Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия "В гостях у сказки"

Конспект открытого занятия "В гостях у сказки"

Скачать материал

МБДОУ д/с №31 п. Ждановский.

 

Конспект организации непрерывной

непосредственно - образовательной деятельности

во второй младшей группе.

Речевое развитие и художественно-эстетическое развитие - рисование.

 «В гостях у сказки».

 

Выполнила: воспитатель

1 квалификационной категории

Семейкина Наталья Анатольевна.

 

2016-2017 учебный год

 

Цель: закрепление и расширение знаний детей о сказках; освоение детьми нетрадиционной техники рисования- рисование поролоновой губкой

 

Реализация принципа интеграции через систему задач.

Основные направления развития детей по ФГОС ДО

Образовательные задачи из программы воспитания и обучения в детском саду

Художественно-эстетическое

Формировать умения и навыки детей в нетрадиционной технике рисования: оттиск печатками поролоновой губки; учить ритмичному нанесению пятен, закреплять знание названий основных цветов

Речевое

закреплять и расширять знания детей о сказках, продолжать способствовать формированию интереса к книгам, умение рассматривать иллюстрации; обучать умению вести диалог

Социально-коммуникативное

Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться; Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость

Познавательное

Формировать у детей умение узнавать сказки по загадке, по иллюстрациям, по отрывку т. е. по характерным признакам и действиям героев

Физическое

- Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых пepcoнажей (попрыгать, как зайчики)

Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности

 

 

 

 

 

Методические приемы:

Предварительная работа:

1.     Игровой  (появление гостя - зайчика, использование сюрпризных моментов),

2.     Наглядный (презентация «Назови сказку по иллюстрации», показ образца,  иллюстрация «сказочный лес»).

3.     Словесный (напоминания, указания, вопросы, отгадывание загадок, индивидуальные ответы детей).

4.  Анализ занятия, поощрение.

1. Чтение и обсуждение сказок «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Три медведя», «Репка», «Курочка Ряба», «Три поросенка», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса»

2. Изготовление раздаточного и демонстрационного материала.

3. Разучивание физкультминутки «Зайчики»

4. Изготовление книжек-малышек с родителями

5. Разучивание речевой игры «Путешествие»

 

 

 

Демонстрационный материал:

Раздаточный материал:

-презентация «Назови сказку по иллюстрации»

-песня «В гостях у сказки» сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич

-образец работы

-мешок с загадками и угощением

-мольберт, трафарет с изображением зайца, краска голубая и зеленая, поролоновые губки, салфетка

 

-листы бумаги формата А4

-трафареты с изображением зайца

-гуашь голубая и зеленая на палитре

-поролоновые губки

-влажные салфетки

 

 

 

 

 

Планируемые результаты:

-Уметь узнавать сказки по загадке, по иллюстрациям

-Знать названия сказок и главных героев в них

-Уметь делать оттиск поролоновой губкой

-Уметь здороваться и прощаться

 

 

Структура НОД.

1.Вводная часть

Орг. Момент

 

1,5 мин.

Сюрпризный момент (приход зайчика)

 

0,5 мин.

2.Основная часть

Формирование  умения узнавать сказки по загадке

2 мин.

Закрепление и расширение представлений детей о сказках

3 мин.

Развитие активности и творчества детей в процессе двигательной деятельности

1 мин.

Объяснение и показ образца выполнения рисунка

1 мин.

 Выполнение индивидуальных работ детьми

 

5 мин.

3.Заключительная часть

Оформление выставки работ, подведение итогов занятия, сюрпризный момент

1 мин

 

 

 

Ход занятия

Струк-тура

Содержание НОД

Направления развития детей по ФГОС ДО

 

Средства

Формы работы

Целевые ориентиры ДО

Ввод-

ная часть

В. - Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся.

Д.-Здравствуйте!

В: Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать.

Чудеса в ней происходят,          Много там добра и ласки,

Много, много волшебства.        Ну конечно это – (Сказка).

(на экране появляется иллюстрация «сказочный лес»).

В: Правильно, ребята, ну конечно это сказка. А вы любите сказки?

Д: Да, любим сказки.

В: А много сказок вы знаете? А хотите, сейчас отправится в страну сказок? (ответы детей)

Речевая игра: «Путешествие»

 Мы похлопали в ладошки,        Помахали мы рукой.

И потопали немножко.               Глазки закрываются,

Повертели головой,                    Сказка начинается.

(Раздается стук в дверь и появляется грустный зайчик)

З. Здравствуйте, ребята!

Д. – Здравствуй, зайчик! А почему ты такой грустный?

З. - Я потерялся… Гулял по сказочному лесу и забыл в какую сказку мне нужно вернуться.

В. - Ребята, давайте поможем зайчику и найдём его сказку.

Д. –Давайте поможем!

Социально-коммуникати-вное

Речевое

 

Появление гостя – Зайчика

иллюстрация «сказочный лес»

Беседа.

Индивидуаль-ные ответы детей.

Стремится к общению с взрослым,

 проявляет эмоциональ-ную отзывчивость на просьбу гостя,

отвечает на вопросы

Основ-

ная часть

В. -А что это у тебя в руках, зайчик?

З. -мешочек с загадками. Помогите мне их разгадать, может и найдется моя сказка.

Д. –поможем!

Воспитатель достаёт сказки из мешочка по одной.

1. Жили - были семь ребят –

Белых маленьких козлят.

Мама очень их любила,

Молочком детей поила.

Тут, зубами щёлк да щёлк,

Появился серый волк.

Шкуру белую надел,

Нежным голосом запел.

Как коза запел тот зверь:

«Отоприте, детки, дверь.

Ваша матушка пришла,

Молочка принесла».

Мы ответим без подсказки,

Кто сумел спасти ребят.

Это знаем мы из сказки «_____». (на экране появляется ответ)

Д. –«Волк и семеро козлят»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д. – Нет. Это не твоя сказка, зайчик.

 

2. Маша в коробе сидит,

Далеко она глядит .

Кто несёт  её  ответь,

Быстрыми шагами?

А несёт её медведь.

Вместе с пирогами.

Путь неблизкий,

Дальний путь.

Хочет Миша отдохнуть.

Только Маша не даёт

На пенёк присесть

И румяный пирожок

По дороге съесть.

Провела его малышка,

Будет он умнее впредь.

Вот у нас какая книжка

Это –  «___».  (на экране появляется ответ)

Д. –«Маша и медведь»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д. – Нет. Это не твоя сказка, зайчик

 

3. Чашки три и три постели.

Стульев тоже три, смотри,

И жильцов здесь в самом деле

Проживает ровно три.

Как увидишь, сразу ясно:

В гости к ним ходить опасно.

Убегай, скорей сестричка,

Из окна лети, как птичка.

Убежала! Молодец!

Значит, сказке всей конец.

По слогам читает Федя:

Это сказка «___». (на экране появляется ответ)

Д. –«Три медведя»

В. –Ребята, а в этой сказке есть зайчик?

Д. – Нет. Это не твоя сказка, зайчик

В. –Не нашли мы в загадках твою сказку, зайчик. Может наш экран ещё нам подсказку даст.

 

Презентация «Назови сказку по иллюстрации»

1 слайд

В. –Как называется эта сказка?

Д. –«Курочка Ряба»

В. – Кто живет в этой сказке?

Д. - Дед и баба. У них была курочка Ряба.

В. - Что снесла им курочка?

Д. –Курочка снесла золотое яичко.

В. –В этой сказке живет зайчик?

Д. Нет, в этой сказке нет зайчика

2 слайд «Репка»

3 слайд  «Кот, петух и лиса»

4 слайд «Три поросенка»

5 слайд

В. –А эта сказка как называется?

Д. –«Заюшкина избушка»

В. Зайчик, твоя это сказка?

З. - Спасибо, ребята! Помогли вы мне.

В. –А ещё мы научим тебя делать гимнастику, чтобы ты был здоровым.

Физкультминутка «Зайчики»

Жили-были зайчики     

(подпрыгиваем на месте, руки перед грудью, кисти опущены)

На лесной опушке,       

(прямые руки вверх, пальцы врозь- «дерево» и качаемся)

Жили-были зайчики   

(подпрыгиваем на месте)

В беленькой избушке.

(соединили руки над головой «домик»)

Мыли свои ушки, 

(изображаем, как моем уши)

Мыли свои лапочки,    

(потираем правой рукой левую и наоборот)

Наряжались зайчики,  

(приседаем с поворотами в сторону, руки на пояс)

Надевали тапочки.   

(поочерёдно вытягиваем вперёд и ставим на пятку то левую, то правую ногу)  

В. - Зайчик, а у тебя есть друзья?

З. –Нет, у меня совсем нет друзей.

В. - Ребята, а вы хотите помочь зайчику?  (Да)

Как мы ему можем помочь?

Д. - Нарисуем зайчику друзей

(Дети садятся за столы)

В. А рисовать мы сегодня будем не кисточкой, а поролоновы-ми губками. Посмотрите, у нас сегодня волшебные листочки и на этих листочках кто-то спрятался (трафареты с изображе-нием зайца). Макаю губку в голубую краску и хорошо прижимаю к белому пятнышку, так делаем, пока весь трафарет не заполним краской. Снимаю трафарет. Кого вы видите?

Д. -Мы видим зайчика.

В. –Беру другую чистую губку и рисую травку зеленым цветом. Дорисовываю фломастером носик и глазик. А теперь и вы приступайте к работе.

Выполнение индивидуальных работ детьми. (Фоновая музыка «В гостях у сказки» сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич)

Социально-коммуникати-вное, Познаватель-ное,

Художествен-но-эстетическое

Речевое,

Физическое.

-мешок с загадками и угощением,     презентация «Назови сказку по иллюстрации»

-листы бумаги формата А4

-трафареты с изображением зайца

-гуашь голубая и зеленая на палитре

-поролоновые губки

-влажные салфетки

-песня «В гостях у сказки» сл. Ю. Ким, муз. В. Дашкевич

Беседа.

Индивидуаль-ные и хоровые ответы детей,

Групповое выполнение физкультминутки,

Показ образца выполнения рисунка Индивидуаль-ная работа.

 

Отвечает на вопросы педагога, участвует в диалоге с педагогом, умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого. Проявляет положительные эмоции при физической активности во время физкультминутки. Активен при создании индивидуаль-ной работы

Заклю-

читель

ная

часть

Делаем выставку работ и рассматриваем их.

З.- Спасибо, ребята! Хорошие друзья теперь у меня будут. А вот  в мешочке еще что-то осталось! (достает сладкие призы) Угощайтесь, друзья!

Д. –Спасибо, зайчик! До свидания!

Провожаем зайца и возвращаемся в садик.

Мы похлопали в ладошки,

И потопали немножко.

Повертели головой,

Помахали мы рукой.

Глазки закрываются,

В садик возвращаемся.

В. –Вот мы и вернулись в группу, а где мы с вами сегодня были?

Д. –В сказочном лесу.

В. – А что вам запомнилось в нашем путешествии?

Д. –Как мы отгадывали сказки, рисовали зайчика поролоновыми губками и др.

В. –Молодцы! Пойдемте к вашим друзьям и угостим их тоже. А нашим гостям скажем «до свидания».

Д. –До свидания!

Социально-коммуникати-вное,

Речевое

 

Гость «Зайчик»,

мешок с угощением

Создание выставки работ.

Подведение итогов.

Сюрпризный момент.

Участвует в выставке детских работ, отвечает на вопросы педагога, проявляет положительные эмоции при физической активности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "В гостях у сказки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
