Урок русского языка в 3классе по программе
«Перспективная начальная школа»
Тема урока: Написание букв О и Е после
шипящих и Ц в окончаниях существительных.
Цели:
1. Создать условия для овладения способом
написания окончаний существительных в Т. падеже, имеющих основу, оканчивающуюся
на шипящий согласный или ц.
2. Способствовать развитию самостоятельного
мышления, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывать интерес к предмету «Русский
язык», культуру общения.
Ход урока.
I. Оргмомент. «Аккуратность – это вежливость
по отношению к самому себе.»
II. Чистописание. Ч-Щ, Ж-Ш, Ц, соединения –чн,
-чк, нч, щн, нщ, -чт
III. Актуализация знаний.
- Что общего в буквах для чистописания?
- Какая буква лишняя?
- Что вы знаете об этих буквах? (непарные
согласные)
- Какие орфограммы, связанные с этими буквами
вы знаете?
- Какое орфографическое правило мы сейчас
изучаем? (правописание безударных окончаний существительных).
IV. Определение темы урока.
- Что мы сегодня на уроке узнаем нового?
(правописание окончаний с основой на шипящую)
- Вспомните, как вы определяете написание
окончания в существительных?
(таблица с окончаниями на слайде)
Запишите, вставляя пропущенные буквы.
За школ…, под камин…, над пашн…, перед дуб…, с
пап…
V. Проблемная ситуация.
-Попробуйте выполнить такое же задание с
другими словами: перед больниц…, с каш…, с товарищ…, за сторож…, с обруч…
- Можем ли мы применить правило проверки
безударных падежных окончаний для данных существительных?
-Что особенного заметили в этих словах? Давайте
выделим основу и посмотрим на что оканчивается основа? Какие это буквы?
- На какой вопрос мы должны найти ответ
сегодня на уроке? ( в каких случаях пишется буква О\Е)
VI.Открытие нового знания.
Предлагаю понаблюдать и самостоятельно вывести
правило. (на слайде слова в два столбика записаны, дети читают и решают вопрос
отчего зависит написание букв О, Е)
Вывод: написание буквы зависит от ударения.
Таблица на доске.
VII. Первичное закрепление. Учебник 2 часть
обратный словарь на букву Ч Ш Ц и по «цепочке» слова поставить в Т.п. и назвать
окончание.
Письменно самостоятельно выполнить упражнение
из учебника стр. 58 № 61. – при проверке обменяться тетрадями с соседом.
Выполнить парами упражнение из пособия
Узоровой стр. 169 № 413 записать по вариантам 1 вариант – с буквой о, 2 вариант
– с буквой е.
VIII. Работа с текстом. На доске текст – слова
в скобках изменить в нужную форму и списать.
IX. Домашнее задание Р.Т. стр. 35 № 36.
X. Рефлексивная оценка.
Закончи предложение: Теперь я знаю….
Теперь я могу ….