Конспект по рисованию в младшей группе
Тема: «Снежные комочки, большие и
маленькие»
(3-4 года)
Цели: продолжать учить детей рисовать
красками, используя кисть.
Задачи:
1.Закреплять
умение рисовать предметы круглой формы.
2.Учить
правильным приемам закрашивания краской, не выходя за контур. 3.Повторять
изображение, заполняя свободное пространство листа.
Материалы: листы бумаги синего цвета,
кисточки, баночки с водой, салфетки, белый гуашь, образец.
Ход занятия:
1.
Вводная
часть.
Воспитатель:
Ребята давайте сейчас с вами отгадаем загадки. Вы любите отгадывать загадки?
(Ответы детей)
Отгадывание
загадок.
1.Белым
пледом лес укрыт,
И медведь
в берлоге спит.
Снег, как
белая кайма.
Кто
хозяйничал? (зима)
2.Что за
чудо-покрывало?
Ночью все
вдруг белым стало.
Не видать
дорог и рек —
Их укрыл
пушистый... (снег)
3.По снегу
покатите -
Я подрасту.
На костре согрейте -
Я пропаду (снежный ком)
Воспитатель:
Молодцы отгадали все загадки. Зима в гости к нам пришла и много снега принесла.
2.
Основная
часть.
Воспитатель:
Ребята, а какой снег? Что можно сделать из снега? (Ответы детей)
-А можно
из снега слепить комочки?
-Какой
формы должны быть комочки? (Круглой)
-А какого
размера можно слепить снежные комочки? (большие и маленькие)
-А как вы
думаете можно нарисовать снежные комочки? (Ответы детей)
-Сегодня
мы с вами будем рисовать снежные комочки, они будут большие и
маленькие.
-Давайте
подумаем, какого цвета должны быть наши комочки? (белого)
Прежде,
чем приступить к рисованию комочков, нам нужно немного отдохнуть.
Физкультминутка: «Лепим мы снеговика»
Лепим мы
снеговика (имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой большущий он ( разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше, (то же, но чуть-чуть поменьше разводя руки)
Третий-это голова (чертят в воздухе круг)
Шляпа будет из ведра (над головой ставят ладони, как крышу)
Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем рот)
Веселит он всех детей (улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет (бег на месте)
Воспитатель:
Отдохнули немного, ребята? Слепили снеговика? (Да)
А снеговик
из чего состоит? (Из комочков)
Воспитатель:
Сегодня мы с вами попробуем нарисовать снежные комочки разной величины, большие
и маленькие.
-Демонстрация
комочков разной величины из ваты.
-А теперь
давайте сядем за столы и начнем рисовать снежные комочки.
Дети
садятся за столы.
Предложить
детям в воздухе вспомнить, как нарисовать круг, а затем рукой и кистью сделать
кругообразное движение.
Показать
на доске приём закрашивания.
Воспитатель:
Какие комочки у нас будут? ( Круглые.)
Воспитатель:
Берём кисточку в руку.
Воспитатель:
Давайте вспомним, как правильно держать кисточку (тремя пальцами выше
металлической части)
Воспитатель:
Вот теперь кисточку держим правильно, как настоящие художники.
Демонстрация
рисунка на доске…
Самостоятельная
работа детей.
3.
Заключительная
часть.
Рефлексия.
Воспитатель:
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? (снежные комочки)
Какого
цвета у нас получились комочки? (белого)
А какой
формы? (круглой)
Какого
размера? (большие и маленькие)
Воспитатель:
Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием. Много разных комочков нарисовали.