Конспект занятия по лепке в
средней группе на тему «Воробей на кормушке»
Задачи: учить детей лепить
птиц из 4-5 частей, разных по форме и размеру, развивать чувство формы,
способность к композиции. Воспитывать интерес к природе, желание помогать зимующим
птицам в холодное время года.
Предварительная работа:
наблюдение за птицами, на прогулке беседа о зимующих птицах. Изготовление
кормушек. Рассматривание изображений разных птиц (воробей, синица, снегирь,
ворона и т. д.)
Материал и оборудование:
пластилин коричневого цвета, стеки, салфетки, картонная коробка для кормушки.
Иллюстрация изображения воробья.
Ход занятия:
Читаю детям стихотворение
Е. Благининой:
Голодно, холодно,
Галки воробьи?
Голодно, голуби,
Гуленьки мои?
Прилетайте в гости,
Полны у нас горсти!
Клюйте, гостюйте,
Не пугайтесь, клюйте!
Гуль-гуль-гуль!
На поминаю детям о том,
как мы наблюдали во время прогулки наблюдали за птицами на кормушке. Как мы их
кормили хлебными крошками. Ребята а давайте вспомним как выглядят воробушки?
Они маленькие, круглые.
Голова маленькая круглая, на головке есть глазки, клюв. Туловище овальное на
туловище есть крылошки, хвост удлинённый и лапки.
Физминутка «Птички и
ветер»
Маленькие птички,
Птички-невелички,
По лесу летают,
Песни распевают, (машем
руками, как крылышками)
Буйный ветер налетел,
(руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
(приседаем на корточки, закрываем голову руками)
Там не тронет их никто.
Теперь берём кусочек
коричневого пластилина и приступаем к работе. Из большого куска мы слепим
туловище нашему воробушку. Сначала раскатаем шарик между ладонями круговыми
движениями, а затем прямыми движениями ладоней сделаем из него столбик. Из
куска пластилина по меньше будем лепить голову круговыми движениями. Затем
прилепим её к туловищу. И сделаем птичке клюв из семечки. Теперь слепим
крылышки воробью. Раскатываем шар и расплющиваем его. (показываю как это
сделать) .А затем разрезаем расплющенный шар стекой по полам и прилепляем
крылья с одной стороны туловища и с другой стороны туловища. Что мы ещё не
слепили нашему воробушку?
(Ответы детей) .
Посмотрите, как мы это
будем делать. Мы от туловища оттянем не большой кусочек и сплющим его пальцами.
(Помогаю затрудняющимся детям). Наш воробушек готов лететь на кормушку.
Итог занятия.
Показываю детям в игровой
форме возможности передачи движения лепной фигурки: приподнимаю крылья, будто
воробушек летит к кормушки, садиться на неё и начинает клевать зернышки.
По мере изготовления дети
переносят воробушков на кормушке.
В конце занятия читаю
отрывок из стихотворения З. Александровой «Птичья ёлка».
Прилетают птичья стаи
На кормушку в зимний сад,
И в саду, не умолкая,
Колокольчики звенят.