Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Род имени существительного"

Конспект урока по русскому языку "Род имени существительного"

Скачать материал

Урок русского языка по теме "Род имен существительных"


Цели:

учить распознавать грамматическую категорию имён существительных - род;

развивать внимание, память, наблюдательность, орфографическую зоркость, навыки самопроверки, взаимопроверки. Обогащать, активизировать словарный запас учащихся,

расширять кругозор, интерес к родному языку, явлениям природы зимой;

воспитывать уважение к православным традициям русского народа.

Оборудование:

Для учителя: интерактивная доска, проектор для наглядного просмотра явлений природы зимой (иней, изморозь), иллюстрация с изображением лика Бога Януса, карточки со словарными словами (иней, изморозь.)

Для учеников: на партах карточки с текстами для работы в группах "Иней" "Изморозь". Для работы в парах текст "Волшебный снег", тесты на соответствие.

1. Организационный момент.

Учитель.

Сегодня 23 января. Запишем эту дату.

- Знаете ли вы, чем знаменательна дата 19 января? (праздник Крещение.)

- Верно. Православный праздник Крещение Господня! На сегодняшнем уроке поговорим об этом знаменательном православном празднике и получим новые знания.

2. Актуализация знаний по теме.

1)Минутка чистописания.

Кк ко ка ку ки –Что мы знаем об этой букве, звуке?

купель   Крещение   купание   купать

Какое слово лишнее? (Крещение, купать) Почему?

 Заполнить карточку о существительном (коллективно по 1 предложению)

3. Словарная работа.

 Валенки, ветер, декабрь, февраль, хоккей, январь, мороз, коньки.

Что общего в словах? (сущ., нариц. неодуш.)

Какие слова лишние? (валенки, коньки) мн.ч

Учитель.

- В январе, в январе много снега на дворе. И не только много снега в нашем крае зимой. В это суровое время года мы наблюдаем и другие интересные явления природы. Узнайте, о каком явлении природы говорится в загадке?

- И не снег и, не лёд, а серебром деревья уберёт. (Иней.)

Учитель.

- Кому приходилось видеть это явление природы?

- Всем! Действительно. Иней можно наблюдать часто в нашем крае.

- Какую орфограмму необходимо запомнить в слове иней? (Безударную гласную "е" в слоге "ней").

 (Запись слова с комментированием, объяснение орфограммы.)

- Что вы можете сказать о слове "иней" как о части речи? (Морф. разбор)

- Узнайте явление природы, описанное в следующей загадке.

Вдруг зимой стоит туман.
Это правда, не обман.
Ветки сосенок и елей
Льдом сплошным заиндевели. (Изморозь.)

Слайд 2. Изморозь.

- Назовите орфограммы в слове "изморозь".

- Запишите слово изморозь. Подберите однокоренные слова (устно), обозначьте орфограммы. (морф. разбор)

 

-Определите род имён существительных в словаре, где возможно. У каких словв вы определить род не смогли? (валенки, коньки) Почему? (во мн. числе)

А как вы думаете, можно ли определить у этого слова род? А у всех ли существительных можно его определить? (варианты)

4.Открытие новых знаний.

Чтение правила на с.12.

Определение рода слова валенки.(Памятка)  

Что теперь ещё общего между этими словами?(все м.р.)

 

4. Работа над лексическим значением слов: иней, изморозь.

- Похожи эти явления природы? (Да.)

- Ребята, мы наблюдали произношение, правописание, определяли морфологические признаки этих явлений природы. А различаются ли названия этих явлений природы своим лексическим значением? (Высказывания детей расходятся.)

- Прочитайте текст "Иней" из приложения 1. Надеюсь, он поможет вам разобраться в тонкостях похожих явлений природы.

На партах тексты с описанием явлений природы.

...

   Ночами почва и различные предметы охлаждаются до температуры ниже нуля. Находящаяся в воздухе влага соприкасается с этими предметами и покрывает их тонким беловатым налётом. Иней формируется на любых поверхностях.

 

- О чём говорится в тексте? (Об инее.) Как его можно озаглавить? Какого типа этот текст?

- Как образуется иней? (Почва охлаждается, влага соприкасается с предметами и покрывает их белым налётом.)

- Прочитайте второй текст "Изморозь".

...

   Зимой бывает туман. При этом капельки воды, находящиеся в воздухе, оседают на ветках, проводах в виде нарастающего рыхлого льда. Изморозь образуется только на тонких предметах.

 

- О чём говорится в этом тексте? .) Как его можно озаглавить? Какого типа этот текст?

- Как образуется изморозь? (Капельки воды от тумана оседают на предметы в виде льдинок.)

- Итак, иней - белый налёт на предметах. Изморозь - мелкие льдинки на предметах.

- В науке эти явления называются атмосферными осадками.

Отличие только в том, что иней формируется на любых поверхностях, а изморозь кристаллизуется на тонких предметах.

Работа по теме по прочитанным текстам.

-Найдите имена существительные, выпишите их из текста в тетрадь, определите род. (с комментированием у доски)

-Перечитайте текст "Изморозь". Найдите имена существительные, выпишите их из вашего текста, определите род. (Работа в парах.) Проверка.

- Молодцы! Поработали на славу! А сейчас мы отдохнём и работать вновь начнём.

5. Музыкальная физкультминутка.

6. О религиозном празднике " Крещения Господня".

Учитель.

- Кому известна история возникновения православного праздника - Крещения Господня?

- В Библии рассказывается о знаменательном событии, случившимся, когда Иисусу Христу исполнилось 30 лет. Он пришёл к реке Иордан и крестился в её водах. Крестил его - Иоанн Предтеча, святой, прозванный ангелом пустыни. С той поры, когда крестят, всех окунают в воду.

Без воды не было бы жизни, а, вода - это жизнь. Славилось Крещение по всей Руси своими холодами. Народ заметил, что крещенские морозы - самые сильные.

7. Работа с народными приметами.

- Прочитайте народные приметы, которые связаны с православным праздником "Крещения   Господня". Как вы их понимаете? (Первичное чтение примет про себя, повторное - вслух.)

1. Снегу на Крещение надует - хлеба прибудет.

2. Снег хлопьями – к урожаю ягод.

а) Самостоятельная работа по вариантам.

- Первый вариант - спишите первую народную примету.

- Второй - вторую народную примету.

- Найдите имена существительные, определите род.

Коллективная проверка.

- Обменяйтесь тетрадями. Проверьте грамотность списывания, правильность определения рода.

Оцените работу своего напарника.

В каком слове вы не смогли определить род? Почему? Какие ещё вы знаете существительные, которые не имеют рода?

 

8. Работа с текстом Н.Надеждиной "Волшебный снег". (смысловое чтение)

а) Чтение текста.

б) Чтение текста вслух по абзацам.

в) Беседа по содержанию.

- О чём говорится в тексте?

- Какого  он типа? текст-описание (Описывается явление природы - снег.)

Волшебный снег.

   С севера подул студёный ветер, и с неба посыпались сн..жинки.

   А когда мороз не сильный, снеж..нки скатываются в плотные белые шарики, и мы гов..рим тогда, что с неба идёт крупа.

   Если нет сильного мороза, снежинки образуют хлопья. Идёт з..ма, растут сугробы, и снежный покро.. постепенно ст..новится плотным.

   Когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется короч.ка. Она называется настом.

д) Выборочное чтение.

- Перечитайте абзац, в котором автор называет снег - крупой.

- Прочитайте, что образуют снежинки, если нет сильного мороза? (Хлопья).

- Что такое наст? Как он образуется? (Когда после оттепели ударит сильный мороз).

Объясните орфограммы. Устно.

е) Самост. работа.

- 1-й ряд спишите 2-ой абзац.

- 2-й ряд - третий абзац.

- 3-й - четвёртый абзац.

- Найдите имена существительные, определите род.

ё) Взаимопроверка.

9. Итог урока. Анализ работы учащихся. Выставление отметок.

- Как определить род имён существительных множ. числа?

У всех ли существительных можно определить род?

- О каких явлениях природы вы узнали? Чем они отличаются?

- Какой православный праздник празднует народ?

- С каким событием связано празднование "Крещения Господня?"

10. Домашнее задание: страница12, упражнение 16. Выучить правило на странице 12.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Род имени существительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
