Конспект
открытого занятия «Виноград».
Педагог
дополнительного образования ГБУ ЦСПР «Формула роста» Смирнова Е.И.
Тема: «Виноград»
Нетрадиционные техники: пальчиковое рисование.
Цель: формировать навык рисования нетрадиционными
техниками изображения.
Задачи:
Образовательная:
§ учить
технике пальчикового рисования с использованием двух цветов одновременно;
§ формировать
ритмичность и точность движений при выполнении рисунка;
§ закреплять
знания геометрических фигур;
§ учить
анализировать натуру, выделять ее признаки и особенности; §
расширять представление детей об окружающем мире.
Коррекционно-развивающая:
§ развивать
право-левую ориентировку и пространственную ориентировку на листе бумаги;
§ развивать
зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику рук; §
обогащать сенсорный опыт и активный словарь.
Воспитательная:
§ воспитывать
осознанное отношение к результату своего труда.
Здоровьеоберегающая:
§ использование
здоровьесберегающих элементов (физ. пауза, смена деятельности, гимнастика для
глаз);
§ соблюдение
техники безопасности в работе с инструментами и материалами.
Предварительная работа:
Создание фона рисунка и изображение ветки винограда.
Оборудование:
§ гроздья
винограда (черная, зеленая, розовая);
§ виноградный
сок, изюм;
§ пластиковые
тарелки;
§ шпажки
для накалывания ягод;
§ шарик
для самомассажа;
§ предварительно
тонированный лист бумаги размером А4;
§ таблицы
со словами «виноградник», «виноградарь», «лоза», «гроздь»;
§ гуашь;
§ кисть
№2;
§ стакан
с водой;
§ влажные
салфетки;
§ тряпочки
для вытирания кисти;
§ образец
грозди винограда;
§ иллюстрация
«Виноградник»
План
занятия.
1. Организационный
момент.
-
приветствие;
-
упражнение для развития пространственной ориентировки на листе
бумаги на основе раскладывания геометрических фигур разного цвета в различных
направлениях; 2. Сообщение
темы занятия. - Загадка.
3. Презентация.
- Беседа.
4. Словарная
работа.
5. Физпауза.
6. Анализ
натуры.
7. Самомассаж
рук и пальчиковая гимнастика.
8. Практическая
часть.
-
Повторение этапов создания фона на предыдущем занятии;
-
показ техники изображения винограда педагогом;
-
упражнения детей на дополнительном листе бумаги в приеме
изображения винограда пальцем;
-
самостоятельная работа детей;
9. Гимнастика
для глаз.
10. Организация выставки
детских работ.
11. Итог занятия.
Ход
занятия.
1.
Организационный момент.
Приветствие.
-
Здравствуйте, ребята!
С каким настроением вы пришли на занятие?
Давайте улыбнемся, возьмемся за руки, передадим друг другу
хорошее настроение и пожелаем успешной работы.
-
Спины ровные, поставьте локоть на стол, расстояние от глаз до
стола, как расстояния от кончиков пальцев до локтя.
Упражнения на листе бумаги для развития
для развития пространственной ориентировки на основе рисования
геометрических фигур в различных направлениях;
-
Возьмите простой карандаш и поставьте точку на середине листа,
который перед вами. В правом верхнем углу нарисуйте небольшой круг. В правом
нижнем углу нарисуйте квадрат. В левом верхнем углу нарисуйте треугольник. В
левом нижнем углу нарисуйте овал. Проверяем выполнение задания. Молодцы! Все
справились!
2.
Сообщение темы занятия.
-
Послушайте загадку и постарайтесь ее отгадать.
«Я
зеленый, я и белый, Я и черный, если спелый.
Гроздь
мою съесть каждый рад
И
зовусь я …(виноград)
-
Правильно, вы отгадали не только загадку, но и тему нашего
занятия. (Показ образца). Мы с вами будем учиться рисовать виноград, но не
кисточками, карандашами, фломастерами, а пальцами.
3.
Презентация.
-
Внимание на экран.
1 слайд – Виноград
разного цвета.
2 слайд – Сбор
винограда. 3 слайд – Изюм и сок.
-
Что вы увидели?
-
Виноград дарит нам не только ягоды, из него получают полезный для
здоровья сок и изюм – это сушеные ягоды винограда.
-
Где вы отдыхали летом?
-
Чем вы занимались?
-
Кто из вас видел как растет виноград? - Крымская земля и жаркое солнце очень
подходит для выращивания винограда.
4.
Словарная работа.
-
Место, где растет виноград называется виноградник (показ
иллюстрации).
-
Пожалуйста, прочитайте это слово (чтение таблицы «ви-но-град-ник»).
«Созревает
виноград.
Виноградарь
очень рад».
Подумайте, кто такой виноградарь?
-
Это человек, который выращивает виноград. Прочитайте это слово
«ви-но-градарь».
-
Ветки у винограда называются лозой. Читаем «ло-за».
-
Ветка с ягодами называется гроздь. Читаем «гроздь».
5.
Физпауза.
-
Давайте поиграем, представим, что мы виноградари и на
винограднике собираем урожай в корзину.
-
Повернулись направо, потянулись, сорвали гроздь винограда.
-
Наклонились, положили в корзину.
-
Повернулись налево, сорвали гроздь винограда.
-
Наклонились, положили в корзину.
-
Посмотрите, какая красивая гроздь наверху перед вами.
-
Встаньте на носочки, дотянитесь до нее, сорвите и положите в
корзину.
-
Хороший урожай мы собрали, а если у нас нет виноградника, где
можно приобрести виноград, виноградный сок, изюм?
6.
Анализ натуры.
-
Что это?
-
Какого цвета бывает виноград (показываю гроздья разного цвета)?
-
Какую форму вам напоминает гроздь винограда?
-
Правильно, треугольник (если дети не могут ответить, предлагаю
обвести гроздь на образце).
-
Сверху ягод больше, а к низу меньше, гроздь сужается.
-
Возьмите гроздь винограда с тарелки. Посмотрите, как расположены
ягоды?
-
Правильно, рядом друг с другом. Похожи ягоды по размеру?
-
Оторвите ягоду винограда, рассмотрите ее, покатайте между
пальцами.
-
Какая по форме ягода?
-
Правильно, круглая.
-
Слегка надавите на ягоду.
-
Какая она на ощупь? Твердая, упругая или мягкая?
-
Какая ягода на вкус? (дети берут ягоду на шпажке).
-
Попробуйте изюм, какой он на вкус?
7.
Самомассаж рук и пальчиковая гимнастика.
-
Прежде чем приступить к работе, разомнем ладони и пальцы.
-
Возьмите колючий шарик, положите его между ладоней.
Мячик
мой не отдыхает, По ладошке он гуляет.
Взад-вперед
его качу, Вправо-влево, как хочу.
Снизу
левой, сверху правой Я его качаю, браво!
-
Приготовьте пальчики.
Палец
толстый и большой, он за виноградом шел,
Указательный
с порога указал ему дорогу
Средний
палец самый меткий: снимет ягоды он с ветки.
Безымянный
поедает, А мизинчик-господинчик в землю косточки сажает.
8.
Практическая часть. Повторение.
-
Вспомним, как мы рисовали фон.
Показ приема работы педагогом.
-
Сейчас я покажу, как рисовать ягоды.
-
На палитру я кладу рядом друг с другом две полоски гуаши
фиолетового и красного цвета.
-
Кончик пальца нужно окунуть одновременно в обе краски, а затем
прижать его к поверхности листа.
-
Таким образом заполняем всю форму, похожую на треугольник.
-
Затем тонкой кисточкой на некоторые ягоды наносим блики белой
гуашью.
-
Ягоды изображаем двухцветные: фиолетово-красные, желто-зеленые и
красножелтые.
-
Цвет вы можете выбрать сами в зависимости от фона. (по желанию
дети могут упражняться на дополнительном листе бумаги)
Самостоятельная работа детей.
-
Приступайте к работе и ничего не бойтесь. Помните, что ваши
рисунки испортить невозможно.
9.
Гимнастика для глаз.
10. Организация
выставки детских работ.
11. Итог
занятия.
-
Чем мы занимались?
-
Как изображали ягоды винограда?
-
Доскажите словечко:
Место, где растет виноград – это…
Человек, который выращивает виноград – это…
Стебель и ветка винограда – это…
Ягоды на веточке – это …
-
Молодцы! Вы замечательно работали. Всем спасибо!
-
А сейчас вы помоете руки и угоститесь виноградом, виноградным
соком и изюмом.