Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку "Мягкий знак"

Конспект по русскому языку "Мягкий знак"

Скачать материал

Предмет: Русский язык

Класс: 2 «В»

Учебная тема: Мягкий знак

 

Тип урока

Урок закрепления

Дидактическая цель

Закрепить знания учащихся  об обозначении мягкости согласных на письме при помощи ь и умения правильно использовать ь для обозначения мягкости согласного

Задачи

Образовательные:

1.     Развивать умения различать мягкие и твердые согласные звуки

2.     Закреплять умения обозначать на письме мягкость согласного звука в середине и конце слова

3.     Закрепить правило переноса слов с мягким знаком

4.     Сравнивать слова по написанию и по смыслу

5.     Отрабатывать умения образовывать однокоренные слова

6.     Отрабатывать умения восстанавливать деформированный текст

Воспитательные:

1.Воспитывать внимательность.

2.Формировать такие нравственные качества, как дисциплинированность, ответственность, товарищество, деликатность, вежливость, собранность.

 

Развивающие:

1. Развивать память, мышление, воображение.

2. Развивать умение слушать учителя и других учащихся.

3. Развивать монологическую и диалогическую речь.

4. Развитие умения различать в речи и писать слова с мягким знаком для обозначения мягкости согласных на конце и в середине слова; развивать фонематический слух.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, осознавать 
свои трудности и стремиться к их 
преодолению.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные УУД:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4.Прогнозировать предстоящую работу

 

Познавательные УУД:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Извлекать информацию из схем, текстов

Коммуникативные УУД:

Вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания.

Основные понятия

Орфограмма, мягкий знак

 

Ресурсы:

 

Для учителя: Конспект урока, презентация

 

Для ученика:

тетрадь

 

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная

 

Источники информации

Литература:

 

Сайт:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Встаньте ровненько, улыбнитесь. Садитесь.

Меня зовут Анна Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Посмотрите на свои парты, на них должны лежать учебники по русскому языку, тетрадь, дневник и пенал.

Откройте тетради, запишите число, ниже «Классная работа».

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы с вами поиграем в игру «2 королевства». В первом королевстве будут жить слова, где количество букв и звуков одинаковое, во втором королевстве – слова, в которых количество звуков и букв не совпадает.

Долька, полка, лес, лесть, львы, пень, пена, галка, галька

А в словах, живущих во 2 королевстве звуков больше, чем букв, или меньше? Почему?  А для чего нужен ь?

Ребята, а буква ь в словах – это орфограмма?

 

Кто догадался, какова тема нашего урока?

 

Мы будем закреплять  знания об обозначении мягкости согласных на письме при помощи ь и умения правильно использовать ь

Мягкий знак, мягкий знак 
Без него не написать
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Вместо шесть получим 
шест,
Вместо есть получим ест,
Станут пенками пеньки,
Уголками угольки,
Банька в банку превратится,
Вот что может получиться,
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать. 

 

Кто помнит, где в слове может стоять ь для обозначения мягкости согласного?

 

 

1) Распределите слова на 3 группы.

Снегирь, яблонька, ночка, лось, лошадь, пальто, гусь, пальцы, ручка, авоська, точный.

- Какие группы у вас получились? (ь в конце слова, в середине слова, слова без ь)

- Какое место занимает Ь в словах первого столбика? (Конец слова)

- Какова его роль в этом случае?

- На какие группы можно было разделить слов с Ь на конце? (птицы и животные)

Какую функцию выполняет Ь в первом столбике? ( указывает мягкость согласного звука в конце слова)

Подчеркните орфограмму.

 

- Какое место занимает Ь в словах второго столбика? (Середина слова)

- Какова его роль во втором случае?? ( указывает мягкость согласного звука в середине слова)

- Что скажете о словах 3 столбика? Почему нет Ь? (Согласные [ч], [щ] – всегда мягкие. Поэтому в сочетаниях ЧК, ЧН, ЩН не  пишется ь)

 

 

2) Игра с мячом

Я буду говорить слово, которое оканчивается на твердый согласный звук. Тот, кому я брошу мячик, должен изменить это слово, чтобы согласный звук на конце стал мягким

 

Стал, был,  кон, вес, мыл, цел, кров, лез

 

-Влияет ли наличие ь на смысл слова?

 

 

 

 

 

3) графический диктант

Пишите ь, если он есть в слове, ставьте прочерк, если ь нет в слове

 

Февраль, май, день, колка, пень, сентябрь, уголь, зонт

 

 

4) К тем словам, где есть ь подберите однокоренные слова с ь в середине слова

 

Февральский, деньки, пеньки, сентябрьский, угольки.

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

Я буду называть слова с мягким знаком в середине и на конце слов. Если вы услышите слово с мягким знаком в середине слова, то нужно  присесть. Если услышите слово с ь на конце, то наклонитесь вниз. Слова: сильный, мель, огоньки, стулья, вьюга, конь, Игорь , пальцы, июль, сентябрь, учительница, жизнь.

 

 5)А теперь поиграем в игру «Теремок». В теремок могут войти только те животные, в названии которых есть ь знак, и слово  переносится.

 Ёрш, рысь, журавль, лебедь, окунь, снегирь, лев, орёл, дятел, лось.

Давайте вспомним правила переноса слов с ь знаком в середине. (Мягкий знак при переносе слов с одной строки на другую не отделяется от согласной.)

рысь – слова с одной гласной не переносятся.

Жу-равль, ле-бедь - можно

Окунь – нельзя, т.к одну букву нельзя переносить или оставлять,  даже если она обозначает слог

Сне-гирь- можно, лось  - нельзя, 1 гласная

 

 

6) Выборочный диктант.

-Выпишите слова с ь знаком, которые можно разделить для переноса. Разделите для переноса.

 

Весь июнь я провел у бабушки в деревне. Стояли солнечные деньки. Однажды мы с ребятами ходили в ельник. По дороге моя сестра Ольга собирала васильки. А я нашел на пеньке семейку опят. Вдруг из-за кустов выглянул лось. Мы побежали домой.

 

 

 

 

7) Расставьте в правильном порядке слова в каждом предложении. Главное по смыслу слово должно стоять в конце предложения. Вставьте, где нужно вместо точек ь

 

Была, Олен..ка, бол..на.

Мат.., в, постел.., её, уложила.

Доктор, лекарство, гор..кое, дал.

Девоч..ка, выздоравливает, тепер..

- Можно ли эти предложение назвать текстом? Почему?

Можно. Все предложения связаны по смыслу.

Проверка постановки ь или его отсутствия

 

 

 

Работа в парах устно

Слайд с группами слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по рядам (затем проверка и другие ряды записывают те слова, которых у них нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весь( в значении полный), мыль ( от глагола мылить), лезь ( то глагола лазить)

 

 

 

 

 

3)Они должны делать так:

ь,  - , ь ,- и тд.

 

 

 

 

Письменно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменно.

Подведение итогов

Чем мы занимались на уроке?

 Давайте с вами проверим, как вы усвоили материал.

 

Дети, отвечая на вопросы, хлопают- ДА

 

 

Ь – согласная буква. (нет)

Ь нужен для обозначения мягкости согласных (да)

Ь- буква, не обозначающая звука (да)

Ь может стоять в начале слова. (нет)

Ь может стоять после согласного в конце и в середине слова?

Молодцы!

 

 

Домашнее задание

Узнать у учителя.

 

Спасибо за урок, до свидания!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку "Мягкий знак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
