Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме "Понятие об окончании и основе слова"

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме "Понятие об окончании и основе слова"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Лицей №1"       г. Волгореченск Костромской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме "Понятие об окончании и основе слова"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                         Учитель: И.В.Кочетова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата проведения: 15.12.2011

Цель: ознакомление с окончанием как изменяемой частью слова и его ролью в    предложении,  с основой слова.

 

Задачи: создавать условия для получения языковых умений и навыков: нахождение в слове окончания и основы; составление предложений из слов в начальной форме; способствовать сознательному наблюдению за своей речью, обеспечить развитие своей устной речи.

 

Задачи:

образовательная - развивать умение находить в слове основу и окончание;

развивающая – продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся;

воспитательная – воспитывать любовь к родному языку, интерес к учению, дружбу.

 

 

Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Структурный компонент урока

Содержание урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент

-Ребята, я снова рада видеть вас. Давайте друг другу улыбнёмся и постараемся сделать наш урок интересным и полезным.

Что для этого нам надо?

 

Над землею тучи серые шатром,

На земле снега пушистые ковром. (Л. Мей)

-О каком времени года говорится в стихотворении?

 

-А самый любимый праздник, конечно, …

-Без чего не обходится этот праздник?

-Сегодня нам предстоит нарядить не простую ёлку, а волшебную. Мы можем повесить на ёлку шар, если ответим на вопрос, написанный на нём. Цвет играет особую роль. Голубой шар – вопрос «повторение», оранжевый – новый материал, розовый – проблемный вопрос.

Нужно быть внимательным,активным, дружным.

 

 

 

 

 

 

 

 

В стихотворении говорится о зиме.

 

 

 

Новый год!

 

Без ёлки.

 

 

 

 

2

Целеполага

ние и мотивация

Минутка чистописания.

Зз

Загадка о зиме.

Назовите однокоренные слова слову зима.

 

 

Ребята, наш знакомый Афанасий предлагает слово Зиму. Что о нём можно сказать?

-         С помощью чего образовались однокоренные слова?

 

 

 

-         Что такое корень, приставка, суффикс?

-          

-Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с составом слова.

-         Откройте учебник на стр. 121.Кого вы видите?

-         Над чем он задумался?

 

-         Вы согласны помочь Афанасию и самим разобраться, что же такое окончание и основа?

 

-         Давайте наметим план наших действий.

 

Дети выполняют минутку чистописания.

Отгадка зима.

Однокоренные слова:

Зимний, зимушка, перезимовать.(запись)

 

Это не однокоренное слово. Изменилась только форма .

 

 

С помощью приставок и суффиксов.Выделяют в словах корень, приставки, суффиксы.

 

Части слова.

 

 

 

 

 

Мы видим Афанасия, который задумался.

Что такое окончание и основа.

 

Ребята соглашаются.

 

 

 

 

Дети предполагают узнать, что такое окончание и основа, находить и обозначать их.

3

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Первичное усвоение учебного материала.

 

 

Работа в парах.

-Допишите слова так, что бы получилось предложение.

Мам . слушает дочк . .

Проверьте  в парах.

У кого получились одинаковые предложения?

У кого получилмсь разные предложения? Почему?

-Объясните смысл каждого предложения.

 

 

-Почему смысл изменяется?

 

Мама и маму – это однокоренные слова?

 

 

 

Как же называется эта часть слова?

 

-Как вы думаете, что же такое  окончание?

 

-Проверьте свои предположения, прочитав 1 часть правила на стр. 122.

 

 

 

 

Для чего нужны приставка и суффикс?

 

Интересно, а для чего слову нужно окончание?

 

Попробуем ответить на этот вопрос.

 

Работа в группе.

-Предположите, какое задание вам нужно выполнить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что вы сделали, что бы получились такие правильные и красивые предложения?

 

-С какой проблемой столкнулись, составляя 2 предложение?

 

 

 

-Так для чего же служат окончания?

 

-Сравните свой вывод, со второй частью определения.

 

 

В слове есть изменяемая часть – это…

 

А что же такое основа? 

 

Что может входить в основу?

 

-Найдите в тексте определения, как графически обозначаются окончание и основа.

 

Вопрос на слайде:

-Как ты думаешь, почему окончание получило такое название?

 

-Для чего служит окончание?

 

 

Дети общаются в парах, сравнивают предложения.

Записывают на доске.

Мама слушает дочку.

Маму слушает дочка.

В 1 предложении дочка говорит, мама слушает. Во втором мама говорит, дочка слушает.

 

 

 

 

Потому что мы вставили разные окончания.

 

Нет, это одно и то же слово. Изменилась его роль в предложении. Изменилась его форма.

 

Она называется – окончание.

 

Дети предполагают.

 

 

Читают 1 часть правила.

Окончание – это изменяемая часть слова. Внучка, у внучки,с внучкой.

 

Для образования новых слов.

 

Дети предполагают.

 

 

 

 

Каждой группе даны листы с написанными словами в начальной форме.

Звучать, нежный, мелодия, вальс.

Она, пробуждать, душа, светлый, чувства.

Дети предполагают, что нужно составить предложения.

Получились предложения:

Звучит нежная мелодия вальса.

Она пробуждает в душе светлые чувства.

 

Изменили в словах окончания.

 

 

 

Нужно было добавить предлог в, который служит для связи слов в предложении.

Записывают предложения в тетрадь.

Для изменения слов и связи слов в предложении.

 

Окончание служит для связи слов в предложении. Внучка любит бабушку. Бабушка гуляет с внучкой.

 

окончание.

 

Неизменяемая часть слова.

 

Корень, суффикс, окончание.

 

В словах мама, маму, дочка, дочку выделить основу и окончание.

 

 

Потому что стоит в конце слова.

 

 

 

Для связи слов в предложении.

5

Физкультминутка.

 

 

6

Первичное закрепление учебного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте. Составьте предложения с каждым словом.( в группах)  

 

Как вы думаете, это одно и то же слово с разными окончаниями или 6 разных слова? (Слайд

. Объясните свою точку зрения.

 

Образуются ли новые слова с помощью окончания?

 

 Отвечаем на вопросы из учебника (слайд)

 

-Могут ли быть разные окончания у одного и того же слова?

 

-Как найти в слове окончание?(рассуждения в группах)

 

Чтение правила.

 

 

 

А сейчас проведем гимнастику для глаз. (Слайды )

 

 

 

 

 

Много поэтов восхищается зимними пейзажами. И. Конечно же А.С. Пушкин.

 

 

Прочитайте,  как А.С.Пушкин рисует картину зимнего утра? (Слайд )

-Ребята, что случилось? Стихотворение рассыпалось! Видимо Афанасий решил пошалить.

 

Подумайте в группах, как должно читаться это стихотворение.

 

На доске –проверка.

-У выделенных слов отметить окончание и основу.

  Как вы будете искать окончание?

 

 

Читают:

снеговик

про снеговика

к снеговику

со снеговиком

  за снеговиком

на снеговике

      

 

 

Вывод: окончание не образует новые слова, а изменяет слово.

 

 

 

 

 

Могут.

 

 

Предлагают варианты ответов на третий вопрос.

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку «Лови снежинку»

 (следят под музыку  за движениями снежинки глазами).

 

 

 

 

 

 

Читают вслух:

Зимнее утро.

Под голубыми небесами                                        Прозрачный лес один чернеет,

Великолепными коврами,                                   И ель сквозь иней зеленеет,

Блестя на солнце, снег лежит;                   

 И  речка   подо   льдом блестит.  

                                                                                     

Выполняют у доски, остальные пишут слова в тетради.

 

7

Домашнее задание.

Выучить определения на стр. 123.

Выполнить упр. 1, на стр.138.

 

8

Рефлексия (подведение итогов урока)

Ребята у Афанасия возникло 3 сложных вопроса. Попробуйте на них ответить в группах.

 

-Что общего у окончания и…

а)… облака;

б) …предлога;

в)…приставки.

 

 

Поработаем с цветными окончаниями. Если «да»-зелёный цвет, если «нет»- красный цвет, если « не знаю»- желтый.

1)    Окончание – часть слова?

2)    Окончание – изменяемая часть слова?

3)    Окончание -  часть основы?

4)    Окончание служит для связи слов в предложении?

5)    У одного и того же слова могут быть разные окончания?

6)    С помощью окончания образуются новые слова?

7)    Что такое основа слова? Приведите пример.

- Ребята, мы помогли разобраться Афанасию с тем, что такое окончание и основа? А сами разобрались?( если да- зелёный цвет, нет- красный , не совсем- жёлтый.)

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

а) изменяет форму;

б) служит для связи слов в предложении;

в) являются частью слова.

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Да

 

Нет

 

Да

 

 

Да

 

 

Нет

 

 

Приводят примеры.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме "Понятие об окончании и основе слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
