Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект первого урока в День знаний на тему: «Деятельность – единственный путь к знанию»

Конспект первого урока в День знаний на тему: «Деятельность – единственный путь к знанию»

Скачать материал

Конспект первого урока в День знаний

на тему: «Деятельность – единственный путь к знанию»

Джордж Бернард Шоу

Цель: формирование положительной мотивации к образованию и самообразованию, содействие успешной адаптации и ориентации обучающихся в современном информационном пространстве.

Задачи:

·         учить формулировать собственное мнение и аргументировать его,

·         способствовать развитию аналитического мышления,

·         формировать умение работать в группе,

·         воспитывать уважение к себе

Методы и приёмы: метод эвристической беседы, приемы технологии развития критического мышления (составление кластера, “ Генераторы-критики”)

Дидактические средства: мультимедийный проектор, экран; видеоролик, раздаточный материал для учащихся

Участники: учащиеся 9 класса

Ход мероприятия

I Организационный этап (Цель – активизация учащихся. Учащиеся объединяются в группы)

II Актуализация знаний. Целеполагание (Цель – учиться размышлять, грамотно излагать мысли)

Работа с притчей.

Однажды Ученик спросил Мудреца:

— Скажи, учитель, как не ошибиться, отличая истинные знания от ложных? Как постичь истину?

 — Когда, идя по пустыне, ты видишь впереди прекрасный оазис, что ты делаешь, чтобы узнать, не мираж ли перед тобой?

 Подумав, ученик ответил:

— Есть только два способа проверить это: либо идти к этому оазису, либо подождать, не рассеется ли мираж.

— Если это всё-таки мираж, разве не рассеется ли он и в том, и в другом случае?

— Конечно, рассеется!

— Тогда нужно ли к нему идти?

— Нет.

— А если это настоящий оазис, исчезнет ли он, если идти к нему или просто сидеть на месте?

— Нет, не исчезнет… Получается, всегда лучше просто подождать! – воскликнул Ученик.

— Или всё-таки идти? – спросил Мастер.

Беседа

В чем, по-вашему, заключается смысл этой притчи? Через какие формы деятельности человек может быстрее научиться чему- либо?

Вот мы и подошли к определению темы нашего мероприятия, его цели и задач. О чем сегодня пойдет речь? (о необходимости учиться, о знаниях, о пути их получения)

 

Работа над кластером (Цель - собрать все идеи и ассоциации, связанные с темой урока)

На протяжении урока каждая группа будет работать над кластером, и делать записи на каждом этапе. Сейчас предлагаю записать ключевое слово Знания. Затем вы самостоятельно будете дополнять свои схемы, а в конце урока проверим, что получилось.

 

III Основной этап. (Цель – выяснить, что является побудительным мотивом к обучению.)

Итак, учеба, обучение чему-то имеет большое значение в жизни человека. С самого детства  родители, родственники, педагоги заставляют учиться. Они внушают мысли о значении образования, твердят, что знания – это  опорная база, с которой будут стартовать все жизненные начинания. Стоит им поверить. Сейчас немодно, несовременно быть необразованным. Хочешь идти в ногу со временем - обязательно учись! Когда-нибудь и вы будете то же самое говорить своим детям.

Но… уроки бывают разными, да и к получению знаний мы относимся по-разному.

Вам знакомы эти мысли: «Учитель меня не любит, несправедлив ко мне, поэтому я не хочу учить его предмет». «Все равно я ничего не понимаю в задачах, зачем их решать?» «Мне так не хочется ломать голову над заданием, завтра спишу у кого-нибудь»

Кто, по-вашему, может избавить от подобных мыслей: родители, учителя?

Правильно, только вы сами. А что для этого нужно? Безусловно, сила воли, настойчивость, ответственность и желание.

 

“ Генераторы-критики”

Можете ли вы возразить и привести примеры из жизни людей, которые в школе плохо учились, но достигли значительных высот?

 

Ученик 1: Уинстон Черчилль. В детстве совершенно не понимал, зачем ему учиться. В 9 лет пошел в частную школу Святого Георга в Аскоте, где отказывался проявлять стандартную старательность в учебе. В 11 лет он провалился на экзаменах, и родители забрали его домой, впрочем, ненадолго: уже в 13 лет мальчика вновь отдали в частную школу – на этот раз в Хэрроу, где,опасаясь физического наказания за неуспеваимость, он «дорос» до троечника. Его «отлучили» от престижных занятий по латыни и греческому языку, а вместо этого назначили дополнительные занятия по родному английскому.

 

Ученик 2: Глупым Уинстон никогда не был – учителя часто заставали его за чтением книг «не по возрасту». Вероятно, дополнительные занятия пошли ему на пользу, ведь впоследствии Черчилль получил Нобелевскую премию по литературе и дважды становился премьер-министром Великобритании и ее колоний, и спустя многие годы был признан одним из величайших политиков 20 века, сыгравшим важную роль в победе над фашизмом.

 

Ученик 3: Людвиг ван Бетховен. В школе был двоечником. Вполне вероятно, это было связано с развивающей глухотой – возможно он просто плохо слышал учителя, а значит, и плохо усваивал материал. В любом случае, успеваемость Бетховена была не на высоте: он допускал много орфографических ошибок, а деление и умножение так и не осилил.

 

Ученик 4: Но ведь нотную грамоту он освоил достаточно хорошо, чтобы написать пятую и все свои остальные гениальные симфонии.

Ученик 5: Антон Павлович Чехов. В третьем классе он остался на второй год из-за двоек по арифметике и географии. Спустя два года задержался из-за греческого языка. Любопытно, что даже по русскому языку и литературе у него были тройки.

 

Ученик 6: Этому есть объяснение: отец писателя держал лавку, и мальчик вместо уроков был вынужден все свое свободное время проводить за конторкой, следя, чтобы продавцы не воровали. Но в старших классах ситуация изменилась: отец разорился, семья переехала в Москву, где Чехов поступил в Медицинский институт и заинтересовался литературой.

Учитель: Приведу еще пример. На уроках физики изучается теория относительности Альберта Эйнштейна, которая принесла ему мировую славу. Сам Эйнштейн вспоминал: «Моим слабым местом была плохая память, особенно на слова и тексты». Преподаватель греческого языка как-то ему сказал «Из вас ничего путного не выйдет». В то же время ученый отмечал, что благодаря самостоятельным занятиям по физике и математике он шел далеко впереди школьной программы. Самостоятельные занятия помогли ему не только обогатиться новыми знаниями, но и сделать великие научные открытия.

Таких примеров, когда самообразование, упорный труд изменяли жизнь людей, в истории много. Вы можете в этом убедиться, познакомившись с биографиями Ломоносова, Кулибина, Шевченко и многих других выдающихся ученых, изобретателей, исторических деятелей.

 

Просмотр видеоролика с последующим обсуждением

Предлагаю вашему вниманию видеоролик «Буревестник» (https://www.youtube.com/watch?v=uzPVje9J8MU)

- Ребята, вам знакома эта ситуация из школьной жизни?

- Как вы думаете? Почему не состоялся урок?

- Какие правила нарушаются на уроке?

- Возможно ли при таком отношении к своим обязанностям со стороны учеников и учителя ощутить радость окрытия познания, воспитать потребность узнавать что-то новое?

Существует мнение, что там, где нет любознательности, нет и образования, нет настоящей школы. Если на уроке после рассказа учителя нет никаких вопросов, значит, нет интереса к учению, а остается тягостная обязанность изо дня в день учить уроки.

- Разделяете ли вы это мнение? Что же нужно делать, чтобы учение было в радость, а результаты – положительными?

Работа в группах

Исходя из сказанного ранее, предлагаю  продолжить работу в группах, составить рекомендации себе и своим сверстникам, дав ответы на 2 важных вопроса: Учиться для чего? Учиться как? После того, как будут готовы ваши кластеры, прочтем и обсудим их.

IV. Представление кластеров

V. Итог урока. Рефлексия деятельности (Цель – подвести итог проделанной работе ).

- Что сегодня для себя выделили особо?

- Какие размышления появились при прочтении памятки?

В заключение я хочу обратиться к вам словами американского поэта Уолта Уитмена: «Ни у кого нет таких дарований, которых бы не было у тебя, ни такой красоты, ни такой доброты, какие есть у тебя, ни дерзания такого, ни терпения, какие есть у тебя». Я желаю вам удачи, успехов в учебе, радости познания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект первого урока в День знаний на тему: «Деятельность – единственный путь к знанию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
