Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по математике на тему "Килограмм" 1 класс

Конспект по математике на тему "Килограмм" 1 класс

Скачать материал

Иванова Л.А.

Класс: 1 «А»  

Тема урока: Килограмм

 

Цели урока: познакомить с новой величиной – массой и единицей её измерения – килограммом; освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов

                                                                                                                                     Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

 

Личностные результаты

1. формировать способность оценивать собственные математические знания и умения

2. формировать способность устно  оценивать работу своих одноклассников в виде суждения и объяснения

3. использовать полученные знания при решении жизненных ситуаций

4. развивать коммуникативные навыки при коллективном обсуждении выступлений ребят

 

Метапредметные  результаты


Регулятивные универсальные учебные действия:

1.     формулировать цель, задачи учебной деятельности с помощью подводящего диалога учителя

2.     осознавать и принимать  учебную задачу

3.     включаться в диалог с учителем, в коллективное обсуждение проблемы, проявлять активность

Познавательные универсальные учебные действия:

1. учить формулировать учебную задачу, отвечая на проблемный вопрос

2. учить работать с дополнительным материалом (Интернет, энциклопедии)

3. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, рисунок и др.)

4. перерабатывать полученную информацию, делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов.

 

Коммуникативные универсальные учебные действия:

1. доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций

2. слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.

3. вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

4. строить осознанно высказывание в устной форме



Предметные результаты

1. научить сравнивать одинаковые внешне предметы по массе

2. научить взвешивать предметы на чашечных весах и записывать их массу

3. развивать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи

4. грамотно использовать в речи математические термины и понятия

 

 

Содержание.

1.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

А у нас, ребята, с вами

Математики урок.

В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного.

Будем думать и считать

И о многом узнавать.

 

Психологический настрой.

      Ребята, наш урок сегодня будет необычным, у нас много гостей. Повернитесь, пожалуйста, к ним, улыбнитесь и мысленно пожелаем всем хорошего настроения, а также друг другу.

     Сядьте поудобнее. Глубоко вдохните и выдохните… выдохните свои обиды, беспокойство, раздражение. Забудьте о них. Вдохните в себя красоту весеннего утра, тепло солнечных лучей, синеву утреннего неба и свежесть весеннего воздуха… и все то прекрасное, что вы услышали и вдохнули, пусть согреет ваше сердце.

 

2.Устный счет.

- Ребята, сегодня к нам в класс пришел новый ученик. Догадайтесь, как его зовут.

Есть мультфильм- наоборот,
Где мышей боится кот!
Предлагает им дружить.
Хочет с ними дружно жить!
Кот - сплошная доброта,
От усов и до хвоста!
Как звать доброго кота?

Кота такого знаешь ты.

Он любит поливать цветы

И любит фразу говорить:

«Давайте, дружно, мыши

Жить!»

 

- С котом  Леопольдом произошла одна удивительная история. Он ее записал и просит помочь в ней разобраться.

     Девочка около школы посадила 1 куст шиповника, а мальчик на 3 куста больше. Сколько кустов шиповника посадил мальчик?

(Шиповник – растение уникальное, настоящий кладезь полезных веществ, он содержит в себе огромное количество витаминов, минералов и других микроэлементов. Его применяют для лечения многих недугов. Отвар из плодов шиповника полезен и детям и взрослым. Особенно весной.)


- Кот  Леопольд спешил к нам на урок, но случилась беда. Он упал, из его портфеля выпали все карточки с цифрами, какие числа отсутствуют (1, 2, 3, 5, 6, 9, 10)

- Кот  Леопольд просит помощи. Проказники мыши исправили все ответы в решённых примерах. Он просит проверить и исправить ошибки .

……….

- Кот  Леопольд и мыши помирились, и обещали дружно жить. А мы будем

1.     Работать дружно.

2.     Слушать внимательно.

3.     Говорить только, когда спрашивает учитель.

 

- Ребята, сейчас вам предстоит зарядка для ума. Посмотрите на картинки и скажите, что «лишнее» и почему.

(- один предмет прямоугольный, а другие круглые;

- мышь маленькая, а остальные животные большие;

- арбуз тяжёлый, а воздушные шарики лёгкие)

- А откуда вы знаете, что арбуз тяжелее шариков? (- Из жизненного опыта)

 

3. Изучение нового.

А)Знакомство с массой.

- Коту  Леопольду его друзья прислали две посылки.

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать?  (цвет и размер – одинаковые)

– Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия? (Затруднение ??? или предположение???)

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.

- Быть может, мы это узнаем, когда возьмём их в руки? (2 ученика пробуют на вес)

- Что теперь вы можете о них сказать? (одна легче, другая тяжелее)

- Так чем же отличаются эти две коробки? (тяжесть, вес)

- А какое действие помогло нам определить, что одна из двух коробок тяжелее? (взвесили, попробовали на вес).

Молодцы. Вы определили тему нашего сегодняшнего урока:

(взвешивать предметы и сравнивать их массы).

- А ещё вы узнаете о единице веса.

    Итак, мы выяснили, что предметы могут отличаться по тяжести, весу. В математике вес можно называть и по-другому: масса

 

Вес = масса

 

 

Б) Фк для глаз

 

В) Практическая работа.

-Теперь вы превращаетесь в юных исследователей. Перед вами разные предметы:

Знакомство с весами.

1) - Ребята, возьмите в одну руку учебник, а в другую тетрадь. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее тетради, тетрадь легче учебника.)

2) - Теперь возьмите в одну руку учебник, а в другую – ручку. Что легче, а что тяжелее?(Учебник тяжелее ручки, а ручка легче учебника).

- Ребята, а кто догадался, что мы сейчас сравниваем? (Массы предметов).

- Да, правильно, мы сравнивали массы предметов.

- И поэтому правильно будет говорить, что масса учебника больше массы тетради, а масса тетради…(меньше массы учебника)

- Если масса ручки меньше массы учебника, то…(масса учебника больше массы ручки).

3) - А теперь возьмите в каждую руку по учебнику и сравните их массы. Что можно сказать о массах учебников?

- Ребята, а каким прибором измеряют массу предметов? (Весами).

- Правильно, массу предметов измеряют весами.

 «весы» 

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением.

- Весы бывают разные: ….. (рассматривание слайдов).

 

- Где в жизни вы встречали весы?

- Люди каких профессий используют в своей деятельности весы? (- Продавцы, аптекари, работники на складе. - Это не простые профессии, т.к. требуют от человека аккуратности, внимания, четкости, хорошего знания математики)

-У кого родители используют весы? Для чего?

Г) Знакомство с единицей массы – килограммом.

А вы знаете, как древние люди взвешивали предметы? (варианты)

Раньше они пользовались различными мерками: камнями, яблоками и другими предметами. Представьте, если бы древний человек пришел в современный магазин и попросил бы взвесить ему риса массой в пять камней. Это было бы нормально? (нет)

А почему?

Более 200 лет назад люди придумали единую меру веса и назвали её килограмм.

 

- Давайте прочитаем это слово по слогам. Прочитаем с ускорением. Какие особенности в написании этого слова вы заметили?

- Сокращенно это слово записывают « кг».

- В коробке сахара 1 кг, в пачке соли 1 кг (дети оценивают массу предметов весом в один килограмм).

 

Килограмм

кг

 

Математика – наука, требующая точности и краткости и специально для неё это длинное слово сократили до кг, но называют его полностью.

 

Для определения массы различных предметов пользуются гирями, весом в 1, 2 и 5 кг.

 

Д) Физкультминутка

1. музыкальная

2. Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:

  • весы находятся в равновесии;
  • левая чаша весов опустилась;
  • правая чаша весов опустилась;
  • весы находятся в равновесии;
  • масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;
  • весы находятся в равновесии;
  • груз на левой чаше легче;
  • весы находятся в равновесии.

 

 Е) задание на диске к учебнику - 1

 

Фк для глаз

 

Например, упражнение для глаз – "Раскрашивание". Предлагаю детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочерёдно любым цветом: например, сначала жёлтым, потом оранжевым, зелёным, синим, но закончить раскрашивание нужно самым любимым цветом.

 

4. Закрепление знаний учащихся.

А) Работа по учебнику с. 36.

№1

– Что легче: арбуз или гиря (рисунок)? (арбуз)

– Почему так решили? (чаша весов с арбузом выше чаши весов с гирей)

– Как узнать массу пакета с мукой (рисунок)?

№ 2 (устно)

 

Б) РАБОТА В ТЕТРАДИ:

Я тетрадочку открою.

Уголочком положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Работа в тетради на печатной основе № 2. С.

 

В) Игра «Твое мнение».

1. Можешь ли ты поднять предмет, масса которого 1кг, 2кг, 10кг,100кг?

2. Бывает ли арбуз массой 1кг, 2 кг, 10 кг, 50кг?

 

Г) Сколько килограммов весишь ты?

Взвешивание детей на напольных весах.

 

5.     Рефлексия

- Какие новые слова узнали?

 

Мы узнали на уроке,

Что такое килограмм.
Килограммы помогают
Что угодно взвесить нам.
Можем мы узнать, на сколько
Тяжелее кит слона,
Сколько весит кот мой Васька,
Я и ты, он и она…

 

 

-Что вы научились сегодня делать?

 

-Вы хорошо работали на уроке?

-Вы узнали для себя что – то новое?

-Вам было интересно работать вместе?

 

-Теперь мы смело может открыть коробку!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Килограмм" 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
