Педагог:
Абубакирова С.П.
Предмет:
литературное чтение
Класс:
2б
Дата:
10.02.2022г.
Урока
№ 85
Тема: «Н. Н. Носов «Живая шляпа»
Тип урока: урок
усвоения новых знаний
Цель
деятельности учителя: создать условия для продолжения знакомства учащихся
с творчеством Н.Н.Носова, его произведениями; для формирования умения
анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста; тренировки
навыка осмысленного и выразительного чтения.
Оборудование: учебники,
ноутбук, мультимедйиный проектор, экран, аудиозапись, карточки для
сомостоятельной работы.
Планируемые
результаты:
Предметные: должны научится прогнозировать содержание произведения; воспринимать
на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение
стихотворения; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря;
рассказывать о героях, выражая свое отношение к ним.
Метапредметные:
Познaвaтельные:
формулируют
ответы на поставленные вопросы, применяют способы решения творческой задачи.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют
свои действия.
Коммуникaтивные: используют конструктивные
способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: применяют правила делового
сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к
собеседнику (соучастнику) деятельности; прививать любовь к животным.
Ход урока
I.
Организационный
этап. Мотивация
к учебной деятельности учащихся.
Прозвенел звонок
веселый!
Мы начать урок готовы.
Будем слушать,
размышлять
И друг другу помогать.
-Сели прямо, спинки
выровняли, как настоящие ученики. Глубоко сейчас вздохнем и работать все
начнем.
- Сегодня на уроке
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ нас ждёт много интересной работы. Но сначала любое дело
надо начинать с разминки. И мы поработаем над развитием нашего речевого
аппарата, чтобы наш язычок всё правильно выговаривал.
II. Дыхательная гимнастика
Упражнение «Греем
руки»
Встаньте, примите
исходное положение, сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание и выдыхайте
ртом плавно, дуя на озябшие руки
-А теперь выполним
упражнения для губ.
Упражнения для губ.
Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
III. Речевая разминка
(запись на доске)
— Прочитайте стихотворение медленно, тихо.
Вот у теплой печки кот
Песенку свою поет:
День сегодня за окошком
Хмур, хмур, хмур...
Подремлю в тепле немножко, Мур, мур, мур...
И. Полянская
— Прочитайте с мурлыканьем, весело, сердито, грустно.
— Прочитайте выразительно.
-Молодцы!
Отлично поработали.
IV.Проверка домашнего задания.
1.Беседа.
-Вспомните, что вы можете рассказать о творчестве
писателя Н.Н.Носове?
(Учащиеся рассказывают о писателе, дополняют
ответы друг друга)
2.Анализ рассказа «Затейники» (по памятке)
-Отлично поработали.
V. Постановка проблемы.
Построение проекта выхода из затруднения. Целепологание.
— Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением
Н.Н.Носова.
VI.
Реализация построенного проекта.
1.Первичное знакомство с рассказом «Живая
шляпа»» Работа по учебнику.
На с. 54 учебника прочитайте его название («Живая шляпа»).
—Рассмотрите иллюстрации к произведению. Предположите
о чём будет произведение? (Ответы
детей)
- Давайте
прослушаем этот рассказ.
(Учитель включает аудиорассказ).
https://youtu.be/2Ksx_gQv4NA
- Совпали ваши прогнозы или нет? (Во
многих случаях прогнозы совпадали, иногда – нет.)
- Назови главных героев рассказа?
2. Чтение рассказа.
— А теперь давайте прочитаем рассказ «Живая шляпа» по
цепочке (с. 54—58 учебника).
(Объяснение непонятных слов по ходу чтения.)
— Почему шляпа оказалась «живой»?
-Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы:
Володя или Валик?
Найдите и подтвердите словами текста.
-Давайте отдохнем!
VII. Физкультминутка
-Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Словно пух в руках – не гири.
Пять руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть
(Стихи сопровождаются движениями детей.)
-Присели,
продолжим наш урок.
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- Как меняется их настроение мальчиков на
протяжении всего рассказа? (Спокойствие, испуг, страх, радость)
- Найдите в тексте слова, которые говорят об этом
(работа в паре)
(Учитель выписывает на доску слова:
спокойствие, испуг, страх, радость)
-Давайте проверим, удалось ли вам найти в тексте
слова, которые говорят о состоянии мальчиков.
Спокойствие
А в комнате сидели Володя и Вадик. Они
раскрашивали картинки и не видели, как Васька попал под шляпу. Они только
услышали, как позади что-то плюхнулось-упало на пол.
Испуг
Он подошёл, нагнулся, хотел поднять шляпу и вдруг
как закричит:
- Ай-ай-ай! – и бегом в сторону.
Вдруг шляпа поползла прямо к нему. Вадик как
закричит:
- Ай! - и прыг на диван.
-Ай! Ой! – закричали ребята.
Страх
-Я у-у-хо-хожу!- говорит Володя.
-Куда?
-Пойду к себе домой.
-Почему?
-Шляпы бо-боюсь. Я первый раз вижу, чтоб
шляпа по комнате ходила.
Радость
Вадик схватил Ваську и давай его обнимать:
-Васька, миленький, как же ты под шляпу
попал?
-Молодцы, верно.
IX. Обобщение и систематизация знаний
1.
Самостоятельная
работа
1.Подчеркните те предметы и
тех действующих лиц, которые встретились в рассказе.
Машина, шляпа, картофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная
палка, ребята.
2.Расположите
данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая
шляпа»
____
_______ ______
______
_________ _______
|
(Учитель проверяет 4-5 тетрадей.
Коллективная проверка)
2.Пересказ рассказа
— Кто может пересказать рассказ по картинному плану.
-Отлично поработали.
X.
Подведение итогов занятия
-Наше
занятие подошло к концу. Подведём итоги занятия.
— Какое произведение вы изучали на уроке?
— Чему-то учит?
XI. Рефлексия.
— С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
XII. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Безошибочное выразительное
чтение рассказа
XIII. Выставление
отметок.
-Спасибо за урок! До новых встреч.
1.Подчеркните те предметы и тех действующих лиц, которые
встретились в рассказе.
Машина, шляпа, картофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная
палка, ребята.
2.Расположите
данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая
шляпа»
____
_______ ______
______
_________ _______
|
1.Подчеркните те предметы и тех действующих лиц, которые
встретились в рассказе.
Машина, шляпа, картофель, котёнок, лыжи, клюшка, сани, лыжная
палка, ребята.
2.Расположите
данные картинки в соответствии с развитием сюжета рассказа Н.Носова «Живая
шляпа»
____
_______ ______
______
_________ _______
|