Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект по литературному чтению "А. Блок "На лугу".

Конспект по литературному чтению "А. Блок "На лугу".

Скачать материал

 

 

 

Методическая разработка

конспект урока по литературному чтению во 2 классе

по теме «А. Блок «На лугу».

программа «Школа России»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Данная методическая разработка представляет собой конспект урока по литературному чтению 2 класс по программе «Школа России» тема: «А. Блок «На лугу». Конспект урока составлен с учетом с ФГОС второго поколения. На уроке используются современные педагогические технологии. Учащимся предлагаются различные виды заданий. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувств ребёнка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися. Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника, воспитанию коммуникативных качеств личности. В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

К конспекту урока прилагается презентация и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Учитель:

Галенкова Юлия Викторовна

Класс:

2

Авторы учебника:

Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина

Предмет:

Литературное чтение

Тема урока:

А. Блок «На лугу»

Тип урока:

Изучение нового материала

Цель:

Познакомить учащихся со стихотворением А. Блока; работать над выразительностью чтения.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Создавать условия для формирования учебно-информационных умений;

- Учить видеть в стихах эпитеты, сравнения, олицетворения; определять настроение в стихотворении и учитывать это при выразительном чтении.

Развивающие задачи:

-Использовать приемы, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся;

- Развивать образное мышление учащихся и внимание к слову;

- Развивать умение наблюдать, рассуждать, анализировать, сопоставлять;

- Развивать слуховую память;

- Развивать выразительную, связную речь.

Воспитательные задачи:

- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней;

- Воспитать учебные навыки: умение слушать, слышать, четко говорить.

- Формировать эстетическое сознание через освоение художественного наследия народов России.

 

 

 

Результаты:

Личностные:

-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться;

-учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

- проявлять интерес к литературному чтению;

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место

-определять цель выполнения заданий

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

-контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении

Познавательные:

-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,

-объяснять отдельные выражения в лирическом тексте

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке

-отвечать на вопросы учителя

-учитывать позицию собеседника

Учебно-методическое обеспечение:

Мультимедийный проектор, персональный компьютер, портрет А. Блока, выставка книг о весне, плакат с целью урока, учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий «Литературное чтение» 2 класс, раздаточные карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Результаты

Взаимодействие в образовательном процессе

Содержание урока

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Организационный этап

Личностные: Самооценка готовности к уроку

Метапредметные: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою готовность, настрой на работу

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Викторовна. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

 

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

 

-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.

 

2.Актуализация знаний

 

Личностные: готовность и способность к саморазвитию.

Метапредметные: умение слушать и высказывать свою точку зрения

Предметные: знание понятия «Олицетворение», умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте, повторение знаний об имени существительном.

 

Организует деятельноть детей, направленную на подготовку речевого аппарата и повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке.

Воспринимают задание, проговаривают, анализируют.

Актуализируют свои знания о понятии «Олицетворение».

 

Речевая разминка.

 

Чтение стихотворения учителем.

(Текст стихотворения у каждого ребенка на столе).

 

Марту дремлется легко

 

Вскрылись чёрные дороги -

Солнце греет горячо,

Но в сугробе, как в берлоге,

Марту дремлется легко.

По нему ещё на лыжах

Пробегают смельчаки.

Спит он сладко и не слышит,

Что смеются ручейки.

                   Г. Новицкая

 

Понравилось ли вам стихотворение?

- Чем понравилось?

- Читаем тихо и постепенно усиливаем звук.

- Читаем с удивлением.

- Читаем радостно.

- О чём это стихотворение?

- Как бы вы его назвали?

Автор дал ему название «Марту дремлется легко».

- Что означает глагол ДРЕМАТЬ?

Дремать — некрепко спать.

- Почему марту дремлется легко?

На  уроке русского языка о слове МАРТ мы бы сказали:

-Лексическое значение?

-Март — первый месяц весны.

-Слово МАРТ — имя существительное, неодушевленное, нарицательное, употреблено в ед. числе.

-Неодушевленное, а у нас он дремлет.

-Как это может быть?

- Олицетворение. Неодушевленный предмет наделяется качествами одушевленного.

Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами.

3. Постановка учебной задачи.

Личностные: умение  формулировать цель , проблему, тему урока.

Метапредметные: целеполагание

Предметные: определять цель выполнения заданий

-планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

 

Организует и управляет ситуацией целеполагания

Выделяют незнакомые понятия

 

Определяют  цель урока.

А какие еще стихотворения о весне вы знаете? (Дети называют, если это стихотворение не назвали учитель называет и читает его сам).

Послушайте строки стихотворения:

 

Вот ворона на крыше покатой

Так с зимы и осталась лохматой…

 

А уж в воздухе — вешние звоны,

Даже дух занялся у вороны…

 

Вдруг запрыгала вбок глупым скоком,

Вниз на землю глядит она боком:

 

Что белеет под нежною травкой?

Вон желтеют под серою лавкой

 

Прошлогодние мокрые стружки…

Это всё у вороны игрушки,

 

И уж так — то ворона довольна,

Что весна, и дышать ей привольно.

 

-Вас заинтересовало это стихотворение?

- Чем?

- Какое время года изображено в этом стихотворении?

- Знаете ли автора? (Поэт описывает ворону, её игрушки, приход весны).

- Хотелось бы вам познакомиться с другими стихами этого автора?

Откройте учебник на стр. 114.

- Прочитайте имя поэта. (А. Блок).

- Сформулируйте тему урока. (Познакомиться со стихотворением А. Блока «На лугу»).

- -Какую цель мы сегодня можем поставить на уроке?

Познакомиться с (стихотворением А. Блока «На лугу»)

Узнать (новые слова и выражения)

Научиться … (понимать стихотворение, выразительно читать)

(Познакомиться со стихотворением А. Блока «На лугу», научиться понимать стихотворение, выразительно читать, узнавать новые слова и  выражения.)

Учитель помещает на доске цель урока на бумажном носителе, портрет А. Блока.

 

Физминутка для глаз

Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни

Организация и проведение «физминутки» с пояснениями, позволяющими обучающимся понять значимость упражнений (ценностное отношение к здоровому образу жизни).

Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.

Электронная физминутка

4.Изучение нового материала в ходе активного взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по теме урока.

 

Личностные: умение удерживать учебную задачу

Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения

Предметные:-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,-объяснять отдельные выражения в лирическом тексте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Регулятивные:  умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Предметные: умение находить олицетворение.

 

 

 

 

 

Личностные: проявление интереса к литературному чтению, формирование эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России.

Знакомит с биографией поэта. Готовит к первичному чтению. Предлагает сопоставить иллюстрацию и название стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает стихотворение.

Проводит словарную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает прочитать выразительно изучаемое стихотворение. Знакомит с картинами и музыкой на тему весны. Показывает выставку книг.

Знакомятся с биографией А. Блока. Рассматривают иллюстрации учебника. Анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся со стихотворение А. Блока «На лугу». Выясняют значение непонятных, новых слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят ответы на вопросы в учебнике. Выборочное чтение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительное чтение стихотворения.

Обобщение и систематизация знаний по теме изучаемого раздела. Рассматривают картины, слушают музыку, сопоставляют их со строками стихотворения. Знакомятся с выставкой книг.

 

-Знакомство с биографией поэта — А . Блока. (Текст на слайде).

- Закройте глаза. Представьте себе, что мы находимся на лесной поляне.

-Расскажите, что вы видите: вокруг себя, на земле, на небе.

Какие краски у весны?(Белый, коричневый, чёрный, голубой).

-Что слышите? (Журчание ручья, пение птиц, скрип снега).

-Вдохните. Какие запахи почувствовали? (Запах коры деревьев, запах талого снега, свежесть).

-Также поэты, гуляя по парку или лесу, наблюдали за природой. Рассматривали краски весны, слушали звуки весны, вдыхали запахи весны. А после выражали свои чувства и мысли в стихотворении.

-

-Итак, с каким стихотворением мы сегодня познакомимся?

- Можем ли мы но названию стихотворения предположить его содержание?

- Рассмотрите иллюстрацию к стихотворению стр.114.

-Согласуется ли она с названием стихотворения?

Уточните, о чем же будет стихотворение? (предположения).

-Чтобы узнать верны ли ваши предположения, что надо сделать? (прочитать).

-Можем ли мы сразу выразительно прочитать?

-Над чем стоит подумать?

(Обращение к цели урока. Текст на доске).

Чтение стихотворения учителем.

Первичное восприятие.

- Понравилось стихотворение?

- Чем?

Чтение стихотворения про себя.

Словарная работа.

Какое слово было непонятным, новым? Что обозначает слово «пашня»? (Значение слова «Пашня» по Ожегову: «Пашня» - вспаханное поле).

«Чу» - чувствовать.

- Как вы понимаете выражения «весна идет сторонкой», «слышен голос звонкий»?

Повторное чтение.

Чтение стихотворения вслух детьми.

- На что нужно обратить внимание при чтении стихотворения? (Это ранняя весна, тихо, спокойно, поэтому темп чтения размеренный и громкость – средняя. Усиление звука идет в 5, 6 строке).

 

Выборочное чтение.

-Нарисуем картину, которую описал нам поэт: что увидели? (лес, небеса, пашня, луг, ручьи)

-Где находится лес?

- Какого цвета небо? Пашня? Удалось ли создать картину весенней природы?

- Какие звуки можно услышать в стихотворении? (ручей, детские голоса).

- Как это удалось поэту? ( Звуки з, ж, ч).

- О каком месяце идет речь? Как вы это определили? (Весна идет сторонкой).

- С каким настроением автор описывает весну?

- Какой поэтический прием использует А. Блок для создания образа весны? (Олицетворение). Приведите примеры.

-Прочитайте еще раз глазками, подготовьтесь к выразительному чтению.

 

 

Выразительное чтение стихотворения А. Блока «На лугу» (Выборочно, только девочки, только мальчики, хором).

-Скажите кто еще помогает увидеть нам красоту природы, увидеть все краски весны кроме поэтов? (художники, композиторы).

На экране репродукции картин И. Левитана «Март» и «Ранняя весна».

- Что объединяет эти картины?

- Какая картина понравилась больше? Почему7

- Найдите  в нашем стихотворении строки, которые подошли бы к этим картинам.

Послушайте музыку П. И. Чайковского.

- Кто знает как она называется?

- К какой картине она больше подходит по настроению?

Показ выставки книг.

-Ребята, зачем А. Блок написал это стихотворение, художник рисовал эти картины, а композитор показал, как он видит весну музыкой? ( Чтобы мы замечали красоту природы, радовались каждому дню, полюбили поэзию, искусство, больше читали…)

Рефлексия

Метапредметные: анализ своих знаний и оценивание своих возможностей

 

 

-Выберите и продолжите любое предложение:

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я похвалил бы себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

Подведение итогов занятия. Оценивание.

Личностные: осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы

Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;

 

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. Оценивание учащихся.

 

Высказываются. Оценивают свою работу.

-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.

Познакомились…

Узнали…

Научились…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению "А. Блок "На лугу"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
