Конспект
по нетрадиционному рисованию на тему «Тихо
падает снежок» в группе ЗПР
Цель: Продолжать
учить детей создавать зимний пейзаж с использованием нетрадиционной техники
рисования методом тычка(ватными
палочками).
Задачи:
Образовательные: Учить детей
рисовать в нетрадиционной технике методом тычка, ватными палочками, падающий
снег; совершенствовать умение правильно держать ватную палочку при рисовании.
Расширять знания о зимнем явлении снегопад (падает тихо спокойно, при
сильном ветре летит быстро кружась в небе). Закрепить часть суток (день - ночь,
утро-вечер). Закреплять знание цветов (белый, чёрный). Обучение плавному
свободному выдоху; активизация губных мышц.
Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, умение
радоваться полученному результату;
Воспитательные: Воспитывать аккуратность во время
работы с красками.
Ход занятия
Дети
стоят полукругом около воспитателя.
Воспитатель
просит подойти детей к окну.
Воспитатель:
- Ребята! Наступило прекрасное время года - зима. Зима очень
красивое время года. И, конечно же, зима-это снегопад! Она покрывает всю землю
и дома чистым белым покрывалом.И. Миролюбова:
Снегопад, снегопад,
длился два часа
подряд!
Был увидеть каждый
рад
белый сказочный
наряд!
Воспитатель:
- Мягкие, белые пушистые снежинки тихо спускаются с неба и падают на
землю. А откуда они падают, ребята?
Дети: - С неба. Из
облачка.
Воспитатель: - Правильно.
Белые снежные облака плывут по небу. Потом им становится очень тяжело, и они
потихоньку начинают сыпать на землю снежинки. А иногда сильный ветер порывает
их, кружит, превращая в вьюгу.
Воспитатель:
- Ребята, а теперь давайте посмотрим на иллюстрации. Какое
время года изображено там? А что падает с неба? А как он падает? В какое
время суток
Дети: - Зима. Снег.
Тихо. Ночью(днем)
Воспитатель: - А что мы
видим на этой картине?
Дети: - Зима.
Вьюга. Снег летит сильно, дует ветер.
Воспитатель: - Вот видите,
дети, как интересная погода бывает зима.
(Рассматривание
образцов с изображением снегопада.)
Воспитатель: - Ребята? Как
вы думаете, в какое время падает снег? Днём или ночью? Как падает снег?
Дети: Ночью (днём,
вечером).
Дыхательная
гимнастика «Снегопад»
(Под
музыкальное сопровождение)
Воспитатель: - А сейчас мы
с вами поиграем.
Воспитатель
раздает каждому ребенку палочку, с привязанной к ней снежинкой и предлагает
подуть на неё. Снежинки начинают двигаться: тихо дуют- медленно летят снежинки,
сильно дуют («ветер»)-снежинки летят с уклоном.
Воспитатель: - Я утром,
приходя на работу, заметила вот этот большой конверт. Внутри такие листочки.
Посмотрите.
Воспитатель
показывает листочки. На листочках наверху нарисованные облака.
Воспитатель: - Чтобы это
значило? (нужно снегопад рисовать)
Воспитатель: - Если мы
нарисуем, вероятно, ещё какой-то сюрприз нас ожидает.
Воспитатель: - Ну хорошо.
Понятно, что надо делать, что рисовать. Пора начинать.
Воспитатель: - Но рисовать
мы с вами будем не кисточкой. Мы сегодня с вами будем волшебниками, рисовать
будем ватными палочками. Смотрите внимательно, как надо рисовать снег. Ватную
палочку обмакиваю в краску и прикладываю ее на картон так, чтобы палочка была расположена
вертикально. И убираю – получился комочек снега. И так будем рисовать по всему
листу.
(Воспитатель
раздает палочки детям и предлагает потренироваться в воздухе).Давайте с вами
потренируемся, как будто краска стоит возле нас: обмакиваем ватную палочку в
краску, прикладываем к листу бумаги. Еще раз попробуем (2-ой раз) обмакиваем в
краску и прикладываем.
Воспитатель:- Дети! Сейчас вы
садитесь за стол. И мы начнём рисовать снегопад. Но прежде выберите себе
бумагу, на которой будете рисовать.
(Дети
садятся рисовать под музыку)
Воспитатель:- Аккуратно
обмакиваем ватную палочку в краску и прикладываем её к картону ниже облаков.
Будьте аккуратны, набирайте по - больше краски, что бы снежинки были чёткими,
круглыми точечками. Теперь у вас получился снегопад. Ребята, а кто скажет
какого цвета краска? (белого). Молодцы!
(Во
время работы помогаю детям.)
Воспитатель:- Ой, какая
красивая зимняя картина получилась у вас! Давайте полюбуемся!
На
магнитной доске располагаем работы детей.
Воспитатель:- Молодцы, ребята,
хорошо постарались! В нашей группе настоящий снегопад! А вот посмотрите на эти
рисунки. Здесь настоящая вьюга закружилась! А на этих рисунках снег
падает тихо, спокойно. Так и хочется попасть в такую погоду на улицу: когда
темно и тихо падает снежок, в хорошую тихую погоду днём погулять во время
снегопада и поиграть в снежки.
Предлагает
воспитатель поиграть в снежки.