ПРЕДМЕТ
|
КЛАСС
|
К-ВО УЧАЩИХСЯ
|
ДАТА
|
УРОК
|
ВРЕМЯ
|
|
русский язык
|
|
всего:
|
на уроке
|
|
|
|
|
Тема урока
|
Способы образования слов. Морфологические способы.
|
Цель урока
|
Знакомство с основными способами образования слов в русском
языке.
|
Задачи урока
|
Познавательные:Ознакомить учащихся со способами образования слов в русском
языке,
научить определять способ образования слова;
Развивающие:Вырабатывать навык построения словообразовательной цепочки;
Развивать речь, аналитическое мышление, память, внимание,
воображение, творческие способности; Развивать умения и навыки учащихся; развивать
потребности к речевому самосовершенствованию.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, аккуратность воспитание
мотивов учения , положительного отношения к знаниям.
|
Культура речи
|
формировать навыки грамотного построения новых слов
|
Развитие речи
|
развивать речевые навыки составления связного текста
|
Синтез
|
русский язык – литература - информатика
|
Источники
|
Русский язык: учебник для 6 класса общеобразовательной школы с
не русским языком обучения./ Гуревич Г. Ф., Бекишева Р.И., Атамура ,2015.
|
Оборудование
|
мультимедийное оборудование, компьютер, монитор, интерактивная
доска; презентация, словари-справочники, РДМ, маркеры, бумага формата А4,
стикеры.
|
Домашнее задание
|
§ 17 – повторить.
Выучить таблицу на странице 86, перенести её в
словарь-справочник.
Упражнение № 145 (по заданию).
|
ХОД
УРОКА
|
Этап
урока
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
РЕСУРС
|
І.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
1.
Приветствие учащихся
|
1
мин
|
Приветствует учеников.
Проверяет
готовность учеников к уроку.
- Друзья
мои! Я очень рада
Сегодня видеть в классе вас,
И счастье для меня,
Сиянье ваших светлых глаз.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я желаю вам хорошего настроения настраивает учащихся на урок (эмоциональный
настрой)
|
Докладывают о готовности к уроку
Показывают пальцами, какое у них
настроение:
поднятый большой палец –
вверх - настроение отличное,
вниз – плохое,
в сторону - нормальное
|
Учебник, тетради, маркеры,
интерактивная доска, плакаты
|
2.
Постановка
целей и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности.
|
|
Знакомит
учеников с темой урока
Сообщение
темы и цели урока
Тема нашего урока: «Способы образования новых слов.
Морфологические способы.».
|
Формулируют цели и задачи урока
Внимательно слушают цели и задачи урока.
Фиксируют в рабочих тетрадях тему урока,
число, вид работы
|
|
II
ПОДГОТОВКА
К ОСОЗНАННОМУ ВОСПРИЯТИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Проверка
знаний
|
|
Разноуровневые вопросы
А теперь я предлагаю вспомнить все определения морфем, разгадав
кроссворд, который находится в вашей рабочей карте урока. Итак, приступим
·
"Это главная значимая часть слова, в которой заключено
общее лексическое значение всех однокоренных слов" (Корень)
·
"Это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и
служит для образования новых слов." (Приставка)
·
"Это изменяемая значимая часть слова, которая служит для
образования форм слова и связи слов в словосочетании и предложении" (Окончание)
·
"Это значимая часть слова, которая стоит после корня и
служит для образования новых слов" (Суффикс)
Обобщение
|
Учащиеся в группах решают кроссворд.
Формулируют выводы
|
|
III
РАБОТА
НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Наблюдение
над языковым материалом
|
|
1.Морфологический способ.
Аффиксация
(суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный).
2.Неморфологический способ.
ЗАДАНИЕОпределить
какими способами образованны следующие слова.
Цветочный,
учитель, предшкола, пришкольный, домовой, подоконник, бегать, розочка,
лунатик.
ВЫВОДЫ.
|
С помощью учебника изучают новый материал
(у каждой команды свой морфологический способ), записывают на листочках а4,
от каждой команды выступает спикер. и команды оценивают друг друга.
Выполняют задание. Самопроверка.
Самостоятельно формулируют вывод.
|
РДМ
карточки
|
Конструирование
предложений
|
|
Беседа.
- Ребята
почему в слове бессуффиксальный две буквы С?
О чем
это вам говорит?
–
Образуйте от этих глаголов слова бессуффиксальным способом: бегать,
поджигать, приходить.
- Образуйте
от этих существительных слова бессуффиксальным способом: зайчик, розочка,
домик, лесок, снежинка.
|
Устноеответ. Приставка бес, корень
суффикс.
Формулируют вывод.
Проводят самостоятельное наблюдение.
Отвечают на поставленные вопросы.
|
|
ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
|
|
1. Есть четыре морфемных способа образования слов.
2. Слово ручной образовано суффиксальным
способом.
3. Слово бег образовано бесприставочным
способом.
4.Слово побежать образовано приставочно-суффиксальным
способом.
5. Слово лесной образовано от слова лес.
6. Приставка значимая часть слова, которая
стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
7. Слово зайчик
образованно приставочным способом.
8. Морфологический способ.
Аффиксация
(суффиксальный, приставочный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный).
|
Учащиеся слушают задание.
Работают с сигнальными карточками.Учащиеся поднимают красную карточку, если не согласны с
тезисом, а зеленую - если согласны.
Самооценивание
|
|
ПОДВЕДЕНИЕ
ИТОГОВ УРОКА
РЕФЛЕКСИЯ
|
|
Подводит
итоги изученного материал, работы на уроке учащихся
Проводит
рефлексию урока
Сегодня
на уроке мы:
вспомнили...
узнали...
выполнили...
Выставляет
оценки
Просит
подойти учащихся к елочки и оценить,то насколько хорошо, каждый из них усвоил
новый материал, повесив игрушку (стикер) от нижних веточек до верхушки.
|
Самостоятельно формулируют выводы.
Самооценивание
Конструируют предложения с заданным
началом
|
Плакат, стикиры.
|
Объяснение
домашнего задания
|
|
Инструктаж о выполнении задания
§ 17 – повторить.
Выучить таблицу на странице 86, перенести её в
словарь-справочник.
Упражнение
№ 145 (по заданию).
|
Слушают учителя
Записывают задания в дневник
|
дневник
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|