Тема: «Экскурсия в зоопарк»
Тип занятия: Закрепление знаний, умений и навыков.
Цель занятия: Закрепить представление детей о многообразии
животного мира Земли.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать
умение анализировать, делать выводы.
Развивающие:
- развивать логическое
мышление, пространственное ориентирование;
- обогащать
словарный запас детей на основе представлений об окружающем мире.
- развивать
дикцию, фантазию, память, творческое воображение.
Воспитательные
задачи:
- воспитывать самостоятельность,
взаимовыручку.
Методы обучения:
наглядный, словесный, объяснительно–иллюстративный, практический, метод игры,
метод стимулирования.
Развивающая
среда:
- картина
«Зоопарк»;
- глобус;
- иллюстрации
животных;
- карточки (кость,
трава);
- карточки к игре
« Найди маму»;
- заготовки для
изготовления панды;
-
картинки-подарки детям.
План занятия.
1. Организационный
момент
- приветствие,
постановка учебной задачи
- создание игровой
ситуации
2. Основная часть
- выставка животных
- работа по картине
« зоопарк»
- физкультминутка
про пингвинов
- игра « Найди маму»
- игра « Покормим
животных»
- игра « Подарок из
Китая» (изготовление панды)
3. Подведение итогов
занятия.
- Обзор пройденного
материала: Что запомнили? Что понравилось?
Ход занятия.
1.
Организационный
момент
Педагог здоровается с
детьми.
Каждый день – всегда, везде
На
занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим
-Ребята, сегодня на занятии
мы будем путешествовать по Зоопарку.
2. Основная
часть
- на доске
выставка животных, а на столе глобус
Педагог: давайте
вспомним, откуда они к нам прибыли (ответы детей с показом на глобусе)
Педагог: А где мы могли бы увидеть этих же животных, но
настоящих? (конечно же, в Зоопарке!)
- экскурсия по
Зоопарку (дети у доски, рассматривание картины)
- Вольеры –
огороженные территории, где живут звери.
Педагог: давайте назовем животных (лев, обезьяны, тигр,
слоны и птицы)
- Что общего
между ними? (тельце покрыто перьями, есть клюв, две лапки, крылья)
- Назовите птиц
на картине (белые-чёрные лебеди, пеликаны, утки, гуси, журавль)
- А какие птицы
не летают? (куры, страусы, пингвины)
Физкульминутка:
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале…..
Вправо, влево повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок.
А
теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои пингвины.
( На столах у
детей карточки с животными)
Игра « Найди маму»
Педагог: Пока мы отдыхали, животные-малыши разбежались
с площадки молодняка. Давайте поможем найти их мам.
Игра « Покормим животных» (у каждого на столе
карточки)
Педагог
рассказывает о правилах поведения в Зоопарке.
Игра « А что, если?.....»
- давайте
поместим крокодила к белому медведю. Как вы думаете, что с ними случится? (ответы
детей)
- а если
отправить белого медведя, к южным животным? Хорошо ли ему там будет? Почему? (ответы
детей)
- Помести панду в
вольер к тигру. Что может там панде понравиться? А что нет? (Нет бамбука,
нечего есть – плохо. Есть пещера, можно спрятаться – хорошо)
Педагог: Нам
прислали подарок из Китая (дети изготавливают панду из картона по образцу).
3. Подведение
итогов занятия.
Педагог: -
ребята, вам понравилась экскурсия?
-А что больше
всего понравилось, что запомнилось?
-Какие вы
молодцы, работали хорошо – за это в награду, звери вам дарят свои подарки (награждение
детей).