Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 5 пгт. Тымовское»
Конспект
ООД по ранней профориентации детей
старшего дошкольного возраста
«Профессии в мире спорта»
Инструктор по физической культуре
Быцура А. В.
2022
Задачи:
1.
Обогащать знания детей о профессиях в мире
спорта.
2.
Развивать физические качества детей,
ловкость, быстроту, выносливость, внимание.
3.
Воспитывать самостоятельность, чувство
ответственности, уважения к труду взрослых.
4.
Охранять и укреплять здоровье детей.
5.
Развивать эмоциональную сферу ребенка,
чувство удовлетворения от правильно выполненных заданий.
Ход образовательной деятельности:
Под
марш входят спортсмены и тренер, садятся.
Выходит спортивный
журналист и видеооператор.
Спортивный журналист (ребенок):
-
Здравствуйте, друзья. С вами спортивный журналист Поволоцкая Елена и я веду свой репортаж из
детского сада № 5 пгт. Тымовское. Моя профессия очень интересна и сложна. Я
собираю и обрабатываю информацию о спортивных событиях, печатаю статьи в
спортивных газетах и журналах и готовлю репортажи для телевидения.
Я беру интервью у спортсменов и тренеров. А видео снимает наш
видеооператор Якимов Ярослав. Сегодня в детском саду состоится особая тренировка
юных чемпионов – легкоатлетов. А комментирует это событие спортивный
комментатор Анна Владимировна. Передаю ей слово.
Спортивный комментатор (инструктор):
-
Приветствую Вас, дорогие друзья. С вами Анна Владимировна – спортивный
комментатор. Я освещаю события спортивной сферы и физической культуры и спорта
в режиме реального времени. Спортивный комментатор должен безупречно знать
русский язык, историю спорта, знать правила и особенности вида спорта, который
освещает. У спортивного комментатора должна быть хорошая дикция и отличная
память.
Сегодня
здесь собрались те, кто не равнодушен к спорту. Встречаем юных легкоатлетов и
их тренера!
Выходит тренер.
Тренер (Ребенок):
- Для разминки в 3 колонны становись!
Дает
сигнал – команда строится в 3 колонны. Тренер проводит гимнастику. Садятся
Тренер (Ребенок): -
Я, Юрченко Екатерина, тренер. Моя задача –
тренировать легкоатлетов. Я подготавливаю их к спортивным соревнованиям. В
каждом виде спорта, у каждого спортсмена и команды есть свой тренер. На
тренировках я подбираю нужные упражнения и правильно распределяю нагрузку своих
воспитанников. Учу их управлять своим телом и эмоциями, настраиваю их на победу
и внушаю веру.
Садится
с командой первый.
Комментатор (инструктор):
- Сегодня на нашей тренировке присутствует
профессиональный спортивный фоторепортер. Позвольте представить его – Поцелуев
Роман.
Спортивный фоторепортер (ребенок).
Презентация «Красота спорта на
фотографии».
Спорт – это движение, а быстро
двигающихся спортсменов очень тяжело сфотографировать. Спортивный фотограф
должен поймать момент, который покажет борьбу за первое место и восторг победы
спортсменов. Самые лучшие мои снимки отбираются и печатаются в спортивных
газетах и журналах. Сегодня я сделаю замечательные фотографии с соревнований. У
меня в архиве имеются фотографии вашей команды, которые войдут в историю
детского сада.
Комментатор (инструктор):
-
Уважаемые спортсмены! Обратите внимание на экран. В каких соревнованиях
участвовали наши команды?
-
Спартакиада;
-
Легкоатлетическая эстафета;
-
«Папа, мама, я – спортивная семья!»
-
Роман, спасибо за отличную работу! Ждем ваших замечательных снимков.
Комментатор (инструктор):
-
Для допуска к тренировкам и соревнованиям каждый спортсмен должен пройти
медицинский осмотр. Сегодня здесь работает главный спортивный врач нашей
команды.
Выходит, врач.
Спортивный врач (медсестра):
-
Презентация «Спортивный врач – нелегкая работа». Здравствуйте, я Пряхина
Елена Владимировна, главный спортивный врач. Я отвечаю за подготовку
спортсменов к соревнованиям, даю им рекомендации и могу оказать первую
медицинскую помощь при травмах. Мы, врачи спортивной медицины изучаем
физические возможности спортсменов и помогаем выбрать оптимальный вариант
проведения тренировок. Следим за питанием спортсменов, их самочувствием, за
работой на тренировках и соревнованиях, за использованием медицинских
препаратов.
Предлагаю команде пройти
специальный медицинский осмотр.
Проходит
к столу. Осматривает команду, дает рекомендации. Дети садятся на свои
места. Врач присоединяется к спортсменам.
Спортивный комментатор (инструктор):
- Дорогие зрители, сегодня у
нас есть уникальная возможность увидеть дружеский матч двух команд – «Ракета» и
«Звезда». А кто, в какой команде будет бороться за победу, определит жребий.
Спортсмены проходят к столу и вытягивают по одному жетону. «Ракеты» строятся
справа, «Звезды» - слева. Прошу вас выбрать капитанов.
Первый забег называется «Поменяй
предмет». (2 обруча, 2 мешочка, 2 кубика, 6 кеглей).
Участникам предстоит обежать кегли,
взять предмет, вернуться к команде и передать предмет следующему.
Тренер дает наставления спортсменам.
Тренер. Соблюдайте
правила. Будьте внимательными. Передавайте эстафету правильно. На старт!
Внимание! Марш!
Комментатор. Следующий
этап – игра-пантомима. Капитаны команд выбирают карточку и показывают без слов
вид спорта противоположной команде. Начинает капитан команды «Звезда».
Игра – Пантомима.
Спортсмены снова приглашаются к линии
старта. Забег под названием «Хоккей». Игрок ведет шайбу
клюшкой по прямой, обводит вокруг ориентира и возвращается обратно бегом по
прямой, передает клюшку и шайбу следующему игроку. На старт! Внимание! Марш!
Комментатор (инструктор):
- Спортсменам
предстоит финальный забег под названием «Тоннель». Игрок
пролезает в тоннель, оббегает конус. Возвращается бегом, передаёт эстафету
следующему игроку.
-
И нам предстоит увидеть финальный, решающий этап «Назови
спортсмена». («Разрезные картинки».) В нем участвуют капитаны
команд. Им нужно собрать картинку и назвать изображённого на ней
спортсмена. Победит та команда, чей капитан закончит задание первым.
Комментатор (инструктор):
- И так, сегодня, в результате
упорной борьбы победила команда …! Прошу спортсменов построится в
одну шеренгу для награждения. Награждение медалями. Спортсмены садятся на
места.
Комментатор (инструктор):
- Дорогие спортсмены, позвольте мне
взять у вас интервью. Сегодня в этом зале встретились люди разных спортивных
профессий. Назовите их. (перечисление).
- Спортивный журналист,
спортивный комментатор, тренер, спортивный фотограф, спортивный врач,
спортсмены.
Скажите, какими чертами должен
обладать каждый из них и что должен уметь?
Что нужно делать вам, спортсменам,
чтобы добиться успехов в жизни?
Держать
осанку, тренироваться, много читать, гулять на свежем воздухе, кушать овощи и
фрукты, употреблять витамины, следить за гигиеной тела, соблюдать режим дня.
Большое спасибо! Сегодня проигравших
нет! Сегодня каждый из вас одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную
победу над самим собой. А ещё получили заряд бодрости и массу положительных
эмоций.
Вы
показали отличные знания и интересную борьбу. Будьте здоровы!
Тренер (Ребенок) Команда
стройся! На пробежку становись!