Предмет:
Изобразительное искусство
Учитель: Чумаченко С.В.
Класс:
2-А
№ п/п: 28
Дата
проведения: 09.04.2021
Тема: Тихие и звонкие цвета.
Цели:
-знакомство
с новыми выразительными возможностями цвета, цветоведением;
- формирование
графических навыков в живописи, художественного вкуса;
-развитие
чувства композиции; умения определять оттенки одного цвета, «холодные» и
«теплые» цвета;
-
развитие наблюдательности и внимания; зрительных представлений и впечатлений от
натуры, зрительной памяти; воображения, творческой фантазии, глазомера;
-воспитание
эстетического отношения к действительности и искусству, трудолюбия,
усидчивости, чувства товарищества и взаимопомощи.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД:
-познакомятся
с тихими и звонкими тонами;
-познакомятся
со способами передачи состояния, настроения в природе с помощью глухих и
звонких тонов;
Личностные
УУД: будут воспитывать уважение к наследию
прошлого, умению видеть не только красоту, но и тайну бытия.
Регулятивные
УУД:
-формулировать
цель деятельности на уроке и учебную проблему;
-планировать
практическую деятельность на уроке;
-выполнять
пробные поисковые действия (упражнения) для выявления оптимального решения
проблемы (задачи);
-работая
по плану, составленному совместно с учителем, использовать необходимые средства
(рисунки, приспособления и инструменты), осуществлять контроль точности
выполнения операций;
-определять
успешность выполнения своего задания (в диалоге с учителем).
Познавательные
УУД:
-овладеть
умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать,
анализировать, выделять главное, обобщать;
-стремиться
к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных
творческих результатов.
Коммуникативные
УУД:
-формулировать
свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций;
-высказывать
свою точку зрения и пытаться её обосновывать и аргументировать;
-слушать
других, уважительно относиться к их мнениям, пытаться договариваться;
-слушать
и слышать учителя и одноклассников совместно обсуждать предложенную или
выявленную проблему;
-уметь
вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать
изделия;
-выполнять
предлагаемые задания в паре, в группе.
Тип
урока: урок формирования знаний
Оборудование:
для
учителя – слайды весенней земли, грозового неба, тумана; близкие по
выполнению в цвете репродукции живописных произведений; авторские работы
школьников, студентов, художников; методические пособия по цветоведению.
для
учащихся – альбом для рисования, акварель, стакан с водой, кисти, салфетки,
палитра; картины природы.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Ребята, доброе
утро. Какое время года сейчас за окном?
А какая
особенность у весны?
(Ярче светит
солнышко)
А что бы и у нас с
вами в классе было светло и радостно мы с вами, для начала, улыбнёмся соседу
справа, а теперь соседу слева! Замечательное дело!
II.
Актуализация имеющихся знаний и опыта.
На прошлом уроке
мы с вами путешествовали в страну теплых и холодных цветов. Давайте вспомним
эту тему.
Как легче всего
запомнить порядок расположения цветов?
Какие цвета
относят к теплым, а какие к холодным? Молодцы.
- Какие краски мы
называем основными, главными?
– Как быть с
зеленым цветом? (Если нужен теплый цвет, добавим больше желтого, если холодный,
то добавим больше синего.)
Какую картину
можно изобразить теплыми цветами?
(Жаркое солнце,
теплый песок, ярко-оранжевый в поле цветок.
Самым горячим,
красным и желтым, знойное лето цветом наполним).
Что можно
изобразить холодным цветом?
(темно-синий
вечер, голубой рассвет, льдинки и снежинки, их холодный свет)
Что получится,
если в картине объединить теплые и холодные оттенки?
(ответы детей)
Вы верно ответили
если в картине теплые и холодные цвета расположены рядом, то они помогают друг
другу звучать ярче, как бы громче, становятся сочнее, активнее, выразительнее.
III.
Постановка
цели урока. Определение темы.
И сегодня мы с
вами продолжим путешествие дальше
А что это будет за
путешествие попробуйте догадаться
Ребята, посмотрите
на слайд. Что перед вами?
(Буквы)
А что обозначают
эти буквы?
(Звонкие и глухие
звуки)
Что вы о них
знаете?
(Глухие звуки -
это шумовые звуки, а звонкие с участием голоса).
Для чего нужны
буквы и звуки?
(Для устной и
письменной речи)
А с помощью чего
говорит художник?
(С помощью цвета)
А как вы думаете,
как то о чём мы с вами говорим связано с изобразительным искусством?
Предположите, подумайте.
(Наверное, цвета
тоже бывают глухие и звонкие)
Да, действительно.
Вы правы.
Сформулируйте тему
нашего урока
(Звонкие и глухие
цвета)
Какие цели вы
перед собой поставите?
(Узнать какие
цвета являются звонкими, а какие глухими) Если ребята не называют задачи урока
учитель помогает).
IV.
Изучение
нового материала.
Сегодня мы вместе
совершим путешествие в страну звуков и цвета, и вы узнаете, что цвет может
звучать, а звук может создавать ощущение цвета. Вы будете учиться рисовать
весенние пейзажи.
А ещё, ребята, вы
узнаете, что цвет может звучать, а звук может создавать ощущение цвета.
Как вы думаете какие
это цвета? (Глухие и звонкие цвета – это оттенки одного и того же цвета,
которые различаются по яркости и насыщенности. Например, ярко-желтый будет
звонким по отношению к светло-лимонному оттенку).
Посмотрите на
репродукцию картины Н. Рериха. Небесный бой. (Слайд 5)
Какие краски
смешались в небе? (синие, темно-серые)
Какие чувства
вызывают у вас эти цвета? (страх, угнетение, беспокойство, тревогу) - Мы можем
все эти темные цвета назвать глухими?
А теперь
посмотрите репродукцию картины А. И. Куинджи «Ранняя весна». (Слайд 6)
На ней изображена
весна, которая только пришла к своим владениям. Начинается весна – пора света,
воды, молодой зелени, свежести, солнечного тепла.
- Какие краски у
такой весны? (нежные, чистые, бледные, веселые, грустные, голубые,
бледно-зеленые)
- Посмотрите на
репродукцию картины Ф. Васильева «Перед грозой». (Слайд 7) И скажите, как
художнику удалось передать состояние природы?
А теперь давайте
послушаем музыкальные отрывки Вивальди и Бетховена. Сравним их и расскажем,
какие использовал композитор, чтобы «создать настроение»?
(Звонкие, тяжелые
и легкие, чуть глухих. (первое произведение)
легкие, воздушные,
нежные, светлые (второе произведение).
Ребята, мы рассматривали
репродукции? (чтобы понять, что картину можно нарисовать разными красками,
музыку написать звуками и эти звуки похожи на цвета, стихи написать при помощи
слов, но звуки слов тоже напоминают какой-то цвет).
V.
Физминутка.
Но перед тем как
перейти к творчеству, мы немного отдохнём.
Попрошу всех ровно
встать,
Что скажу — всем
выполнять.
Руки кверху
поднимите,
Все вдохните —
выдохните,
Наклонитесь —
разогнитесь,
Выпрямитесь —
улыбнитесь,
На «раз-два» —
быстро присядьте,
«Три-четыре» —
снова встаньте.
Влево, вправо
наклонитесь
И еще раз
потянитесь.
Все, за парты мы
садимся,
И к работе возвратимся.
VI.
Первичная
проверка материала.
Сегодня на уроке
вам предстоит создать звучащую, яркую, сочную картину
Нарисовать пейзаж,
располагая рядом теплые и холодные оттенки.
Я вас просила вас
на прошлом уроке принести примеры картин природы, которые изображены в
художественной литературе
Давайте их
рассмотрим.
Прошу вас сделать
презентацию своих подобранных картин
(Учащиеся
рассказывают о иллюстрациях)
Молодцы, очень
хорошо у вас получилось. Теперь у вас будет представление о весенних пейзажах и
вы сможете изобразить его сами.
Но нам с вами надо
еще выбрать для работы характер мазка. Для фона – мазок «дождик» или
«пятнышко», в работе можно использовать мазок «волна». Смешивать краски можно
на палитре или сразу на листе (учитель демонстрирует мазки).
Давайте
потренируемся делать мазки
Наберите на кисть
краски. Создайте мазок в форме листика.
При этом кисть
движется над листом по дуге: сначала мягко опускается к бумаге, касается ее
кончиком, затем, по мере скольжения по ней, прижимается к бумаге все больше и
больше, а затем мягко приподнимается, взлетая.
А теперь нарисуйте
несколько листиков от центра. Начинайте с двух горизонтальных, затем – два
вертикальных, затем те, что между ними.
Нарисуйте листик в
повороте.
Для этого держите
кисть свободно, не фиксируйте ее на столе. Вся рука и локоть в воздухе.
Молодцы!
А теперь
посмотрите на доску и повторим этапы работы:
1. Подумать, что
будет изображено.
2. Сделать
набросок.
3. Изобразить в
цвете.
4.Не забываем
правильно держать кисть.
VII.
Оценка
выполнения задания.
Картинная галерея
класса открыта. Посетим ее, восхитимся работами. Какая работа вам понравилась?
Почему? Удалось ли художнику сочетать теплые и холодные цвета? Назовите самую,
на ваш взгляд, удавшуюся работу, самую неожиданную, самую яркую.
VIII.
Рефлексия.
Чем занимались
сегодня на уроке?
Что у вас
получилось лучше всего?
В чем испытали
затруднения?
Ребята давайте по
кругу выскажемся одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал,
что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось
…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для
жизни…
мне захотелось…
IX.
Итог
урока.
Проанализируйте
любую пейзажную картинку и объясните, что хотел рассказать художник.
Спасибо за урок!