Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по русскому языку на тему "Изложение повествовательного текста" (4 класс)

Конспект по русскому языку на тему "Изложение повествовательного текста" (4 класс)

Скачать материал

Тамбовское областное государственное автономное

 профессиональное образовательное учреждение

 «Педагогический колледж г. Тамбова»

                                                  

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока по русскому языку

«Изложение повествовательного текста»

 

 

 

 

 

Провела студентка группы ПНК-41: Ануфриева К.А.

Дата проведения: 05.05.17 г.

Место проведения: МАОУ СОШ №1 г.Тамбова, 4 класс

Оценка за урок:…..  (…………)  учитель: _____________/ О.В.Хомуткова /

Оценка за конспект:…..  (…………)  методист: _________/ О.В.Хомуткова /

 

 

 

 

 

Тамбов

2017

Тип  урока:  Урок открытия нового знания

Цели урока: 

Задачи:

         формировать такие умения, как определять тему, основную мысль, подбирать заголовок к тексту, выделять части текста и озаглавливать их, составляя план;

        развивать письменную речь учащихся и орфографическую зоркость

УУД:
Личностные:

1.  Формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; осознание своей этнической и национальной принадлежности, формирование ценностей многонационального российского общества; становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.

3.  Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

4.   Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

5.   Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Метапредметные:

1.  Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

2.  Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

3.  Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

4.   Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

Регулятивные:

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу, составлять план.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать  и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить  ответы на вопросы иллюстрации.

Коммуникативные:

 1. Развиваем умение слушать и понимать других.

 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

 3. Оформлять свои мысли в устной форме.

 4. Умение работать в паре.

Оборудование:

-учебник «Русский язык»

 -презентация

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте!

Прозвенел для нас звонок

Начинаем наш урок.

Мы тетради открываем

И к работе приступам.

 

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

Ребята, откроем тетради, запишем число, классная работа.

Расшифруй слова.

г...р...й

д...к...брь

г...ря...и...

д...р...г...

г...т...в

до с...и...а...ия

  -Запишите слова в тетрадь. Обозначьте ударение. Подчеркните безударные гласные.

3) Этап выявления места и причины затруднения.

 

 

 

 

Ребята, посмотрите, на доску и разгадайте ребус.

Что же за слово у вас получилось?

Молодцы! Правильно!

Сегодня мы будем писать изложение.

Давайте узнаем, о чём же будет наш текст. Разгадаем ещё ребусы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, пожар и заяц, верно! Теперь откроем учебник на стр.119 и рассмотрим картинку, как вы думаете, что же произошло?

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

А теперь прочтём текст упражнения 253.

Назовите тему текста.

Как вы озаглавите текст?

Вы знаете, что огонь- друг человека, но тем не менее он может принести много горя. В каком случае это может произойти?

 

По каким причинам может начаться пожар в лесу?

 

 

 

Чем опасен лесной пожар?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Этап реализации построенного проекта.

Итак, о чём же мужем писать изложение?

Давайте ещё раз прочтём текст.

Какая основная мысль теста? О чём он?

 

 

 

 

 

Определите, сколько частей в тексте?

Прочитайте первую часть. О чём в ней говориться?

Какое предложение говорит о том, что пожар начался недалеко от того места, где охотился дед Ларион?

Что это значит?

 

Озаглавьте эту часть.

Записываю на доске

Назовите орфограммы, встретившиеся в этой части.

 

 

Прочитайте вторую часть. О чём в ней говориться?

Какие глаголы, в каком времени встречаются в этой части?

Прочитайте слова, которые показывают, что дед устал.

Что значит «дым выедал глаза»?

Почему заяц еле волочил задние ноги?

Озаглавьте эту часть.

Записываю на доске

 

Назовите орфограммы этой части текста.

Разберите последнее предложение по членам.

6) Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Третья часть – самый напряжённый момент. Прочитайте, о чем в ней говорится? 

 

Почему Ларион обрадовался зайцу как родному?

 

Озаглавьте эту часть. Записываю на доске

 

Назовите орфограммы этой части текста.

Прочитайте заключение. О чем в нем говориться?

 

Озаглавьте эту часть. Записываю на доске

 

Назовите орфограммы этой части текста.

Перескажите этот текст, как можно подробнее.

7) Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

А теперь закрываем текст и записываем его по плану, который мы составили на доске.

8) Этап включения в систему знаний и повторения.

Самопроверка, исправление текста.

9) Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Какие трудности испытывали при написании изложения?

Домашнее задание подготовиться к проверочной работе по теме «Глагол»

 

 

 

-Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 герой

 декабрь

 горячий

 дорога

 готов

 до свидания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изложение

 

 

 

 

 

 

 

 

Пожар

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

 

Был пожар и заяц спасался

 

 

 

 

Заяц- спасатель. Лесной пожар.

 

 

 

Из-за неосторожности обращения с огнём

 

Кто-то не потушил костёр, бросил непотушенную сигарету, спичку.

Ещё лесные пожары возникают из-за удара молнии в сухое дерево.

Гибель людей, уничтожение бесценного «зеленого богатства», непоправимый ущерб богатейшей лесной фауне – печальный, трагичный итог лесного пожара.

Лесные пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на возобновление ее ресурсов. Лишая почву растительного покрова. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.

Опасность лесных пожаров для людей связана не только с прямым действием огня, но и большой вероятностью отравления из-за сильного резкого повышения концентрации угарного газа и других вредных примесей.

 

 

О пожаре в лесу.

 

О состоянии человека, который попал в беду, его переживаниях чувства благодарности по отношению к зверьку, который спас его от гибели.

 

Четыре

Дед Ларион охотился в лесу и неожиданно начался пожар.

 

Потянуло гарью.

 

Запахло горящими деревьями и травой

Пожар. Неудачная охота

 

Безударная гласная в корне слова, удвоенная согласная нн, разделительный мягкий знак.

 

Деду грозит опасность и вдруг появляется заяц.

В прошедшем времени

 

Спотыкался, падал.

 

Ему нечего не было видно, глаза слезились от дыма

 

Опасность рядом

 

 

Называют орфограммы

Зверёк бежал медленно и волочил задние ноги.

 

 

Старик испытывает состояние страха перед гибелью, умоляет зайца бежать помедленнее.

 

Потому что они сейчас были в одной сложной жизненной ситуации. Оба хотели спастись.

Дед бежал за зайцем

 

 

Заяц вывел деда из огня. Дед его вылечил и оставил у себя.

Спасение

 

Пересказывают

 

 

 

 

 

 

 

Пишут изложение

 


Самоанализ урока русского языка

 

I

Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин)

ДНЦ(П)МВТ

 

1. Созданы условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность .

           +

 

2. Исходя из решенных ранее задач, установлены тематические рамки содержания.

             +

 

3. Вместе с обучающимися определена основная цель урока.

+

 

4. Выдержаны примерные временные рамки.

+

II

Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном  учебном действии   (12-15мин)

(Д)НЦПМВТ

 

1. Организовано повторение используемых способов действий.

+

 

 

2. Способы действий зафиксированы в буквенной или знаковой форме.

+

 

 

3. Проведена самостоятельная работа

+

 

 

4. В соответствии с уровнем класса для обязательного выполнения предусмотрены необходимые и достаточные задания для проведения самоконтроля по выделенным способам действий.

+

 

 

5. Для учащихся, справившихся с обязательным уровнем, предусмотрены дополнительные задания.

-

 

 

б. Организована самопроверка учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией результатов (без исправления ошибок).

+

 

7. Выдержаны примерные временные рамки.

+

III

Выявление места и причины затруднения (3 - 4 мин)

(Д)НЦПМВТ

 

Учащиеся, допустившие ошибки:

 

 

1. Проанализировали решение, определили место ошибки (где?).

-

 

 

2. Указали способы действий, в которых допущены ошибки

-

 

 

3. На этой основе учащиеся уточнили цель дальнейшей деятельности.

-

 

Учащиеся, не допустившие ошибки:

 

 

1. Сравнили свое решение с предложенным эталоном.

+

 

 

2. Выполняют задания творческого уровня или выступают в качестве консультантов.

-

 

3. Выдержаны примерные временные рамки.

+

IV

Построение проекта выхода из затруднения {8- 9 мин)

Д)НЦПМВТ

 

1. Учащиеся, конструируя проект выявления причин и исправления допущенных ошибок (алгоритм исправления ошибок):

 

 

а) самостоятельно выдвигали и обосновывали гипотезы;                  

+

 

б) участвовали в побуждающем к гипотезам диалоге;

+

 

в) участвовали в подводящем диалоге.

+

 

 

2. Учащиеся выявили, в чем именно заключается ошибки в указанных способах действий.

+

 

3. Причина ошибки зафиксирована знаково.

+

 

 

4. Пользуясь алгоритмом исправления ошибок, учащиеся исправили свои ошибки самостоятельно или на основе предложенного эталона.

+

 

5. Выдержаны примерные временные рамки.

+

VI

 

Первичное закреплениес проговариванием во внешней речи (2-3 мин)

(Д )Н Ц П М В Т

 

I. Организовано обсуждение типовых затруднений.

+

 

 

2. Учащиеся проговорили формулировки способов действий, которые вызвали затруднения.

-

 

3. Выдержаны примерные временные рамки.

+

VII

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону(4-5 мин)

ДНЦПМВ(Т

)

Учащиеся, допустившие ошибки:

1. Выполнили самостоятельную работу, выбирая только те задания, в которых были допущены ошибки.

2. Провели самопроверку своих работ по готовому эталону и зафиксировали знаково результаты.

-

 

 

+

Учащиеся, не допустившие ошибки:

1. Выполнили самопроверку заданий творческого уровня по предложенному образцу.

2. Выдержаны примернее временные рамки.

-

+

VIII

Включение в систему знаний и повторение (4 – 5 мин.)

(Д)НЦПМВТ

 

При положительном результате предыдущего этапа:

1. Учащиеся выполняли задания, в которых рассматриваются способы действий, связаны с ране изученными и между собой.

+

 

 

При отрицательном результате предыдущего этапа:

1. Учащиеся повторили предыдущий этап для другого варианта.

2. Выдержаны примерные временные рамки.

 

+

+

IX

Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин)

ДНЦ(П)МВТ

 

1. Учащиеся проанализировали, где и почему были допущены ошибки, способы их исправления.

+

 

 

2. Учащиеся проговорили способы действий, вызвавшие затруднение.

+

 

 

3. Зафиксирована степень, соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечены цели последующей деятельности.

+

 

 

4. Учащиеся проанализировали и оценили деятельность всего класса на уроке.

-

 

 

5. Учащиеся проанализировали и оценили свою деятельность на уроке.

-

 

 

6. Домашнее задание предложено в соответствии с достигнутыми результатами урока.

+

 

7. Домашнее задание содержит элементы выбора, творчества.

-

 

8. Выдержаны примерные временные рамки.

+

 

Общие выводы: Урок прошёл очень живо и интересно, дети активно работали. Дисциплина была хорошая, потому что мне удалось их заинтересовать и все были включены в работу. Детям очень понравилась эта тема. В середине урока была проведена физкультминутка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по русскому языку на тему "Изложение повествовательного текста" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
