Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект по окружающему миру 3 класс на тему: «Великий круговорот жизни.»

Конспект по окружающему миру 3 класс на тему: «Великий круговорот жизни.»

Скачать материал

Дата: 08.12.2020 г.

Предмет: Окружающий мир.

Класс: 3 «Б».

Учитель: Артюхова Виктория Валериановна.

Студент: Сарандова Алёна Сергеевна.

 

Технологическая карта.

 

Тема урока

«Великий круговорот жизни.»

Тип урока

Урок «открытие» новых знаний.

Цель урока

Создание условий для формирования у учащихся представления о круговороте жизни на Земле и основными звеньями этого круговорота.

Задачи

- Познакомить учащихся с новыми понятиями: «организмы-производители», «организмы–потребители» и «организмы-разрушители», их функциями;

- Развить умение устанавливать взаимосвязи между живой и неживой природой, определить -   Место человека в окружающем мире;

- Развить коммуникативные навыки;

- Способствовать развитию речи, внимания, мышления;

- Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности.

Планируемые образовательные результаты (предметные)

- закрепить знания о взаимосвязи между живой и неживой природой;

- обучать составлению схем, умению сравнивать, классифицировать, обобщать и формулировать самостоятельно выводы, переносить знания и умения в новую ситуацию.

Личностные результаты

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; 

- мотивация к учебной деятельности;

- навыки сотрудничества со сверстниками и с взрослыми;

- развитие экологического сознания.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные:

- развивать умение осуществлять поиск и отбор необходимой информации, представлять

информацию в форме таблиц, схем;

- анализировать, группировать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

- развитие способности понимать и принимать смысл поставленной задачи, контролировать и оценивать ее результат;

- осуществлять рефлексию и оценку своей деятельности и деятельности других;

- определять правильность выполнения задания в сравнении с образцом, корректировать.

Коммуникативные:

- умение оформлять свои мысли в устной форме; 

- слушать и понимать речь других;

- планировать учебное сотрудничество; 

- взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Основные понятия

потребители, разрушители, производители.

Межпредметные связи

Биология,литература.

Ресурсы:

Основные

 

Дополнительные

 

Учебник: Окружающий мир 3 класс, часть 1 Плешаков  А.А. Тетрадь: Окружающий мир 3 класс, часть 1 Плешаков  А.А.

Презентация.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работы.

 

   

 

 

 

 

Сценарий урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Алёна Сергеевна,  и сегодня урок Окружающего Мира проведу у вас я.

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я  рада  видеть ваши лица, ваши улыбки. Начнём урок. А теперь проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Приветствуют учителя.

Дети готовятся к уроку.

2.Актуализация знаний.

- Ребята, а сейчас давайте вспомним, какую тему вы изучали на прошлом уроке ?

-А давайте вспомним, из каких частей состоит гриб?

- Верно, молодцы. Откройте стр. 112 учебника и давайте  вместе вспомним, что такое шляпка, ножка и грибница?

- Ребята, обратите внимание на доску, какие грибы занесены в Красную книгу, почему? (слайд 1)

 

- Верно, молодцы!

- Ребята, а какие грибы бывают?

- Какие съедобные грибы вы знаете?

- Правильно! Ребята, откройте стр.115 учебника и давайте еще раз прочитаем,  как правильно собирать грибы.

- Царство грибов.

 

- Шляпка, ножка и грибница.

 

 

- Читает один ученик.

 

- Решетник красный, Паутинник фиолетовый, Грифола курчаевая.

 

- Съедобные и не съедобные.

- Белый гриб, шампиньон.

 

- Слушают учителя.

3.Выявления места и причина затруднения.

Начнём наш урок со стихотворения. Вы сейчас его услышите, а затем ответьте о чём оно? ( слайд 2)

Всё дышит утренней прохладой,
Парит усталая река,
Деревья кажутся преградой
Для лёгких вздохов ветерка.


Приятный запах от осоки, 
Камыш разносит тихий треск.
Разбудит творческие строки
Речной воды алмазный блеск.


Тобой живу, моя природа,
Вдыхая запахи весны,
Ведь мысли в это время года
Тобою были рождены!

- Правильно!

 

- Верно. Молодцы!

- Ребята, обратите внимание на доску, кто изображен?(слайд 3)

- Верно, это герои сказки «Король Лев» Муфаса и Симба.

- Вспомните, что сказал мудрый лев Муфаса своему сыну Симбе, когда они осматривали саванну.

 

 

 

- Верно, молодцы! Сейчас мы  прочитаем их диалог. Откройте учебник на стр.118.

- Как вы считаете, прав ли Муфаса, говоря о великом круговороте жизни? Существует ли он на самом деле?

 

 

 

 

- А сейчас попробуйте сформулировать тему нашего урока?

 

- Правильно! Сегодня на уроке мы узнаем, как происходит круговорот жизни на Земле. (слайд 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О природе.

 

 

 

 

Лев Муфаса и Симба.

 

 

- Лев сказал, что надо уважать все живые существа – от ползающих муравьёв до несущихся антилоп».

 

 

- Читает один ученик.

- Слушают.

 

- Я считаю, что Король Лев был совершенно прав. Круговорот жизни, или круговорот веществ, действительно существует, и каждый живой организм является его частичкой.

 

 

- Король лев говорит о великом круговороте жизни. Значит это будет тема нашего урока.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

- В природе множество живых существ, к которым нужно относиться бережно. Не будь на Земле живых существ, планете бы постигла участь ядовитой парилки, как на Венере, или остывшего пустынного тела, как на Марсе. Новые и новые поколения организмов сменяли друг друга. Они пользовались тем, что создали предшественники, и,  в свою очередь, преобразовали Землю для потомков. Сейчас, мы с вами не очень хорошо представляем как могут умереть львы и превратиться в траву? Что это за нить, которую мы не видим? И что такое круг жизни? Давайте будем разбираться вместе.

- Если речь идет о круговороте жизни, то мы будем говорить о процессах, которые происходят в какой природе?

- Ребята, какая бывает природа? 

- Что относится к неживой природе? 
- Что относится к живой природе?

- В чём отличие живой природы от неживой?

 

 

- Как вы думаете, взаимосвязаны ли эти два вида природы между собой? Объясните свой ответ.

 

- Верно, ребята! Ведь все представители живой природы являются участниками  бесконечного процесса -  круговорота жизни на Земле.

- Основу круговорота жизни составляют три группы организмов: (слайд 5)

1. Организмы – производители.

2. Организмы – потребители.

3. Организмы – разрушители.

- Откройте стр. 119 учебника и посмотрите на схему круговорота жизни.

- Теперь ребята, обратите внимание на доску, сейчас мы подробно рассмотрим каждый  из звеньев круговорота жизни. ( слайд 6-8)

- Так же огромную роль в круговороте жизни играет – почва.( слайд 9)

- Ведь когда растения и животные умирают, их остатки попадают в почву и под действием организмов – разрушителей превращаются в перегной. Из перегноя под действием бактерий образуются соли. А соли используют растения для роста и развития. Растениями питаются животные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В живой природе.

- Живая и неживая.

- Вода, воздух, солнце, камни.

- Животные, растения, грибы, микроорганизмы.

- Живые существа дышат, питаются, развиваются, приносят потомство, умирают.

- Да они взаимосвязаны, т.к. ни одно живое существо не может существовать без света, тепла, воды, воздуха.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смотрят схему.

5.Реализация построенного проекта .

- Давайте представим, что будет, если на Земле исчезнуть: растения, животные, бактерии и грибы, почва?

 

1. Если исчезнут растения, некому станет производить питательные вещества из воды и углекислого газа, а значит животным нечего будет есть и ни вымрут. А далее погибнут бактерии.

2. Если исчезнут животные, то некому станет потреблять питательные вещества, производимые растениями, а значит начнут вымирать грибы и бактерии, которым нечего будет разрушать. Растения будут получать меньше минеральных солей, вымрут те растения, чье распространение и размножение зависит от животных.

3. Если исчезнут грибы и бактерии, некому станет разрушать органические останки, и растения окажутся лишены минеральных солей, а значит большая их часть быстро вымрет, а следом вымрут животные, которым окажется нечего кушать.

4. Если не будет почвы, негде будет расти растениям, неоткуда им станет брать минеральные соли, негде будет жить микроорганизмам и грибам. Нарушится сразу несколько звеньев круговорота веществ и все живые организмы постепенно вымрут.

- Подумайте, а что же нужно делать для того, чтобы

не разрушился круговорот жизни?

 

- А почему мы должны это делать?

 

 

- Т.е. мы тоже является неким звеном в этом круговороте жизни на Земле.

- Верно, ребята! Поскольку человек – часть природы, разрушив ее, он и сам погибнет.

 

 

- Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно беречь и охранять природу, сажать деревья, заботится о животных.

- Т.к. человек тоже является частью природы и для жизни нам нужны чистый воздух, свежая вода, свет Солнца.

 

- Да.

Физкультминутка.

Буратино подтянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл,

Чтобы ключик отыскать,

На носочки надо встать.

6. Первичное

закрепление с

проговаривание

м во внутренней

речи

 

1) Работа по учебнику.

- Откроем учебник на стр. 119.
- Прочитаем текст. Рассмотрим рисунок.

2) Беседа по прочитанному.

- Назовите основные звенья круговорота жизни. 

- Почему растения называют организмами-производителями, а животные – организмами-потребителями?

 

 

 

 

 

 

-Какие организмы названы организмами-разрушителями? Какова их роль в круговороте жизни?

 

 

- Представьте, что на Земле исчезло какое-нибудь из звеньев круговорота жизни, например растений. Что произойдёт?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организмы-производители, организмы-потребители, организмы-разрушители.

- Растения называют производителями потому, что только они способны используя энергию Солнца, создавать питательные вещества (сахар и крахмал) из углекислого газа и воды.
Животные названы потребителями потому, что они потребляют вещества производимые растениями.

- Разрушителями названы бактерии и грибы, они разрушают мёртвые остатки растений и животных. Благодаря им эти остатки перегнивают, а затем перегной разлагается с образованием необходимых для растений солей.

- Если исчезнут растения то растительноядным животным нечего будет есть и они вымрут от голода, человеку не будет хватать растительной пищи, самым большим несчастьем при исчезновении растений будет отсутствие в воздухе кислорода. На планете нечем будем дышать!

7. Самостоятельное

творческое использование

сформированных умений

и навыков.

Работа по рабочей тетради с.56.

- А теперь откройте свои рабочие тетради и выполните 2 задание самостоятельно.

- Вам надо правильно провести стрелки, чтобы получилась схема  круговорота  жизни.

- Молодцы!

Самостоятельно выполняют работу в тетради.

8. Включение в систему знаний и повторение.

- Давайте повторим, что мы изучали сегодня на уроке?

- Чем являются  все живые организмы?

 

- Основные звенья этого круговорота?

 

- Что из неживой природы  играет важную роль? Почему?

- Великий круговорот жизни.

 

- Являются участниками единого круговорота жизни.

- Организмы-производители, организмы-потребители и организмы-разрушители.

- Почва, в ней накапливаются необходимые для растений питательные вещества.

9. Рефлексия и итог урока.

1.Домашнее задание.

- Наш урок подходит к концу. Откройте дневники. Запишите домашнее задание: с.118-120, с. 120 выполнить задание для домашней работы.

2.Рефлексия.

- Если у вас на уроке всё получилось, поднимите солнышко. А если у вас на уроке возникли какие то затруднения, поднимите тучку.

- Урок окончен. Уберите рабочие места.

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Учащиеся оценивают свою работу.

 

Убирают рабочие места и организованно выходят на перемену.

 

 

 

Методист: Разинькова Л.А./________________________________

Учитель: Артюхова В.В./ __________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по окружающему миру 3 класс на тему: «Великий круговорот жизни.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
