Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению М.М. Пришвин "Моя Родина"

Конспект по литературному чтению М.М. Пришвин "Моя Родина"

Скачать материал

 

КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет Литературное чтение
Учитель: Жигачёва Н.А.
Тема урока: М.М. Пришвин «Моя Родина»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели:
1. Образовательные:
• познакомиться с произведением и творчеством М. М. Пришвина;
• формирование навыка беглого осознанного чтения;
• формирование умения работать с учебным текстом.
2. Развивающие:
• развитие мышления: учить сопоставлять, выделять главное;
• развитие наблюдательности;
• развитие выразительного чтения;
• развитие памяти;
• развитие эмоциональной сферы.
3. Воспитательные:
• воспитание любви к Родине;
• воспитание трудолюбия;
• воспитание доброжелательности;
привитие любви к природе, бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: рисунки детей “Что для меня значит Родина”; выставка книг Пришвина; портрет писателя, диск с песней “Гляжу в озера синие», презентация.

Ход урока
I.Организация совместной деятельности.

Я вижу у вас хорошее настроение! Это замечательно! Человек всё время находится в каком-либо настроении. Наше настроение можно сравнить с погодой:  (слайд 1)то солнечное, весёлое, то пасмурное, грустное, хмурое. Я желаю вам всем солнечного, ясного дня и хорошего настроения.
 Мотивация:Цитата урока:  Внимание на слова русского писателя К.Г. Паустовского, которые написаны на доске «Человеку нельзя жить без Родины , как нельзя жить без сердца»

- Как вы понимаете это выражение? ( Ответы учащихся).         
- Да, Родина - это место, где человек родился и вырос.
Я прочитаю вам отрывок из произведения Артура Беляева «Зрелое лето», а вы попробуйте ответить на вопросы, которые задает автор, и представить картины, нарисованные им.

«Хорошо иметь дом-дачу где-нибудь на Руси, в том краю, чьи дороги помнят версты, где в полях водятся зайцы, а земля – жива и довольна простыми красками цветов…

Где она, родина? Где место души? Притаи на миг хлопоты, приятель, слушай, что отзовется тебе милей всего, где та местность и жизнь, которые всегда за тобой? Та земля, что готов защищать без опыта, лишь с одной верой – она моя! – той земли ты урожденный.

Огромна наша равнина… А уж на ней – и леса, и реки, и луга, и горы; гуляют здесь ветры и люди, поют птицы, меняются день и ночь…»

– Что вы представляли себе при прослушивании этого отрывка из произведения А. Беляева?

– Где вы стремитесь бывать чаще? Какое место вызывает у вас приятные воспоминания? Это и есть ваша маленькая родина.

– Может ли быть человек без Родины? Почему вы так думаете?

II.Сообщение темы и цели.
Как вы думаете , о чем мы будем сегодня говорить на уроке? ( о Родине.)
Тема Родины является одной из самых важных в творчестве поэтов и писателей.

Сейчас вы поработаете в парах и выскажите свои предположения:

Как вы понимаете смысл слова Родина? (место, где ты родился и вырос.)
Давайте на СЛАЙДЕ хором прочтем толкование значения слова Родина из словаря Ожегова

  (Работа с толковым словарём  С.И.Ожегова). 1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н.

Вы, ребята, еще отразили значение слова Родина в своих рисунках
 А обобщат все сказанное ребята в стихах наших Новосергиевских поэтов.
(На фоне слайдов о своем селе:1-2-школа, речка, улицы, природа)
1 ученик:Лидия Яковлевна Гринцова:

Мне милее уголок степной родимый,

Эти пашни, лес, луга, река.

Мне дороже, край ты мой любимый,

Новосергиевка милая моя.
        

2 ученик :  Наталья Ореховская:

Наш край.

В предгорьях Южного Урала

Берёт наш край своё начало,

И от равнин и до хребтов

Всех встретить он готов.

На стыке Азии с Европой

Жить нам судьбой было дано,

Так предок наш- Великий Пётр

В Европу прорубил окно.

Течёт рекою полноводной

Красавец батенька Урал.

Его во век не позабудет

Тот, кто однажды побывал.

Сменяют степи перелески.

Дубравы шепчутся с сосной.

Берёзки в русских сарафанах

Шумят зелёною листвой.

         3 ученик:

Галина Александровна Решетова:

Я горжужь тобой, посёлок,

Став мне родиной второй,

Оказался ты мне дорог,

Неразлучны мы с тобой.

Всё в тебе мне сердцу мило

И куда не кину взор-

Как же стало здесь красиво,

Для души какой простор! (музыка о Новосергеевке)


Родина и природа неразделимы. Посмотрите на СЛАЙД и скажите с творчеством и с произведениями какого автора вы еще не знакомились в этом году?
Значит ,о каком удивительном человеке, мы будем сегодня говорить?(о Пришвине)
Да, мы познакомимся с произведением М.М. Пришвина «Моя Родина» Это и будет тема нашего урока.
А какие цели вы поставите для себя на сегодняшний урок:
(-познакомиться с биографией и творчеством Пришвина,
-уметь бегло и выразительно читать произведение,
-отвечать на вопросы, делать выводы ,анализировать
- работать в сотрудничестве.)
Правильно ,сегодня вы познакомитесь с произведением и с творчеством М.Пришвина.
А сейчас о биографии Пришвина расскажет __________________ в своей презентации.
Скажите так кто же Пришвину привил любовь к Родине, к природе.
4. «Открытие нового знания»
Откройте учебник на стр.___ и внимательно прочитайте название произведения. Теперь зная тему урока, видя перед собой это произведение, давайте определим какая будет громкость чтения ,тон и темп (вывешиваю на доску все это) Обратите внимание,  с какой буквы написано слово Родина.  О какой Родине говорится?  - В текстах может встречаться слово родина  с маленькой буквы - это малая родина.

5.- А теперь обратим внимание на новое произведение "Моя Родина".  Прочитайте самостоятельно отметьте трудные слова, значения которых не совсем понятны.

3.Словарная работа.
Какие вам встретились трудные слова ,значение ,которых вам непонятно?
(сокровища, кладовая ) на

ки-пя-ти-лось

не-о-бык-но-вен-но

рас-ти-тель-ный

про-буж-да-ет-ся

со-кро-ви-ща

кла-до-вая


Поработаем в группах:
1группа(сами раскрывают значение этих слов) на карточке
2 группа (работают с толковым словарем и находят значение слова СОКРОВИЩА)
3 группа (работает с толковым словарем и находят значение слова КЛАДОВАЯ)

- Что такое сокровища?

1) драгоценность, дорогая вещь

2) так говорят о ком-то, о чём-то ценном, дорогом

3) ценности духовной и материальной культуры

- Что такое кладовая?

1) помещение для хранения материалов, товаров

2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, например: подземные кладовые ( о местах произрастания грибов, орехов, ягод)

 Слова учителя: (– Выражение «кладовая солнца» имеет переносное значение. Знаток русского языка М. Пришвин создал много метких изречений и словосочетаний. Ему принадлежат выражения «весна света» (о необычайно светлых мартовских днях), «глаза земли» (лесные озера, отражающие небо). «Кладовая солнца» – так образно автор называет природу. Солнце дает свет, тепло, жизнь; природа – хранительница жизни, земных богатств.)


А теперь послушайте это произведение.
1.Чтение учителем-1 абзац.
2. Остальной текст –по цепочке
-К какому жанру литературы относится это произведение? (рассказ) Что такое рассказ?
Рассказ такого вида является очерком. Попробуйте сами дать определение что такое очерк?
Подтвердим наше предположение заглянув в толковый словарь.(СЛАЙД)
2.Работа в парах.
Моделирование обложки( на столах лежит все необходимое) каждая пара после выполненной работы вывешивает результат на доску.?

5.Физминутка. ( шагают)
В руках человека, а значит ,и в ваших руках красота и богатство родной земли-нашей Родины. Помни об этом!
- Остановись!
- Присядь!
- Нагнись!
- И под ногами взгляни!
- Живой живому удивись!
6.Первичное закрепление.
- Как рано встал однажды маленький Пришвин?

- Чем его угостила мама?

- Найдите и прочтите, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай?

- Как это угощение повлияло на дальнейшую жизнь писателя?

- Как можно озаглавить эту часть рассказа? (Вкусный чай)

  • Чтение следующих двух абзацев "спринтом".

- Какая очень хорошая привычка выработалась у автора, которая проявилась, даже тогда, когда он стал жить городе?

- Почему автор считает, что начинать работу надо рано утром вместе с солнцем?

- Как озаглавим? (Восход солнца)

  • Найдите и прочитайте ту часть, в которой говорится об охоте (Выборочное самостоятельное чтение)

- Прочитает классу

- Какая была охота у Пришвина?

- Да, с детства Пришвин любил охоту, но его охота была особенной. Он ходил чаще всего не с ружьем, а с записной книжкой и охотился не за птицей и зверем, а за открытиями. Он мечтал сделать такое открытие, которое не сделал никто.

- Как можно озаглавить эту часть? (Охота)

  • Последнюю часть читаем буксиром, то есть за учителем.

- К кому Пришвин обращается в этой части?

- Как он вас называет?

- Кем вы являетесь по отношению к нашей природе?

- С чем он сравнивает природу? ( С кладовой солнца, с великими сокровищами жизни).

-Какие сокровища жизни надо охранять? (рыб, леса, степи, горы, животных.)
Прочитайте в тексте слова, которые являются главной мыслью текста?

- Для чего нужно беречь природу?
 7.Самостоятельная работа.

– На сколько частей можно разделить весь текст? Какое заглавие каждой части вы можете предложить? Запишите в тетрадь. Или установи последовательность.

1) «Вкусный чай».

2) «Вставать до солнца».

3) «Охота» за наблюдениями».

4) «Призыв к молодым друзьям».

Блиц опрос:
-С чего начиналась Родина для маленького Пришвина? (Для маленького Пришвина Родина начиналась с матери).
-Чем угощала мать будущего писателя?
-Почему чай с молоком решил жизнь Пришвина в хорошую сторону?
-Куда уходил Пришвин после чаю?
-Как называет он вас? (молодые друзья)
-Прочитайте обращение писателя.
-Что писатель называет «кладовой солнца»?

Тестирование.

         - Тестирование покажет, как точно вы запомнили некоторые фразы и образные выражения, которые встречались в тексте.

    1) Мать угостила меня … 
а) чаем; б) кофе с молоком; в) чаем с молоком.

    2) Потом и в городе … 
а) я вставал на заре; б) я вставал с первыми петухами; в) я вставал рано.

     3) Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца …
а) с драгоценными камнями; б) с великими сокровищами жизни; в) с большим богатством.

Работа с пословицей.

- Прочитайте пословицы и выберите ту, которая наиболее подходит по смыслу к произведению "Моя Родина".

Если дружба велика, будет Родина крепка.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Тот герой, кто за Родину стоит горой.    

- Почему вы так думаете? (Маму свою любят, заботятся о ней, также надо любить и заботиться о своей родной земле, Родине).
8 .Рефлексия.
Ребята, скажите, так достигли вы поставленных целей?
А теперь я выступлю в роли журналиста, взяв у вас интервью:
-Что такое очерк?
С произведением, какого автора вы познакомились?
Что узнали о Пришвине? -Мы узнали о Пришвине, что этот писатель особенно любил природу.
Чему учит вас это произведение?
Мы поняли, что охранять природу, значит охранять родину!
-Чему учились на уроке?
Мы учились читать бегло, выразительно, понимать текст, делать выводы.
9.Домашнее задание (по выбору)
1 сочинить рассказ на тему « Мой родной край»
2.Выучить 2 последние абзаца произведения наизусть.-
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Подводить итог пора,
Вы довольны работой соей.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно, Поставлю вам оценки я сейчас!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению М.М. Пришвин "Моя Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
