Конспект
открытого занятия по бисероплетению
Тема
« Дерево желаний»
Цель: выполнение
дерева из бисера в технике петельного плетения.
Задачи:
Образовательная:
- совершенствовать
умение работать с бисером и проволокой;
Развивающая:
-продолжить развивать
творческую самостоятельность, фантазию, чувство композиции;
Воспитательная:
-Воспитывать в
детях эстетический вкус, образное видение, любовь к природе.
Дидактические
и методические материалы: схемы плетения, технологическая карта
последовательности выполнения изделия, презентация.
Материалы
и инструменты: бисер, проволока, ножницы, теп-лента, тарелочки для
бисера, гипс.
Оборудование: мультимедиа
установка, компьютер.
Методы
работы:
Игровой метод - проведение
викторины, с целью повторения и закрепления полученных знаний.
Наглядный метод –
технологическая карта изготовления изделия, презентация.
Словестный метод
–беседа, инструктаж.
Практический метод
– самостоятельная работа: « Плетение веточек дерева».
Форма проведения: индивидуальная.
Ход
занятия.
1. Организационный
момент.
Педагог:
Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости,
которые желают посмотреть на нашу работу.
-А чтобы вам лучше
работалось, повернитесь к соседу, пожмите ему руку, пожелайте удачи. Повернитесь
к другому соседу, проделайте тоже самое действие.
1. Актуализация
знаний, умений и навыков обучающихся.
Педагог:
На занятиях мы с вами познакомились с бисером, инструментами, изучили
несколько техник плетения из бисера, изготовили изделия.
- Чтобы проверить
Ваши знания о бисероплетении, предлагаю сыграть в викторину.
- У меня есть
мешочек, в котором лежат карточки с изображениями. Каждый из Вас по очереди
должен достать карточку и рассказать, все, что он знает о данном изображении.(
на карточках изображены: бисер, стеклярус, проволока, техники плетения:
параллельное, плетение дугами, петельное, французское,смайлик – для создания
дружественной обстановки)
- Молодцы! Вы
отлично справились с заданием.
- А сейчас я хочу
у вас спросить? Любите ли вы мечтать, загадывать желания? (Да).
- Да, сложно найти
человека, который бы не мечтал.
- Человеку
свойственно мечтать и строить планы на будущее. Без этого невозможно полноценно
жить, ведь тогда не к чему будет стремиться. Во все времена люди искали
способы, при помощи которых их желания будут исполняться.
- А вы знаете
какие-нибудь способы исполнения желания?
(Ответы детей)
- Знаете ли вы,
что существуют необычные деревья, которые исполняют желания?
- Я предлагаю вам
посмотреть презентацию о деревьях исполняющие желания со всего мира. Просмотр
презентации.
Сообщается тема
занятия.
Практическая часть.
Педагог: Сегодня
на нашем занятии , я предлагаю всем вместе, сплести свое дерево желаний.
Каждый из вас сплетет несколько веточек, затем мы их соберем в единое дерево.
Это дерево будет находиться в нашем кабинете, и каждый раз, когда вы будете
приходить на занятие, прикоснувшись к дереву, вы сможете загадать свое
желание.
- Но прежде, чем
приступить к работе, у меня для вас еще одно задание.
- Перед вами технологическая
карта , на которой изображены этапы изготовления дерева.
- Я, попрошу Вас
разложить правильную последовательность изготовления дерева из бисера.( Дети самостоятельно
выполняют работу)
- Молодцы! Вы справились
с заданием.
- Теперь, когда
Вы знаете последовательность изготовления дерева, можно приступить к работе. Для
создания такого дерева необходимы следующие материалы и инструменты: бисер,
проволока, ножницы, тарелочки для бисера.
- В ходе
практической работы вы должны соблюдать правила по технике безопасности при
работе с бисером, проволокой и ножницами. Давайте вспомним эти правила (Дети
проговаривают правила).
-Чтобы
Вам легче было плести веточки , не забывайте , что на столах перед вами
лежат схемы, где показана последовательность выполнения веточки. При
затруднении обращайтесь к ним.
Самостоятельная
работа учащихся. Педагог наблюдает за работой детей, если возникают трудности ,
помогает.( музыкальное сопровождение)
После 15 минут с
начала работы с детьми проводится физ.минутка.