. Ориентироваться на развороте
учебника
Личностные УУД:
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
|
5. Физминутка
|
К родничку мы все спустились, (Шагаем на
месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, умываемся.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились.(Похлопываем за шёчки)
Ключевой воды напились.(Гладим щёчки)
Родничку мы поклонились (Поклонились)
Обещаем мы всегда, (Встряхиваем
руками правой рукой.)
Охранять тебя любя (Встряхиваем
руками левой рукой.)
- Действительно, ребята, все родники нуждаются в
охране. Вода - это источник жизни.
|
Выполняют физминутку
|
|
6.Продолжение работы по учебнику стр.25
упр.40
|
- Заменить имена прилагательные именами
существительными.
|
Выписывают предложения в тетрадь
|
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию:
делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
Строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные
УУД:
1. Развиваем умение
слушать и понимать других.
|
7.Рефлексия
Кейс «Графический диктант».
|
- Я читаю высказывания. Если они верны, поставьте, справа
в колонке поставьте знак «Плюс», если не верны «Минус»
1. Изменение окончаний имён существительных
по вопросам называется склонение. +
2. Имена существительные в именительном
падеже являются главными членами предложения. +
3. Если на конце имен существительных после
шипящих пишется ь – значит это существительного женского рода. +
4. Имена существительные изменяются по
числам.+
5. Род имён существительных не только
помогает обозначать мужчин и женщин, но и правильно связывать имена
существительные с другими словами в словосочетании или предложении. +
|
Дети заполняют колонки, делают выводы.
|
Регулятивные УУД: анализ
и контроль результата деятельности.
Познавательные УУД:на основе анализа
объектов делать выводы.
|
8.Подведение итогов урока.
|
-Вернёмся к началу урока, какую цель мы перед собой ставили?
-Удалось ли нам достигнуть цели?
-Со всеми ли задачами мы справились?
-Какое задание было самым интересным? Трудным?
|
Дети отвечают
|
Познавательные УУД:на основе анализа
объектов делать выводы.
|
Домашнее задание
|
- Домашнее задание будет творческим, упр.41. Вы должны будете не
только списать текст, вставляя нужные предлоги, но я хочу, чтобы вы добавили
свои 3-4 предложения, а может4ы и больше.
- Вы молодцы! Спасибо за урок!
|
|
|