Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №65
комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга
Открытое
занятие (конспект непрерывной образовательной
деятельности в ДОУ) по познавательному и художественно-эстетическому развитию
по теме «Профессии» для детей 2-3 лет
Составили:
Зубкова Татьяна Владимировна
должность:
воспитатель
возрастная
группа детей: 2-3 года
номер
группы: первая младшая группа №2-В
детский
сад: ГБДОУ №65 Красносельского района
Санкт-Петербург
2021
Открытое
занятие комплексного типа по теме «Профессии» для детей 2-3 лет
Цель: Формировать
элементарные представления о труде взрослых. Познакомить с
некоторыми
профессиями людей (врач, водитель).
Программное
содержание
Задачи:
Обучающие
– формировать
элементарные представления о профессиях, продолжать расширять и активизировать
словарный запас, развивать связную речь, учить детей рисовать предметы круглой
формы слитным неотрывным движением кисти; воспитывать аккуратность, умение
правильно держать и промывать кисть
Развивающие
– формировать
умения отвечать на вопросы, повторять несложные фразы, формировать умения
слушать и понимать содержания фраз, развивать любознательность, внимание
Воспитывающие
– воспитывать
уважение к людям разных профессий
Словарная
работа
– врач,
водитель, трубочка, градусник, руль, колесо
Оборудование
занятия-
волшебный
мешочек, кукла, коробка
Демонстрационный
материал
– картинка
«Врач»– 1 шт., картинка «Водитель»– 1 шт., чемоданчик врача (игрушки) – 1 шт. ,
машинка – 1 шт.
Раздаточный
материал – бумага для рисования, шаблон «машинка», краски и
кисти – по количеству детей
Предшествующая
работа воспитателя по подготовке к занятию – беседы о
профессиях, рассматривание иллюстраций по теме, рассматривание инструментов
разных профессий, чтение художественной литературы, чтение методической
литературы О.Э.Литвинова «Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного
возраста ФГОС (Детство Пресс-2016), О.Э.Литвинова «Художественно-эстетическое
развитие ребенка раннего дошкольного возраста (изобразительная деятельность»
ФГОС (Детство Пресс-2016)
Индивидуальная
работа с детьми на НОД – не проводится
Структура
занятия и методические приемы
I. Вводная
часть - 3 минуты.
а) сюрпризный
момент - демонстрация куклы
II.
Основная часть – 10 минут.
а) беседа о профессиях;
б) рассматривание демонстрационного
материала (картинки)
в) называние
детьми профессии врача;
г) дидактическая
игра «Что нужно врачу».
д) физкультминутка
«Хорошая машина»
е) рассказ
воспитателя о следующей профессии - водитель
ж) рисование
«Колеса для машины»
з) игра «Цветные
автомобили»
III.
Заключительная часть - 4 минуты.
а) закрепление
пройденной темы (вопросы детям) и анализ занятия (обобщение пройденного
материала и закрепление словарного запаса).
Организаций
детей на занятии
В вводной части
дети встают группой около воспитателя, в основной и заключительной частях дети
садятся на стулья (воспитатель размещается перед детьми), при рассмотрении
картинок дети садятся на стульчики, при рисовании дети сидят за столом
Ход занятия
Воспитатель Зубкова Т.В.:
«Здравствуйте, дети. Давайте с вами отправимся в путешествие» (имитирую стук в
дверь и достаю куклу)
Воспитатель Зубкова Т.В: «Ребята, посмотрите,
кто к нам пришел в гости? Кукла Маша. Наша Маша кукла-врач. Давайте
познакомимся с профессией врача» (сажаю детей на стульчики и достаю картинку
«Врач »)
Воспитатель Зубкова Т.В: «Ребята,
кто изображен на картинке?»
Дети: «Врач» (помогаю с ответом в
случае затруднения)
Воспитатель Зубкова Т.В: «Что врач
делает?! Врач слушает мальчика. Чем слушает мальчика врач?! Врач слушает
мальчика трубочкой»
Воспитатель Зубкова Т.В:
«Посмотрите, что нам принесла кукла Маша. Давайте посмотрим что там» (достаю
волшебный мешочек и вынимаю оттуда чемоданчик врача)
Воспитатель Зубкова Т.В: «Что это?»
(достаю трубочку, градусник)
Дети: «Трубочка, градусник» (помогаю
с ответом в случае затруднения)
Воспитатель Зубкова Т.В: «Умницы,
детки. Все правильно сказали. Давайте поедем с куклой Машей в путешествие на
машине »
Воспитатель Зубкова Т.В: «Машина,
машина идет, гудит. В машине, в машине Шофер сидит. Би-би-би! би-би-би! В
машине, в машине ребят полно, поехали дети, глядят в окно» (приглашаю детей
встать и провожу физкультминутку, пою песенку, показываю движения, дети
повторяют)
Воспитатель Зубкова Т.В: «А кто нас
сейчас вез» (достаю картинку Водитель)
Дети : «Водитель»
Воспитатель Зубкова Т.В: «Что
водителю нужно, чтобы управлять машиной?»
Дети: «Руль»
Воспитатель Зубкова Т.В: «А что
нужно машине чтобы ехать?»
Дети: «Колеса» (помогаю в случае
затруднения)
Воспитатель : «Дети. Я забыла вам
рассказать. У нашей куклы Маши сломалась машина. Не
переживай, кукла Маша. Ребята, мы поможем кукле Маше починить машину? »
(подхожу к детям)
Дети : «Да»
Воспитатель : «Какие у меня добрые
детки. Проходите за столики, будем помогать кукле Маше. Едем, едем, долго едем
Очень длинен этот путь Когда к столику приедем Тогда сможем отдохнуть. (читаю
стих и веду детей за столы)
Воспитатель : «Я вам принесла
картинки. Давайте посмотрим . Как вы думаете чего не хватает машинкам?» (достаю
картинки с машинками)
Дети : «Колес»
Воспитатель : «Посмотрите на свои
листочки, колеса у машинок спрятались нам нужно раскрасить колеса машинок.
Поможет нам волшебная кисточка» (раздаю кисточки)
Воспитатель : «Давайте нарисуем
круглые колеса. Обмакните кисточку в краску аккуратно и начинайте рисовать
кружок. Кто закончил, положите свои волшебные кисточки на тарелочку, руки
вытираем салфеткой»
Воспитатель : Вы сегодня большие
молодцы помогли нашей кукле Маше починить машинку. Кем работает наша кукла ?
Дети : «Врачом» (помогаю в случае
затруднения)
Воспитатель : «Правильно , детки .
Наша Маша кукла врач. Она лечит игрушки, слушает их трубочкой, измеряет
температуру градусником. Наше путешествие закончилось, поедем назад на машине,
а повезет нас водитель» (проводим игру «Цветные автомобили»)