Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект открытого урока по обществознанию "Избирательное право. Избирательный процесс" (9 класс)

Конспект открытого урока по обществознанию "Избирательное право. Избирательный процесс" (9 класс)

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия правовой калейдоскоп

 " Избирательное право и избирательный процесс"

Данильченко Тамара Николаевнаучитель истории и обществознания

Эпиграф «Выборы – это единственная гонка, которую выигрывают большинство участников».

                                                                                                                           Лоренц Питер


Цели:

·         формирование у молодежи активной жизненной позиции, правовой культуры, готовности участвовать в общественной политической жизни страны;

·         распространение знаний в области избирательных прав;

·         повышение значимости выборов в глазах будущих избирателей;

·         способствовать практическому овладению способами деятельности, отражающими роль избирателей.

Задача:

·         закрепление базовых теоретических и практических представлений в области избирательных отношений в Российской Федерации.

Раздаточный материал: «Всеобщая декларация прав человека» «Конвенция о правах ребёнка в картинках», Конституция РФ от 12.12.1993г., (Конституция в новой редакции), Федеральный Закон о выборах Президента РФ, Федеральный Закон о выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ и другие нормативно-правовые акты по избирательному праву, агитационные листовки, бюллетени, памятки «7 основных стадий избирательного процесса», памятка и тест «Принципы участия граждан в выборах»,

Оборудование: кабинет,  урна для голосования, отдельный стол «Центризберком или участковая избирательная комиссия»,  костюмы для участников сценок, плакаты, рисунки, книжная выставка.

Основные понятия: демократия, выборы, избирательное право, референдум, абсентеизм, электорат, мажоритарная и пропорциональная избирательная система.

Оформление: плакаты: «Нас выбирают… И мы выбираем!», «Мы на выборы пойдем!», «Долой абсентеизм!». Компьютерные слайды, видеоролик  с соцопросом «Пойдете ли вы на выборы».

 

Ход мероприятия

I. Беседа о правах человека, гражданина. (Раздаточный материал «Каждый человек имеет право»)

II. Рассказ учителя о сложности выборов в судьбе, а тем более в государстве, об избирательном праве.

П/З:  «Почему в последнее время падает активность на выборах, особенно среди молодежи. Что нужно сделать, чтобы повысить авторитет политической власти».

План:

1. Формирование системы демократических выборов.

2. Принципы избирательного права.

3. Избирательный процесс

4. Игра-турнир «В мире избирательного права».

5. Предвыборная агитация (Домашнее задание)

6. Голосование.

7. Концертная программа. (Домашнее задание)

 III.  Подведение итогов деловой игры и выборов.

Ход мероприятия:

 

Орг.момент. Добрый день, дорогие участники нашего мероприятия, уважаемые гости!

  Сегодня мы пригласили вас на встречу, тема которой, как нам кажется,

является очень актуальной,  - это повышение политической и правовой

культуры молодежи,  формирование у учащихся понимания важности участия граждан в избирательном процессе; способствовать преодолению у будущих избирателей апатии, сложившейся в последнее время в обществе, повышению их гражданской ответственности.

     Итак, тема нашей встречи - избирательное право, избирательный процесс.

      Каждый       человек в своей жизни вынужден делать миллионы выборов:

куда поехать в отпуск, как назвать сына или дочь, что купить в подарок

любимой    бабушке...    И   этот    выбор    для    нас    представляется    очень

ответственным.

Но в жизни есть куда более серьезные и ответственные выборы, от которых

зависит наше с вами будущее. И это будущее выбираем мы. Совсем скоро,

вы станете избирателями, а это значит, у вас появится право избирать и быть

избранными    в    органы    государственной    власти    и    органы    местного

самоуправления. Понять всю ответственность своего выбора, попытаться

хотя бы в общих чертах представить себе всю процедуру выборов - главная

задача сегодняшнего мероприятия.

I. Беседа о правах

Нельзя делить на белых, черных,

Убогих, нищих, босоногих,

У всех нас – равные права,

Для всех нас крутится Земля.

Мы за судьбу свою в ответе,

И радуемся, словно дети,

Когда дела легко идут,

А в доме радость и уют.

Пусть соблюдаются права,

Нам, присужденные законом,

Чтоб было равенство знакомо

Для каждого и навсегда.

 

-Ребята, скажите, а какое слово в этом стихотворении очень важное, ключевое,  о чем идет речь? ( звучат ответы учащихся, что речь идет о правах)

 - Как вы считаете, у всех ли людей есть права?

         - И  у вас тоже есть права?  (Беседа о правоспособности и дееспособности)

 Вед.   Давным – давно, тысячи лет назад, на Земле появились люди. Одновременно с ними появились главные вопросы. Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют?

  Без  ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И люди взялись за решение этих главных вопросов, в результате чего на свет появилась Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о  правах  ребенка, Конституции и  огромное количество законов, регламентирующих нашу жизнь. Как разобраться в них, как узнать правоприменимость закона – с этим нас знакомит наука правоведенияе.   Работа с Декларацией и Конвенцией.

 

 

 - На многих уроках  вы уже знакомились с Конвенцией ООН о правах ребёнка. Вспомните, пожалуйста, что такое Конвенция, о чем говорится в ней  (звучат ответы детей, что  Конвенция – это соглашение, договор, который устанавливает права и обязанности. Конвенция о правах ребенка защищает права детей.)

 -  Ребята, давайте, мы вспомним,  какие права детей вы знаете. Перед каждым из вас лежит «Конвенция в картинках» (Приложение 1), озвучьте  права детей по цепочке, комментируя их. Вспомните статьи, добавьте и прокомментируйте те, которые не проиллюстрированы (звучат ответы детей)

II. Рассказ учителя  об избирательном праве

1.  Из истории избирательного права

- Сегодня мы с вами попробуем на время стать взрослыми и воспользоваться правом, которым обладают только люди, достигшие 18 лет.

Это право человека на управление делами государства , т.е. избирательное право, которое закреплено в Всеобщей Декларации прав человека (ст. 21)  и Конституции РФ ( Ст.32.п.1,2 ) –

Итак, избиратель – это гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом, т.е. правом избирать в органы гос.власти и выборные органы местного самоуправления. А пассивное избирательное право – это право быть избранным в эти же органы.

Практическая работа с документами

    История избирательного права - это история его постоянного расширения: сначала его получили богатые взрослые мужчины, потом все взрослые мужчины с 25 лет, потом женщины, а потом и молодежь с 18 лет.

- Скажите, пожалуйста, а кто-нибудь в вашей семье выступал в роли избирателя? (звучат ответы детей).

Великий мыслитель древности Абу Насир Аль – Фараби однажды сказал: «Покажите мне Вашу молодежь, и я скажу Вам ваше будущее».  

Внимание цитата: «Роль молодежи в политике любой страны крайне важна, так как в их руках завтра окажется вся страна и полнота принятия решения в отношении нашего государства. Поэтому, чем раньше молодые люди будут вовлекаться в политическую деятельность, тем лучше, тем более, что они лишены каких-либо стереотипов, которые мешали бы принимать смелые решения» Назовите автора цитаты.

     Ответ: В.В. Путин

Молодежь нашей школы – неравнодушная   и свидетельство этому – наша с Вами встреча, это участие учащихся уже на протяжении  5 лет в районных мероприятиях и занятие призовых мест. В нашей школе существует преемственность команд-старшеклассников и учащихся 8-9 классов по подготовке к олимпиадам и играм по основам конституционного и избирательного права.

Самое великое достижение современной демократии в том, что у человека-гражданина есть право выбирать, в том числе и власть.

В Конституционном избирательном праве есть такие определения: Электорат и абсентеизм. Что же означают эти термины? (Электорат-это совокупность голосующих граждан, а абсентеизм – это неучастие в выборах).

И так, что же такое выборы как элемент демократии?

Выборы в России – это действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти по формированию различных  органов власти, предусмотренных Конституцией РФ.

Выборы: Форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемая в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законом Воронежской области, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделенного полномочиями должностного лица.

Выборы: избрание путем голосования должностных лиц, депутатов.

Давайте попытаемся разобраться в этом, на первый взгляд, кажется не очень простом определении.

В данном определении мы видим, что выборы осуществляются в соответствии с Конституцией РФ.  (Когда была принята Конституция РФ и каким путем?)

 

Работа с текстом:  (Глава 1, статья 3) Кто является носителем власти в нашей стране?

Кого избирают граждане России? ( Президента, депутатов ГД, депутатов органов власти республик, краев, областей и иных субъектов РФ). Не забывают они выбирать и тех, кто работает в органах местного самоуправления: районах, поселках и т.д. (не являются органами государственной власти). Вопросы: - Как зовут Президента РФ, Губернатора Воронежской области, Главу районной администрации, главу администрации сельского поселения?

Референдум — всенародное прямое голосование  граждан по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения.( Например, принятие Конституции).  Могут проводиться местные референдумы по наиболее важным вопросам для населения.

Выборы и референдум – это наиболее массовая форма участия граждан в управлении делами государства.

Но чем отличаются выборы от референдума?.

Выборы – это голосование за кого-то, а референдум за что-то. Выборы – это представительная или непосредственная демократия, а референдум – это прямая демократия.

Но в любом случае – это наилучший мирный процесс перехода власти, а не альтернатива: революция или гражданская война.

Какие законы РФ кроме Конституции призваны регулировать процесс избирательного права? (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав  граждан РФ,  ФЗ «О выборах Президента РФ», ФЗ «О выборах депутатов ГД Федерального собрания  РФ», ФЗ «О референдуме РФ» и другие).

 - Существуют определенные правила, или по-другому принципы участия граждан в выборах. Сейчас мы  еще раз вспомним и повторим их.

 

 

 

 

2. «Основные принципы участия граждан в выборах и референдуме»

 На парте у каждого из вас лежит памятка «Основные принципы участия граждан в выборах:

1) Избирать могут лица, достигшие 18-ти лет (принцип всеобщности).

2) Всеобщее избирательное право – избирать могут все, кроме лиц, указанных в Законе. Это значит, что не должно устанавливаться ограничений для участия в выборах за исключением лиц, не достигших нужного возраста, недееспособных, совершивших преступления. (Статья 60 Конституции РФ) и статья 32 пункт3.

Всеобщее ИП является признаком демократии. Всегда ли так было?

Конечно, существуют и другие избирательные цензы – условия допущения или ограничения участия в осуществлении прав избирать или быть избранными. ( Статьи 81 часть 2, Ст.97 Конституции РФ, ценз гражданственности)

 3)  Избиратели имеют равное избирательное право – один человек – один голос.

 4) Прямое избирательное право – избиратель голосует «за» или «против» кандидатов непосредственно и лично. (Например в США, граждане избирают выборщиков, а затем выборщики избирают Президента. Такие выборы называются многостепенными).

 5) Выборы - тайное голосование – без контроля со стороны.

6)  Принцип состязательности.

7)  Принцип гласности

8)  Принцип свободы выбора

9)  Принцип периодичности (Президента избирают сроком на 6 лет, Государственная Дума- сроком на 5 лет).

10) Избиратель, может заполнить избирательный бюллетень только в день выборов на избирательном участке или дома по заявлению, предусмотренному ФЗ.

11) Представители не только русской национальности могут принимать участие в парламентских выборах.

 

 

 

Примеры ситуаций:

1.     Во время голосования на избирательном участке мужчина наблюдал за вами, как вы заполняете бюллетень. Какой принцип демократических выборов нарушен? (Принцип тайного голосования).

2.     Женщина пришла голосовать на избирательный участок за себя со своим паспортом и за своего мужа с его паспортом. (Нарушен принцип непосредственности и прямого голосования).

3.     Были случаи при выборах в нашу Первую Государственную Думу в 1906 году, когда только мужчины имели право голоса по избирательному закону. (Нарушен принцип всеобщности).

Есть и другие случаи нарушения избирательных прав граждан. Например, избиратели могут стать объектами угроз, обмана, насилия со стороны криминальных структур. Не исключено распространение ложных сведений о кандидатах, нарушение правил предвыборной агитации. За эти нарушения предусмотрены наказания в  соответствии с ФЗ.

А сейчас, ребята, предлагаем вам принять участие в мини-игре «Брейн-ринг», посвящённой Конституционному и Избирательному праву Российской Федерации. Это поможет вам закрепить ваши знания, полученные сегодня на мероприятии.

Итак, мы начинаем.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Вопросы викторины: конституционное право

1. С чего начинается официальный текст Конституции РФ?   И каким государством является наша страна, согласно статьи 1.

 Начинается с преамбулы и государство является демократическим, федеративным, правовым с республиканской формой правления (+ светское и социальное)

2. Как часто проходят выборы Президента Российской Федерации и выборы в Государственную Думу?

1 раз в 6 лет- Президента; в  Государственную Думу - один раз в 5 лет

3. Как называется Парламент Российской Федерации и из каких палат состоит?

 -Федеральное Собрание Российской Федерации,   -из двух палат: верхняя палата- Совет Федераций и нижняя палата- Государственная Дума

4. Кто назначает  выборы и Референдум?

Президент

5. Кто назначает выборы Президента?

Советом Федерации- верхней палатой Парламента.

6. Положения каких глав Конституции РФ не могут быть пересмотрены и измененным Федеральным Собранием?      (Главы 1,2 и 9)

7. Сколько судей в Конституционном суде и кем они назначаются? (19 судей, назначаются Советом Федерации (верхняя палата парламента) по представлению Президента РФ.)

8. На какое время может быть задержан гражданин до выяснения обстоятельств?      (На 48 часов (2 суток))

9. Кому подчиняются Судьи?      (Никому, они независимы, неприкосновенны, несменяемы.  Действуют на основании Конституции РФ и ФЗ).

10. Сколько партий входит в состав Государственной Думы?

4 партии: Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, Справедливая Россия.

11.Какие правовые акты может издавать Президент?

 (Указы и распоряжения)

 

ВИКТОРИНА «В МИРЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА»

1.     Что такое активное избирательное право? – право граждан России избирать;

2.     Что такое пассивное избирательное право? – право граждан России быть избранным;

3.     Как называется избирательная система, при которой в каждом округе большинством голосов избирается один депутат? (мажоритарной система)

4.     Как называется избирательная система, при которой избиратели голосуют за список кандидатов одной из партий? (пропорциональная система, т.е. сколько % избирателей проголосуют за партию, столько мест в парламенте она займёт)

5.     Как называется специальный листок бумаги, который выдаётся, пришедшему на выборы? В нем указаны имена всех кандидатов в алфавитном порядке. (избирательный бюллетень)

6.     Кто руководит избирательной кампанией в масштабах всей страны? (Центральная избирательная комиссия)

7.     Как называется документ, необходимый для получения избирательного бюллетеня? (паспорт, или документ его заменяющий, военный билет)

8.     Могут ли граждане РФ имеющие право голоса и находящиеся вне пределов своего избирательного участка (в командировке, на отдыхе и т. п.) проголосовать на другом избирательном участке? (да, если они предварительно взяли открепительное удостоверение)

9.     Назовите единый день для голосования? (второе воскресенье сентября)

10.  Могут ли принимать участие в голосовании - лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении преступления? (да, т.к. вина их в содеянном еще не доказана в суде)

11.  Как называется лицо, назначенное при проведении выборов вести наблюдение за проведением голосования, подведением его итогов, зарегистрированное кандидатом, избирательным объединением, группой избирателей? (Наблюдатель)

12.  Можно ли на избирательном участке спрашивать совет у комиссии и избирателей о том, за кого голосовать? (Нельзя)

13.  Когда прекращается агитационная компания? (За сутки до выборов – день тишины)

14.  Назовите время для проведения голосования? ( с  часов 8 утра до 20 часов вечера)

 

 

 

 

4.     Cтадии избирательного процесса

 

Избирательный процесс является важным компонентом всей избирательной системы, как и избирательное право

 - А сейчас вы познакомитесь с основными стадиями избирательного процесса.

Весь избирательный процесс проходит 7 основных стадий: (комментарий учителя)

1. Составление списка избирателей.

2. Деление на избирательные участки (по месту жительства, регистрации в населённом пункте)

3. Выдвижение и регистрация кандидатов.

4. Предвыборная кампания.

5. Голосование.

6. Подсчет голосов.

7. Объявление результатов. (Приложение )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед выборами или референдумом обязательно проводится социологический опрос. Вы так же приняли в нем участие, давайте  подведем его итог (Д/З)

Демонстрация видеоролика « Нужно ли ходить на выборы?» ( по материалам социологического  опроса населения).

 

V. Деловая игра «Мы выбираем!»

- Сейчас мы с вами на некоторое время станем взрослыми и воспользуемся избирательным правом!  Кто-то активным, а кто-то пассивным.  Проведем предвыборную агитацию кандидатов в депутаты школьного парламента и проголосуем. (Домашнее задание) – агитация.

 Перед началом голосования повторим еще раз процедуру голосования:

Шаг 1. Познакомиться с кандидатами, изучить каждого из них.

Шаг 2. Поговорить о кандидатах со своими друзьями.

Шаг 3. Узнать место и время голосования .

Шаг 4. В назначенный день явиться на избирательный участок. При себе иметь паспорт.

Шаг 5. Подойти к столику избирательной комиссии и предъявить свой паспорт. После того, как вас найдут в списках, вы должны будете расписаться.

Шаг 6. С бюллетенями проследуй в кабинку для голосования. Поставь  любой знак в поле напротив твоего кандидата .

Шаг 7. Подойди к избирательной урне и помести бюллетень в избирательное отверстие.

 После того, как вы проголосуете, все бюллетени достанут из избирательной урны  и подсчитаю голоса, отданные за каждого кандидата.  Затем вы познакомитесь с результатами голосования. Удачи вам!

Идет процесс голосования на выборах и референдуме.  В бюллетене для референдума стоит вопрос : « Нужна ли школьная форма» или Введение в школе пятидневной учебной недели?

 (Звучит песня Дениса Майданова « Родина»)

 

 

Избирательная комиссия ведет подсчет голосов. (Концертная программа)

Сценка «Президент»

- Защита плакатов на тему «Избирательное право»

Рефлексия. – Как вы думаете, что нужно сделать в нашей стране, чтобы повысить авторитет политической власти, как увеличить % электората и понизить % абсентеизма?  (Вернуться к эпиграфу).

- Что вы нового узнали на сегодняшнем мероприятии, какие выводы для себя сделали?

- Вы, как наше будущее, будете активны? Воспользуетесь ли избирательным правом в жизни?

Пожелание молодому поколению: - Не будьте равнодушными ни к чему  в жизни и тогда вас ждёт огромный успех во всём! Вы уже не просто дети. Вы самостоятельные личности, которые могут принимать решения, делать выбор и влиять на решение серьёзных вопросов! В вашей жизни будет ещё много выборов – маленьких и больших, простых и сложных. Будете ли вы голосовать за кандидата в Президенты, или решать по какой дороге пойти – вы будете делать выбор, от которого, так или иначе, будет зависеть ваша дальнейшая судьба в следующие несколько минут или лет. Ты сам отвечаешь за все! Выбор есть всегда! Главное сделать его правильно

 

 

Мы надеемся, что проведенная  игра «Правовой калейдоскоп» будет полезна всем присутствующим в этом зале, что полученные сегодня знания и умения пригодятся вам для формирования собственной гражданской позиции, для осознания себя гражданами нашей огромной страны. Мы сегодня вспомнили, какие у каждого из нас есть избирательные права. Но не следует забывать, что у каждого из нас есть и обязанности перед нашей Родиной: быть добропорядочным гражданином, служить в армии, голосовать на выборах.

 

 

 

В заключении звучит песня под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» (новый текст – см. Приложение).

 

Приложение №1

Сценка:  Крошка-дочь к отцу пришла

                 И спросила кроха: папа,

«Что такое хорошо и что такое плохо?»

«Если выборы идут, а ты не голосуешь.

Тут уж сразу все поймут, что плохой ты будешь.

Если ж бюллетень  взяла, правильно заполнила,

Гражданином честным стала –

Ты свой долг исполнила!»

Вместе «Абсентеизму нет места в наших рядах»   

 

 Помните!

Плохие чиновники избираются хорошими гражданами,

которые не голосуют!

 

- Кандидат в депутаты: Богомолова Анна (Роль кандидата, который много обещает)

Ты, да я, да мы с тобой

 Ты, да я, да мы с тобой

Город обойдем, потом махнем в село.

Порешаем все там проблемы и улучшим жизнь непременно!

Вот такого депутата ждут уже давно!

 

Вместе: Женщина в доме – порядок в семье, женщина в Думе – порядок в стране!

Голосуйте за Анну, не пожалеете!!!

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2

Сценка: Некий Кондрат, эн-ской партии кандидат.

Вот выбрали когда-то Кондрата в городские депутаты.

Важным стал этот  Кондрат!

В нагрудном кармане у него мандат,

В пиджаке заявление

На депутатское не прикосновение!

Но не нравится нам какой-то чужой Кондрат.

Мы хотим, чтоб был свой, родной депутат!

 

                                     Уважаемые земляки!

Если бы я стал главой муниципального образования, то сделал бы следующее:

§ Навёл порядок в поселении, более жестко боролся бы с коррупцией, преступностью

§ Отремонтировал бы спортивный зал в школе  и поменял старые окна на пластиковые, улучшил дороги

§ Наладил перерабатывающее производство, ведь наш потенциал огромен

§ Проводил бы больше культурных мероприятий, концертов, спортивных соревнований

§ Увеличил штраф за продажу спиртных  напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

§ Увеличил рождаемость,

§ Создал бы новые рабочие места, тогда и молодежь оставалась бы в селе

Одному мне данную программу не осуществить. Но у меня есть моя команда и вы – мои уважаемые избиратели!   «Когда мы едины – мы непобедимы»

Он работает отлично и в учебе просто ас!

Голосуйте за Максима!      Этот парень точно наш!!!

Приложение № 3

Кандидат  в депутаты  играет роль подкупа избирателей.

Поет песню « Хвастать , милая, не стану!»

1.    Хвастать милая не стану

Знаю сам что говорю

С неба звездочку достану

И на память подарю

Обо мне все люди скажут

Сердцем чист и не спесив

Или я в масштабах ваших

Недостаточно красив

2. Мне б ходить не унывая

Мимо вашего села

Только стежка полевая

К вам навеки привела

Ничего не жаль для милой

И для друга ничего

Для чего ж ходить вам мимо

Ведь я парень,  хоть куда

 

 

 

 

 

Приложение № 4 Самовыдвижение:  Губанова Виктория. Представляет свой проект предвыборной программы.

 

                        

                           

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5.

                                - "Быть президентом России - нелегкое бремя," -

Скажет любой, кто видел программу "Время".

                                   - Быть президентом России трудней, чем премьером,

Особенно если премьер тебе служит примером,

                                     - Быть президентом России может не каждый,

            Может не каждый им быть, уж, тем более,  трижды.

  Правит Россией самый достойный!

Выбранный нами – народом – законный!

Дорогие правоведы!  Уважаемые гости!!!

Я искренне рад нашей с  Вами встрече  на ниве избирательного законодательства. Вы, невзирая на столь юный возраст, профессионально рассуждаете о государстве и праве, об избирательной системе и избирательном процессе. Ваши красноречивые выступления еще раз убеждают меня в том, что конституционное и избирательное право в достойных руках.

А сейчас я  постараюсь  ответит на все ваши вопросы. Задавайте, не стесняйтесь

Владимир Владимирович, мы просим Вас, нельзя ли сделать:

1.    Школьную неделю с двумя выходными?

 

2.    - Умные учебники?

- Экзамены в родной школе!

 

3. - А так же - работу всем нашим родителям;

- достойную заработную плату;

- доступное качественное образование?

(Слово В. В. П.) – Я сейчас отвечу на все ваши вопросы… (Фонограмма-«нарезка его крылатых фраз».

- Спасибо!

Путин: - Ребята, а как вы будете голосовать?

- На выборы пойдем ногами,

- Заполнять бюллетень будем руками,

- Думать будем головой!                                       Путин: - Молодцы!

 

Иногда бывает и так……. (Сценка «Приезд Президента»).

 

Депутат( вместе с помощниками): Так, Президент с проверкой приезжает завтра. Давайте ещё раз проверим, всё ли у нас готово к показухе? 

 

 - Линолеум в школьных коридорах постелили?(Вместе: постелили!)

 

-  Компьютерные классы оборудованы? (Да!)

 

-  Детские сады открыты?  (Пять штук!)

 

-  Асфальт закатали? (Целых 999 метров)

Даже МРТ в больницу напрокат взяли!

 

 

Молодцы!!!

 

(Раздается телефонный звонок, и сообщают, что приезд Президента отменяется).

 

- Иван Васильевич, только что позвонили и предупредили, что проверка отменяется, и Президент не приедет.

 

Депутат: Как не приедет? А зачем же я всё тогда это делал?

 

- Так для народа же, для народа, Иван Васильевич!!!

 

Депутат: Да для какого ещё народа? Народ нас выбирает и забывает!!!

 

Нам не нужны такие депутаты,

Что на обещания щедры и богаты!

И только за тех голосуй смело,

У кого слова не расходятся с делом!

 

Надежда: Электорат выбирает, но не забывает о тех обещаниях, которые дают кандидаты в депутаты, и может спросить с них строго.

 

Алексей:  Но помните – «Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов».

 

 

  

Приложение № 6.

Поют вместе: (на мотив песни  «Как здорово»)

 

 Пусть много испытаний

Нам жизнь готовит завтра,

Грустить о том не надо,

Ты лучше улыбнись,

Мы – Родины надежда!

Опора, как и прежде,

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались!

Мы – Родины надежда!

Опора, как и прежде,

И думаем, не зря мы здесь

Сегодня собрались!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я поняла, что - Мы сами выбираем людей, которые нами управляют. И президент РФ и глава маленького села, как наше, обязательно избираются 1 раз в 5лет (Президент -1 раз в 6 лет). И мы должны использовать это право голоса и сказать властям «Да» или «Нет».

 

Дело в том, что те, кто отказался участвовать в референдуме или  выборах, вынуждены будут согласиться с итогами голосования, даже если это их не устраивает.

Выборы - это моя гражданская позиция. От нашего выбора будет многое зависеть, вот почему так важно использовать своё избирательное право.

 

Избиратель должен чётко знать избирательное право и не допускать нарушение норм избирательного процесса. Избиратель должен быть грамотным. Тогда и бюллетень будет лучше любого оружия.

Я понял, что - Роль избирателя сложна и ответственна. Поэтому необходим обдуманный выбор претендентов на власть. Но одно я понял точно: и один в поле воин, если он грамотный избиратель.

 

Я теперь точно уверен, что избирательный бюллетень – это не проездной билет в страну «счастья», а путёвка в надежное будущее нашей страны, за которое и я в ответе.

 

Когда мне исполнится 18 лет, то я точно буду ходить на выборы. Я не хочу, чтобы за меня сделал кто-то выбор. Я буду голосовать  не за отвлеченные идеи, а за прописные истины. И буду смотреть не кто больше обещает, а кто аргументирует свои планы. Тогда и разочарования будет меньше.

 

 

 

 

Синквейн.

ВЫБОРЫ

Демократические, свободные.

Определяют, обязывают, направляют.

Выборы - непосредственное право гражданина!!!

 

Синквейн

ИЗБИРАТЕЛЬ    

Грамотный, ответственный, неравнодушный

Голосует, агитирует, выбирает.

Он определяет будущее страны.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по обществознанию "Избирательное право. Избирательный процесс" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
