Урок математики
в 4 классе (УМК «Школа России»)
Тема урока «Устные и
письменные приемы вычислений»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления
нового материал
Используемые
технологии: проблемная беседа
+ИКТ
Цель урока: повторить
основные свойства сложения, алгоритмы сложения и вычитания трехзначных чисел,
познакомить с устными и письменными приемами вычислений.
Задачи урока:
ПРЕДМЕТНЫЕ: повторить нумерацию
многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания
многозначных чисел, умение выполнять действия с величинами. Повторить разные
способы нахождения суммы нескольких слагаемых. Развивать умение
решать задачи.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Личностные УУД
· интерес к новому учебному материалу;
способам решения учебных задач;
· навыки оценки и самооценки результатов
учебной деятельности
Регулятивные УУД
· принимать и сохранять учебную задачу; в
сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи;
· планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей;
· адекватно воспринимать оценку своей
работы учителем и товарищами;
· учиться строить высказывания,
определять цели конкретного задания, проверять и оценивать результаты
работы.
Познавательные УУД
· поиск и выделение необходимой информации
· структурирование знаний
· постановка и формулирование проблемы,
самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении примеров
· выбор наиболее эффективных способов
решения
Коммуникативные УУД
· умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли
участвовать в
коллективном обсуждении проблемы
· использовать в общении правила
вежливости.
· приходить к общему решению
Оснащение урока:
презентации на тему «Устный счет» и «Основные свойства сложения»,
раздаточный материал.
Ход урока
1. Организация начала урока
Мотивация этапа: проверить
готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
Игровой момент: Ну – ка, юный мой
дружок,
Ты
готов начать урок?
Все
в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От
вас прошу внимания.
Девиз нашего
урока: «Один за всех и все за одного».
2. Самоопределение к деятельности
-Прочитайте числа:
312, 5 901;
85. 348; 324. 567. 126
-Назовите единицы
1 класса (2, 1, 8, 6) 2 класса (0, 0,7), 3 класса (4)
-Назовите самое
большое число (324. 567. 126)
-Назовите
разрядный состав этого числа
( класс единиц, класс тысяч, класс миллионов)
(моя подсказка)
( На доске записаны примеры.)
345 + 345
3.456 + 3.456
34.567 + 34.567
- Чем отличаются примеры? (Количеством цифр в
числах.)
- Объясните решение первого примера, выполнив
запись столбиком.
Складывали ли мы четырехзначные числа столбиком?
(Нет.)
Кто сможет объяснить, как решить второй пример?
(Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)
- Кто сможет сложить пятизначные числа столбиком?
(Желающий ученик решает пример на доске с объяснением.)
- Проверьте решение последнего примера
вычитанием. Кто сможет это сделать?
(Желающий ученик решает пример на доске с
объяснением.)
- Сделайте вывод: как складывают и вычитают
многозначные числа столбиком? (Многозначные числа складывают и вычитают
столбиком так же, как трехзначные)
- Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять
сложение и вычитание многозначных чисел столбиком, повторить приемы сложения и
вычитания).
3. Подготовка к изучению новой темы
-Прочитайте
тему сегодняшнего урока.
- Что помогает нам облегчить вычисления? (основные свойства сложения )
-Какие основные свойства сложения вы
знаете? (переместительное и сочетательное) (с. 104)
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.(
переместительное)
6+3=3+6
Два соседних слагаемых можно заменить их суммой.(сочетательное)
(70+27)+3=70+(27+3)
2+98+804+96=(2+98)+(804+96)
Примените правила
сложения, выполнив задание на с.60 №260 (устно вычисли наиболее легким
способом)
4.
Объяснение нового материала.
(Мотивация
этапа: создание проблемной ситуации, поддержка чувства самостоятельного
открытия нового у учащихся).
-Как
вы думаете, письменное сложение и вычитание любых многозначных чисел
выполняется так же, как сложение и вычитание двузначных и трехзначных чисел? (ответы
детей)
-
Какой вывод вы можете сделать? (дополнительно прочитать в учебнике на с.60)
5.
Физминутка.
(Ученики повторяют движения за
учителем)
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
6.
Закрепление.
Выполнение
№262 с.60 (Первый пример первого столбика и первый пример
второго столбика у доски)
Алгоритм
1. Пишу сотни под сотнями, десятки под десятками, единицы под единицами
2. Складываю единицы
3. Складываю десятки
4. Складываю сотни
5.складываю тысячи
5. Читаю ответ
(аналогично с вычитанием)
7.
Решение задачи
№264.(один
ученик у доски)
-Что
известно в задаче? (Выдано 327к и осталось на 246к меньше, чем выдано)
-Что
требуется узнать? (Сколько всего книг в библиотеке)
-
Какую скобку надо применить в схеме? (квадратную)
-
Начертите схему к задаче.
-Что
будем узнавать сначала? (Сколько осталось книг, после того, как выдали)
-Когда
узнаем , сколько книг осталось после выдачи, мы сможем узнать сколько всего
книг в библиотеке? Как?
1)327-246=81к-осталось
2)327+81=408к
-
Сформулируйте и запишите ответ задачи.
8. Разно уровневая
самостоятельная работа.
– Теперь проверим,
на каком уровне каждый ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках.
Выберите карточку, с заданием которой вы справитесь.
Уровень 1
Выполни
вычисления.
+4235
_36798 +3452
_82675
1943 19467
2807
1569
Уровень 2
Вычисли,
записывая решение столбиком.
18506 + 32993
14238 – 2387
48324 + 12307
62347 – 7835
Уровень 3
Вычисли,
записывая решение столбиком, и проверь сложение вычитанием, а вычитание
сложением.
13534 + 32994
126547 – 79652
74648 + 37829
9. Рефлексия:
- Чему научились сегодня на уроке?
- Каким алгоритмом нужно пользоваться, чтобы
вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
10. Домашнее
задание. стр.60 № 263, № 262(доделать), №?
ДОП.МАТЕРИАЛ
КАРТОЧКИ
Задача № 1.
В
первый день на ремонтный завод доставили 250 деталей, а во второй день в 3 раза
больше. На сколько больше деталей доставили во второй день, чем в первый?
1) 250*3= 750
(д.) –доставили в 1 и в 2 день всего
2) 750-250=500
(д.) доставили во в 2 день
3) Ответ: на
500 деталей больше доставили во второй день.
Задача № 2.
В
первый день на ремонтный завод доставили 2 547 деталей, а во второй день
на 1 672 детали больше. Сколько всего деталей доставили на ремонтный
завод за два дня?
1) 2547+1672
=4219 (д.) –всего
Ответ: всего 4219 деталей доставили на
ремонтный завод за два дня.