Частное
дошкольное образовательное
учреждение Детский Сад “Акварель”
Конспект
открытого занятия
по экспериментальной
деятельности
с детьми 2 – 3 лет
Тема: «Всемирный
День ЗЕМЛИ»
Цель: Формирование
целостной картины мира, расширение и уточнение представлений детей о природе
Задачи:
1. Через
эмоциональное отношение формировать понятие о себе как о жителе планета Земля;
формировать устойчивый интерес к природе.
2. Учить
аккуратностно и правильно сажать семена.
3. Воспитывать
бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания
ко всему и прекрасному, что нас
окружает.
Ход НОД
В: - Доброе утро
ребята. Смотрите кто к нам пришёл в гости.
Д: - Машенька.
(Вносится
кукла Маша, которая держит мешочек.)
В: - Машенька
говорит, что она идёт от Мишки, он сказал что сегодня праздник и подарилей
игрушку, но она забыла какой праздник и как называется игрушка… Давайте
посмотрим и поможем Маше вспомнить названия праздника и игрушки.
Воспитатель
достаёт из мешочка глобус.
В: - Машенька, это
не игрушка – это …
Д: - Глобус.
В: – Правильно
ребята – это глобус.
Уменьшеная модель
нашей планеты.
В: - Какая наша
планета по признаку «Форма»?
Д: - Круглая.
Подвижная игра
«Раз два три, круглые
объъекты неси…» - работа
с ТК освоения
детьми способов
составления сравнений. - Дети приносят круглые
объекты (апельсин,
мяч, яблоко…) и сравнивают с планетаой Земля по признаку «форма».
В: - Сонечка, что
ты принесла?
С: - Мячик.
Планета Земля по форме такая же как мячик.
Каждый
ребёнок рассказывает, что принёс и сравнивает с планетой..
В: - Молодцы.
Правильно.
Д/и: «На что
похоже» - работа с ТК освоения детьми способов составления сравнений. Дети
выбирают картинки похожие на планету по признаку «цвет».
В: - Правильно.
Молодцы.
В: - Ребята, мишка
сказал Маше, что сегодня праздник. Вы знаете какой? Сегодня «Всемирный День
Земли». Ребята, а кто ещё живёт вместе с нами на планете?
Д: - Звери, птицы,
насекомые…
На фланелеграфе
выставляются изображения животных, насекомых, птиц…
В: - Где они
живут?
Д: - В лесу.
В: - Молодцы. А
что нужно сделать что бы
появился лес?
Д: - Посадить
деревья.
В: - Правильно.
Возьмите каждый по дерефу
и посадите.
Дети выставляют на
фланелеграф деревья.
В: - Ребята, что у
нас получилось?
Правильно лес.
Если каждый из нас посадит
хотя бы одно
дерево, то получится лес.
Маша
благодарит ребят за то что они ей помогли
вспомнить
название праздника и подарка от Мишки.
В благодарность
дарит им коробочку и «уходит»
Воспитаитатель
вместе с детьми достаёт
семена. Дети
рассматривают, сравнивая по
форме,размеру,
цвету… Воспитатель
рассказывает и
показывает картинку с
изображением
растения. (Дуб, перец, огурец,
подсолнух,
фасоль). Затем предлагает посеять
семена огурцов,
рассказывая как правильно это делать.
Дети вместе в
воспитателем сеют семена огурцов, в дальнейшем поливают и наблюдают как они
всходят, растут.
Рефлексия:
Д/и: «Цветок»