Окружающий мир
26.02.2016
Тема урока: В школе.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель: Формировать представления об этике общения с одноклассниками, учителями; способствовать организации совместной деятельности учащихся: учеба, игры, отдых.
Задачи урока:
Образовательные: научаться обсуждать вопрос о культуре общения в школе, осознать себя членами классного коллектива, оценивать формы поведения, которые допустимы и недопустимы в школе.
Развивающие: формировать исследовательский подход при изучении окружающего мира; развивать интеллектуальные способности, потребность к познанию, самостоятельность и творческую активность.
Воспитательные: создать условия для воспитания таких качеств как: интерес и наблюдательность к окружающему миру, умение ценить красоту; уважительное и бережное отношение к природе; умение выслушивать мнение товарища.
Технологическая карта
Этап урока
Формы и методы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
Цель: создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу.
Слайд 2
– Веселый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.
- Проверьте готовность к уроку.
Подготовка класса к работе.
Личностные УУД:
мотивация к учению
Регулятивные УУД:
понимать и сохранять учебную задачу. Познавательные УУД:
включение в учебный процесс
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2. Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Цель: на основе ранее изученных знаний подвести к открытию новых знаний.
М-проблемный
Ф-фронт.
- Ребята давайте разгадаем кроссворд и узнаем ключевое слово.
Слайд 3
Отвечают на вопросы
Личностные УУД:
проявление интереса к новому знанию
Регулятивные УУД:
прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания
Познавательные УУД:
осознать познавательную задачу, читать и слушать
Коммуникативные УУД:
инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог
3. Целеполагание.
Постановка и учебной задачи Цель: подвести к самостоятельной постановке проблемы на уроке
М-проблемный
Ф-фронт.
- Отгадайте загадку.
-Стоит высокий светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и читают
Рисуют и считают.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой.
Прочитайте задачи урока в учебнике , совпали ли они.
Школа
О школе
Ответы детей
Предполагают тему, задачи урока
Личностные УУД:
понимание собственной успешности при высказываниях
Регулятивные УУД:
определение проблемы, прогнозирование ее разрешения
Познавательные УУД:
анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей
Коммуникативные УУД:
умение слышать и слушать
4. Открытие новых знаний и способов деятельности
Цель: в совместной деятельности решить проблемную задачу, отбор нужной информации, организовать поиск информации через чтение учебника.
5.Физминутка
М-словестно-логический
Ф- фронт.
Ф. – в паре
Физминутка
Работа в группе.
- Какие правила поведения в школе вы уже знаете?
- Как надо правильно сидеть за партой?
- Когда ученику надо встать на уроке?
- Когда можно сесть?
- Как надо поступить, если хочешь ответить?
- Как вы ведете себя на уроке?
- А какие правила вы знаете, но выполняете не всегда?
Слайд 4
- Расскажите, что вы знаете о своей школе.
Слайд 5
Работа по учебнику. Прочитайте рассказ Ф. Кривина «Здание и знание».
Слайд 6
- Что вы узнали из рассказа.
Слайд 7
Объясните значение пословиц
Аз да буки избавят нас от скуки.
Знание лучше богатства.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Слайд 8
Обсудите, что такое «культура общения» и нужна ли она в школе.
Слайд 9
Культура общения в школе.
Слайд 10
Культура общения на уроке. Оцените поведение ребят.
Что бы вы им посоветовали?
Слайд 11
Культура общения на перемене. Оцените поступки ребят.
Расскажите о том, как надо общаться на переменах.
Слайд 12
Общение со взрослыми. Кто из ребят допустил ошибку и какую?
Слайд 13
Слайд 14
Работа в группе. За 5 минут запишите как можно больше правил поведения в школе.
Слайд 15,16,17,18,19
Слайд 20,21
Подведение итогов.
Работа в рабочей тетради № 3,4 с.32
Действие происходит на улице, ребенку угрожает опасность
Действие происходит дома, ребенку угрожает опасность
Личностные УУД:
нахождение способа решения проблемы
Регулятивные УУД:
контроль собственной учебной деятельности
Познавательные УУД:
анализ и отбор информации в учебнике,
использовать свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации
Коммуникативные УУД:
принятие решения на основе услышанного
6. Закрепление и применение знаний
Цель: проверить понимание материала, его доступность, уровень сложности.
Ф –фронт.
Слайд 22
Беседа по стихотворению.
Два кота
Жили-были два кота
Восемь лапок, два хвоста.
Подрались между собой
Серые коты.
Поднялись у них трубой
Серые хвосты.
Бились днем и ночью.
Прочь летели клочья.
И остались от котов
Только кончики хвостов.
- Кого вам напоминают своим поведением коты?
- Почему коты подрались?
- Правильно ли поступили коты, когда начали драку?
- Сумели ли они в драке доказать, кто прав?
- Подумайте, как им надо было поступить.
Личностные УУД:
проявление учебно- познавательного интереса к материалу
Познавательные УУД:
редактирование текста, коррекция ответов
Коммуникативные УУД:
умение договариваться, приходить к общему ответу
7. Рефлексия деятельности
(итог урока)
Цель: проверить способность самооценки, уровень осознанности изученного.
Фронтально
Слайд 23
- Игра «Доскажи словечко»
- На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным)
- Все пиши, не отставая
Слушай, … (не перебивая)
- Говорите четко, внятно,
Чтобы было все … (понятно)
- Если хочешь отвечать
Надо руку … (поднимать)
- На математике считают,
На перемене … (отдыхают)
- Будь прилежен на уроке
Не болтай: ты не … (сорока)
- Если друг стал отвечать
Не спеши …(перебивать)
- А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку)
- Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок)
- Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда… (готовым)
Слайд №24
Оцените свою работу на уроке.
Самооценка результатов деятельности
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха
Познавательные УУД:
умение обобщать изученное
Коммуникативные УУД:
владение монологической речью
8. Информация о домашнем задании
Цель: ориентировать на дальнейшее изучение темы, творческий подход, поиск дополнительной литературы.
У. с.48-51, р/т упр.1,2 с.28-31
Личностные УУД:
ориентации на содержательные моменты урока Регулятивные УУД:
выбор значимого для себя задания
Познавательные УУД:
осуществление поиска значимой, доступной учебной информации
Коммуникативные УУД:
формулирование собственного мнения