Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики
Крым «Чеботарская специальная школа-интернат»
Конспект
самоподготовки
Составила
и провела
воспитатель
9-Б
класса
Чеботарка,
2017
Конспект открытой самоподготовки в 9-Б классе
Цель: закрепить
знания, полученные на уроках, воспитывать умение работать самостоятельно, воспитание аккуратности, целеустремлённости,
желания довести дело до конца, умению действовать в соответствии с поставленной
задачей.
Задачи:
- Коррекционно-образовательные: учить самостоятельно
ориентироваться в условиях домашнего задания (на какую тему задано, каким
способом выполняется); формировать понимание необходимости проверять свою
работу, навыки самопроверки и самоконтроля.
- Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память
учащихся через дидактические упражнения, дополнительные задания; развивать
мелкую моторику, двигательную активность через проведение динамических пауз, с
целью повышения работоспособности воспитанников.
- Коррекционно-воспитательные: воспитывать добросовестное
отношение к учебному труду, дисциплинированность.
Оборудование:
учебники, индивидуальные тетради, карточки с заданиями, мультимедийная доска,
ноутбук.
I.
Организационный момент. Проверка рабочего места.
Слайд
3
- Встаньте, пожалуйста, давайте поприветствуем наших гостей. (Здравствуйте!)
- Настало время приступить к выполнению домашнего задания. Посмотрите все на
меня, улыбнитесь, настройтесь на работу.
- Я прошу вас проверить, хорошо ли вы приготовили своё рабочее место. У кого на
парте порядок и лежит всё необходимое для работы, тот может сесть.
II.
Постановка задач.
- Перед вами стоит задача закрепить те знания, которые вы получили сегодня на
уроках и подготовиться к завтрашним урокам, чтобы быть спокойными и уверенными
в своих силах.
- Быть предельно внимательными при выполнении заданий, самоорганизованными и
требовательными по отношению к себе.
- Соблюдать дисциплину и быть уважительными по отношению к одноклассникам.
Слайд
4
Правила
работы на самоподготовке:
·
Взялся за дело – не
отвлекайся, не мешай другим.
·
Выполняй задания чётко и
аккуратно.
·
Не выкрикивай с места,
поднимай руку.
·
Своевременно сообщай о
том, что тебе нужна помощь.
III.
Планирование работы.
- Какое у нас сегодня число (день, месяц, год.). Время года (зима), какой
праздник к нам приближается? (Новый год)
- Что же является символом Нового Года? (елка)
- А вот наша с вами елка, которую мы постараемся нарядить шарами в конце нашей
самоподготовки…
- По каким предметам вам задали домашнее задание? (Русский язык, геометрия,
естествознание.)
- Это большой объём домашнего задания или нет? (Нет.)
- Как будем работать, чтобы выполнить все задания? Почему так? (Сначала русский
язык, затем геометрия и естествознание, так как работаем по принципу «от
простого к сложному. Сначала письменные, потом устные предметы».)
Слайд
5
Артем,
Сулейман работают индивидуально.
Основная
часть
1.
Русский язык.
-
Ребята, отгадайте загадку-стишок:
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена,
Я о себе такого мнения
Огромна роль …(местоимения).
Местоимения.
Слайд 6
- Давайте немного настроимся, попытаемся выполнить следующее задание. Упражнение:
«Хитрые вопросы».
•
Мама пришла с работы и, увидев на столе
посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?».
Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими?
Они
вы-мы-ты.
- Перед тем, как приступить к русскому языку, давайте повторим, над какой темой
работали на уроке? (Местоимения 3 лица). Повторим правило.
Слайд
7
- Как будем оформлять свою работу в тетрадь? (От классной работы вниз 2
строки, пишем «Домашняя работа», ниже записываем «Упражнение» и далее
записываем предложения.)
- Есть ли вопросы по поводу выполнения домашнего задания по русскому языку? (Нет.)
Обратить
внимание детей на дозировку времени.
- А прежде, сделаем пальчиковую гимнастику.
Слайд
8,9
Пальчиковая
гимнастика. Видео.
Слайд
10-11
Выполнение
домашней работы.
Самостоятельная
работа, контроль за осанкой.
Самопроверка.
Взаимопроверка. Цель: углубление знаний и умений по выполняемой работе,
развитие внимания.
Подведение
итога. Показ тетрадей, акцент на работу детей.
Слайд
12
Вывод:
·
Местоимения с предлогами
пишутся отдельно.
·
После предлогов у
местоимений 3 лица пишется буква н.
Слайд
13, 14
Физминутка.
Видео.
2.
Геометрия.
- Какое было домашнее задание?
Слайд
15, 16
Повторение
правила (объем прямоугольного параллелепипеда).
Слайд
17-19
- А прежде, проведем разминку ума.
Слайд
20
- Разомнемся, решим задачу.
Слайд
21, 22
- Приступаем к выполнению домашнего задания.
Самостоятельная
работа, контроль за осанкой.
Самопроверка.
Взаимопроверка.
Подведение
итога. Показ тетрадей, акцент на работу детей.
Слайд
23
3.
Естествознание.
Предлагаю
детям самим озвучить домашнее задание по предмету. Работа с дневниками. Правила
выполнения дом. зад. по устным предметам.
Слайд
24
Речевая
разминка.
Слайд
25-30
Гимнастика
для глаз.
Слайд
31. Самостоятельное чтение. Отвечают на
вопросы.
Слайд
32. Видео
Слайд
33
Подведение
итога.
Акцент
на работу детей. Отметить их работу, насколько были самостоятельными,
организованными, внимательными, добросовестными, тем самым стимулировать менее
активных детей.
Слайд
34
Рефлексия:
«оцени свою работу». Дать ребятам возможность проанализировать свою
деятельность и ее результат.
-
Скажите, все мы с вами выполнили из того, что запланировали? (Да)
-
Поработали хорошо или нет? (Хорошо)
-
Вы довольны сегодняшней работой? Отразите, пожалуйста, на нашей елочке
соответствующими шариками как вы справились сегодня с домашним заданием.
-
Молодцы! Я довольна вами!
Слайд
36-37
Релаксация.
Видеоролик