- Учебник: «Математика (в 3 частях)», Петерсон Л.Г.
- Тема: Урок 35. Точки и линии
- 16.06.2021
- 767
- 2

Урок русского языка в 3классе по программе «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Цели:
1. Создать условия для овладения способом написания окончаний существительных в Т. падеже, имеющих основу, оканчивающуюся на шипящий согласный или ц.
2. Способствовать развитию самостоятельного мышления, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к предмету «Русский язык», культуру общения.
Ход урока.
I. Оргмомент. «Аккуратность – это вежливость по отношению к самому себе.»
II. Чистописание. Ч-Щ, Ж-Ш, Ц, соединения –чн, -чк, нч, щн, нщ, -чт
III. Актуализация знаний.
- Что общего в буквах для чистописания?
- Какая буква лишняя?
- Что вы знаете об этих буквах? (непарные согласные)
- Какие орфограммы, связанные с этими буквами вы знаете?
- Какое орфографическое правило мы сейчас изучаем? (правописание безударных окончаний существительных).
IV. Определение темы урока.
- Что мы сегодня на уроке узнаем нового?
(правописание окончаний с основой на шипящую)
- Вспомните, как вы определяете написание окончания в существительных?
(таблица с окончаниями на слайде)
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
За школ…, под камин…, над пашн…, перед дуб…, с пап…
V. Проблемная ситуация.
-Попробуйте выполнить такое же задание с другими словами: перед больниц…, с каш…, с товарищ…, за сторож…, с обруч…
- Можем ли мы применить правило проверки безударных падежных окончаний для данных существительных?
-Что особенного заметили в этих словах? Давайте выделим основу и посмотрим на что оканчивается основа? Какие это буквы?
- На какой вопрос мы должны найти ответ сегодня на уроке? ( в каких случаях пишется буква О\Е)
VI.Открытие нового знания.
Предлагаю понаблюдать и самостоятельно вывести правило. (на слайде слова в два столбика записаны, дети читают и решают вопрос отчего зависит написание букв О, Е)
Вывод: написание буквы зависит от ударения. Таблица на доске.
VII. Первичное закрепление. Учебник 2 часть обратный словарь на букву Ч Ш Ц и по «цепочке» слова поставить в Т.п. и назвать окончание.
Письменно самостоятельно выполнить упражнение из учебника стр. 58 № 61. – при проверке обменяться тетрадями с соседом.
Выполнить парами упражнение из пособия Узоровой стр. 169 № 413 записать по вариантам 1 вариант – с буквой о, 2 вариант – с буквой е.
VIII. Работа с текстом. На доске текст – слова в скобках изменить в нужную форму и списать.
IX. Домашнее задание Р.Т. стр. 35 № 36.
X. Рефлексивная оценка.
Закончи предложение: Теперь я знаю….
Теперь я могу ….
Настоящий материал опубликован пользователем Лазар Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Учитель начальных классов
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Макаренко Полина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником
В данной методической разработке к уроку по русскому языку в 3 классе по теме "Обстоятельство" представлен конспект урока, в который входят: дидактическая цель, задачи, планируемые результаты, описание каждого этапа урока. Также представлены идеи для воплощения на уроке
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка в 3 классе по программе «Перспективная начальная школа» Тема урока: Написание букв О и Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных.
7 237 008 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 687 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.