Тема
урока:
«Поэтические сюрпризы»
Класс: 1
Цель
фрагмента урока: создание
условий для изучения произведений М. Яснова «Горести-печалести», А. Барто «Вот
так защитник», «Мишка», «Думают ли звери», Б. Заходера «Я, на все махнув
рукой…», Е. Серовой «Надо к пятнице Егорке…».
Задачи
фрагмента урока:
Дидактические:
-обеспечить
ознакомление учащихся с некоторыми стихотворениями М. Яснова, А. Барто, Б.
Заходера, Е. Серовой;
-формировать
навык выразительного чтения стихотворений;
Развивающие:
-содействовать
развитию логического мышления путем формулирования ответов на вопросы;
-способствовать
развитию связной речи на основе чтения стихотворений;
Воспитательные:
-воспитывать правильность чтения и усидчивость.
Ход урока:
1.
Организационно-мотивационный этап:
-
Здравствуйте, ребята, меня зовут Софья Дмитриевна и сегодня я проведу у вас
урок литературного чтения.
-
Проверьте вашу готовность к уроку, наведите порядок на своих рабочих местах,
сядьте правильно, спинка прямая, локти не свисают, между партой и грудью должен
проходить кулачок.
-
Прежде чем мы начнем работать по теме нашего урока, давайте вспомним правила
поведения на уроке. Как же должен себя вести настоящий ученик на уроке?
(Отвечать по поднятой руке, соблюдать тишину, внимательно слушать ответы
других)
2.
Целеполагание:
-
Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с очень интересными произведениями
известных авторов. Вы будете много читать.
3.
Решение учебных задач:
-
Ребята, какое сейчас у вас настроение? (Грустное, веселое) А когда у вас бывает
грустное настроение? (Когда на улице плохая погода, когда получил в школе
плохую оценку…) Вы назвали совершенно разные причины своего грустного настроения.
А сейчас я вам предлагаю прочитать стихотворение известного автора Михаила Яснóва
«Горести- печалести». Откройте страницу 59 в учебнике (Один ученик читает
вслух).
-
Понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало? С каким настроение
нужно читать стихотворение? (Печальным, грустным)
-
Теперь все прочитайте стихотворение про себя и подготовьтесь к чтению вслух.
-
Ребята, что означает слово «печалести»? (Печальные события) Что значит слово
«вдобавок»? (в добавлении к чему-либо)
-
Давайте прочитаем это стихотворение вслух. (Несколько учеников читают
стихотворение)
Что-то мне не спится.
С кем бы мне, печалести,
Вами поделиться?
Столько неприятностей —
Карандаш сломался,
Жук из банки вылез
И больше не поймался.
А ещё вдобавок —
Горе-то какое! —
Шарик накололся
На листок алоэ…
То-то мне и вертится,
То-то и не спится —
Может, мне с медведиком
Горем поделиться?
В моего медведика
Уткнусь я головой:
Он хотя и плюшевый,
Но зато — живой!
-
Ребята, о чем же это стихотворение? (О том, что у героя автора неприятности, у
нее грустное настроение)
- Ребята,
а в чем причина его грустного настроение? (Карандаш сломался, жук из банки
вылез и больше не поймался, шарик накололся на листок алоэ)
- С
кем он решил поделиться своими переживаниями? (Со своим плюшевым медвежонком)
- Как
вы думаете, почему он решил поделиться своими переживаниями именно с
медвежонком? (Потому что он считает медвежонка за своего друга и поэтому решил
с ним поделиться своими переживаниями)
-
Сейчас я прочитаю вам это стихотворение вслух. Смогла ли я передать интонацию
стихотворения? Чтение хором.
-
Ребята, а у вас есть братья или сестренки? (У кого-то да, у кого-то нет) Вы
любите с ними играть или ходить гулять? Я хочу, чтобы вы прочитали
стихотворение Агнии Барто, которое называется «Вот так защитник». (Один ученик
читает вслух)
-
Ребята, понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало?
С каким настроение нужно читать это стихотворение? (Веселым, воодушевленным)
Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я её люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.
-
Прочитайте это стихотворение про себя. Теперь давайте почитаем это
стихотворение вслух. (Несколько учеников читают стихотворение вслух)
-
Изменилось ли у вас настроение после его прочтения?
-
От чьего имени написано это стихотворение? (От брата девочки Лиды)
-
Любит ли брат сестренку Лиду? (Очень ее любит)
-
Из каких строк это видно? Прочтите.
-
Как вы думаете, какие взаимоотношения у Лиды с ее братом?
-
Можно ли мальчика назвать «защитником»? (Это спорный вопрос, потому что мальчик
защищает ее от других, но иногда и сам может побить)
-
Объясните, почему автор так назвал стихотворение. Одобряет ли он действия
мальчика?
-
Сейчас я прочитаю вам это стихотворение вслух. Смогла ли я передать интонацию
своим чтением? Чтение хором.
-
Ребята, к нам в гости пришел Мишка. (Показываю детям плюшевого мишку) Но Мишка
очень грустный. С ним приключилась беда. Давайте прочитаем еще одно
стихотворение Агнии Барто, которое называется «Мишка». (Один ученик читает
вслух)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу
Потому что он хороший.
-
Понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало? С каким
настроение нужно читать стихотворение? (Печальным, грустным)
-
Прочитайте это стихотворение про себя. Теперь давайте почитаем это
стихотворение вслух. (Несколько учеников читают стихотворение вслух)
-
Кто уронил нашего мишку?
-
Что оторвали мишке?
-
Почему девочка не бросает мишку?
-
Правильно ли сделала девочка, что пожалела мишку?
-
А вы не обижаете свои игрушки?
-
Как нужно относиться к игрушкам?
-
Можно ли их разбрасывать?
-
Сейчас я прочитаю вам это стихотворение еще раз. Смогла ли я передать
интонацию? Чтение хором.
ФИЗМИНУТКА:
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И
по этой же дорожке
Скачем
мы на левой ножке.
По
тропинке побежим,
До
полянки добежим
И
на этой же полянке
Мы
попрыгаем как зайки.
Стоп.
Немного отдохнем
И
учиться мы начнем.
-
Ребята, вы когда-нибудь хотели узнать, умеют ли думать звери или нет? А вот
Агния Барто написала целое стихотворение об этом. Давайте откроем в учебнике
страницу 61 и прочитаем его. (Один ученик читает вслух)
Я думаю о том:
Умеют думать звери?
Вот, шевельнув хвостом,
Котенок входит в двери,
Он думает о том,
Что будет с ним потом?
Есть мысли у телят?
Я видел, как телята
Хвостами шевелят
И вдаль глядят куда-то.
Бывают у собак
Нерадостные мысли.
Задумается пес —
И уши вниз повисли.
Я думаю про птиц:
Должны подумать птицы,
Куда им полететь
И где им приютиться,
Должны, в конце концов,
Подумать про птенцов!
Я бабушку спросил:
— Умеют думать звери ?-
Она сказала: — Нет!-
Но я еще проверю.
-
Понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало? Какое
настроение у вас появилось после прочтения этого стихотворения? С каким
настроение нужно читать стихотворение? (Веселым, загадочным)
-
Прочитайте это стихотворение про себя.
-
Ребята, а что означает слово «приютиться» (пристроиться, найти себе место) Теперь
давайте почитаем это стихотворение вслух. (Несколько учеников читают
стихотворение вслух)
-
Ребята, о чем это стихотворение? Про что в нем говорится?
-
Прочитайте строчки, в которых идет речь про котенка. (Вот, шевельнув хвостом,
Котенок входит в двери, Он думает о том, Что будет с ним потом?)
-
А что говорится в стихотворении про телят? (Есть мысли у телят? Я видел, как
телята Хвостами шевелят И вдаль глядят куда-то.)
-
Что в стихотворении говорится про собак? (Бывают у собак Нерадостные мысли.
Задумается пес - И уши вниз повисли.)
-
А про птиц? (Я думаю про птиц: Должны подумать птицы, Куда им полететь И где им
приютиться, Должны, в конце концов, Подумать про птенцов!)
-
Что ответила бабушка на вопрос нашего героя?
-
Сейчас я прочитаю вам это стихотворение выразительно, а затем мы с вами
почитаем его хором.
-
Ребята, как вы понимаете фразу «Кто лениться не привык, тот хороший ученик?»
Согласны ли вы с этой фразой? Сейчас я предлагаю вам прочитать отрывок из
стихотворения Бориса Заходера. Откройте страницу 62 и прочитайте его. (Один
ученик читает вслух).
Я,
На все махнув рукой,
Взял
Уроки сделал честно,
Сделал, не жалея сил!
Ну и что же?
Бесполезно!
Так никто и
Не спросил.
-
Понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало? Какое
настроение у вас появилось после прочтения этого стихотворения? С каким
настроение нужно читать стихотворение? (Недовольным, немного веселым)
-
Прочитайте это стихотворение про себя. Теперь давайте почитаем это
стихотворение вслух. (Несколько учеников читают стихотворение вслух)
-
Ребята, о чем это стихотворение?
-
Знакома ли вам ситуация, которая описана в стихотворении? Случалось ли с вами
такое?
-
Что значит фраза в стихотворении «на все махнув рукой»?
-
Как вы думаете, часто ли этот мальчик делает уроки?
-
Прочитайте это стихотворение гордо и решительно. (Несколько учеников читают
стихотворение) А теперь прочитайте его с досадой, немножечко даже со злостью.
Поменялся ли смысл стихотворение, когда мы читали его по-разному? (Немного)
-
Ребята, было ли у вас такое, что вы пришли на в школу с невыученными уроками?
Давайте прочитаем отрывок из стихотворения Екатерины Серовой на странице 62.
(Один ученик читает вслух)
Надо к пятнице Егорке
Подготовить поговорки…
Нет, зачем же поговорки?
Надо к пятнице Егорке
Подготовить отговорки:
Почему не смог Егорка
Приготовить поговорки.
-
Понравилось ли вам это стихотворение? Какое чувство оно у вас вызвало? Какое
настроение у вас появилось после прочтения этого стихотворения? С каким
настроение нужно читать стихотворение? (Добавить в интонацию немного
разочарования, воодушевленным, решительным)
-
Прочитайте это стихотворение про себя. Теперь давайте почитаем это
стихотворение вслух. (Несколько учеников читают стихотворение вслух)
-
Ребята, о чем это стихотворение?
-
Тяжело ли вам было читать это стихотворение?
-
Как бы вы могли озаглавить отрывок этого стихотворения?
-
Ребята, надеюсь, что вы не будете брать пример с Егорки и будете выполнять все
домашние задания.
-
Сейчас я прочитаю вам это стихотворение с выражением, а затем мы прочтем его
хором. Смогла ли я передать интонацию стихотворение?
4.
Подведение итогов:
-
Ребята, наш урок подходит к концу.
-
Скажите, чем мы с вами занимались на сегодняшнем уроке? Какие стихотворения
читали?
5.
Рефлексия:
-
Поднимите веселый смайлик, если вы довольны своей работой на уроке.
-
Поднимите грустный смайлик, если вам было тяжело работать на сегодняшнем уроке.