Урок по физике в 8 классе по
теме
«Электромагниты и их
применение»
Цели урока:
образовательные – изучить
электромагнит, понять причины изменения силы магнитного поля электромагнита,
применять полученные знания для объяснения принципа работы технических устройств.
воспитательные – показать
значение опытных фактов; продолжить воспитание отношения к физике как к
экспериментальной науке.
развивающие – продолжить
формирование умений делать выводы и обобщения, обнаруживать в быту изучаемые
явления, развитие интеллектуальных способностей школьников.
Тип и вид урока: «открытие» нового
знания (урок-исследование).
Методы обучения: эвристический метод,
исследовательский, объяснительно-репродуктивный, побуждающий
Приборы и материалы:
- ноутбуки, проектор, экран;
- источник тока на 4В, 2 болта, 2 гайки, ключ, соединительные
провода, провод длиной не менее 1 м;
- источник тока, реостат, ключ, соединительные провода,
детали для сборки электромагнита, гвоздики, шайбы разного диаметра;
- источник тока, электрический звонок, ключ, соединительные
провода
Ход урока
I. Организационный момент:
Здравствуйте,
садитесь. Сегодня мы будем работать в рабочих листах, поэтому подпишите их.
II. Изучение нового материала:
Посмотрите на оборудование, которое лежит на ваших
столах. Есть ли у вас какие-то догадки чем мы займемся сегодня?
Тогда обратимся к 1 заданию. Необходимо отгадать
ребус. Запишите ответ на листе. Проверяем какое слово у вас получилось.
Молодцы. Поставьте себе баллы в соответствии с критериями
Прочитайте слово. (Электромагнит)
Это и есть тема нашего урока. Запишите её.
Что будет являться предметом нашего исследования?
А что мы ещё должны узнать об электромагните?
А теперь мы попробуем с вами сформулировать цель и
поставить задачи. Для этого у вас на столах лежит конвертик. Возьмите всё,
что там есть и положите перед собой. Все вы собирали пазлы. Вот и цель мы с
вами сейчас соберём в буквальном смысле как пазл. Какая цель урока? (ЦЕЛЬ:
ЗНАКОМСТВО С ПОНЯТИЕМ "ЭЛЕКТРОМАГНИТ" И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕМ, ОПЫТНЫМ
ПУТЁМ УСТАНОВИТЬ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЕГО СИЛУ.)
Берём теперь листочек с задачами. Карандашом подчеркните те,
которые подходят к теме сегодняшнего урока. Прочитаем по одной задаче.
(Задачи: 1. Познакомиться с понятием электромагнит
2. Определить области применения электромагнита
3. Провести лабораторные работы с
электромагнитом)
Теперь поверните лист и если у вас всё получилось,
поставьте себе 2 балла, а если получилось не всё, то 1 балл.
Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Что такое соленоид?
От чего зависит магнитное действие катушки?
Сейчас мы выполним задание 2.
Откроем учебник страницу 170 и найдём способы
которыми можно усилить магнитное действие катушки
Поменяйтесь листочками и проверьте работы друг
друга. Поставьте баллы по критериям.
III. Физкультминутка: А теперь немного с вами отвлечёмся. Послушайте.
Ребята, однажды великого мыслителя Сократа спросили
о том, что, по его мнению, легче всего в жизни? Он ответил, что легче всего –
поучать других, а труднее – познать самого себя.
На уроках физики мы говорим о познании природы. Но сейчас
давайте заглянем «в себя». Как мы воспринимаем окружающий мир? Как художники
или как мыслители?.
-Встаньте, поднимите руки вверх, потянитесь.
-Скрестите руки на груди. Какая рука сверху? Левая или правая?
Результат запишите «Л» или «П»
-Переплетите пальцы рук.
-Посмотрите какой палец левой или правой руки оказался у вас
вверху? Результат запишите «Л» или «П»
-Поаплодируйте. Какая рука сверху? Левая или правая?
Подведем итоги.
Учитывая, что результат «ЛЛЛ» соответствует художественному типу
личности, а «ППП» — типу мыслителя.
Какой же тип мышления преобладает у вашего класса?
Несколько «художников», несколько «мыслителей», большинство
ребят, которым свойственно, как логическое, так и образное мышление.
IV. Применение знаний
А теперь опять переходим к познанию внешнего мира.
У каждого из вас своё задание (приложение
1). Внимательно прочитайте его, выберите себе роль в группе. Но
прежде чем приступить к этому прослушайте технику безопасности.
1. Аккуратно работаем с оборудованием, руками не машем, у края
стола не оставляем
2.Перед сборкой цепи убедитесь, что ключ разомкнут
3.Обязательно перед тем как замкнуть ключ и включить блок
питания в розетку, позови учителя
4.После проведения опыта разомкни ключ
5.При возникновении вопроса не бегай за учителем по классу,
подними руку.
6. Гвоздики и шайбы не вынимай из коробочки(работаем прямо с
коробочкой)
Технику безопасности прослушали, теперь можно смело приступать к
выполнению задания. Время на подготовку у вас 15 минут, на выступление по 2
минуты. Если возникают вопросы, то поднимайте руку, я подойду.
Дети выполняют задания в группах. Время выполнения 15 минут.
Далее рассказывают о своих результатах. Оценивают свою работу по критериям
V. Рефлексия: На доске закреплены 3 листа
бумаги. 1 лист - зелёный, который означает, что вам всё понравилось, было
интересно, вы довольны своей работой на уроке
2 лист - желтый, вы не усвоили материал в полной степени,
остались вопросы, и недостаточно хорошо поработали
3 лист - красный, урок вам не понравился и вы ничего не поняли
Когда
будете выходить из класса, прикрепите свои стикеры на один из этих листов.
VI. Домашнее задание:
Параграф 59 учебника, вопросы к параграфу - оценка «3»-«4»,
стр.172. учебника задание №2 по схеме объяснить работу установки.- оценка «5»
Ребята, которые заинтересовались темой, могут подготовить
сообщение о применении электромагнита в виде текстового сообщения, рисунка,
кроссворда, ребуса, компьютерной презентации.
|
Приложение
1
Задания 1 группы
Выступление
должно состоять из ответов на вопросы:
1) Что вы
делали?
2) Что вы
получили?
Название: Принцип
действия электрического звонка.
Цель работы: используя,
предложенное оборудование собрать электрическую цепь,
объяснить назначение, строение и принцип работы электрического звонка.
Оборудование:
источник
тока, электрический звонок, ключ, соединительные провода, учебник физики
Указание
к работе.
1. Подключите
электрический звонок и ключ к источнику тока.
2. Пронаблюдайте,
что происходит при замыкании цепи.
Ответьте
на вопросы:
1. Назовите
основные детали в устройстве звонка (стр. 172 учебника, задание 1, рис.105)
3. Изменяйте с
помощью реостата силу тока в цепи, передвигая ползунок, и снова наблюдайте
действие электромагнита на гвоздики, маленькие шайбы. Сделайте вывод:
__________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Верните
ползунок реостата в первоначальное положение. Проверьте, сколько больших шайб
удержит электромагнит: _________
5. Увеличьте силу
тока в цепи с помощью реостата. Проверьте, сколько больших шайб электромагнит
удержит теперь: __________
6. Запишите
вывод:_________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
7. Что происходит
при размыкании цепи?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8.
Напишите общий вывод по всей работе: _____________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии
оценивания:
Оцените свою
работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я
разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не
понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задания
2 группы
Представь, что ты
сегодня инженер, который занимается исследованием электромагнитов. Ты должен
найти достойное ему применение.
Выбери себе роль в
своей группе, обговорив с ребятами, (обязанность, которая больше тебе подходит)
и подчеркни её.
Роли:
1. Координатор
(читает задание и объясняет, что надо выполнять и каким образом, руководит всем
процессом)
2. Электрик
(собирает и разбирает цепь)
3. Докладчик
(представляет результаты работы)
4. Помощник
(помогает электрику в сборке и разборке цепи и докладчику, наблюдает за
соблюдение техники безопасности во время работы)
Во время любой
лабораторной работы каждый должен соблюдать технику безопасности.
!!!ВНИМАНИЕ!!!
1.
ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ У БОРТИКА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТАВЬ ИХ НА КРАЙ
СТОЛА ВО ИЗБЕЖАНИЕ ИХ ПАДЕНИЯ
2.
СОБИРАЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЦЕПЬ С РАЗОМКНУТЫМ КЛЮЧОМ
3.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕД ВКЛЮЧЕНИЕМ ИСТОЧНИКА ТОКА В РОЗЕТКУ ПОЗОВИ УЧИТЕЛЯ
4.
УБЕРИ СО СТОЛА ЛИШНИЕ ПРЕДМЕТЫ
5.
ДЕВОЧКИ, ВОЛОСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УБРАНЫ
6.
ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА РАЗОМКНИ КЛЮЧ, РАЗБЕРИ ЦЕПЬ И УБЕРИ ОБОРУДОВАНИЕ В ЯЩИК
7.
НЕ ХОДИ ПО КЛАССУ ЗА УЧИТЕЛЕМ, ПОДНИМИ РУКУ И УЧИТЕЛЬ К ТЕБЕ ПОДОЙДЕТ
8.
ЛЮБЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ СОВЕРШАЕМ ТОЛЬКО ПРИ РАЗОМКНУТОМ КЛЮЧЕ
Теперь, когда ты
вспомнил(а) технику безопасности, пора переходить к выполнению работы.
На самостоятельную
работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут,
на выступление – 2 минуты
Выступление
должно состоять из ответов на вопросы:
1) Что вы
делали?
2) Что вы
получили?
Название: Сборка
электромагнита и испытание его действия
Цель работы: собрать
электромагнит из готовых деталей и на опыте проверить как зависит магнитное
действие электромагнита от силы тока
Оборудование: источник
тока, реостат, ключ, соединительные провода, детали для сборки электромагнита,
гвоздики, шайбы разного диаметра
Указание
к работе.
1. Соберите
электрическую цепь из батареи, реостата, катушки и ключа, соединив все
последовательно.
2. Пронаблюдайте
действие электромагнита на гвоздики, на маленькие шайбы. Запишите вывод:
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
4. Разомкните
цепь, поменяйте один самодельный электромагнит на другой и снова наблюдайте
действие электромагнита на гвоздики, маленькие шайбы. Сделайте вывод:
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
5. Проверьте,
сколько больших шайб удержит 1 электромагнит: _________
6. Проверьте,
сколько больших шайб удержит 2 электромагнит: __________
7. Запишите
вывод:_________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Что происходит
при размыкании цепи?
__________________________________________________________________________________________________________________________________
9.
Напишите общий вывод по всей работе: _____________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии
оценивания:
Оцените свою
работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я
разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не
понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание
3 группы
Название: Сборка
самодельного электромагнита. Определение магнитных свойств от числа витков.
Цель работы: Используя,
предложенное оборудование, изготовить электромагнит. Выяснить зависят ли
магнитные свойства электромагнита от количества витков?.
Оборудование:
источник
тока, 2 болта, 2 гаечки, ключ, соединительные провода, провод
Указание
к работе.
1. Используя,
предложенное оборудование, изготовьте электромагнит. Для этого возьмите болт и
провод. Намотайте плотно виток к витку провод на болт, оставив по концам провод
длиной 7-8 см.
Слегка опустите
провод, вновь его сожмите руками и закрутите гаечку так, чтобы провода
держались как ни рисунке.
Те же самые действия
повторите со вторым болтом и проводом.
2. Составьте
электрическую цепь из батареи, катушки и ключа, соединив все
последовательно.(схема цепи на следующей странице)
3. Пронаблюдайте
действие электромагнита на гвоздики, на маленькие шайбы. Запишите вывод:
___________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Критерии
оценивания:
Оцените свою
работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я
разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не
понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание
4 группы
Подготовить
сообщение с презентацией по теме "История создания электромагнита"
Вы имеете представление
о том, что такое электромагнит. Остаётся несколько вопросов:
1. Кто изобрёл
электромагнит?
2. В каком году
его изобрели?
3. Как выглядел
первый электромагнит?
4. Какая у него
была максимальная подъёмная сила?
5. Как выглядит
современный магнит?
5. Какой подъёмной
силой обладают современные электромагниты?
На самостоятельную
работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут, на выступление – 2
минуты
Критерии
оценивания:
Оцените свою
работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я
разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не
понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал
Задание
5 группы
Подготовить
сообщение с презентацией по теме "Применение электромагнита"
Вы имеете
представление о том, что такое электромагнит. Остаётся несколько вопросов:
1. Встречаемся ли
мы с электромагнитом в жизни?
2. В каких
устройствах, приборах он используется?
3. Применяют ли
его на производстве?
4. Помогает ли
электромагнит очищать нашу планету?
5. Как часто мы
встречаемся с электромагнитом?
На
самостоятельную работу и подготовку к выступлению отводится 15 минут, на
выступление – 2 минуты
Критерии
оценивания:
Оцените свою
работу сами от 1 до 5 баллов, где
5 – я
разобрался(-ась) в своей работе полностью и у меня не осталось вопросов,
1 – я ничего не
понял(а), надо ещё раз прочитать весь материал