Инфоурок Литература КонспектыКонспект по литературе Тема урока: М.Горький «Старуха Изергиль». «Скажи, какой ты след оставишь?»

Конспект по литературе Тема урока: М.Горький «Старуха Изергиль». «Скажи, какой ты след оставишь?»

Скачать материал

Дата

Класс 11

Тема урока: М.Горький «Старуха Изергиль». «Скажи, какой ты след оставишь?»

Цели урока:

1) познакомить с понятием романтизм, романтический герой; развивать навыки анализа текста; 2) развивать устную речь учащихся, тренировать внимание, память, логическое мышление; расширять словарь;

3) через анализ легенды воспитывать уважение к высоким нравственным качествам: самопожертвованию, подвигу, служению людям, добру

Планируемые результаты: 

Предметные: обучающиеся познакомились с ранним творчеством М. Горького на примере рассказа «Старуха Изергиль»; проанализировали данное произведение с учётом его жанрово-видовой специфики: определили особенности композиции рассказа, охарактеризовали и сопоставили основных персонажей, выявили авторскую позицию. Также обучающиеся работали над созданием развернутого монологического высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовали в диалоге по поводу прочитанного.

Метапредметные: обучающиеся учились организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций, аргументировать и отстаивать своё мнение; также для решения учебных задач обучающиеся учились создавать и применять модели и схемы, а также учились соотносить содержание литературного произведения с музыкальными и изобразительными произведениями искусства.

Личностные: обучающиеся получили возможность научится вести коммуникативную деятельность, устанавливали связь между целью своей деятельности и её мотивом; также могли уяснить для себя некоторые уроки нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Оборудование: компьютер, проектор, текст рассказа, иллюстрации к рассказу «Старуха Изергиль»; раздаточный материал группе «Наблюдатели», презентация.

 

 

 

Ход урока

Организационный момент.

Этап мотивации к учебной деятельности. Самоопределение

Вступительное слово учителя

То, о чем мы сегодня с вами будем говорить, волновало и будет волновать сердца и умы не одного поколения людей. Я говорю о сущности человеческой личности и смысле жизни. Многие в определенный период своей жизни задавали себе такие вопросы: «Зачем я живу и какой смысл моей жизни?» и искали ответы на них. Давайте все вместе постараемся хоть на пару шагов приблизиться к ответам на эти вечные вопросы.

-Как вы думаете, для чего живет человек? (Оставить после себя какой-то след, память).

Учитель: А вот какой след, какую память может оставить после себя человек, выясним на уроке.

Предметом нашего исследования является  рассказ М.Горького «Старуха Изергиль».  И теперь, когда вы знаете проблему урока, знаете произведение, сформулируйте тему нашего урока и чуть позже цели нашего исследования.

Определение темы и целей урока. Совместно с учащимися формулируется тема урока: «Скажи, какой ты след оставишь?»

Учитель:

Эпиграфом к уроку являются слова советского писателя Н. Островского: «Самое дорогое у человека - это жизнь, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Что хотел сказать этими словами Островский?

Кто ещё в русской литературе обращался к теме смысла жизни?(А.С. Пушкин «Евгений Онегин», М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени», И.А.Гончаров «Обломов», Л.Н.Толстой «Война и мир»).

Следующий этап урока - совместно формулируются цели урока.

И сегодня мы остановимся на рассказе «Старуха Изергиль».

Деление на рабочие группы

1.   группа - «Наблюдатели» (те учащиеся, которые по каким-то причинам не подготовились к уроку). Задание: слушать выступления одноклассников и работать с таблицей «Мое знакомство с героями рассказа»:

Ларра

Данко

Старуха Изергиль

 

Итогом их работы будут письменные ответы на вопросы:

«Кто из героев произвел на меня впечатление? Почему?

Следующие группы - исследователи характеров героев, их поступков.

2 группа - Данко.

3 группа - Ларра.

4 группа - Старуха Изергиль.

Каждая группа анализирует предложенного ей героя, выявляет его жизненные ценности и помогает в составлении кластера:

Ценности человеческой жизни

Этап актуализации

Знакомство с понятием романтизм, романтический герой

Рассказ «Старуха Изергиль» - один из ранних произведений писателя, носит романтический характер.

- Что характерно было для романтических произведений?

Романтизм обладает некоторыми важными чертами:

v  эмоциональностью, преобладанием чувств над разумом;

v  необычностью главного героя — одинокого бунтаря;

v  двоемирием: герой грезит об идеальном мире, стремится вырваться из реальности в мечту;

v  близостью человека к природе, отражением эмоций и переживаний героя через состояние окружающей действительности;

v  мистическими, необъяснимыми событиями.  

 

Горький в конце 19 в. – романтик, а романтизм предполагает изображение мира не таким, каков он, а таким, каким хотел видеть его автор.

Автор хотел видеть мир героическим, интересным. Об этом говорят строки из его письма к А.П.Чехову: «Настало время нужды в героическом… обязательно нужно, чтобы теперешняя литература немножко начала приукрашивать жизнь и, как только она это начнет, жизнь прикрасится, т.е. люди заживут ярче, быстрее».

Эти слова нам помогают понять, почему раннее творчество писателя связано с романтизмом.

Изучение новой темы

Какова композиция рассказа?

https://5literatura.net/datas/literatura/Romantizm-v-tvorchestve-Gorkogo/0019-019-Kompozitsija-rasskaza-Starukha-Izergil.jpg

Перед нами три законченных рассказа, три героя, однако все три части объединены общей идеей. Какой?

(Стремлением автора выявить ценности человеческой жизни, которые мы должны будем определить).

Открытие новых знаний (работа творческих групп).

Перед нами три героя, три характера.

Если бы у вас была возможность передать характер при помощи красок, какую палитру вы выбрали для каждого из героев?При помощи каких красок вы бы передали характеры этих героев?

Данко - красный, огненный,

Ларра - серые, темно-синие тона,

Старуха Изергиль - коричневый, бежевый цвета.

Можно ли сказать, что герои похожи?

(Нет, все герои разные, не похожи друг на друга).

Да, напиши вы портреты этих героев, они бы у вас получились очень разными, а вот Горький, говоря о Ларре и Данко, характеризует их одинаковыми эпитетами: они молодые, гордые, сильные и красивые.

Согласны вы с этим? (Да, они молоды и красивы. Да, они сильны, но в остальном полная противоположность).

а) портрет;

б) отношение к людям;

в) понимание гордости;

г) поведение в момент суда;

д) судьба героев.

Ребята, не забываем, что наша задача не только охарактеризовать героев, но и определить их ценности в жизни, составить кластер, который, в свою очередь, может помочь вам в выборе своего жизненного пути.

Выступление первой группы: Ларра

Имя героя означает «отверженный». Находиться в стороне от людей – вот самое страшное наказание, которое может понести человек, по мнению автора. Принцип жизни этого героя «Жить без людей для себя».

Гордец и себялюбец. Имея красивую внешность, он был сыном простой женщины и орла. От хищной птицы юноше достался неукротимый нрав и стремление добиваться любых целей, во что бы то ни стало. Инстинкты лишают его человеческих черт, только внешне его невозможно отличить от других людей. Внутри же полностью бездушен. Ценность для него составляет только он сам, удовлетворение своих удовольствий — цель его жизни. Поэтому герой с легкостью идет на убийство. Его убежденность в своем совершенстве и наплевательское отношение к другим жизням приводят к тому, что он лишается обычной человеческой судьбы. За его эгоизм он получает страшнейшую кару – Ларра обречен на вечное одиночество. Ларра превратился в тень.

 

А) Красивый, сильный, глаза были холодны и горды, как у царя птиц. Он живет тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости…

Б) Любит только себя, не ценит ничью жизнь, считает себя первым на земле.

В) Смелый, гордый, возомнил себя Богом, раз решает, кому жить, а кому умереть. Скорее всего, это уже не гордость, а гордыня. Человеку с таким чувством нет места среди людей.

Г) Не думал извиняться, только мать стояла на коленях, прося пощады. Громко смеялся вслед людям.

Д) Получил имя Ларра. Жил одиноко. Жизни не было, и смерть не улыбается ему. Отсюда долгожданна свобода и бессмертие как наказание. Вот что сделал Бог с человеком за гордость.

Какие ценности человеческой жизни были для него важными? (составление кластера)

 

v Подлинная свобода - делать то, что хочется, идти, куда угодно!

v Свое «Я» выше окружающих.

 

 

Ларра

 

 

v Первый на земле.

v Презрение и нелюбовь к людям.

v Осудил индивидуализм, гордыню…

 

Выступление второй группы: Данко.

В основе легенды о Данко лежит библейская история про Моисея.

Индивидуальное сообщение учащегося. (Ученики прослушивают библейскую историю и сопоставляют ее с легендой о Данко).

Повелел Бог Моисею вывести еврейский народ из Египта. Сотни лет прожили евреи в Египте, и им очень грустно расставаться с насиженными местами. Составились обозы, и евреи тронулись в путь.

Вдруг египетский царь пожалел, что отпустил своих рабов. Случилось так, что евреи подошли к морю, когда увидели позади себя колесницы египетских войск. Взглянули евреи и ужаснулись: впереди море, а сзади вооруженное войско. Но милосердный Господь спас евреев от гибели. Он велел Моисею ударить палкой по морю. И вдруг воды расступились и стали стенами, а посередине стало сухо. Евреи устремились по сухому дну, а Моисей опять ударил палкой по воде, и за спинами израильтян она снова сомкнулась.

Далее евреи шли по пустыне, и Господь постоянно заботился о них. Господь велел Моисею ударить палкой по скале, и из нее хлынула холодная вода. Много милостей оказывал Господь евреям, но они не были признательны. За непослушание и неблагодарность Бог наказал евреев: сорок лет они блуждали в пустыне, никак не могли прийти в землю, обещанную Богом. Наконец, Господь сжалился над ними и приблизил их к этой земле. Но в это время вождь их Моисей умер.

Данко – сказочный персонаж, который пожертвовал собой, чтобы спасти людей. Несмотря на озлобленность людей, он чувствовал к ним только любовь. Смысл его жизни – отдать сердце другим, служить во благо. Альтруист. К сожалению, говорит Горький, люди не способны отнестись к такой жертве с полным ее пониманием. Мало того, многие боятся такой отверженности.

 

А) Молодой, красивый, бодр, ясен. В его очах светилось много силы и живого огня.

Б) Любил людей, думал о них, согрел любовью тех, кто был слабее его.

В) Это был гордый, смелый человек. Ему было, чем гордиться. Он спас людей.

Г) Когда он понял, что ему ждать пощады не от кого, его сердце вскипело негодованием, и он разорвал грудь и вырвал из нее сердце.

Д) Кинул взор вперед себя на ширь степи, кинул радостный взор на свободную землю, засмеялся гордо и умер.

Какие ценности человеческой жизни важны для Данко? (составление кластера)

Данко

Кто ничего не делает, с тем ничего не станется.

Что сделаю я для людей! Счастье и благополучие людей Данко ставит на первое место.

 

 

Данко совершил свой поступок безвозмездно, исключительно ради любви. Данко и Ларра — две противоположности, но обоими двигало одно и то же чувство. Какое?

В чем смысл противопоставления Ларры и Данко?

Выступление третьей группы: старуха Изергиль.

На жизненном пути Изергиль многое пришлось пережить. Ее красота ушла, но на смену пришла мудрость. Речь женщины богата афористическими выражениями. Основной здесь является тема любви – это чувство личное, в отличие от легенд, в которых имеется в виду любовь не к отдельному человеку, а к народу. Поступки старухи нельзя назвать однозначными, ведь Изергиль жила, слушая свое сердце. Она готова вызволить из плена человека, которого любит, не побоявшись при этом убить другого. Но, почувствовав фальшь и неискренность, еще, будучи молодой девушкой, могла с гордостью продолжить свой жизненный путь в одиночку.

 

Какова функция Старухи Изергиль в рассказе? Как с помощью образа Старухи Изергиль соотносятся между собой образы Данко и Ларры?

(Старуха Изергиль выступает как рассказчик. На уровне содержания в портрете старухи можно обнаружить и черты Данко, и черты Ларры. Фигура Изергиль связывает воедино обе легенды и заставляет задуматься над проблемой выбора человека. Эти две легенды как бы обрамляют повествование жизни самой Изергиль).

А) Черные когда-то глаза были тусклы и слезились. Ее сухой голос звучал странно, он хрустел, точно старуха говорила костями. Дрожащая рука с кривыми пальцами. Сухие, потрескавшиеся губы, заостренный подбородок с седыми волосами и сморщенный нос, загнутый, словно клюв совы. Кожа вся изрезана морщинами.

Б) Стариками родитесь вы. Мрачные все. Кто живет без подвига, кто не находит его, те просто лентяи и трусы, не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней. Не живут люди, а все примеряются, примеряются и кладут на это всю жизнь. Всяких людей я сейчас вижу, а сильных нет.

В) Была гордой, не была никогда ничьей рабой..

Г) У нее и теперь еще мятежная душа, хотя «глаза уже потускнели…».

Д) Живет одна.

Почему старуха Изергиль живет одна, как вы думаете?

(Из ее рассказов о себе самой героиня предстает скорее жестокой: она с легкость забывала прежнюю любовь ради новой, оставляла некогда любимых людей, была равнодушна к ним. Одиночество Изергиль – наказание за ее эгоизм).

Как старуха Изергиль формулирует свои жизненные ценности? (составление кластера).

В жизни всегда есть место подвигу!

Каждый сам себе судьба.

Как вы думаете, почему именно легендой о Данко заканчивается рассказ? (это выражение авторской позиции. Он воспевает подвиг героя. Он восхищается силой, красотой, мужеством, отвагой Данко. Это торжество добра, любви, света над хаосом, гордыней, эгоизмом).

После анализа легенды о Ларре и Данко самостоятельная работа учащихся. Учащиеся сопоставляют Данко и Ларру, выводы записывают в тетрадь. Проверка таблицы.

Сопоставление образов Данко и Ларры

Критерии

Данко

Ларра

1. Отношение к толпе

Любовь, жалость, желание помочь и

Презирает людей, относится к ним высокомерно, не считается с ними

2. Толпа - герой

конфликт

конфликт

3.Отличительная черта характера

Любовь, сострадание, смелость, милосердие, мужество, умение подавить гордыню

Гордыня, эгоизм, крайний индивидуализм, жестокость

4. Отношение к жизни

Готов пожертвовать своей жизнью ради спасения людей

Берет от жизни и людей все, но ничего не отдает взамен

5. Легенда и современность

Голубые искры (свет, тепло)

Превращается в тень (тьма,холод)

6. Поступки, совершаемые героями

Подвиг ради любви к людям, добрые поступки

Зло, преступление

 

7. Отношение писателя к героям

Идеал, воспевает его красоту,

смелость, подвиг ради любви к людям

Антиидеал, осуждает его поступки, античеловеческую сущность

 

Перед нами несколько человеческих судеб - выбирайте! Судите сами о смысле жизни! В чем же он заключается? В индивидуализме Ларры или в беззаветном служении людям, которому посвятил себя Данко? А может, нужно стремиться прожить свободную, богатую приключениями жизнь, но остаться одной, как Старуха Изергиль?

Рассказ называется “Старуха Изергиль”. Как вы думаете, почему именно так озаглавил свой рассказ М. Горький? (главной героиней рассказа является все-таки старуха Изергиль, а легенда нужна для того, чтобы понять ее характер, понять, что для нее является важным, главным).

Старуха Изергиль относит себя к Данко, так как считает, что смыслом ее жизни была любовь) 

А к какому герою относит героиню автор?

Как вы считаете, почему именно к Ларре относит Горький старуху Изергиль? (ее любовь по своей сути эгоистична. Разлюбив человека, она сразу же забыла о нем). Легенды обрамляют историю жизни и любви старухи Изергиль.

Через весь рассказ проходит мысль о свободе. Как она связана с его героями? Так что же важнее в жизни – свобода или любовь? Обоснуйте.

(Ларра жаждал абсолютной свободы и потом томился ею. Данко вывел людей на вольные земли и избавил их от возможного рабства; Изергиль всю жизнь стремилась к независимости и не хотела никому подчиняться.

Свобода – одна из главных ценностей человеческой жизни, но она всегда вступает в конфликт с другой главной ценностью – любовью, которая связывает людей друг с другом. Любовь – это умение жертвовать, поступаться чем – то ради других, дарить им своё сердце; любовь создаёт узы привязанности и ответственности, а значит, ограничивает свободу, подчиняет её своим законам.

Имей Ларра в сердце любовь к людям, он не позволил бы себе ни индивидуализма, ни насилия. И напротив, не имей бы Данко любви к людям, оставил бы их гнить заживо в мрачном лесу среди болот, а сам бы ушёл на вольные земли. Но он, вдохновлённый любовью к ним («ещё ярче загорелось в нём сердце») ведёт их «в грозном шуме молний» под «сердитые песни» могучих деревьев – сквозь тьму к Свету. А когда люди готовы растерзать его за собственное бессилие в долгом пути, он вырывает из груди сердце, которое пылает «так ярко, как солнце, и ярче солнца» и становится «факелом великой любви к людям»

В жизни Изергиль свобода и любовь живут в сложном переплетении. Она не терпит насилия, подчинения – она привыкла жить своей волей, что нередко ведёт к действиям эгоистическим и даже жестоким. Но она способна и на риск ради других: вспомним, как она вызволяла из плена Аракадэка.)

Оценивание

Рефлексия

Чему нас учат рассказы Горького? (Ребята высказывают своё мнение)

- Вы на пороге взрослой жизни. А на взрослого человека жизнь в обществе накладывает определённые обязанности. Каждый человек вносит в мир людей свою систему ценностей. Только от самого человека зависит, какой выбор он сделает на жизненном пути и как проживет он свою жизнь - скучно, обыденно, неинтересно или ярко, возвышенно, красиво. Важно помнить, что даже лучшие качества героев достойны восхищения только тогда, когда их поступки наполнены гуманистическим смыслом: нам чужд культ силы, который не подчинен идеалам человечности.

И сегодня очень современен неоромантизм, проповедовавший возвращение в литературу реального героя, который сам делает выбор жизненного пути в пользу героического подвига. И очень точно об этом сказал М.Горький: « В жизни всегда есть место подвигу!»

Домашнее задание:

Написать сочинение – рассуждение на одну из тем:

А. Каким должен быть человек и как ему жить среди людей? »

Б. Какое впечатление произвел рассказ М.Горького «Старуха Изергиль»?

В. Напишите миниатюру на тему «В чем смысл жизни по Горькому?»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературе Тема урока: М.Горький «Старуха Изергиль». «Скажи, какой ты след оставишь?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
