Инфоурок Биология КонспектыКонспект по обновленной программе :" Органа дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека." (7 класс)

Конспект по обновленной программе :" Органа дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека." (7 класс)

Скачать материал

Краткосрочное  планирование

 

Раздел долгосрочного плана: 7.3С Дыхание (5 часов)

 

Школа: Агрономийская  СШ

Дата: 05.05.2017

ФИО учителя:Янокоглова И.В.

Класс: 7

Участвовали:

Отсутствовали:

Тема урока

Органы дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека.

 

 

Учебные цели для достижения на этом уроке   (ссылка на учебную программу)

7.1.4.5 изучать особенности строения органов дыхания у человека

Цель урока

изучить особенности строения органов дыхания, определять органы газообмена

Критерий оценки

Все смогут: изучить особенности строения и функции органов дыхания у человека; определить органы газообмена

Большинство смогут: объяснять взаимосвязь строения органов дыхания с выполняемыми функциями;

Некоторые смогут: аргументировать значение  газообмена в жизни человека

Языковые цели

Используют термины «дыхание», «воздухоносные пути», «носовая полость», «носоглотка», «гортань», «трахея», «бронхи», «надгортанник», «бронхиолы, «альвеолы», «диафрагма» «вдох», «выдох», «углекислый газ», « кислород»

Серия полезных фраз: дыхание,строение органов дыхания, органы газообмена человека, функции органов дыхания.

Применяются навыки говорения и аудирования, письма.

Привитие ценностей

 

Ценность «Мәңгіліқ Ел»: Светское общество и высокая духовность.

Уважение: формировать уважение к мнению одноклассников во время обсуждения

Межпредметная связь

с химией, в контексте образования связи между молекулами кислорода и органических веществ и высвобождении энергии

Предшествующие знания

 

Учащиеся знают, что животные и растения используют кислород в процессе дыхания из курса «Естествознание» 6 класса. Учащиеся знают, что процесс дыхания – этопроцесс обмена между кислородом, содержащимся на воздухе и углекислым газом, находящимся в организме.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке 

 

Ресурсы

Мотивационный этап

Цель: повысить внутреннюю мотивацию учащихся и актуализировать предшествующие знания

 

10 мин

 

Приветствие, формирование групп по случайному выбору «Шляпа предсказаний»  в шляпу кладутся номера группы, ученик выбирает номер своей группы.

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\shlyaps.jpg

Учитель:Предлагаю провести небольшой эксперимент, в течение 3 сек задержите дыхание. В чем суть этого эксперимента?

 Почему без воздуха организм не может находиться долгое время ?

ПО:Без дыхания человек не сможет прожить и 6 минут.

 

Учитель:Дыхание эта та драгоценная ниточка, которая обеспечивает нам с вами существование на нашей планете.

 

Учитель с помощью приема «Корзина идей» по теме органы дыхания.«Какие органы образуют дыхательную систему?»

Описание: F:\images (1).jpg

 

Выстраивают  схему всех органов дыхания человека.

Учащиtся выходят  на тему урока и цель урока.

Прием «Шляпа предсказаний»

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Корзина идей»

(8 мин)

 

Рисунок  корзины

 

Индивуальная работа

На доске прикрепляется значок корзины, в которую условно собирается то, что ученики знают об изучаемой теме на стикерах.

Операционный этап

Цель:изучают особенности строения органов дыхания у человека.

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: четкое распределение ролей, следование правилам работы в группе, что приводит к эффективной работе

 

Показ видеофрагмента  «Органы дыхания человека.»

Деятельность учащихся: определяют органы дыхания человека.

 

 

Учащиеся получают карточки- задания.

Прием  «Джигсо»

 

Работа в группах (10 мин)

Работа в группе сменного состава.

Прием  «Джиксо» (реализуются языковые цели в виде чтения, говорения, аудирования и письма)

Группа1. Пользуясь материалом учебника,  изучите строение носовой полости.

- Какую функцию выполняет носовая полость?

Группа 2. Пользуясь материалом учебника,  изучите строение гортани.

-  Где расположены голосовые связки, и каково их значение?

- Почему у мужчин голос низкий, а у женщин высокий?

Группа 3. Пользуясь материалом учебника,  изучите строение трахеи и бронхов.

- Назовите их функции.

- Что такое бронхиолы и бронхиальное дерево?

Группа 4. Пользуясь материалом учебника,  изучите строение легких.

- Что такое плевра и где она расположена?

- Каково строение альвеол и где они расположены?

Функции альвеол?

 

Составляют постер, отмечают органы дыхания, рассказывают об органах дыхания и функциях на рисунке, защищают.

 

Прием «Светофор» (оценивают свою деятельность , на сколько поняли материал)

 

Описание: C:\Documents and Settings\User\Рабочий стол\8079_html_m507d0739.png

Для определения уровня достижения ожидаемого результата цели обучения проводится работа по выполнению заданий для ФО

Формативное задание

Раздел

Тема

Органы дыхания.

Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека.

Цель учебы

7.1.4.5 Изучать особенности строения органов дыхания у человека.

Уровень навыков мышления

Знание и понимание

Критерии оценивания

•  Перечисляет органы дыхания у человека;

•  Определяет функции органов дыхания  человека.

 

Задание №1.

Соотнесите названия органов дыхания человека согласно их строению.

 

Описание: F:\bronholegochnaja_sistema.jpg А       Описание: F:\images.jpg В             Описание: C:\Users\Вход\Documents\Без названия (1).jpg  С      Описание: F:\1509a-29.jpg Д                 Описание: F:\201-531x600.jpgЕ

 

Строение органов дыхания

Буква и название органа

Полость обильно снабжена кровеносными капиллярами, выстлана слизистыми железками.

 

Образована хрящами, самый крупный из которых – щитовидный (кадык, или адамово яблоко,у мужчин). Внутри находится важнейший хрящ – надгортанник.

 

 Находится впереди пищевода. Она разветвляется на два бронха.

 

Состоят из хрящевых колец. Они разветвляются на более мелкие , находятся внутри легких.

 

Парные органы. В них находятся альвеолы. Каждая альвеола оплетена сетью мельчайших кровеносных сосудов (капилляров).

 

Критерий оценивания

Дескриптор

Перечисляет органы дыхания у человека.

Определяет функции органов дыхания  человека.

Знает строение органов дыхания.

Устанавливает правильно рисунок согласно  их строению.

 

Задание №2 (Дополнительное задание для одаренных детей)

Допишите  орган дыхания к выполняемой функции:

1.Насыщение вдыхаемого воздуха входящими парами и его очищение ..........

2. Участвует в дыхательной, защитной, голосовой и речевой функциях...........

3. Проводит воздух  от гортани к бронхам..........

4. Обеспечивают проведение воздуха от трахеи к альвеолам и обратно, а к тому же способствуют очищению воздуха от посторонних примесей и выведению их из организма..........

5. Насыщение вдыхаемого воздуха водяными парами и его очищение, газообмен...........

 

 

Критерий оценивания

Дескриптор

Перечисляет органы дыхания у человека.

 Определяет функции органов дыхания  человека.

Знает функции органов дыхания.

Определяет правильно орган к  выполняемой функции.

 

Видео (2 мин)

https://www.youtube.com/watch?v=ENZAvZGs2FY&list=PLHyeAkj_k3WkMGaPEqAQ8_KrYRSzJE7dL&index=2

 

Информационныелисты.

Прием  «Джигсо»

(5 мин)

 

Рис.  органа дыхания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание

Стикеры

 

Прием  «Светофор»

Самооценивание

 

 

 

 

Взаимооценивание

Рефлексивный этап

Цель:закрепление материала, оценивание степени овладения навыком, рефлексия учебной деятельности

 10 мин

 

 

 

 

Стратегия «Телеграмма».

Цель: оценить уровень усвоения материала по изученному материалу.

- С помощью смайликов оцените наш урок.

- Теперь оцените себя.

Ученики пишут телеграмму своим одноклассникам.

С помощью смайликов ученики оценивают урок.

 

Дерево Блоба

Стратегия метода помогает развивать образное мышление, соотносить аргументы и факты, развивать фантазию и умение мыслить перспективно.Закрашивают дерево Блоба, таким образом оценивают свою деятельность на уроке.

Описание: C:\Users\Вход\Desktop\Формы обратной связи\дерево успеха.jpg

Стратегия «Телеграмма» (5мин)

Смайлики

Стикеры

 

 

 

 

Стратегия «Дерево Блоба»(5 мин)

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

1.По роли в групповой работе (Активное обучение «Джиксо»).

2.По темпам (дополнительное задание для ОД №2)

1.Взаимооценивание  постера «Прием Джигсо» стикерами; уровня усвоения материала по приему «Телеграмма»; самооценивание деятельности  «Прием Светофор», прием «Дерево Блоба».

3.Взаимооценивание ФО

Психологический комфорт

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной  цель урока    или учебные цели?

Все ли учащиеся   достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли   цели, как вы думаете,  почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали    вы    время во время этапов урока? Были ли  отклонения от плана урока, и почему?

Рефлексия по планированию урока.

Мой урок построен в духе принципов обновления содержания образования. Для достижения целей урока мною запланированы активные формы обучения: «Шляпа предсказаний», для разделения учащихся на группы; «Корзина идей», для активизации знаний учащихся, для выяснения , что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока. На операционном этапе урока используется видеофрагмент,   осуществляется работа в группе по заданиям, используется активный прием  «Джиксо», где реализуются языковые цели в виде чтения, говорения, аудирования и письма. Учащиеся составляют постер, оценивание – взаимопроверка.; после работы в группе применяется прием «Светофор» , оценивание-самооценка деятельности , на сколько поняли  материал. Для определения уровня достижения ожидаемого результата цели обучения проводится работа по выполнению заданий для ФО.Осуществляется взаимопроверка. На рефлексивном этапе используется прием «Телеграмма», дерево Блоба,цель которого оценить уровень усвоения материала по изученному материалу. Запланированные задания сответствуют цели урока помогут  дать формативную оценку деятельности каждого ученика, развивая навыки взаимооценивания.Я считаю, что данные методы позволят достичь ожидаемых  результатов для всех групп обучающихся.

Общая  оценка

Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

Что я  выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по обновленной программе :" Органа дыхания. Строение воздухоносных путей человека, органы газообмена человека." (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
