Конспект урока по литературе.
6 класс.
Тема:
И.С. Тургенев «Бежин луг».
Цели:
·
Познакомиться
с творчеством И.С. Тургенева.
·
Помочь
учащимся осознать многообразные связи русских писателей с природой.
·
Увидеть
мастерство писателя
·
Развивать
навыки аналитического чтения.
·
Развивать
навыки выразительного чтения и пересказа,
нахождения художественно-изобразительных средств
·
Повторить
понятие «рассказ», закрепить понимание идейно-художественных особенностей
рассказа.
·
Воспитывать у
учащихся чувство прекрасного, чувство любви к русскому языку, к живой природе.
Оборудование:
1. Портрет И.С. Тургенева.
2. Иллюстрация «Дети у костра».
3. Портреты героев
4. Изображения мифических существ
Ход урока.
Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Вступительная беседа.
Сегодня на уроке мы продолжим с
вами разговор о творчестве И.С. Тургенева.
И.С. Тургенев ввёл в литературу
нового героя-крестьянина. Показал внутренний мир этого человека.
Герою-крестьянину посвящён сборник рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника».
В него входят такие рассказы, как «Хорь и Калиныч», «Бирюк», в которых показана
сила характера, человеческое достоинство, простой русский человек – крепостной
крестьянин.
Сегодня мы с вами поговорим о
замечательном рассказе из сборника «Записки охотника» «Бежин луг». (Слайды 1,2)
Вспомним определение жанра
рассказ.
Рассказ — это небольшое по объёму
произведение, содержащее малое количество действующих лиц, а также, чаще всего,
имеющее одну сюжетную линию. (слайд 3)
Первое упоминание о замысле
рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года: «Описать, как
мальчики гоняют лошадей в пустыри на ночь. – Огни». «Бежин луг» был
написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на
страницах журнала «Современник». Замысел автора определил композицию и
сюжет очерка.
“Бежин луг” – самый поэтический и волшебный
рассказ “Записок охотника”.
Одновременно с этим он и самый
загадочный рассказ тургеневского цикла. (тетрадь) (слайд 3)
Работа с текстом.
• Понравилось ли вам это
произведение? Чем?
• О чём это произведение?
Это произведение о русском
человеке-крестьянине, о его внутреннем мире и душе, о тяжёлой жизни простого
русского народа.
• Расскажите кратко содержание
рассказа.
«Бежин луг» - поэтическая картина родной
природы, раздумье писателя о связи природы и судьбы человека, о будущем своей
Родины.
Роль пейзажа.
Чтобы понять стиль Тургенева, я
вас попрошу сделать интересную работу (в парах). Тургенева считают лучшим
мастером пейзажа. Попробуем это почувствовать и понять.
•Перед вами отрывок из рассказа
(слайд 4). Попробуйте вставить пропущенные слова и определит их роль
в тексте.
Был прекрасный (эпитет)
июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда
погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно, утренняя
заря не пылает пожаром (метафора): она
разливается кротким (эпитет) румянцем.
Солнце — не огнистое (эпитет),
не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед
бурей, но светлое и приветно лучезарное (эпитет) —
мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет
и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край
растянутого облачка засверкает змейками (метафора);
блеск их подобен блеску кованого серебра (метафора)…
Но вот опять хлынулииграющие (эпитет) лучи, —
и весело и величаво (эпитет), словно взлетая,
поднимается могучее светило (метафора).
Проверка
– слайд 5
Молодцы! А теперь проверим, так же
написано в рассказе (чтение вступления рассказа).
В отрывке мы увидели различные
художественные средства, при помощи которых автор постарался нам передать
состояние природы. Это и эпитеты: кроткий румянец, огнистое солнце, и метафоры:
кованое серебро, приём отрицания: не огнистое, не раскаленное.
В этом отрывке мы видим описание
неба, нарастание картины восхода солнца.
• Дочитаем отрывок до конца.
• Давайте посмотрим, в чём
особенности пейзажа. (Запись в тетрадь).
- настроение (радость,
покой, блаженство)
- эпитеты (прекрасный, кроткий,
лучезарное)
- метафоры (пылает пожаром,
кованое серебро)
- световые эффекты (блеск,
сверкание)
- предложения сложные, плавные,
красивые
- приём отрицания для усиления
впечатления
- приём присутствия читателя:
увидели, услышали, почувствовали, потрогали.
•Определим, какова же роль пейзажа
в рассказе.
Писатель в создании июльского
пейзажа обращается к описанию реального неба, утренней зари, солнца, облаков,
дождя, звёзд, ветра, к использованию пейзажных красок, эффекта освещения, как
бы «заливающего» ясным, тёплым светом всю картину летнего погожего дня. Этот
эмоциональный световой эффект и является у Тургенева носителем настроения
картины, пространство которой замкнуто на изображении высокого неба. Также
описание утра мы видим и в конце рассказа.(чтение отрывка)
• Сравним эти описания
В первом описании утра охотник
видит только необъятное небо, во втором – всматривается во всё, что его
окружает, как живо и весело всё вокруг: луг, зазеленевший холм, лес, пыльная
дорога, кусты, река и шум пробуждающейся жизни. Всё зашевелилось, проснулось,
запело, заговорило.
В литературе такое построение
называется кольцевой композицией. Цель её – показать, как
изменилось отношение автора к природе, показать её внутренний богатый мир,
красоту. (слайд 6)
Описание пейзажа помогает нам
лучше понять настроение, автор наслаждается природой (в тетрадь).
-------
Работа над образами героев.
Мы видели запечатлённую красоту
окружающего мира, и это помогает нам настроиться на те события, которые
произойдут в рассказе, хотя произойдут они ночью.
•Закройте глаза, послушайте звуки
ночи. (Диск
со звуками).
Представьте летнюю ночь, луг,
костёр, вокруг которого сидят пять мальчиков. (Слайд 7).
• Вспомните их имена.
Илюша, Костя, Федя, Павлуша, Ваня
• Что мы о них знаем?
Федя: самый старший, с красивыми чертами
лица, белокурыми волосами. Принадлежит к богатой семье.
Павлуша: всклокоченные чёрные волосы, серые
глаза, бледное лицо, большой рот.
Илюша: горбоносый, сжатые губы, жёлтые,
почти белые волосы.
Костя: худое лицо, всё в веснушках,
большие чёрные глаза, маленький рост.
Ваня: с русой кудрявой головой,
самый младший, всего 7 лет.
Сев у костра, ребята начинают
рассказывать разные страшные истории. Такие истории называются быличками.
Быличка – рассказ о фантастическом событии, участником которого был автор
(Запись на доске и в тетради).
• Кто из ребят рассказывал былички?
Былички рассказывали только трое
из ребят: Илюша, Костя, Павлуша.
• Давайте вспомним, какие же былички
рассказывали ребята?
(работа по колонкам:1 – Илюша
2 – Костя
3 – Павлуша).
Илюша: Рассказ о домовом, рассказ про
оборотня, рассказ о покойном барине Иване Ивановиче, рассказ о гадании в
родительскую субботу, рассказ о Тришке (антихристе), рассказ о мужике и лешем,
рассказ о водяном.
Костя: рассказ о русалке, рассказ о
голосе из бучила, рассказ о мальчике Васе.
Павлуша: рассказ о небесном предвидении,
рассказ рассказ о Тришке (антихристе), рассказ о голосе Васи из речки.
Молодцы! Домовой и леший, водяной
и русалка, оборотни и вставшие из гроба мертвецы, небесное предвиденье и
гаданье о смерти, таинственные голоса погибших людей – всё вспоминается за
время ночной беседы у костра.
• Ребята, а как вы думаете, как
звучат рассказы мальчиков?
Увлекательно, таинственно.
• А кто больше всех рассказал
быличек?
Илюша
•Давайте посмотрим на портрет Илюши
и подумаем, как он мог бы рассказывать истории? (слайд 8)
Поэтично, ярко. Верит во всё, что
говорит. Для него мир полон загадок. Илюша сам боится своих рассказов.
• Сейчас мы с вами прочитаем рассказ
Илюши о лешем (один из хорошо читающих учеников выразительно читает быличку).
•Ребята, посмотрите внимательно на
портрет Илюши и скажите, в чём ошибся художник, изображая этого мальчика?
Художник изобразил Илюшу в
сапогах, а в то время крестьянские дети не носили сапог, они ходили в лаптях, а
летом – босиком.
•Теперь я попрошу выразительно
прочитать рассказ Кости о русалке.
•А кто знает, почему русалка на
ветвях сидит? (слайд 9)
Русалка качается на ветвях как на
качелях, она заманивает путников.
В старину в конце весны
праздновались зелёные святки (троицо-семицкие обряды). «Зелёные» - так как это
был праздник растительной природы. Троицкую неделю называли русальной, так как
в это время по народным поверьям, в воде и на деревьях появлялись русалки –
обычно девушки, умершие до брака. Они воспринимались как опасные духи, которые
преследуют людей и даже могут их погубить.
Так и в Костиной истории русалка
хотела погубить Гаврилу, но его спас крест. Но после этой встречи Гаврила всю
дальнейшую жизнь был невесёлый.
•Ребята, у нас нет портрета Кости,
давайте представим себе мальчика.
Бесстрашный, уверенный, умеет
заинтересовать, 7 раз, как в сказке, повторяет слова «братцы мои» (выражает
свои чувства).
Последний рассказчик – Павлуша.
• Чем он отличается от других?
Смелый, рассудительный. Он
старается объяснить всё странное в природе с позиции здравого смысла.
• Прочитаем его рассказ о Тришке.
• Давайте сравним рассказы мальчиков
Павлуша рассказывает все истории
как очевидец, остальные ребята слышали истории от других людей. Все истории
вызывают у Паши улыбку, у его же товарищей – страх.
Дети пытаются понять мир, объяснит
народные поверья.
Вывод. (слайд 10)
•С какой целью рассказывают
мальчики былички?
Стремление познать мир, они верят
в существование нечисти (запись в тетрадь).
• Какими перед нами предстают крестьянские
дети?
Это дети с искренней и чистой
душой, богатым внутренним миром, добрым, тёплым и чистым сердцем (запись
в тетрадь).
«Бежин луг» - один из самых
поэтичных рассказов в «Записках охотника».Он пробуждает в человеке способность
воспринимать прекрасное, раскрывает красоту и русской природы, и выросших среди
нее, на первый взгляд, ничем не приметных героев. (запись в
тетрадь).
Д/з. Выбрать любую непрочитанную
сегодня быличку, подготовить выразительный пересказ, написать отзыв о рассказе
И.С. Тургенева «Бежин луг» (слайд 11)
На этом наше занятие подошло к
концу. Спасибо, до свидания!
Оформление доски:
И.С. Тургенев 1818-1883.
«Бежин луг» (1851г.)
Быличка – рассказ о фантастическом
событии, участником которого был автор.
Оформление тетради:
И.С. Тургенев 1818-1883.
«Бежин луг» (1851г.)
«Бежин луг» – самый поэтический и
волшебный рассказ “Записок охотника”.
Одновременно с этим он и самый загадочный
рассказ тургеневского цикла.
Пейзаж:
- настроение (радость, покой,
блаженство)
- эпитеты (прекрасный, кроткий,
лучезарное)
- метафоры (пылает пожаром,
кованое серебро)
- световые эффекты (блеск,
сверкание)
- предложения сложные, плавные, красивые
- приём отрицания для усиления
впечатления
- приём присутствия читателя:
увидели, услышали, почувствовали, потрогали
Описание пейзажа помогает нам
лучше понять настроение, автор наслаждается природой.
Быличка – рассказ о фантастическом
событии, участником которого был автор.
Былички рассказываются с целью
стремления познать мир. Мальчики верят в существование нечисти.
Крестьянские дети - это
дети с искренней и чистой душой, богатым внутренним миром, добрым, тёплым и
чистым сердцем .
«Бежин луг» - один из самых
поэтичных рассказов в «Записках охотника».Он пробуждает в человеке способность
воспринимать прекрасное, раскрывает красоту и русской природы, и выросших среди
нее, на первый взгляд, ничем не приметных героев.