ГКУЗ
«КСДР» №1
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Путешествие
в страну чудес»
Воспитатель:
Заусаева Е.М
2019
год
Цель:
Знакомить детей с свойствами воды, песка, воздуха.
Задачи:
1. Знакомить
детей с свойствами воды, песка, воздуха с помощью исследования.
2. Формировать
представления о разных состояниях воды.
3. Вовлекать
детей в элементарную исследовательскую деятельность, побуждать познавательную
активность.
4. Коррекция
эмоционально-волевой сферы на основе упражнений в анализе и синтезе.
5. Воспитывать
интерес к окружающему миру, к познанию окружающего мира, аккуратность в работе
с песком.
Предварительная
работа:
1. Игры
с песком и водой.
2. Игры
в зоне экспериментирования.
3. Рисование
песком на световом столе.
Оборудование:
графин с водой, стаканчики, варенье, баночки с крышками, на которых нанесена
гуашь разного цвета, лед, мыльные пузыри, песок, воронки, палочки, лупа,
трубочки, шарики.
Ход занятия.
Игровая
мотивация
Воспитатель:
«Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну чудес и будем волшебниками. В страну
чудес мы с вами поскачем на лошадке».
Игра
«Поскакали»
Поскакали,
поскакали (стучат ладошками по столу)
По
камушкам (постучать ноготками по столу и цокать),
По
песочку (потереть ладошками),
По
мостовой (постучать кулачком о стол),
По
болоту (ладошками похлопать по надутым щечкам),
Прискакали.
I
часть.
Опыт
1 «Свойства воды».
На
столе графин с водой, наливаем в стаканы, определяем свойства (вода –жидкая),
понюхали (вода – без запаха), попробовали на вкус (безвкусная), опустили
предмет (прозрачная), добавляем варенье (стала сладкая).
Опыт
2 «Закрашиваем воду»
На столе баночки по количеству детей, на внутренней стороне крышки нанесена
краска, встряхиваем баночки, вода закрасилась, называем цвет.
Воспитатель:
«Мы с вами волшебники. Превратили обычную воду в цветную».
Опыт
3 «Эксперименты со льдом».
Стакан
с горячей водой. Сверху помещается сито, на сито кладем лед, лед тает, капельки
капают в стакан.
Физкультминутка
«Мыльные пузыри».
Воспитатель:
«Посмотрите как красивы мыльные пузыри. Стайкой по ветру летят и на солнышке
блестят, взяли краски у зори эти чудо пузыри.
II
часть. Рассматривание и сравнение сухого и
мокрого песка.
Опыт
1. «Обследование песка».
Обследуем
сухой песок. Пересыпаем через воронку, рисуем палочкой на песке. Тоже самое проделываем
с мокрым песком.
Опыт
2 «Рассматривание песка через лупу».
Рисуем
картинку на сыром песке.
III
часть. Опыты с воздухом.
Где
можно обнаружить воздух? (1. Дуем на ладошку. 2. Надуваем шарики.
3.
Опускаем трубочку в стакан с водой и дуем. 4.Сравниваем два шарика с водой и
воздухом.
Итог:
«Мы с вами были сегодня волшебниками. Закрашивали воду, пробовали на вкус,
сравнивая сухой и мокрый песок, играли с мыльными пузырями, рисовали на песке.