Предмет:
Изобразительное искусство Учитель:
Чумаченко С.В.
Класс:
6
№ п/п: 27
Дата
проведения:
Тема: Жанры в изобразительном
искусстве.
Цели:
-создать
условия для совершенствования практических навыков;
- развивать внимание, умение
логически мыслить;
- воспитывать у обучающихся
чувство красоты и эстетики.
Планируемые
результаты:
Предметные
УУД: познавать мир через визуальный художественный образ, представлять
место и роль изобразительного искусства в жизни человека и общества
Личностные
УУД: формирование художественного вкуса как
способности чувствовать и воспринимать пластические искусства в видах и жанрах
Регулятивные
УУД: целепологание, выделение и осознание того,
что уже усвоено и что предстоит узнать.
-выделение
новой информации.
Познавательные
УУД: умение
структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.
- умение
структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные
УУД: планирование учебного сотрудничества с
учителем и одноклассниками.
Тип
урока:комбинированный
Оборудование:
для
учителя: репродукции
картин разных жанров, презентация по теме урока, карточки-задания.
для
учащихся: акварель,кисти,баночку для воды,салфетки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.
Введение в тему урока.
– Сегодня
мы с вами совершим увлекательное путешествие в мир искусства, узнаем много
нового и интересного.
– Вы
уже знакомы с понятием “виды” изобразительного искусства. Перечислите их. (Живопись,
скульптура, архитектура, графика, ДПИ.)
III.
Постановка целей и задач урока.
-
Отгадать тему урока нам сегодня помогут два помощника. Сначала мы послушаем уже
знакомую вам песню. (Григорий Гладков - "Песня о картинах").
-
Прежде чем я назову тему урока, мы вспомним «что такое ребусы» и как они
разгадываются.
На
экране картинка с ребусом и обучающиеся угадывают слово «жанр». (слайд 1).
-
Так о чем мы с вами будем говорить сегодня? Обучающиеся называют тему урока.
– А
сегодня нам предстоит узнать что такое “жанр” и, какие виды жанров существуют в
изобразительном искусстве.
IV.
Изучение нового материала.
Жанр (от
фр.Genre - вид )- совокупность произведений, объединяемых:
-
общим кругом тем или предметов изображения;
-
авторским отношением к предмету, лицу или явлению. (слайд 2).
В этом
учебном году мы знакомились с жанрами изобразительного искусства в
живописи. Какими?
В
качестве подсказки на экране опять ребусы: Натюрморт и портрет. (слайд
3).
- А
кто знает, какие жанры
Натюрморт (фр. nature morte —
букв. «мертвая природа») — жанр
изобразительного искусства, изображение неодушевлённых предметов в
изобразительном искусстве, в отличие от портретной, жанровой, исторической и
пейзажной тематики. (слайд 4).
Портрет -
жанр изобразительного искусства, отражающий внешний и внутренний облик человека
или группы людей. (слайд 5).
Портрет
– один из древнейших жанров изобразительного искусства. Виды портрета –
парадный, камерный, одиночный, групповой, погрудный, поясной, парный, в рост,
автопортрет.
Этот
жанр распространен не только в живописи, но и в скульптуре, графике и т.д.
Главные требования, предъявляемые к портрету, – передача внешнего сходства и
раскрытие внутреннего мира, сущности характера человека.
Пейза́ж (фр.
Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а
также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом
изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая
человеком природа.(слайд 6).
По
предмету изображения выделяют архитектурный (слайд 7), индустриальный пейзаж
(слайд 8), городской (слайд 9), деревенский (слайд 10), марину (изображает
море) (слайд 11), исторический (слайд 12) и фантастический (футурологический)
пейзаж (слайд 13).
Но в
современной живописи существуют следующие жанры: исторический, мифологический,
батальный, бытовой, анималистический жанр.
Исторический
жанр - изображение исторических событий и персонажей. (слайд 14).
Мифологический
жанр – иллюстрация мифов и преданий разных народов.
- А
вот про остальные жанры нам расскажут обучающиеся. (слайд 15).
Батальный
жанр – изображение битв, военных подвигов, боевых действий,
воспевающий сражения, торжество победы. Батальный жанр также может включать
элементы других жанров – бытового, портретного, пейзажного, анималистического,
натюрморта. (слайд 16).
Бытовой
жанр – изображение сцен повседневной, личной жизни человека.
(слайд 17).
Анимали́зм (от
лат. animal — животное) — жанр изобразительного искусства, основным объектом
которого являются животные, главным образом в живописи, фотографии, скульптуре,
графике и реже в декоративном искусстве. (слайд 18).
Физкультминутка
V.
Практическая работа
-
Сегодня мы с вами выполним необычный рисунок пейзажа. Мы выполним пейзаж без
предварительного рисунка «по-сырому». Всё очень просто. Повторяйте за мной.
- С
чего мы начинаем рисовать пейзаж? (с линии горизонта).
VI.
Закрепление нового материала.
VII.
Обобщение изученного материала.
- Для
закрепления полученных знаний и навыков на уроке, выполним следующее задание.
Разделимся на 2 команды. Каждой из команд предлагается отрывок из песен и они
должны выполнить пейзаж по мотиву, который в ней услышали.
Я
выбрала Жанна Фриске «А на море белый песок» и ДДТ «Что такое осень».
VIII.
Подведение итога урока. Выставка работ
Рефлексия.