Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад комбинированного вида №1 «Дружные ребята» г. Поронайска
Сахалинская
область г. Поронайск, ул. Восточная 110 а
(42431)
тел. факс 4-24-38
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО
ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Тема: «Тайны дождя»
Номинация: Открытый урок
выполнила:
воспитатель
МБДОУ д/с №1
Оксана
Владимировна Кобзева
Поронайск
2017
г.
Актуальность.
Изобразительное направление выбрано не случайно – ведь результатом деятельности
являются детские рисунки, которые можно не только хранить, экспонировать,
сравнивать, но и которые по сути есть отражение развития ребенка – его
интересы, отношение к окружающему миру, уровень развития познавательных
процессов, творческой активности, в конце концов, уровень сформированности
технических умений и навыков, что является показателем, прежде всего,
обучаемости. Формирование творческой личности – одна из важных задач
педагогической теории и практики на современном этапе.
Лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также
общеизвестно, что художественно- творческие способности, умения и навыки детей
необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия
изодеятельностью способствуют развитию не только творческих способностей, но и
воображения, наблюдательности, познавательной активности, мышления и памяти
детей. В процессе изобразительной деятельности ребенок испытывает разнообразные
чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается,
если что-то не получается. Художественное творчество – один из любимых видов
детской деятельности.
Новизна.
Непосредственно
образовательная деятельность строится таким образом, что ребенок на занятии,
сам создавая изображение, приобретает различные знания, уточняются и
углубляются его представления об окружающем мире (природных явлениях), в
процессе работы он осмысливает новые качества предметов, овладевает
изонавыками, умениями учиться осознанно их использовать. Данная НОД строится с
учетом интеграции образовательных областей: «художественное творчество»,
«познание», «коммуникация», «здоровье», «безопасность», «социализация».
Цель работы:
1.
Создание условий для развития художественно
– творческих способностей у детей в соответствии с их возрастными и
индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и
творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой,
другими детьми, взрослыми и миром.
2.
Развитие художественно - творческих
способностей детей через интеграцию образовательных областей и всех видов
деятельности.
3.
Развитие познавательной активности детей,
используя эксперимент, наблюдение.
Задачи:
1.
Образовательные:
-
формировать умение рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь –
сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)
-
продолжать развивать умение прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;
-
закреплять знания о цвете.
2.
Развивающие:
-
развивать у детей познавательный интерес к природе и природным явлениям;
-
развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение
экспериментировать;
-
развивать художественно-творческие способности и коммуникативные навыки детей.
3.
Воспитательные:
-
воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;
-
воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству со взрослым, с
детьми, собственной деятельности, ее результату.
Ожидаемые результаты: формирование
познавательного интереса через эксперимент, наблюдение; вовлечение каждого
ребенка в активный процесс; формирование коллективных отношений; развитие
художественно- творческих способностей детей через интеграцию всех видов
деятельности.
Возраст: дети 3-х лет.
Основная часть.
Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: познавательное.
Методы обучения:
исследовательский, словесный, наглядный, игровой.
Приемы: показ, чтение
стихотворений, потешек, игровые изобразительные движения однородного характера
с проговариванием: «сверху-вниз».
Предварительная работа: чтение
сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, чтение и беседа по
стихотворению А.Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями
в природе, рассматривание иллюстраций на тему: «Весна пришла», д/и «Времена
года».
Словарная работа:капает,
туча, небо, льется, губка, дождь.
Дидактическое обеспечение занятия:
- раздаточный материал:
комплект для экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два
цветных стакана с разным количеством воды, глубокая емкость, салфетки для рук.
-
комплект для рисования по количеству детей: кисточка, маленькая емкость с краской,
подставка для кисточек, стаканы с водой, бумага А-4.
Демонстрационный материал:аудиозапись
«Шум дождя», дидактическая игрушка «Шептунчик».
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная,
продуктивная.
Области: «художественное
творчество», «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье»,
«безопасность».
Ход НОД:
(Дети
встают перед воспитателем полукругом, воспитатель присаживается на стул).
В.:-Добрый день, дети! Я
очень рада видеть вас. Сегодня у нас в гостях наш любимый друг Шептунчик.
Давайте мы улыбнемся ему, а также улыбнемся друг другу и скажем все вместе:
«Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем).
(звучит
аудиозапись «Шум дождя).
В.: - Послушайте
внимательно, а что же это у нас шумит?
Дети: - Дождь капает, шумит,
идет.
В.:- Правильно, молодцы!
Это шумит дождь. Дождик, дождик полно лить, малых детушек мочить! (Шум дождя
прекращается)
В.: - А вы знаете откуда
берется дождик?
Дети:- С неба капает, из тучки.
В.: - Правильно, из тучки,
а как он появляется там хотите узнать?
В.:- Наш друг Шептунчик
согласился помочь нам узнать эту тайну. Он приглашает нас к столам. (Дети
подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и
глубокие тарелочки). –Скажите, что лежит перед вами на подносе?
Дети: - Губка.
В.:- А как вы думаете, на
что она похожа?
Дети:- На кирпичик, на тучку
и т.д.
В.: - Правильно, молодцы!
Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет
из «тучки» вода или нет?(Дети берут в руки губку-тучку и сжимают в руке).
В.: - Почему не идет
водичка?
Дети.: - Потому что она
сухая.
В.: - Правильно, губка-тучка
сухая. В тучке очень мало капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите
свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят стаканчики. Какого они цвета?
Дети:-Белый, синий.
В.: - А сколько воды в
белом стакане?
Дети:-Мало.
В.: -А в синем стаканчике?
Дети: - Много.
В.: -Правильно. Возьмите
белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Поднимите ее и отожмите.
(Дети
проверяют свои предположения опытным путем).
В.: -Получается дождик?,
Какой он сильный или слабый?
Дети:- Слабый.
В.:- Положите губку-тучку опять
на тарелочку. Возьмите синий стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку.
Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку
отжать?
Дети: -Польется много воды.
В.: -А почему много воды
польется?
Дети:-Потому что в ней
много воды.
(Дети
проверяют свои предположения).
В.: -Правильно.
Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! А теперь какой дождь
получился?
Дети:- Большой; сильный.
В.: -Правильно, сильный.
Такой дождь называется проливной. Вот так соберутся капельки вместе в тучке, а
когда им становится тесно, убегают из нее на землю, падают дождем. Спасибо
нашему Шептунчику, он помог нам узнать, какие тайны хранит дождик. И давайте
мы с ним поиграем. Игра называется «Тучка и капельки». (Проводится
подвижная игра «Тучка и капельки». Дети-капельки, воспитатель-туча).
В.: Дети – капельки летите
И
всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).
Собрались
капельки и потекли ручьем. Бежит, журчит ручей ничей. солнышко выглянуло,
капельки испарились. И к маме-тучке возвратились (дети бегут к воспитателю).
В.: -А теперь, ребята,
присаживайтесь на стульчики и мы с вами нарисуем дождь. Я предлагаю девочкам
нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь. (Дети садятся за столы,
на которых приготовлены кисточки, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги
приклеена заранее голубая тучка).
В.: -Ребята, что вы видите
на своем листочке?
Дети.: - Голубая тучка.
В.: -Правильно. А теперь
все возьмите кисточку тремя пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном
положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем
краску синего цвета на кисть и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь
падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз в медленном темпе (Показ
воспитателя). Девочки рисуют проговаривая «кап, кап, кап» пунктирные линии. А
мальчики рисуют сплошные линии не отрывая кисть от листа. (Пока дети рисуют,
воспитатель рассказывает фольклорные стихотворения, звучит аудиозапись «Шум
дождя»).
В.:- Дождик, дождик,
веселей!
Капай, капай, воду лей!
На
цветочек, на листок.
Кап,
кап, кап!
Тучка
в небе синяя, - капай дождик сильный!
Заключительная часть.
(Выставка рисунков)
В.: -Посмотрите, ребята
на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы!
В.: - А теперь, скажите-ка
мне, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашим другом Шептунчиком?
Дети: -Дождик берется из
тучки; бывает сильный дождь; и слабый дождик бывает.
В.: - Правильно! И давайте
свои рисунки мы подарим на память Шептунчику. (дети по желанию дарят рисунки
Шептунчику)
Результативность.
С
уверенностью можно сказать, что данная НОД интегрированного характера
способствует развитию творческих способностей детей, формированию целостной
картины мира, так как предмет рассматривается с нескольких сторон
(теоретической, практической); у детей формируется познавательный интерес и
занятие дает высокую результативность; переход от одного вида деятельности на
другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс; объединяет общими
впечатлениями и переживаниями, способствует формированию коллективных
отношений; способствует совершенствованию грамматического строя речи,
монологической и диалогической формы речи.