Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку в 7 классе "Ни НН в суффиксах страдательных причастий"

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе "Ни НН в суффиксах страдательных причастий"

Скачать материал

Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе

 

Тема: Одна и две буквы Н  в суффиксах страдательных причастий

 

Дата:

Класс:

Тип урока - закрепление.

Цели:

1.Проверить знания по теме: Одна и две буквы Н  в суффиксах страдательных причастий.

2.Закрепить и скорректировать знания учащихся о правописании н и нн, полученные на предыдущем уроке; вырабатывать навык работы с орфоэпическими нормами

3.Воспитывать культуру учебной деятельности.

Основные понятия: Причастие, причастный оборот,суффикс.

Межпредметные связи: литература

Ресурсы и оснащение:

Учебник «Русский язык » 7 класс:учебник для общеобразовательных организаций. М.Т.Баранов,Т.А. Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.;

Проектор, экран, презентация, ноутбук, тестовые карточки, опорные схемы.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, работа в парах.

Интернет-ресурсы

http://rusedu.ru/,

 


Этапы

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа

I этап.

Организационный момент.

Цель:

-Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок

 

- Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)

Могут даже у ребят

Сбыться все желания,

Нужно только, говорят,

Приложить старания

II.Актуализация опорных знаний.

 

Проверка домашнего задания.

 

Повторение темы

Выдвигает проблему.

 

-Открываем тетради, записываем число, классная работа.

-Чем отличаются страдательные причастия от отглагольных прилагательных?(Слайд 1)

-Расскажите о правописаниях н и нн в причастиях и прилагательных. (Один ученик работает у доски)

-Проверяем (Слайд 2)

III. Формулировка темы урока, постановка цели

Цель:

-организовать формулировку темы урока детьми;

-организовать постановку цели урока детьми.

Формулируют тему урока.

Составляют план урока.

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Подведение детей к формулированию

темы и постановке

задач урока.

Составление плана

работы

-Что мы повторили? Какой будет тема урока? (ответы детей)(Слайд3)

-На уроке сегодня повторим свои знания по теме : Одна и две буквы Н  в суффиксах страдательных причастий.

IV. Работа по теме урока.

 

Цель:

- Закрепить и скорректировать знания учащихся о правописании н и нн, полученные на предыдущем уроке.

Фронтальная работа. Отвечают на вопросы

Организует фронтальный опрос

Фронтальный опрос. Беседа по вопросам:

1) Что такое причастие?(ответы детей Слайд 4)

2) Почему причастие является отглагольной формой? (ответы детей Слайд 5)

3) Как отличить причастие от прилагательного? (ответы детей Слайд 6)

 

4) Что общего у причастий и отглагольных прилагательных? (ответы детей Слайд 5)

Выполняют упражнение. Вставляют пропущенные буквы (подбирают проверочные слова), расставляют недостающие знаки препинания, составляют схему предложения с причастными оборотами

Осуществляет:

-индивидуальный контроль;

-выборочный контроль.

 Работа с учебником

Теоретический материал повторили, теперь перейдем к практике.

-Открываем дидактический материал на стр.60 упр.135

-Прочитайте задание

-Что будете делать? (ответы детей)

 Самостоятельная работа в рабочей тетради.

По очереди комментируют предложение. Обозначают условия выбора нн в суффиксах причастий.

Физкультминутка

 

V. Контролирующее задание

 Цели:

-организовать фронтальную работу.

-проверить знания учащихся по теме урока

 

 

Работают фронтально.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах, проверяют и оценивают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует закрепление знаний. Организует фронтальную работу.

 (постановка,

цели и план действий);

 

 

 

 

 

Организует взаимопроверку по эталону.

 

 

 

Организует

оценочные высказывания учащихся.

 

-У вас на столе лежат карточки со схемами.

Выполняют задания по карточкам.

-Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени.

Карточка №1

Расстрелять патроны, замесить тесто, намаслить кусок хлеба, застроить участок земли, занавесить плотной шторой окно, подвесить на потолок, выслушать критику, удостоить награды, вывинтить гайку.

 

Работа по карточке №2

Запишите словосочетания; выделите изучаемую орфограмму, отметьте условия её выбора.

Вязаный свитер, сломанный пенал, мороженая рыба, груженая машина, испеченный хлеб, раненный в руку.

 

(Слайд 10)

 

 

-Поменяйтесь тетрадями проверьте работу по слайду, поставьте оценку. (Слайд 11).

-Если все правильно 5

-Одна-две ошибки 4

-Три ошибки 3

-На какие правила, вы опирались при выполнении задания? (ответы детей)

Взаимопроверка выполненной работы

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания

 

VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

- подвести итог проделанной работе на уроке

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Акцентирует внимание на результатах учебной деятельности учащихся

на уроке.

- Какая тема урока была?

- Какие задачи ставили? Достигли цели?

Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

 

- Расскажите по схеме, чему научились на уроке.

VII.Домашнее задание

Записывают домашнее задание в дневниках

Дает:

-комментарий к домашнему заданию

 

Заместитель директора по УВР ________________________ / И.В. Крутова /

МП

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе "Ни НН в суффиксах страдательных причастий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
