Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа№9»
Конспект
открытого
занятия по хореографии
«Новогоднее
путешествие»
Автор:
педагог дополнительного образования
Шило
Валерия Игоревна
г.
Златоуст
Тема занятия:
«Новогоднее путешествие».
Цель: Пробудить творческий
интерес обучающихся к искусству танца,
посредством
музыки и ритмических движений.
Задачи:
- Образовательные:
·
ознакомить учащихся с национальными традициями празднования Нового года;
·
изучить основные движения танцевального этюда «Валенки».
- Развивающие:
• развивать музыкальный
слух и чувство ритма;
• развивать координацию
движений, память, внимание, формировать осанку.
- Воспитательные:
• воспитывать уважение к
народным традициям;
• создать атмосферу
творческого единения педагога с детьми.
Тип учебного занятия: открытие нового
знания.
Форма работы: коллективная, индивидуальная.
Методы работы:
словесные, практические.
Продолжительность: 30 минут.
Возраст детей: 9-10 лет.
Оборудование:
·
магнитофон;
·
проектор;
·
экран;
·
ноутбук;
·
реквизит для этюда (валенки, ободки).
Место проведения: актовый зал.
План урока:
1. Организационный момент (1 минута)
2. Целевая установка (5 минут)
3 Основная часть (20-22 минуты)
- разминка (3 минуты)
- игра на «командообразование» (2-3 минуты)
- разучивание танцевального этюда «Валенки» (14 минут)
- восстановление дыхания (1-3 минуты)
4 Подведение итогов занятия (1-2 минуты)
- «Рефлексия»
Ход занятия.
1. Организационный момент
(1 минута)
Здравствуйте девочки,
меня зовут Валерия Игоревна, Я педагог-хореограф.
Учу детей танцевать.
Педагог делает поклон.
Сегодня, я проведу с Вами
занятие по хореографии. Давайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее
настроение всем присутствующем в этом уютном классе.
2. Целевая установка (5
минут)
Гость непрошеный
стучится,
Отворяйте ворота,
Он встряхнёт вас,
очарует,
Без него-то никуда.
Для него накрыли стол,
И украсили весь дом,
Кто узнает, кто поймёт?
К нам приходит … (Новый год)
-Верно.
Беседа
-А
сейчас мы совершим с вами маленькое «путешествие» по новогодней планете.
- Первая
наша «остановка» - в Польше. Столица Польши – Варшава. В новогодние праздники проходят
карнавальные шествия, дети расписывают красками лица, а улицы украшают
огромными букетами из воздушных шаров. В 12 часов ночи, когда бьют куранты,
жители Варшавы прокалывают воздушные шары, те лопаются, и получается такой
своеобразный праздничный салют.
- Вторая остановка – Италия. В Италии в
новогоднюю ночь выбрасывают из окон старую посуду, мебель. Предметы быта.
Существует такая примета, чем больше выбросишь вещей, тем больше богатства
принесет Новый год.
- Еще
одна «остановка» в Болгарии. С последним ударом часов во всех домах этой страны
на несколько минут гаснет свет. Это время новогодних поцелуев.
- «Остановка»
в Испании. В этой стране существует такая традиция: пока часы бьют 12 раз,
каждый человек съедает двенадцать виноградин.
- Следующая
наша остановка в России.
Мы
встречаем Новый год 1 января потому, что три столетия назад царь Петр І издал
указ, повелевающий отмечать этот праздник именно 31 декабря. Именно этот указ
стал причиной возникновения многих русских традиций, обычаев, примет.
Вечер
накануне Нового года считался «щедрым». Обильный праздничный стол оформляли
всем тем, чего хотелось иметь в достатке. К Новому году варили различные
компоты, подавали много мясных, мучных блюд, пекли пироги с самой разнообразной
начинкой.
Все мы в
полночь, когда куранты бьют 12 раз, загадываем самые заветные желания, которые
обязательно должны сбыться в наступающем году.
Сегодня
вы не случайно оказались в валенках, как вы думаете почему?
( ответы
детей).
-Валенки
на Руси считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно,
это считалось признаком достатка. В играх валенки помогали узнать, кто самый
сильный, ловкий, быстрый.
3. Основная часть (22
минуты)
Разминка (3 минуты)
-А сейчас я Вас приглашаю
на весёлую разминку, в сказочный зимний лес. Встаём по линиям в шахматном
порядке.
Игра на «командообразование»
(2 минуты)
-Сегодня я предлагаю Вам
разучить небольшой танцевальный этюд, под композицию «Валенки», которую
исполняет Лидия Андреевна Русланова.
Но для того чтобы
разучить танец, нам нужен единый командный дух. И сейчас мы проведём с вами
игру «Считалка». Нас 12 человек, так же как и в году – 12 месяцев. Приглашаю
Вас сесть в кружок, взяться за руки и в полной тишине, обмениваясь только
взглядом, посчитать до 12, но каждый может произнести только одно число, не
перебивая друг друга. Кто начнёт, выбираете сами. Итак, полная тишина, игра началась.
-Молодцы, давайте поаплодируем
друг другу.
Разучивание танцевального
этюда «Валенки» (14 минут)
-Теперь мы готовы
разучить наш этюд. Для этого нам понадобится, еще один танцевальный атрибут.
Итак, приступим.
Разучивание этюда.
Исполнение этюда.
-Этим танцем вы можете
порадовать своих одноклассников, а так же своих близких на новогоднем
празднике.
Восстановление дыхания (1
минута)
-Встали
ровненько на свои места. Подтянулись. Сделали глубокий вдох, выдох. Закрыли
глаза и начали отсчёт от 10 до 1.
Растяжка(1-2 минуты)
-Приступаем к
традиционной растяжке, которая помогает нашим мышцам укрепляться и расти. Это
залог нашей гибкости, правильной осанки и хорошего самочувствия.
4. Итог занятия (1 минута)
-Сегодня Вы большие
молодцы, мне с Вами было приятно работать.
Наше путешествие подошло
к концу.
Если оно Вам понравилось,
по моей команде, ручки ставим на пояс, притопнем правой ножкой и скажем «У-у-х».
Аплодисменты
(благодарность друг другу и педагогу).
На память о нашей о нашей
встречи, я хочу Вам подарить по снежинке.
С наступающим Новым
годом!