ПЛАН-КОНСПЕКТ «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН» (7
КЛАСС)
I.
Описательная часть
Цель: познакомить учащихся с
основными правами и обязанностями граждан и принципами, которые лежат в их основе,
группами гражданских прав.
Задачи:
Образовательные
1. Сформировать представление о правовом статусе
человека;
2. Изучить и запомнить принципы, лежащие в основе
прав и свобод человека и гражданина;
3. Сформировать представление учащихся о группе
прав;
3. Изучить
взаимосвязь понятий, права и обязанности;
4. Выяснить и
изучить основные механизмы защиты и реализации прав и свобод.
Развивающие
1. Сформировать
умение проводить причинно-следственные связи;
2. Сформировать
навык конспектирования материала;
3. Развить навыки
анализа наглядного материала;
4. Сформировать
навык монологической речи;
5. Расширить
словарный запас учащихся;
6. Сформировать
навыки работы с новыми способами критического мышления.
Воспитательные
1. Сформировать
интерес к общественным наукам;
2. Выработать
уважительное отношение к альтернативному мнению;
3. Сформировать
способности к самовыражению, аргументации своего мнения;
4. Воспитать
чувство гражданской ответственности.
Планируемы результаты:
Предметные
результаты
1. Учащиеся могут
объяснить сущность правового статуса человека;
2. Учащиеся могут
определять принципы, лежащие в основе прав и свобод человека и гражданина
3. Учащиеся могут
аргументированно рассуждать о вопросах прав и свобод гражданина;
4. Учащиеся могут применять основные правовые термины
и понятия: «права», «естественные права», «неотчуждаемые права», «обязанности»;
5. Учащиеся могут анализировать, обобщать,
систематизировать, конкретизировать имеющиеся данные, соотносить их с
собственными знаниями;
6. Учащиеся могут давать оценку социальным и правовым
явлениям с позиций, принятых в современном Российском обществе.
Личностные
результаты
1. Формирование умения анализировать свои
поступки с точки зрения правового статуса человека, чувства ответственности за
свои решения;
2.Развитие
творческих способностей через активные формы деятельности;
3. Формирование мотивации к обучению;
4. Умение слушать и слышать других, пытаться
принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
Методы и методики, используемые на уроке: беседа, лекция, объяснительно-иллюстративный
метод, исследовательский метод, синквейн
Тип урока: урок изучения нового.
Форма урока: комбинированный.
Материалы и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь для
записей, учебник.
Литература: «Обществознание. 7 класс»/ Под ред. Л.Н. Боголюбова,
Л.Ф. Ивановой. Издание 2014 г.
Основные термины: права, естественные права, неотчуждаемые права, обязанности;
II.
Содержательная часть
План урока:
1.
Организационный
момент (3 минуты);
2.
Проверка
выполнения домашнего задания (4 минуты);
3.
Подготовка к
основному этапу занятия (2 минуты);
4.
Усвоение новых
знаний и способов действий(27 минут);
5.
Систематизация
и контроль знаний (5 минут);
6.
Рефлексия (3
минут);
7.
Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 минута).
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
(Эталонный ответ)
|
1
|
Организация начала занятия
|
3 мин
|
1. Приветствует
учащихся;
2. Проверяет
готовность к уроку;
3. Проверяет
посещаемость;
4. Создает рабочую
атмосферу.
|
1. Приветствуют
учителя.
2. Организуют свое
рабочее место;
3. Настраиваются на
рабочий процесс.
|
2
|
Проверка выполнения
домашнего задания
|
4 мин
|
Учитель говорит: объясните смысл
высказывания итальянского писателя X. Мандзони: «Действовать без правил —
самое трудное и самое утомительное занятие на свете».
|
Объясняют смысл
высказывания: Тяжело совершать какое-либо действие, не имея примерного
плана. Легче продумать то, как ты будешь действовать, чем тратить время на
постоянную импровизацию
|
Учитель говорит: на с. 15
учебника приведен фрагмент «Сетикета» — правил поведения в Интернете. Один из
пользователей, познакомившись с ними, сказал: «Я не увидел здесь ничего
нового. Все это нормы нашей повседневной жизни». Прав ли он? Свое мнение
обоснуйте.
|
Отвечают на вопрос,
обосновывают свое мнение: Да, он прав, потому что общение и взаимодействие
между людьми ничем не отличаются от взаимодействия в жизни. Ты уважительно
должен относиться к человеку и лично, и на расстоянии
|
3
|
Подготовка к основному эту занятия (обеспечение
мотивации, целеполагание)
|
2 мин
|
Учитель говорит: Послушайте отрывок из сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес»
- Пусть присяжные решают, виновен он или нет, — произнес
Король в двадцатый раз за этот день.
- Нет! — сказала Королева. - Пусть выносят приговор! А
виновен он или нет - потом разберемся!
- Чепуха! — сказала громко Алиса. — Как только такое в
голову может прийти!
- Молчать! — крикнула Королева, багровея.
- И не думаю, — ответила Алиса.
- Рубите ей голову! — крикнула Королева во весь голос.
|
Слушают учителя
|
Учитель спрашивает:
предположите,
о чем мы будем говорить?
|
Рассуждают;
отвечают на вопрос: О правах человека, о его свободе.
|
Учитель говорит: тема урока:
«Права и обязанности граждан».
|
Записывают тему
урока: «Права и обязанности граждан».
|
4
|
Усвоение новых знаний и способов действий
|
27 мин
|
Учитель спрашивает:
на
какие вопросы нам предстоит ответить?
|
Рассуждают, предполагают,
отвечают на вопрос: что такое права и обязанности? Какие права и
обязанности имеет каждый человек?
|
Учитель
говорит: вспомните,
сколько раз за день вы употребили слова «свобода» и «права».
|
Отвечают на вопрос:
сегодня на уроке, при разговоре с родителями об обязанностях дома, о
правах и обязанностей учеников на классном часе и т.д.
|
Учитель спрашивает: какие ассоциации у вас
возникают при этих словах?
|
Рассуждают, предполагают,
отвечают на вопрос: права – это то, что хочет и может делать человек, и
это законно, а обязанности – это то, что он выполнять обязан, даже если не
очень хочет
|
Учитель говорит:
обсудим на наших уроках вопросы соотношения прав и свобод человека.
Учитель диктует: 1. Права и свободы человека и
гражданина
|
Слушают, записывают
– 1. Права и свободы человека и гражданина
|
Учитель говорит: по своей природе и системе гарантий права и
свободы гражданина не имеют принципиальных отличий. Термин «свобода» призван
подчеркнуть более широкие возможности индивидуального выбора: свобода
совести, мысли, слова, выбора профессии или рода деятельности и др. Термин
«право» определяет конкретные действия человека: право избирать и быть
избранным, право на участие в митингах и демонстрациях, на занятие
государственных должностей, на образование, медицинскую помощь и т. п.Существует и такое понимание
свободы и прав человека:
- что хочу, то и ворочу;
- долой любые законы и порядки — да здравствует свобода;
Но свобода человека не означает вседозволенности.
Известна история о хулигане, утверждающем, что, будучи
свободным гражданином, он может двигать своим кулаком в любом направлении,
но судья мудро ответил: «Свобода движений вашего кулака ограничена положением
носа вашего соседа».
Нельзя вести себя, руководствуясь принципом: «Раз я
свободный человек, то могу делать все, что хочу». Не следует забывать и о
границах, в рамках которых эта свобода должна проявляться.
Демократия — это свобода граждан осуществлять свой выбор,
однако нельзя ущемлять интересы других людей. Например, одно из важных
гражданских прав — свобода слова — подразумевает возможность любого человека
выражать свое мнение. Но при этом в своей устной или письменной речи люди не
должны подрывать репутацию других граждан.
|
Слушают
|
Учитель говорит: работая в
группах, придумайте ситуации, в которых ваши права не должны нарушать права
других.
|
Выполняют задание: Человек
имеет праву вести тайную переписку, но в этой тайной переписке он не должен нарушать
право другого человека на вмешательство в личную жизнь; У человека есть право
на свободу мысли и слова, но тем не менее, он не имеет право оскорблять
кого-либо
|
Учитель говорит: следовательно, права, свободы и обязанности человека связаны
между собой. Вместе они составляют правовой
статус гражданина.
В современной политологии выделяют три основных поколения
прав человека (по времени их возникновения и кругу распространения).
К первому
поколению относят личные и
политические права человека: право на жизнь, свободу, безопасность и
собственность. Они появились в XVII—XVIII вв. и были направлены на защиту от
произвола государства.
Второе поколение - социальные и экономические права - появились в XIX - начале XX
в. Они связаны с усложнением техники, подразумевают ограничение хозяев
предприятий при использовании труда наемных работников.
Третье поколение - коллективные права, защищающие интересы больших групп людей.
Они возникли после Второй мировой войны. Мир становится «теснее», и
локальные проблемы государства превращаются в глобальные проблемы всего
человечества.
Международные документы, закрепляющие важнейшие права и
свободы человека:
- Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной
Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.) - состоит из 30 статей, в которых
перечислены основные права;
- Международный пакт об экономических, социальных и
культурных правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г., вступил в
силу в 1976 г.);
- Международный пакт о гражданских и политических правах
(принят Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г., вступил в силу в 1976 г.);
- Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.);
Правовой статус человека в нашей стране определяется в
Конституции Российской Федерации.
|
Слушают
|
Учитель говорит: работая с
материалом на с. 18, 19 учебника заполните таблицу.
|
Заполняют таблицу «Принципы,
лежащие в основе прав и свобод человека и гражданина» (Приложение 1)
|
Учитель спрашивает:
как вы думаете,
на чем основаны права человека?
|
Рассуждают, предполагают,
отвечают на вопрос: На законах, на принципах морали
|
Учитель
говорит: все
люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
«Человеческое достоинство ненарушимо» (Конвенция о защите прав человека и
основных свобод).
Человеческое достоинство - это
свобода выбора и проявление своего внутреннего мира, уважение и самоуважение
человека. Унижение и потеря достоинства личности означают утрату внутренних
ценностей, неуважение к ним. Цивилизованное общество развивалось,
стремительно шагая к равноправию всех, и с течением времени государства
приняли решение, что достоинство личности не будет определяться
происхождением, богатством, образованием или социальным положением.
|
Слушают
|
Учитель говорит: права человека
можно классифицировать по различным признакам. Изучите и прокомментируйте
данные таблицы. (Приложение 2)
|
Изучают таблицу,
рассуждают, отвечают на вопрос: Бывают различные категории прав человека:
на неприкосновенность, образование и т.д.
|
Учитель говорит: какое
основное понятие можно выделить из наших рассуждений?
|
Ученики отвечает: термин
«право»
|
Учитель говорит: сейчас
мы вместе попробуем составить синквейн к термину «право»
Учитель
объясняет, что такое синквейн и в ходе обсуждения с учителем ученики делают
свой первый синквейн.
|
Обсуждают,
выполняют синквейн и записывают его в тетрадь (Приложение 3)
|
Учитель говорит: но важно не
только иметь права. Необходимо уметь их защищать.
Учитель диктует: 2. Механизм зашиты и реализации прав и
свобод человека и гражданина
|
Слушают, записывают
– 2.
Механизм зашиты и реализации прав и свобод человека и гражданина
|
Учитель говорит: вы хорошо
понимаете, что грамотного человека в области права достаточно трудно
обмануть. В законах закреплены способы защиты прав человека и установлены
процедуры, обеспечивающие восстановление справедливости и наказание тех, кто
нарушает права.
Древние законы не были справедливыми, в них нередко
закреплялось неравное положение людей в обществе: за один и тот же поступок
следовали разные наказания. На определенном этапе развития общество стало
нуждаться в специальных органах, которые должны были защищать права и интересы
тех, кто оказался в беде.
|
Ученики внимательно
слушают.
|
Учитель говорит: наша
свобода заключается в возможности делать всё, что не приносит вреда другому,
т. е. наша свобода ограничена правами и свободами других людей.
Учитель говорит: мы
с вами уже выполнили один синквейен вместе, а теперь объединитесь в пары и
попробуйте составить синквейн к понятию «свобода»
|
Обсуждают,
выполняют синквейн и записывают его в тетрадь (Приложение 3)
|
Учитель говорит: В
Российской Федерации в соответствии с Конституцией ребенку от рождения
принадлежат права и свободы человека и гражданина. Дети наиболее беспомощны
перед несправедливостью, чем взрослые, поэтому государство гарантирует
соблюдение прав и свобод детей.
Учитель диктует.
3. Права ребенка и их защита.
|
Слушают учителя,
записывают подзаголовок в тетрадь - 3. Права ребенка и их
защита.
|
Учитель говорит: давайте
попробуем разобраться, какую же деятельность государство осуществляет для
соблюдения прав и свобод детей. Для этого, изучим текст на стр. 20,
графически отобразим направления деятельности государства и запишем это в
тетрадь.
(Приложение
4)
|
Ученики анализирует
текст учебника, вместе с учителем составляют схему, и записывают ее в
тетрадь.
|
Учитель спрашивает:
как вы думаете, какими правами вы обладаете в своем возрасте?
|
Ученики рассуждают,
отвечают на поставленный вопрос: На личные, социальные, духовные
|
Учитель говорит: Чтобы
не только знать о своих правах, но и уметь ими пользоваться, давайте изучим
на стр.22 текст рубрики «Учимся пользоваться своими правами», и постараемся
ответить на следующие вопросы:
1. В каком
международном документе провозглашены права детей?
2. Каковы основные права детей?
3. Какие права и обязанности появляются в 14-летнем
возрасте?
|
Ученики внимательно
слушают задания учителя, анализируют текст рубрики, отвечают на вопросы:
Давать согласие на изменение своего имени и фамилии
-Выражать своё мнение, с кем из родителей (в случае
расторжения их брака) ты хотел бы проживать, а также при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего твои интересы;
-Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного
разбирательства.
Когда тебе исполнится 14 лет, ты приобретёшь возможность:
-выбирать своё место жительства (с согласия родителей) и
т.д.
|
Учитель говорит: мы
с вами выяснили, что нет прав без обязанностей. Можно сказать, что
обязанности взаимосвязаны с правами и свободами. Вот, мы и подошли к еще
одному новому понятию. Обязанность –
это необходимость, предписывающая каждому человеку определённые вид и меру поведения,
и ответственность за ненадлежащее его исполнение.
|
Слушают
|
Учитель говорит: мы с вами уже выполнили один синквейн
вместе, в парах, а теперь я попрошу Вас выполнить синквейн к понятию
«обязанности» самостоятельно, и сдать мне на проверку.
|
Обсуждают,
выполняют синквейн, сдают листочки
(Приложение 3)
|
5
|
Систематизация и контроль знаний
|
5 мин
|
Учитель говорит: итак,
мы разобрали с вами права, свободы и обязанности граждан. Давайте проверим
наши знания.
Разделитесь на две группы — «пострадавших» и
«правозащитников». Первая группа определяет, какой тип права был нарушен
(личное, политическое и др.). Вторая группа дает рекомендации: куда следует
обратиться в данной ситуации, чтобы защитить свои права.
Правовые ситуации:
·
- хулиганы
отобрали на улице мобильный телефон у ребенка;
·
- два
мальчика подрались между собой и нанесли друг другу увечья;
·
- неизвестные
ограбили квартиру;
·
- милиционеры
задержали подростка и не сообщили об этом родителям;
·
- человека
не приняли на работу без объяснения причины;
·
- соседи по дому громко включают музыку, шумят, на просьбы
уменьшить звук не реагируют;
·
- в поликлинике отказались оказывать необходимую медицинскую
помощь.
|
Ученики выполняют
задания:
Группа
«пострадавших»
- отобрали
собственность (телефон) – экономические
- нанесли друг
другу увечья - личные
- грабеж
(похищение имущества)- экономические
- не сообщили
родителям о задержании ребенка - юридические
- не объяснили,
почему не хотят брать на работу – социальные
- не реагируют
на просьбы - социальные
- отказ в
оказании медицинской помощи - социальные
Группа «правозащитников»:
- в полицию
- в травмпункт,
к родителям
- в полицию
- в прокуратуру
- в трудовую
инспекцию
- в полицию
- в страховую
компанию
|
6
|
Рефлексия
|
3 мин
|
Учитель спрашивает:
Какие же выводы, мы можем с вами сделать из разобранной темы?
|
Формулируют выводы.
Примерные ответы учеников: «чем больше
людей поймут значимость прав человека, тем больше вероятность того, что эти
права станут не просто идеалом, а реальностью для большинства. Если каждый
будет добросовестно выполнять свои обязанности , то и его прав никто нарушать
на будет В таком случае сократится число нарушений»
|
7
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
1 мин
|
Учитель говорит: А
теперь, давайте запишем домашнее задание:
1.Читать параграф №
2, из рубрики «Проверим себя», ответить письменно на вопросы – 2,3,4;
2.Задание № 1 из
рубрики «В классе и дома».
|
Записывают домашнее
задание.
1.Читать
параграф № 2, из рубрики «Проверим себя», ответить письменно на вопросы –
2,3,4;
2.Задание № 1 из
рубрики «В классе и дома».
|
Приложение
№ 1
Принцип
|
Характеристика
|
Всеобщность и
естественность
|
Все люди рождаются
свободными и равными. Сам факт рождения человека наделяет его правами.
|
Неотъемлемость
(не
отчуждаемость)
|
Права человека
нельзя утратить. Их нельзя отнять, они не покупаются и не продаются
|
Неделимость
|
Каждый человек
обладает всей совокупностью прав
|
Равенство всех
перед законом
|
Государство
наделяет всех своих граждан в равной мере правами, свободами и обязанностями
без исключения для кого бы ни было.
|
Непосредственное
действие
|
Не нужны никакие
дополнительные процедуры, с помощью которых можно было бы реализовать свои
права. Государственные органы власти, иные субъекты обязаны соблюдать права
человека.
|
Гарантированность
и государственная защита
|
В случае нарушения
прав человека нужно прибегнуть к правовой защите (обратиться в суд).
|
Приложение № 2
Группа прав
|
Права человека
|
Личные
|
- на жизнь
- на защиту чести и
достоинства
- на
невмешательство в личную жизнь
- на тайну
переписки и переговоров
- на
неприкосновенность жизни
|
Гражданские
|
- на гражданство
- на свободу
передвижения
- на свободу
совести
- на выбор места
жительства
|
Политические
|
- избирать и быть
избранным
- на политические
объединения
- на политические
убеждения
- право обращаться
в различные инстанции
- на мирные
собрания, шествия
|
Юридические
|
- на судебную
защиту
- на равенство
перед законом
- на презумпцию
невиновности
- не давать
показания против себя и своих близких
|
Экономические
|
- на частную
собственность
- на наследование
- на свободное
предпринимательство
- на свободный и
безопасный труд
|
Социальные
|
- на образование
- на охрану здоровья
- на социальное
обеспечение
- на жилище
- на отдых и досуг
|
Духовные
|
- на свободу мысли
и слова
- на защиту
интеллектуальной собственности
|
Приложение № 3
1. Синквейн к термину «право»
Первый вариант:
Право.
Неограниченное, неотъемлемое.
Поясняет, допускает, определяет.
Характеризует возможности человека.
Регулятор.
Второй вариант:
Право.
Абсолютное, актуальное.
Соблюдается, уточняется, подтверждается.
Обозначает границы дозволенного.
Термин.
Третий вариант:
Право.
Законное, обоснованное.
Помогает, защищает, учитывает.
Содержит важную информацию.
Понятие.
2. Синквейн к термину «свобода»
Первый вариант:
Свобода.
Безграничная, человеческая.
Существует, обретают, предоставлять.
Отсутствие крепостной зависимости, рабства.
Жизнь.
Второй вариант:
Свобода
Вольная, непредсказуемая.
Поступать, выбирать, обдумывать.
Свобода важна для человека.
Ответственность
Третий вариант:
Свобода
абсолютная, неограниченная
проявлять, пользоваться, обеспечивать
ничем не ограниченная возможность проявления индивидуумом своей воли
независимость
Четвертый вариант:
Свобода.
Абсолютная, счастливая.
Выбирать, поступать, решать.
У каждого дорога своя.
Мысли.
3.Синквейн
к термину «Обязанности»:
Первый пример:
Обязанность.
Постоянная, временная.
Заставляет, вынуждает, побуждает.
Характеризует конкретное действие.
Долг.
Второй пример:
Обязанность.
Регулярная, установленная.
Воспринимается, соблюдается, выполняется.
Иногда становится тягостью.
Ответственность.
Третий пример:
Обязанность.
Зафиксированная, прописанная.
Дисциплинирует, мотивирует, определяет.
Требуется для контроля и порядка.
Ограничение.
Приложение № 4
Твоя свобода заключается
в возможности делать всё, что не
приносит
вреда другому, т. е. твоя свобода ограничена правами и свободами
других
людей. Записываем в тетрадь.