Тема.
«Личные местоимения. Повторение. Роль местоимений в речи».
Цели урока: обобщить знания учеников о местоимении, его роли в речи; формировать
навыки правильного употреблении местоимений;
продолжать
развивать умение писать местоимения;
определять
их категории, сходства и различия с именем существительным; развивать
наблюдательность и речь учеников;
воспитывать
культуру речи, старательность.
Планируемые предметные результаты:
Вспомнить роль местоимений в речи; научатся
определять местоимение среди других частей речи; указывать значение личных
местоимений, их признаки и синтаксическую роль; подчеркивать главные члены
предложения; указывать части речи; определять роль местоимений в тексте
Планируемые результаты:
Метапредметные УУД
:
Познавательные:
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; подводить
языковой факт под понятия разного уровня обобщения (предмет и слово,
обозначающее предмет; слова, обозначающие явления природы, школьные
принадлежности и др.); проводить аналогии между изучаемым предметом и
собственным опытом (под руководством учителя);
Регулятивные:
высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи;
оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий,
вносить соответствующие коррективы;
Коммуникативные:
уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми,
придерживающимися другого мнения; понимать точку зрения другого; участвовать в
работе парах, предвидеть последствия коллективных решений
Личностные результаты:
Осуществлять выбор дальнейшего образовательного маршрута; оценивать жизненные
ситуации и поступки героев с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных
и этических ценностей, ценностей гражданина России; пользоваться формами
самооценивания и взаимооценивания на уроке.
Образовательные ресурсы:
учебник «русский язык», микрофон для игры; карточки для групповой работы;
интерактивная доска таблица по теме «Местоимение»; сравнительная таблица с
именем существительным; лёгкая музыка для физкультминутки.
ХОД УРОКА
I.Организационным момент.
Психологический
настрой.
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу! Я рада видеть ваши улыбки и думаю,
сегодняшний урок принесёт нам радость общения. Успехов вам!
II.Актуализация
знаний учащихся.
Работа над словом с непроверяемым написанием. (Герой)
ребус.слайд1. Словарное
слово (Работа со словарем). слайд
2.
Чистописание.
Каллиграфическая минутка Герой, списать пословицу со слайда на выбор.
- Кто, считает, что он
каллиграфически написал? Подымите руку. Почему? (обмениваются тетрадями).
III.Самоопределение
к
деятельности.
1. Технология «Микрофон»
Читает обучающий
стихотворение А. Л. Барто «Смешное кино».
- Почему девочка ничего
не поняла? (Брат не назвал имена героев, а заменял их местоимениями).
-Что такое
местоимение? (Местоимение — это часть речи, которая
указывает на предметы, но не называет их. А ещё местоимение указывает на
признаки предметов. Местоимения указывают на существительные и
прилагательные.)
-
С какими местоимениями вы уже знакомы? (с
личными).
- Сформулируйте тему урока. (Вспомнить, что
такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться
распознавать личные местоимения).
IV.Объяснение
нового материала.
1.
Сообщает тему и цель урока Слайд 3
2.
Слово учителя. – Для чего нам нужно
местоимение, ведь оно не называет предметы, признаки, а лишь указывает на них:
его не было на уроке. Кого? Им может оказаться любой. Подайте мне
ту булочку. Какую? При этом местоимение – очень нужная часть речи. В
речи оно занимает третье место по частоте употребления (после существительных и
глаголов). Местоимение помогает нам показать личностное восприятие мира,
заменить повторяющиеся в речи слова, что украшает речь, создает речевое
удобство, экономит время: некоторые прилагательные и существительные очень
длинны. Чаще всего мы употребляем местоимение Я.
3.«Мозговой штурм».
-
Теперь — следующее задание. Слушайте внимательно. Я называю местоимения. А вы
вспоминаете все, что о них знаете: я,
ты, он, она, мы, вы. (Это личные местоимения. Эти местоимения указывают на
лицо.)
- Сколько вы
знаете лиц у местоимений? (Три: первое лицо — это
сам говорящий; второе —собеседник; третье — человек, не участвующий в
разговоре.)
— Назовите местоимения первого лица. (Я, мы)
- Второго. (Ты, вы)
—
Для
выражения вежливости вместо местоимения ты говорят вы.
Когда мы обращаемся к кому-то одному, то Вы пишем с большой буквы.
Молодцы!
Осталось назвать местоимения третьего лица. (Он, она, оно, они)
— А что ещё вы знаете про личные местоимения? (Личные
местоимения изменяются по числам. Например, «я» — единственное
число, а «мы» — множественное.)
—
Местоимения
третьего лица изменяются по родам. Так, он — мужской род, она — женский род, оно — средний род. А во множественном числе местоимения по
родам не изменяются.
4.Работа с загадками.
— А сейчас — сюрприз. Местоимения
приготовили вам загадки.
В
тетрадь вы запишите только местоимения, которые «спрятались» в ответ Загадка первая. Из какого
местоимения, если к нему прибавить «сто», можно испечь пирог? (Тесто)
— Запишите. Что вы записали?
Вторая загадка. За какое местоимение можно спрятать букву ц, чтобы получилось
животное из породы грызунов? (
Заяц. Это местоимение я. )
— Запишите.
—
Следующая
загадка. К какому местоимению нужно прибавить слог ло, чтобы получить неодушевлённый
предмет? (Мыло.
Местоимение мы.)
— Запишите это местоимение.
—
А теперь
— самая сложная загадка. Придумайте слово, в котором спрятались три личных
местоимения. Второй слог — мы.
(Вымыты —
местоимения вы, мы, ты.)
— Запишите.
—
А теперь
посмотрите на эти пять местоимений. Что вы заметили? (Местоимение те — это не личное, а
указательное местоимение.)
— Абсолютно правильно!
V.Первичное
закрепление знаний. 1.
– Коллективная работа. Упр. 108 с. 52
–
Прочитайте строчки стихотворения В. Маяковского. Что вы
представили?
- Почему автор именно так расположил стихотворные строки?
– Какой частью речи являются выделенные
слова? Называют ли они конкретное лицо? А на кого, на что могут указывать? (
личные местоимения («я», «ты», «он», «она», «оно», «мы», «вы», «они» указывают
на лицо, предмет, но не называют его.)
2. Вспомним: - Какую роль играют
местоимения в нашей речи? (Местоимения указывают на предмет, признак и
количество, но не называют их)
- То
есть местоимения указывают на существительные и прилагательные. А можете
привести примеры? (У дома растут красивые цветы. Они цветут всё лето. Такие же
цветы мы посадили на даче. Они – указывает на предмет, а такие –
на признак.)
- С
этим заданием вы тоже справились! Теперь следующее. (гиперссылка) Посмотрите
внимательно и вспоминаете всё, что знаете об этих словах: я, ты, он, она,
мы, вы. (Это личные местоимения)
-
Почему их так называют?(Они указывают на лицо)
-
Сколько лиц у местоимений? Назовите их.(1
л. – это сам говорящий, 2 л. – собеседник, 3
л. – человек, не участвующий в речи.)
- Что
вы ещё знаете о личных местоимениях? (Они изменяются по числам, падежам и в 3
л. – по родам.)
2. Работа в парах. Упр 109, с 52.
–
Прочитайте местоимения.
–
Почему эти местоимения названы личными?
–
Назовите личные местоимения, которые указывают на того, кто
говорит.
– (Местоимения «я», «мы» указывают на того, кто говорит).
–
Назовите личные местоимения, которые указывают на того, к кому
(на
то, к чему) обращаются с речью. ( Местоимения «ты», «вы»
указывают
на того, к кому (к чему) обращаются с речью.)
– Назовите личные местоимения, которые
указывают на того, о ком (на то, о чем) говорят. (Местоимения «он», «она»,
«оно», «они» указывают на того, о ком (о чем) говорят)
3. Физминутка
VI
Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений.
1.
Проверка
выполненной работы.
-
Хотя основное занятие всех местоимений — указывать на предметы и признаки
предметов (в старших классах вы
узнаете, на что ещё указывают местоимения), — только одна группа
местоимений называется указательными. Вы можете ещё назвать какие-нибудь указательные
местоимения? (Те, тот, такой, там,
тут)
- Молодцы! Теперь —
следующее задание. Но прежде, чем вы будете его выполнять, вспомните всё про
правописание местоимений. (Местоимения не имеют
приставок. Предлог с местоимениями пишется отдельно. Ещё к местоимениям «ему»,
«им», «его», «ей», «их», «ею», «ими» после предлогов добавляется «н». Например:
«у неё», «к нему».)
- Замечательно, а сейчас слушайте задание.
2. Самостоятельная работа. Работа в группах
1. Спишите. Поставьте
местоимения в нужном падеже.
Подошёл
к (он); возвращался
с (она); поздравляю (он); посмотрел на (они); позвонил (она); отвечал (они); обрадовал (он); спросил про (он).
2. Спишите. Исправьте ошибки.
Недалеко
от (я) покачивалась ветка сосны. На (она) сидели дятлы. Вдруг дятлы стали летать надо (я) с резким криком. Из
рощицы вышла птица. Пёрышки неё были окрашены в светлый цвет, а на их были тёмные
пятна и чёрточки.
VII Физкультминутка
-
Закройте глазки. Положите голову на парту. Подумайте о чём-то очень приятном
для вас. (Звучит лёгкая музыка.)
Представьте, как солнечный лучик коснулся вашего лица. Вам слало радостно, и
от этого на вашем лице засияла улыбка.
VIII. Закрепление изученного. Интерактивная
доска слайд
4- 5
1.
Работа с
таблицей.
-
Вспомните всё-всё, что мы знаем про местоимения. Сейчас Нам предстоит самое
сложное — составить таблицу.
Внимание! Слушайте задание.
На доске:
Местоимение
|
Существительное
|
|
|
-
Назовите все сходства и различия этих частей речи. (Дети отвечают-
учитель заполняет таблицу.)
Местоимение
|
Существительное
|
1.
Указывает
на предмет.
2.
Отвечает
на вопросы кто? что?
3.
Не
имеет рода, кроме он, она, оно.
4.
Изменяется
по падежам и Числам
|
1.
Обозначает
предмет.
2.
Отвечает
на вопросы кто? что?
3.
Имеет
род.
4.
Изменяется
по падежам и числам
|
В результате таблица выглядит так:
- Какое же
главное различие? (Местоимение указывает на
предмет, но не называет его. А существительное обозначает предмет. Местоимение
указывает ещё и на признак предмета.)
- Отлично!
IX.Итог урока. Рефлексия слайд 6
- Запишите в тетради продолжение предложения.
- Я много знаю о местоимении... (Дети записывают.)
- Что вы знаете о местоимении?
- Расскажите всё о
местоимении я. (Это часть речи, начальная форма «я»,- именительный падеж, единственное
Число, первое лицо. В предложении это местоимениё является подлежащим.)
- Вы действительно многое знаете о местоимении. Молодцы!
-
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Я
вспомнил….
Я
узнал….
Я
смог …..
У
меня возникли затруднения. Почему? ….
X. Домашнее задание. Слайд
7.
Дома вы попробуете сами составить такую же таблицу. А потом мы проверим,
как вы справились с заданием. Подготовьте ребусы или кроссворды по теме
«Местоимение».