Тема: Доказательства эволюционного
происхождения человека»
ТИП УРОКА:Урок изучения и закрепления нового материала.
Цели
урока:
-Сформировать
представление об истории вопроса о происхождении человека.
-Познакомить
с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от
животных.
Задачи
урока:
Образовательные
:
1.Познакомить
учащихся с непростой историей вопроса о происхождении человека.
2.Определите
место человека в системе животного мира.
3.Рассмотреть
доказательства происхождения человека от животных.
4.Выявить
сходства между человеком и человекообразными обезьянами.
Воспитательные
:
указать
на значение научных представлений о происхождении человека и сопоставить их.
Развивающие
:
продолжить
формирование умения классифицировать и обобщать изучаемые факты и понятия.
Оборудование:
1) портреты: - Ч. Дарвина
- К.
Линнея
- Б.
Ламарка
2) таблицы «Скелет человека»,»Эволюция кровеносной системы
человека»
3)презентация
4)ноутбук и проектор
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.. Повторение изученного
материала.
- Какую важную тему мы с вами
изучали в течении нескольких уроков (Учение об эволюции)
1).Что это такое эволюция (это
исторический процесс развития жизни которая зависит от взаимодействия многих
внешних и внутренних факторов при ведущей роли отбора.
2). Назовите движущие силы
эволюции.
- изменчивость
- наследственность
- борьба за существование
- естественный отбор
3. )Назовите основные особенности
эволюции.(Необратимость,прогрессивное усложнение форм жизни,,приспособительный
характер эволюции)
3. Изучение новой темы.
Эпиграф «Свет
да будет пролит на происхождение человека и его историю»
Ч. Дарвин(слайд 2)
Если в
процессе урока возникают какие-то вопросы, учащимся предлагается записать их и
сложить в шкатулку, а на итоговом уроке эти вопросы будут прочитаны и,
возможно, ребята сами на них ответят.
1. Беседа
Мы с вами изучаем эволюцию
органического мира, от наиболее просто устроенных организмов - от одноклеточных
до класса млекопитающих.
Эволюция человека, или антропогенез
(от греч. anthropos – "человек" и genesis –
"происхождение", "возникновение"), – это исторический
процесс становления биологического вида Человек разумный (Homo
sapiens). Этот процесс качественно отличался от эволюции других видов
организмов, так как в нем действовали не только биологические факторы
(наследственная изменчивость, борьба за существование и естественный отбор), но
и социальные (трудовая деятельность, общественный образ жизни, речь и
мышление). ( слайд 3)
•
- А где на эволюционном пути
развития находится человек (на самой вершине эволюционного древа)
- Давайте определим его положение
в системе органического мира.(выполняется на доске)
ИМПЕРИЯ
|
клеточные – тело имеет клеточное строение
|
НАДЦАРСТВО
|
ядерные – клетки содержат ядра
|
ЦАРСТВО
|
животные – по способу питания гетеро трофы, могут
передвигаться, клетки не имеют пластид и хлорофилла
|
ПОДЦАРСТВО
|
многоклеточные, трехслойные
|
ТИП
|
хордовые – в эмбриогенезе формируется хорда
|
ПОДТИП
|
позвоночные или черепные – имеют внутренний скелет
|
КЛАСС
|
Млекопитающие
|
ОТРЯД
|
Приматы (князья)
|
СЕМЕЙСТВО
|
Люди
|
РОД
|
Человек
|
ВИД
|
Человек разумный
|
Биологический
вид Человека разумный существует на нашей планете 35–40 тыс. лет.
Вопрос к классу:В какую эру и период на планете Земля появился
человек? (Кайнозойская эра, четвертичный период)
Существует множество
гипотез происхождения человека, которые можно свести к трем основным
Вопрос
к классу:.Каким?
(слайд 4-креационизм(основные формы органического мира (жизнь), человечество, планета Земля, а также мир в целом, рассматриваются как непосредственно
созданные Творцом или Богом.)
-космогенные гипотезы
-эволюционные гипотезы)
Существуют мифы и легенды о происхождении
человека (слайд 5)(Сообщение учащегося)
Итак,что же вы узнали из легенд?
(человек произошел из из влажной
земли,предок оленя,медведя,моржей и т. д.)
Мы остановимся на эволюционной теории.
Переходим к знакомству с историей
формирования эволюционных взглядов на происхождение человека.
(6 слайд)
Перед вами портреты великих ученых, именно
они внесли существенный вклад в формирование научных взглядов на происхождение
человека
(Сообщения учащихся)
Учитывая систематическое
положение рода Человека и изучив черты сходства человека с животными можно
сделать вывод о его происхождении. Современная биологическая наука располагает
рядом доказательств, указывающих на происхождение человека от животных.
Доказательства происхождения
человека от животных.(Слайд 7)
Физиологические – принципиальное сходство процессов,
протекающих в организмах человека и животных;
Эмбриологические – сходные этапы зародышевого развития
и человека и животных;
Палеонтологические – находки останков древних
человекоподобных существ;
Биохимические – сходство химического
состава внутриклеточной среды у человека и животных;
Сравнительно – анатомические – единый план
строения тел человека и животных, наличие у человека рудиментов и атавизмов;
Генетические – сходство
количества хромосом у человека и человекообразных обезьян.
Вопрос
к классу:.
Глядя на слайды 8-13 ,найдите
доказательства родства человека с животными.
Ответ: На его ранних этапах зародыш человека трудно отличить от зародышей других
позвоночных животных.
Очень долго сохраняется сходство зародышей
человека и обезьяны. Специфические (видовые) человеческие особенности возникают
лишь на самых поздних стадиях развития
Слайд10- Головной
мозг закладывается сначала в виде трёх, затем пяти равных по величине пузырей.
Слайд 11-в скелете человека и животных
имеются одни и те же кости,хотя и различаются по форме.
Слайд 12-13-рудименты и атавизмы.
4.Закрепление изученного материала.
А)Сам.работа с технологической картой по
закреплению изученного материала.
Б)Проверка сам работы. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАДАНИЙ
5. ИТОГ
УРОКА
Учитель: А
теперь давайте подведем итог и прокомментируем его:
“В чем была главная идея
урока?”
• Познакомиться
с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от
животных.
• Учитель
напоминает,у кого остались вопросы по данной теме ,напишите их и положите в
коробочку.
• 6.Д/З
§45
пересказ.
• Дополнительно
материал о австралопитеках, неандертальцах, питекантропах.