Инфоурок Геометрия КонспектыКонспект по геометрии на тему: "Урок решения одной задачи"

Конспект по геометрии на тему: "Урок решения одной задачи"

Скачать материал

Конспект урока одной задачи по геометрии в 9 классе

Цель урока: повысить качество образовательных результатов школьника через систему неоднократного повторения, обобщения и систематизации геометрического материала на основе решения одной задачи различными способами.  

Задачи урока:

·         Способствовать развитию логического, критического и творческого мышления при решении геометрической задачи различными способами;

·         Продолжить формирование умения работать в паре, группе;

·         Показать многообразие и красоту математических решений, создать ситуацию успеха, радости от самостоятельного преодоления трудностей.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная;

Продолжительность урока: 90 мин.;

Оборудование: магнитная доска, раздаточный материал, презентация Power Point.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Подготовительный этап

(Подготовка учебного кабинета к проведению урочного занятия. Расстановка парт по 6 рабочим зонам.)

Здравствуйте ребята. Выберете любую рабочую зону и займите понравившееся вам место за соответствующим столом. У нас получилось 6 рабочих групп по 4 человека.

Проходят, занимают рабочие места.

 

2. Организационный момент

Обратите внимание, на рабочих столах лежит ватман, «Филворд», «Журнал понятий» и маркер. Они понадобятся нам для нашей дальнейшей работы.

Настраиваются на урок и восприятие материала.

3. Мотивация учебной деятельности и определение темы урока

Впереди у нас ответственная и серьезная пора – время сдачи выпускных экзаменов. И главная наша задача – подготовиться к ним как можно лучше. Для этого нам необходимо повторить, обобщить и систематизировать большой объем геометрического материала. И как не удивительно, но поможет нам в этом всего лишь одна геометрическая задача.  Как вы думаете, как одна задача сможет нам в этом помочь?

Учащиеся высказывают предположения и делают вывод о том, что одну геометрическую задачу можно решить несколькими способами.

4. Постановка учебной задачи

На слайде представлена задача:

В равнобедренном треугольнике длина высоты, проведенной к основанию, равна  см, а основание равно  см. Найти длину медианы, проведенной к боковой стороне.

Постройте чертеж к задаче. Запишите условие задачи.

 

 

 

 

Знакомятся с условием задачи. Строят чертеж. Определяются с известными данными в задаче, формулируют вопрос.

5. Формирование гипотез и способов решения задачи

Итак, давайте сформируем гипотезы и определим способы решения данной задачи. Поможет нам в этом «Филворд». Посмотрите внимательно, в нем спрятаны 6 ключевых слов, связанные с решением нашей задачей. По правилам, двигаясь по горизонтали или вертикали, соберите из букв слова.

Учащиеся ищут 6 ключевых слов, спрятанные в филворде.

(Медиана, косинус, синус, параллелограмм, координата, вектор).

 

- Какое первое ключевое слово вам удалось найти?

1 ключевое слово – медиана.

- Вспоминаем пройденный учебный материал по теме: «Медиана».  Выскажите ваши предположения.

- Медиана - это отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

- Медиана в равнобедренном треугольнике, проведенная к основанию является биссектрисой и высотой.

- Медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, начиная от вершин треугольника.

- Весь треугольник разделяется своими медианами на 6 равновеликих треугольников.

- В равностороннем треугольнике любая медиана является биссектрисой и высотой.

- Сформулируем способ решения данной задачи.

 

- Решаем задачу с применением понятия и свойств медианы равнобедренного треугольника.

Итак, первая рабочая группа будет решать эту задачу с помощью данного способа.

 

- Какое второе ключевое слово Вам удалось найти?

2 ключевое слово – косинус.

- Вспоминаем пройденный материал по теме: «Косинус». Выскажите ваши предположения.

- Косинус острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к гипотенузе;

- Теорема косинусов: Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними.

- Сформулируем возможный способ решения этой задачи с помощью данного понятия.

- Воспользуемся понятием косинуса для нахождения стороны .

- Итак, вторая рабочая группа будет решать эту задачу, используя понятие косинуса.

 

- Какое еще ключевое слово Вы нашли в филворде?

3 ключевое слово – синус.

- Вспоминаем пройденный материал по теме: «Синус». Выскажите ваши предположения.

- Синус острого угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к гипотенузе.

- Теорема синусов: Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.

- Давайте сформулируем еще один способ решения этой задачи.

- Воспользуемся понятием синуса для нахождения стороны .

- Итак, третья рабочая группа будет решать эту задачу, используя понятие синуса.

 

- Какое еще ключевое слово Вы смогли найти?

4 ключевое слово- параллелограмм.

-Подумайте, как данная геометрическая фигура может быть связана с решением нашей задачи? Выскажите Ваши предположения.

- Сделаем дополнительное построение к чертежу. Достроим треугольник до параллелограмма.

- Что Вы знаете про параллелограмм из курса геометрии?

- Параллелограмм – четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.

- Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон.

- В параллелограмме противоположные стороны равны и противоположные углы равны.

- Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.

- Сформулируйте возможный способ решения этой задачи, исходя из данных предположений.

- С помощью дополнительного построения треугольника до параллелограмма найдем сторону .

- Итак, четвертая рабочая группа будет решать эту задачу, используя данный способ.

 

- Какой следующее ключевое слово Вы нашли?

5 ключевое слово – координата.

 

- Что Вы знаете про понятие «Координата» из курса геометрии? Выскажите Ваши предположения.

- Координата – это одна из величин, определяющих положение на плоскости.

- Каждая координата вектора равна разности соответствующих координат его конца и начала.

- Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат его концов.

- Сформулируйте еще один способ решения данной задачи.

- Воспользуемся методом координат для нахождения длины .

- Итак, пятая рабочая группа будет решать эту задачу, используя данный способ.

 

- Какое же последнее ключевое слово Вы нашли в данном «Филворде»?

6 ключевое слово – вектор.

- Что Вы помните про понятие «Вектор» из курса геометрии? Выскажите Ваши предположения.

- Вектор – это отрезок, для которого указано, какая из его граничных точек считается началом, а какая – концом.

- Вектор – это направленный отрезок.

- Векторы называются коллинеарными, если они лежат, либо на одной прямой, либо на параллельных прямых.

- При сложении двух векторов можно использовать правило треугольника.

- При сложении двух неколлинеарных векторов можно использовать правило параллелограмма.

- Сформулируем, еще один – последний способ решения данной задачи.

- Используем понятие «Вектор» и «Операции над векторами» для нахождения длины .

- Итак, у нас определилась 6 рабочая группа, которая будет решать эту задачу, используя данный способ.

 

- Таким образом, мы обозначили 6 способ решения данной задачи.

 

Вы можете занять свои рабочие места, определив тот способ решения, с которым Вам сейчас хотелось бы поработать.

Меняют рабочее место, в соответствие с выбором способа решения данной задачи.

1)      На первом этапе решения задачи попытайтесь определить причинно-следственные связи между понятиями, свойствами, теоремами, которые мы сейчас с вами повторили при определении каждого способа решения. Проведите аналогию и выберите необходимое для решения утверждение.

2)       На общую работу, отводится 30 минут, за этот промежуток времени Вы неоднократно можете менять свои рабочие места и попробовать те способы решения, которые вызывают у вас наибольший интерес.

 

6. Самостоятельная работа в группах

 

Учащиеся самостоятельно работают в группах.  Определяют причинно-следственные связи, проводят аналогии, сравнение, структурируют, обобщают, делают выводы и умозаключения, формулируют выводы.

7. Презентация способов решения одной математической задачи

1 рабочая группа демонстрирует 1 способ решения (свойство медианы равнобедренного треугольника: медианы треугольника пересекаются в одной точке, которая делит каждую из них в отношении 2:1, начиная от вершин треугольника). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

1 способ решения

 

 

 

Дано:

см; см;

 

Найти:

 

 

Решение:

1.       - медиана

(см);

(см);          

2.      (см);

 

3.       (см).

 

 

Ответ: (см).

2 рабочая группа демонстрирует 2 способ решения (теорема косинусов: квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

2 способ решения

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

1.      :

2.       (см);

;

3.     

(см);

4.      не удовлетворяет условию задачи

(см).

Ответ: (см).

3 рабочая группа демонстрирует 3 способ решения (теорема синусов: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

3 способ решения

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

1.      :

2.      (см);

;

3.       (см);

;

4.      (см);

 

Ответ: (см).

4 рабочая группа демонстрирует 4 способ решения (свойство диагоналей параллелограмма: сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов его сторон). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 способ решения

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

1.      - параллелограмм ;

;

 

2.      (см);

 

3.       - равнобедренный;(см)(см);

 

4.      :

(см) (см);

 

- не удовлетворяет условию задачи (см);

 

5.      (см).

Ответ: (см).

5 рабочая группа демонстрирует 5 способ решения (применение метода координат). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

 

5 способ решения (а)

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

 

1.      т.; т.; т. ; т. ;

 

2.      т.  является серединой

 

;

 

3.       

 

 (см);

 

Ответ: (см).

 

5 способ решения (б)

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

 

4.      т.; т.; т. ; т. ;

 

5.      т.  является серединой

 

;

 

6.       

 

 (см);

 

Ответ: (см).

6 рабочая группа демонстрирует 6 способ решения (применение понятие «Вектора» и «Операции над векторами»). В презентации могут участвовать один, два, три и т.д. члена рабочей группы.

 

6 способ решения

 

 

 

Дано:

(см); (см);

 

Найти:

 

 

Решение:

 

1.      Обозначим ; ; ;

 

2.      Пусть т. т. ;

 

т. , т. ;

 

;

 

3.     

 

4.      (см).

Ответ: (см).

Подведение итогов

Подведем итог урока с помощью методического приема «Журнал понятий». На доске 6 ключевых слов, с которых мы начинали нашу работу на занятии. На рабочих столах лежит «Журнал понятий». Соотнесите определения, признаки и свойства и теоремы, предложенные в данном журнале с каждым ключевым словом. (Для каждого ключевого слова учитель крепит на магнитную доску определение, свойство, признак, теорему, найденное учеником в «Журнале понятий»).

Учащиеся читают «Журнал понятий», соотносят определения, признаки и свойства с 6 ключевыми словами.

Далее учитель выдает учащимся листы самооценки. Оценивание обучающихся учитель осуществляет с учетом листа самооценки ученика.

Заполняют листы самооценки. Каждый ученик оценивает свою работу по каждому способу в отдельности, а также на этапе формирование гипотезы и определение способов решения, и на этапе работы с «Журналом понятий».

Домашнее задание

Сформулируйте условие аналогичной задачи для нахождения биссектрисы, проведенной к боковой стороне равнобедренного треугольника.

 

Решите эту задачу разными способами. Для каждого способа решения напишите, какими свойствами, теоремами или формулами вы пользовались.

В равнобедренном треугольнике длина высоты, проведенной к основанию равна  см, а основание равно  см. Найти длину биссектрисы, проведенной к боковой стороне.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по геометрии на тему: "Урок решения одной задачи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
