ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«Школа № 854»
отделение для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья
Открытый
урок
по
учебному предмету
«География
России»
Тема :
"Заповедники и заказники лесной зоны.
Охрана
леса
"
Составитель:
Кондратенкова Н.А.
учитель-дефектолог
первой
квалификационной категории
Москва 2018г.
Открытый
урок по географии
Тема:
"Заповедники и заказники лесной зоны. Охрана леса".
Цель:
сформировать у обучающихся представление о заповедниках лесной зоны; об охране
леса.
Задачи:
ü образовательные
- расширить у учащихся представления о
заповедниках и национальных парках лесной зоны;
- закрепить знания учащихся о животных и
растениях лесной зоны;
- закрепить правила поведения в лесу;
ü
коррекционные
- развивать пространственное восприятие
(работа с географической картой);
- формировать причинно-следственные связи
у учащихся;
- развивать слуховое и зрительное
внимание;
- развивать образное мышление (отгадывание
загадки, кроссворда);
ü
воспитательные
- воспитывать любовь к животным;
- воспитывать уважительное отношение к
природе;
- воспитывать культуру поведения в лесу
(правила поведения в лесу).
I Организационный момент
- Здравствуйте,
ребята. Сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем гостей. Сели
красиво, начнем день с улыбки!
II Актуализация опорных знаний
- Отгадайте: "Какой предмет нам
необходим почти на каждом уроке географии?"
- ответить нам поможет загадка;
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно -
На одном листе бумажном...
(географическая карта)
III Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем говорить о
заповедниках и заказниках лесной зоны.
- Откроем приложение с. 12-13. Мы изучаем
сейчас природную зону, которая называется... (лесная зона или зона лесов).
- Каким цветом обозначена на карте лесная
зона?
- Посмотрите внимательно на карту и
определите по цвету "какие леса расположены в лесной зоне"?
- Посмотрите в условных обозначениях
"как обозначены заповедники"?
-Найдём и назовём заповедники лесной зоны?
1. Окский
2. Приокско-Террасный
3. Мордовский
4. Баргузинский
5. Сихотэ-Алинский и другие.
Беседа о заповедниках
- Говоря о заповедниках мы представляем
себе лес. Лес - это дом для животных, птиц, растений. Дадим определение
заповеднику.
Заповедник -
это участок территории, на котором законом сохраняется природа в естественных
условиях. В заповедниках запрещена хозяйственная деятельность человека.
- Охрана леса является частью главной
задачи "охраны природы".
- Что это такое? Как вы понимаете?
Охрана природы
- это правильное использование т восстановление природных богатств. (запишем
определение этого словарного слова в тетрадь).
- У нас в стране эту задачу решает
государство. Как оно делает прочитаем в учебнике (с. 109 3-й абзац).
Вывод:
1. Вырубка лесов происходит по
специальному плану.
2. На месте вырубленных деревьев сажают
молодые деревца.
3. Ведётся борьба с лесными пожарами,
вредителями и болезнями леса.
4. Созданы заповедники и заказники.
5. В целях охраны растений и животных создана
уникальная книга - "Красная книга". Сейчас мы познакомимся с
некоторыми представителями животного мира, которые занесены в Красную книгу
(выхухоль, тигр амурский, чёрный аист).
IV.
Закрепление
а) -
Сейчас мы посмотрим видео про соболя. И после ответим на вопрос: "Какое
любимое лакомство соболя?" (просмотр видео о Баргузинском заповеднике и
соболе).
- А на территории Москвы и Московской
области был создан национальный парк "Лосиный остров", где в
18 веке были леса, в которых водилось огромное количество лосей и других
животных.
б)
Решение кроссворда "Охрана леса" См. Рабочая тетрадь 7 класс, тема
"Заповедники и заказники лесной зоны. Охрана леса).
- Проверим как вы разгадали кроссворд.
в)
- Какие проблемы встают перед людьми?
- Я
начну предложение, а вы попробуйте его закончить.
§ В
результате хозяйственной деятельности человека природе наносится ... (ущерб);
§ Сейчас
проводятся разные мероприятия по сохранению .. . (лесных богатств);
§ В
заповедниках и заказниках охраняют и разводят редкие ... (растения и животных).
V
Подведение итогов
- Сегодня на уроке мы говорили об охране
природы. Вспомнили и узнали интересное о растительном и животном мире лесной
зоны.
VI
домашнее задание
- Читать с . 110-111; устно ответить на в.
4 с. 112.
- Вы все сегодня хорошо работали. Спасибо за
урок!
-
Предлагаю на перемене попробовать любимое лакомство соболя.