МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 1 С. МЕСЯГУТОВО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Конспект
открытого НОД
в средней группе
на тему
Воспитатель: Шарифуллина
Э.А.
Месягутово
2017
Цель: Упражнять детей в количественном счёте в
пределах пяти;
формировать умение соотносить количество предметов с числом и
цифрой.
Задачи:
• Закреплять умение составлять фигуры из палочек,
узнавать геометрические фигуры и тела, соотносить предметы по цвету, величине,
размеру;
• Продолжать учить складывать фигуры по образцу;
• Создавать условия для проявления дошкольниками
творческой самостоятельности в практической деятельности.
Оборудование: схема – план; игровизор; развивающая игра «Сложи
узор», блоки Дьенеша; квадрат Воскобовича; игрушки: Кукла, Мишка, Собачка,
Кошка, Лягушка, Мышка; счетные палочки, мольберт, фломастеры.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, вы любите мультфильмы?
Загадка.
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма похожи на шарики,
Так как называется мультик? (Смешарики)
Хотите отправиться в гости к Смешарикам?
Смешарики узнали, что мы с вами целый год
занимались математикой, и просят вас им помочь решить интересные задачи.
Воспитатель показывает детям схему – план,
расположенную на мольберте.
Воспитатель: Посмотрите, на этой схеме Смешарики обозначили
стрелками, в каком порядке они будут нам предлагать задания.
Кто нас первыми встречает?
Дети: (Крош и Ёжик) Они как
будто спорят: Крош говорит «маленький!», а Ёжик с ним спорит: «большой!»
А! Я поняла, они играют в игру «Скажи наоборот».
А вы умеете так играть?
Игра «Скажи наоборот!»
Длинный – (короткий)
Высокий – (низкий)
Широкий – (узкий)
Толстый – (тонкий)
Тяжёлый – (лёгкий)
Глубокий – (мелкий)
Большой – (маленький)
Воспитатель: С заданиями Кроша и Ёжика вы
справились очень быстро. Второе задание нам предлагает…(Нюша).
Воспитатель предлагает подойти к столу, на
котором стоят игрушки.
Воспитатель: Она приглашает нас поиграть со своими игрушками:
Куклой, Мишкой, Собачкой, Кошкой, Лягушкой,
Мышкой.
Нюше очень интересно, кто из игрушек самый
высокий, самый низкий, а кто выше, чем Собачка?
Воспитатель: Поможем Нюше ответить на все ее вопросы?
Дети сравнивают игрушки по росту, выстраивая от
самой низкой до самой высокой и наоборот.
Воспитатель: Кто выше Мишки?
¾ Кто ниже лягушки?
¾ Кто самый высокий?
¾ Кто самый низкий?
¾ Кто станет самым
высоким, если уйдёт Кукла?
¾ Кто стал бы самым
низким, если уйдёт мышка?
Воспитатель: Нюша довольна вами.
Нюша проводит вас в гости к …. Ой! А кто же от
нас здесь спрятался? Ребята, кажется я догадалась. Если мы правильно выполним
задания, то Смешарик нам покажется.
На карте-схеме изображение Пина закрыто.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Взять игровизоры.
Работа с игровизором.
1. Соединить черточки на самой широкой дорожке.
2. Обвести в кружок самое тонкое дерево.
3. Нарисовать крестик на самой длинной машине.
4. Смешарик везёт лекарство для заболевшего
Друга. Чтобы больной правильно принимал лекарство, сосчитайте таблетки в каждой
упаковке и соедините их с соответствующей цифрой.
Воспитатель: Вы сделали всё правильно.
Воспитатель открывает изображение Пина.
Воспитатель: Ребята! Это был ….Пин.
Нас встречает следующий герой. Кто же он?
Посмотрите на схему.
Дети: Бараш!
Воспитатель: Бараш мечтает
отправиться в плавание и приглашает вас поиграть в игру.
Подвижная игра «Море волнуется…»
Барашу очень хочется, чтобы вы для него построили
корабль.
Дети выкладывают корабли из кубиков «Сложи узор»
по образцу.
Воспитатель: Молодцы ребята, все построили корабли. Сейчас мы
на них вместе с Барашем поплывём к домику Совуньи!
Совунья мечтает о новой красной прямоугольной
сумочке и хочет подарить Нюше тоже красную, но треугольную сумочку. Давайте
покажем Совунье как сделать сумочки.
Игра «Квадрат Воскобовича».
Дети складывают 2 красные сумочки из Квадрата
Воскобовича, прямоугольную и треугольную.
Воспитатель раскладывает на ковре 2
красные большие сумочки из бумаги.
Воспитатель: Совунья предлагает разложить в
сумочки конфеты поровну. Как это сделать, ведь все конфеты разной формы?
В коробке лежат блоки Дьенеша: треугольные – 5
шт, прямоугольные – 2 шт., квадратные 3 шт., круглые 2 шт.
Игра с блоками Дьенеша.
Сначала оказывается, что в треугольной сумочке
больше конфет, но дети говорят, что и квадраты и прямоугольники можно
объединить в один вид – четырёхугольники, и снова сравнивая конфеты, дети
видят, что конфет стало поровну.
Воспитатель: Умницы! Совунья довольна вами. А мы смотрим на
схему-план, кто же нам встретится теперь?
Дети: Кар-Карыч!
Воспитатель: Кар-Карыч тоже нужна
ваша помощь. Скоро начнётся дождь, а у него нет зонта. Он знает, что вы умеете
складывать зонтик из 7 палочек.
Игра «Сложи из палочек».
Воспитатель: Дождь кончился, зонтик можно сложить в 3 треугольника.
Воспитатель: Кар-Карыч очень обрадовался и говорит
вам «спасибо». Последними нас встречают Лосяш и Копатыч.
Копатычу снится сон, что Смешариков заколдовали:
они изменили свою форму. Если вы правильно назовёте, в какое геометрическое
тело превратился каждый Смешарик, то колдовство исчезнет, и Копатыч проснётся.
Дети: Нюша и Лосяш превратились в шары, Кар-Карыч – в
конус, Копатыч – в цилиндр, Крош – в куб, а Бараш – в призму.
Воспитатель: Сегодня мы с вами побывали в гостях у Смешариков.
Они очень рады, что вы со всеми заданиями быстро справились. Молодцы! Они тоже
хотят стать такими же умными как вы.
Чьё задание вам больше всего запомнилось?
А чьё задание было самым трудным?
За что вы себя можете сегодня похвалить?
Спасибо вам большое, ребята. Скажем Смешарикам:
До новых встреч!
Открытое
занятие в средней группе на тему: «В гостях у Смешариков»