РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
«ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
МАОУ
«СВОБОДНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
Конспект открытого урока
по окружающему миру во 2 классе по теме:
«Правила вежливости»
Составитель:
Петрушина Карина Эдуардовна,
учитель начальных классов
МАОУ «Свободненская СОШ»
Дата проведения урока:
27 февраля 2020 г.
п. Свобода
2020 г.
Класс: 2а
Раздел: «Общение»
Тема урока: «Правила
вежливости»
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока: учить соблюдать
правила вежливости при общении со сверстниками и взрослыми, использовать
основные формы приветствия, просьбы и т.д., вежливо говорить по телефону;
познакомить с понятием «культура поведения».
Планируемые результаты:
учащиеся научатся использовать «вежливые» слова в общении с другими людьми;
обсуждать вопрос о культуре поведения.
Формирование УУД:
Личностные:
1.
проявлять способность
сохранять доброжелательное отношение друг к другу;
2.
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные
1.
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя;
2.
добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке;
3.
уметь систематизировать и
преобразовывать информацию.
Регулятивные
1.
уметь планировать свою
деятельность;
2.
осознавать, что уже усвоено и
что нужно усвоить;
3.
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
4.
высказывать своё
предположение.
Коммуникативные
1. уметь оформлять свои мысли в устной форме;
2. слушать и
понимать речь других;
3. уметь работать в паре: находить общее решение;
4. уметь аргументировать свое предложение.
Предметные: получить
знания о группах «вежливых» слов, навыках культуры общения и поведения.
Оборудование:учебник
А.А.Плешакова «Окружающий мир», 2 кл.,2 ч.; карточкис вопросами к экзамену; карточки
с «вежливыми» словами; компьютер/ноутбук; проектор/экран; презентация к уроку; видео
физкультминутки; картинка «Петушок», ваза и цветы (для рефлексии).
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
- Прозвенел звонок весёлый.
Все
готовы? Всё готово?
Мы
сейчас не отдыхаем,
Мы
работать начинаем.
II.
Постановка цели и задачи урока. Мотивация
учебной деятельности
-
Он кричит «ку-ка-ре-ку!»
Солнцу,
речке, ветерку,
И
летит на всю округу:
«Добрый
день! Ку-ка-ре-ку!».
-
Ребята, кто так приветствует по утрам солнце, речку,ветерок? (Петух)
-
А какие слова - приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро,
добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас.)
-
Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (Здравствуйте.)слайд
2
-
Что обозначает это слово? (Когда мы говорим «здравствуйте», мы желаем друг
другу здоровья.)слайд 2
-
Кого можно приветствовать словом «здравствуйте»? (Словом «здравствуйте» мы
приветствуем взрослых людей.)слайд 3
-
Какими словами можно заменить это слово? (Это слово можно заменить словом
«привет» или «здорово».) слайд4
-
Какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)
-
Какое волшебство они совершают? (Ответы детей.)
-
Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О вежливости.)
-
Прочитайте тему урока на стр.52 учебника. слайд 5
-
Прочитайте, что говорит об этот Вопросик - Муравьишка.
-
Какие учебные задачи на уроке мы поставим перед собой? (Сегодня на уроке мы
повторим вежливые слова; научимся соблюдать правила вежливости и другое.)
III.
Актуализация знаний
- «Вежливые» слова условно можно разделить на
следующие группы:
слайд6
1. Слова приветствия
2. Слова извинения
3. Слова благодарности
4. Слова просьбы
5. Слова прощания
- А какие «вежливые» слова относятся к словам
прощания? («До свидания», «пока», «до встречи».) слайд 7
- Когда и кому говорят эти слова? (Ответы детей.)
- Что означает выражение «До свидания!»? (Мы надеемся
увидеть вас ещё раз.) слайд 7
IV.
Первичное усвоение новых знаний
слайд 8
-«Оживите»
картинки на стр.52.Придумайте диалоги между героями, используя слова:
здравствуйте, спасибо, до свидания, извините, пожалуйста, благодарю.слайд 9
Из истории слов
Как появилось слово «спасибо»?
В древности, когда
хотели поблагодарить человека за доброе дело, ему говорили «Спаси вас Бог!».
«Спаси вас Бог»превратилось в
короткое «спасибо».Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже такая
пословица: «Своего спасибо не жалей!».
-
Если словом или делом
Вам
помог кто- либо,
Не
стесняйтесь громко, смело
Говорить:
«Спасибо!».
Как появилось слово «благодарю»?
Слово «благодарю»
состоит из двух частей - благо и дарю. «Благо» означало в старину «хорошо»,
«добро», т.е. все доброе и служащее нашему счастью. Этим добром и желали
одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение. Вот так и
получилось всем нам известное слово «благодарю».
Игра «Вежливые прятки»
- Ребята, сейчас мы
поиграем в игру«Вежливые прятки». Послушайте правила игры: выбирается водящий.
Ему завязывают глаза. Все участники игры по очереди произносят какие-то
«вежливые» слова и выражения. Задача водящего - узнать говорящего по голосу.
V.
Первичная проверка понимания
-
Рассмотрите рисунок на стр.53. Прочитайте разговор по телефону пса Рыжика и
Попугая. (Чтение.) слайд 10
-
Нравится ли вам такой разговор? Как вы считаете, как нужно разговаривать по
телефону?слайд 11 (Учащиеся обсуждают ситуацию, изображённую на рисунке.
Делается коллективный вывод, что разговаривать по телефону нужно вежливым
тоном, использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощения. Не
следует говорить слишком долго.)слайд 12
-
Ребята, сейчас мы с вами разыграем ситуации разговоров по телефону.
1. Мальчик
звонит девочке. Он хочет выяснить, по какому каналу показывают мультфильм
«Крошка Енот».
2. Мальчик
звонит другу и хочет узнать у него домашнее задание по математике.
3. Мальчик
приглашает друга в гости. Ему купили новую игру «Футбол».
Примерная схема разговора
1.
«Алло».
2.
Приветствие.
3.
Объяснение цели звонка.
4.
Благодарность.
5.
Прощание.
-Я думаю, что у вас получились неплохие варианты разговора. Но
хотелось бы добавить, что разговор должен быть лаконичен, понятен, приятен и
«оставлять после себя» хорошее настроение.
VI.
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?time_continue=16&v=SAWr-KZhD0E&feature=emb_logo
- Кто из вас запомнил, как
«вежливые» слова на физкультминутке сказал мальчик Дима? («Привет» и «Пока».)
VII.
Первичное закрепление
1.
Беседа, работа по учебнику
-
Обратимся к учебнику. слайд 13Прочитайте текст «Волшебные поступки» на
стр.54. и попробуйте объяснить понятие «культура поведения». (Ответы детей.)
-
слайд 14 Культура поведения – это вежливые слова и поступки. Культура
поведения украшает человека, помогает людям общаться друг с другом.
-
Рассмотрите рисунки на стр.55. Расскажите о поведении мальчиков и девочек.
(Ответы детей.)
2.
Конкурс «Самый вежливый» (работа в
группах)
Итак,
задачи не на сложение,
Задачи
на правила уважения!
-
Для каждой группы я подготовила ситуации. Каждая группа должна рассказать,
какие ошибки допустили ребята и как нужно было поступить.
v Мальчик
крикнул прохожему: «Сколько времени?».
-
Какие ошибки он допустил? Как нужно было обратиться к прохожему?
(нельзя кричать, надо говорить спокойно. Надо
обратиться к прохожему, извиниться за то, что вы его побеспокоили, и употребить
«вежливые» слова: «Извините, пожалуйста, не могли бы вы сказать, который час?»)
v Два
мальчика столкнулись в дверях. Никак не могут разойтись. Кто из них должен
уступить дорогу, если одному восемь лет, а другому – одиннадцать?
(дорогу уступает тот, кто вежливее.)
3.
Игра «Ледышка, картошка и бабочка»
(Учитель
несколько раз в разнобой произносит слова «ледышка, картошка и бабочка». Если
учитель произносит слово «ледышка», учащиеся дышат на ладони, сложенные
«чашечкой», слово «картошка»- делают движения руками, как будто отбрасывают
горячую картошку, слово «бабочка»- поднимаю ладони вверх, как будто отпускают
бабочку.)
VIII.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных
ошибок и их коррекция
- Ребята, я для вас
подготовила «Экзамен на вежливость». Ваша задача заключается в том, чтобы правильно
ответить на вопросы, которые вы выбрали.
Вопросы:
1.
Что нужно сделать, прежде чем войти в чей-
либо дом или квартиру?
2.
Какие слова произносят при встрече?
3.
Какие слова произносят при прощании?
4.
Кто кому должен уступать (в гостях или в
транспорте) место?
5.
Нужно ли снимать шапку, когда пришёл в
гости, театр, библиотеку?
6.
Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь
конфету?
7.
Почему не нужно рвать цветы в лесу?
8.
Почему нельзя ловить жуков и бабочек?
9.
Можно ли назвать вежливым того, кто
обижает животных?
10. Почему
по- настоящему вежливый человек никогда не будет лгать, хвастаться, обижать
своих друзей?
11. Как
нужно разговаривать по телефону?
12. Что
такое «культура поведения»?
13. Каким
«вежливым» словом можно заменить слово «привет»?
14. Для
чего необходимы «вежливые слова»?
15. Какие
слова извинения вы знаете?
16. Как
по- другому можно назвать «вежливые» слова?
IX.
Информация о домашнем задании, инструктаж
по его выполнению
-
Ребята, всегда и везде соблюдайте правила культурного поведения.
X.
Рефлексия
«Букет
настроения»
В начале урока
учащимся раздаются бумажные цветы: розовые и голубые. На доске изображена ваза.
В конце урока учитель говорит: «Если вам понравился урок, и вы узнали что-то
новое и интересное, то прикрепите к вазе розовый цветок. Если не понравился
урок, то прикрепите к вазе голубой цветок».
Игра
«Доскажи словечко» слайд 15
- Сейчас я проверю, как вы умеете правильно употреблять в речи
волшебные слова. Поиграем в игру «Доскажи словечко».
XI.
Подведение итогов урока.
-
Прочитайте ещё раз задачи урока. Всё ли мы выполнили?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
- Всем спасибо за
сегодняшний урок!
Список
используемой литературы:
1.
Учебник для общеобразовательных организаций «Окружающий мир», авт.
А.А.Плешаков, 2 класс, 2 ч., 7- е издание, Издательство: Москва «Просвещение»,
2019 г.
2.
Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» к УМК «Школа
России» А.А.Плешакова (М.: Просвещение), 2 класс, Издательство: Москва «Вако»,
2018 г.