Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение
детский сад № 7 комбинированного вида
Одинцовского муниципального округа Московской области
143070, Россия , Московская область, Одинцовский район,
г. Кубинка (городок Кубинка -8), строение №17, тел. 8-498-69-5-85-23
Конспект ООД
« ФЭМП с применением современного игрового оборудования (блоки Дьенеша) в
средней группе»
«Геометрическое путешествие»
Подготовила:
воспитатель первой
квалификационной категории
Сенаторова В.Н..
г.
Кубинка (городок Кубинка -8)
2021 г.
Цель: Закреплять
навыки детей в работе с логическими блоками, упражнять в умении
классифицировать блоки по трем признакам: цвету, форме, размеру.
Задачи:
- Образовательные:
закреплять знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение
анализировать и сравнивать предметы по форме, величине
Развивающие:
- развивать внимание и
память;
- развивать логическое
мышление.
Воспитательные:
- воспитывать у детей
доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми,
- воспитывать активность,
воображение, самостоятельность суждений;
- воспитывать желание
оказывать помощь.
Форма занятия: занятие- путешествие.
Продолжительность:
20-25 минут
Участники:
дети средней группы.
Возраст: 4-5
лет.
Материалы:
Демонстрационный:
1. Плоские геометрические фигуры
разного цвета: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник. Билеты с изображением
геометрических фигур(красный квадрат, круг, треугольник; синий квадрат, круг, треугольник;
жёлтый квадрат , круг, треугольник.
2. Три ведра (красное, синие,
желтое) ,обруч, блоки Дьенеша.
3. Деревья, заяц, четыре коробки с изображением фигур (круг, квадрат,
прямоугольник, треугольник).
4.Два медведя(большой и
маленький)
5. Музыкальное сопровождение « Паровоз букашка»
6. Мольберт
Раздаточный: блоки
Дьенеша, схемы с изображением паровозика.
Предварительная работа: Знакомство с блоками
Дьенеша, выкладывание блоков по схеме.
Методические приёмы:
1. Вопросы, игровой момент,
музыкальное сопровождение;
2. Группировка
предметов по форме, цвету;
3. Группировка фигур по величине и
форме;
4. Ориентировка в пространстве;
5. Моделирование. Геометрический
материал;
6. Подведение итогов.
Ход занятия:
Дети заходят в гpуппу, здороваются с гостями.
- Дети! Сегодня я предлагаю вам
отправится в путешествие. Но оно будет не простое , а геометрическое. Хотите?
- Поедем мы на поезде, но чтобы отправится в путешествие , нам нужны билеты.
Вот они у меня в конверте.(Раздача билетов с изображением геометрических фигур).
Вы должны занять места в поезде в соответствии с изображением фигуры на билете
и местом в поезде(на стуле изображение геометрической фигуры).
-Молодцы ! Все правильно заняли свои места и мы можем отправляться в путешествие!(Звучит
музыкальное сопровождение).
Основная часть:
-Вот и первая остановка « Угадайка»
1. Задание
На мольберте геотрические фигуры в ряд
а)
б)
в)
Вопросы
детям:
-Что у нас на доске? (геометрические фигуры)
-Какие фигуры ( перечисление фигур)
-Фигуры одинаковые или разные? (разные)
-Чем отличаются? (цвет, форма)
-Какая фигура тут лишняя? (прямоугольник)
-Почему? (все фигуры красные ,а прямоугольник синий)
(Далее так же со схемой а); б).
-Молодцы ребята, справились с заданием!
-Едем дальше!
2. Задание:
-Посмотрите, дети! Мы приехали на озеро! Рыбки тут не простые , а
геометрические! Мы будем ловить рыб и складывать наш улов в ведерки в
соответствии с цветом рыбки и ведра. Красные в красное ведро, синие в синее
ведро, а желтые в желтое ведро.
-Для того чтобы поймать улов нам нужны удочки, мы сейчас закроем глаза и наши
руки превратятся в ловкие удочки.
-Закройте глаза. Раз , два, три! Наши ручки превращаются в удочки!
- А теперь по команде ловим рыбок !
- Давайте посмотрим , правильно ли разложили рыбок.
-Молодцы! Всё верно!
-Едем дальше!
3. Задание:
- А теперь мы с вами
остановились в сказочном лесу.
- Здесь живет зайка , он играл и разбросал фигуры, давайте поможем ему навести
порядок и разложить фигуры.
-Перед вами четыре коробки , каждая коробка с определенной фигурой
-Нам нужно правильно все разложить и не ошибиться!
-Раз, два, три ! Зайке помоги!
-Молодцы, давайте проверим, все ли правильно сделали!
-Молодцы! Справились с заданием!
-Теперь немного разомнемся!
Физминутка
Мы ногами
топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали.( Повторить
два раза)
-
Едем
дальше!
4.Задание:
- А
теперь мы приехали к мишкам в гости, давйте угостим их вкусным печеньем!
-Посмотрите один медведь большой , а другой маленький
-Печенье у нас тоже большие и маленькие
-Большому медведю мы дадим большие печенья, а маленькому маленькие.
-Раз, два , три, мишек угости!
-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание!
-Молодцы, Справились!
-Едем дальше!
5.Задание:
- Следующая остановка «Построй паровоз»
(Моделирование)
- У вас на столах есть схемы паровоза и блоки Дьенеша
- Нужно на схеме из блоков выложить паровоз
-« Под веселый стук колес, мчит веселый паровоз»
-Приступаем к заданию!
-Все справились? Молодцы!
Подведение итогов:
-Молодцы Ребята! Ну, вот и
закончилось наше путешествие.
-Что вам больше всего понравилось делать в путешествии?(ответы детей)
-А теперь встанем друг за другом, положим руки на плечи, я буду
паровоз, а вы вагончики .
-Скажем нашим гостям до свидания! И поедем в детский сад (дети уходят под
музыку)