Конспект урока на тему: «Плотность вещества»
Цель урока: способствовать
формированию ключевых компетенций обучающихся по теме «Плотность вещества»
Задачи:
- Обучающие:
·
С помощью проблемно-поискового метода выяснить от
чего зависит плотность вещества и ее физический смысл.
·
Охарактеризовать плотность вещества как физическую
величину по плану.
·
Определить различия плотности вещества,
находящегося в различных агрегатных состояниях.
·
Формирование опыта практической деятельности.
- Развивающие:
- Способствовать развитию умения
анализировать, предполагать, выдвигать гипотезы, делать выводы, наблюдать
и экспериментировать
- Способствовать развитию умения грамотно
выражать речью свои мысли.
- Воспитательные:
- Мотивировать на активную деятельность
обучающихся на уроке.
- Мотивировать на познавательный интерес к
предмету и окружающим явлениям.
- Формирование умений оценивать свои и чужие
поступки и действия, умения работать в коллективе.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний на деятельностной основе.
Формы работы обучающихся : фронтальная , индивидуальная.
Оборудование:
рычажные весы, набор тел равного объема, но разной плотности, набор цилиндров.
Экран, компьютер, мультимедийный проектор.
Приложение №1 . Приложение №2.
Структура
урока.
- Организационный момент.
- Мотивационный.
- Актуализация
знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление знаний.
- Домашнее задание.
- Итоги урока.
1.
Организационный
Приветствие
обучающихся. Проверка готовности к уроку.
2. Мотивационный
У. Сегодня вам предоставляется возможность вместе со мной исследовать
новую физическую величину, а какую вы поможете мне определить чуть позже
А начать урок хочу
с легенды о Архимеде, а точнее с ее частью.
У. Ответьте на
вопрос .Каким способом можно определить , из чего сделана корона?
У. Выслушав ваши
доводы, правильный ответ я не услышала. Хватают ли вам знания для ответа на
вопрос? Давайте я вам помогу, но сначала вспомним, что мы уже знаем.
3. Актуализация
знаний.
- Что такое масса?
- Какой буквой обозначается масса?
- В каких единицах измеряется в СИ?
- Какая физическая величина определяет размеры
тела?
- Какой буквой обозначается объем?
- В каких единицах измеряется в СИ?
- Как можно определить массу тела?
- Как можно определить объем тела?
4. Изучение нового
материала.
На первом уроке
физике мы выяснили, что физика- наука о природе, т.е. она изучает свойства
материи. Одна из форм существования материи- вещество. Мы знаем, что все
физические тела состоят из веществ. Давайте вспомним, что мы знаем о веществе.
(слайд №4)
Назовите агрегатные
состояния вещества
Чем они отличаются друг от друга?
(слайды 5-7)
Вы знаете, что каждое тело имеет свои
отличительные признаки, например свои размеры и массу – это утверждение ни у
кого из вас не вызывает сомнения. Давайте экспериментальным путем выясним, от
чего зависит масса тела.
Демонстрация эксперимента с телами разной
массы.
Внимание учеников акцентируется на том, что
вещества, в силу разного строения, в равных объемах имеют разные массы. (слайды
8-11)
Задание №1.
Поместим цилиндры, изготовленные из одного и
того же материала, на чаши весов
и сравним их массы
Масса большого цилиндра больше массы
маленького цилиндра.
Вывод:
Масса тела зависит от его объема
Задание 2
Поместим цилиндры, имеющие один и тот же
объем, но изготовленные из разных материалов на чаши весов и сравним их массы.
Имея одинаковый объем, масса одного
цилиндра больше массы другого цилиндра.
Чем это можно объяснить?
Вывод:
Масса тела зависит от вещества из которого
оно состоит.
Запишите
тему урока: «Плотность вещества»
(слайд14)
n
Проблемная задача: Масса льда 1800 кг, а его объем
2м³. Чему равна масса 1м³ льда? (слайд 15)
Следовательно, масса 1м³ будет в 2 раза
меньше.
Вводится физический смысл плотности: «Плотность
показывает, чему равна масса вещества в единице объёма» (слайд 16)
Вводится определение: Плотностью называется
физическая величина, равная отношению массы тела к его объему.
масса
Плотность
=
объём
Введем обозначения:
m- масса
тела
V- объем
тела
ρ –
плотность тела
Плотность - ρ (греч. буква «ро»)
Как любая физическая величина плотность
имеет свою размерность. В системе СИ плотность измеряется (слайд 18)
[кг/м³]
Внесистемные единицы [ г/см³]
Найдем правило перевода из одной размерности плотности в другую.
Т.к. 1г=0,001 кг, а 1 см³=0,000001м ³
, то
0,001 кг
кг
1 г/см³ = =
1000
0,000001 м
³ м ³
Существует прибор для измерения плотности
жидкости – ареометр (слайд 19)
5. Закрепление изученного материала
Ученые рассчитали плотности твердых, жидких и
газообразных тел. Откройте учебник на стр. 50 . Работа с таблицей (слайд 20)
Очень важно заметить, что одно и тоже вещество
в различных состояниях имеет различную плотность. (слайд 21)
Запись в тетрадь:
n
Плотность
вещества зависит от массы атомов, из
которых оно состоит, и от плотности упаковки атомов и молекул в веществе.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО:
Чем больше масса атомов и чем они ближе
расположены друг к другу, тем больше плотность.
Решение качественной задачи:
Объёмы керосина и воды одинаковы. Масса, какой
жидкости будет больше? Почему?
Как, зная плотность рассчитать массу и объем
тела? (слайд 24)
Решение задач у доски (слайд 25)
№1 Масса
алюминиевого чайника 0,54 кг. Какой объем алюминия пошел на изготовление
чайника?
(слайд 26)
№2 Объем стальной детали 0,1м³. Найдите ее
массу. (слайд 27-28)
Решение теста
1. Плотностью
называют…
а)
физическую величину, равную отношению объёма тела к его массе.
б) физическую величину, равную отношению массы тела к его объёму.
в)
физическое явление.
г)
физическое тело
2. В системе
СИ плотность измеряется в…
а)
г/см³.
б)
г/л.
в) кг/м³.
г) м³/кг
3. Плотность
данного вещества зависит …
а) от его массы.
б)
от его объёма.
в) от
его размеров.
г) нет правильных ответов
4. Стакан с
подсолнечным маслом тяжелее…
а) такого же стакана со спиртом.
б)
такого же стакана с молоком.
в) такого
же стакана с чистой водой.
г)
такого же стакана с мёдом
5. При
замерзании воды плотность её вещества…
а) может и увеличиваться, и уменьшаться.
б)
уменьшается.
в) увеличивается.
г) не меняется
Самопроверка теста
- Домашнее задание
- §21,22, упр. 7(1, 2, 4)
Упр.7 (3,5)
Определить массу воздуха в комнате.
- Итоги урока
Мы узнали:
- Что такое плотность?
- Единица измерения плотности.
- Физический смысл плотности.
- Прибор для определения плотности.
- Формулы для расчета массы и объема.